Ana Carolina Lorena http://lattes.cnpq.br/3451628262694747

Última atualização do Lattes: 23.07.2022

Nomes de citação: LORENA, A. C. / Lorena, Ana Carolina / Lorena, Ana C. / CAROLINA LORENA, ANA / LORENA, ANA C
Mestrado: 16
Doutorado: 4
Pos-Doutorado: 0
Outras: 38
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2010
      Título
      Sistema automático para classificação física de amostras de café e processo para análise das mesmas
  • Software (2)+
    • Ano
      2007
      Título
      Auxílio na inclusão do algoritmo LibSVM na plataforma openModeller
    • Ano
      2006
      Título
      SVMmulti - Sistema para geração de SVMs multiclasses
  • Trabalho Técnico (157)+
    • Ano
      2022
      Título
      PC member of IJCAI 2022 (International Joint Conference on Artificial Intelligence)
    • Ano
      2022
      Título
      AAAI-23 Senior Program Committee Member
    • Ano
      2022
      Título
      Program committee of SoGood2022 (The 7th Workshop on Data Science for Social Good), ECML-PKDD 2022
    • Ano
      2021
      Título
      Senior PC member IJCAI 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Reviewer for The 8th IEEE International Conference on Data Science and Advanced Analytics, Applications track.
    • Ano
      2021
      Título
      Program Committee Advisor of IDA 2021 (International Symposium on Intelligent Data Analysis)
    • Ano
      2021
      Título
      Revisora do IJCNN (International Joint Conference on Neural Networks) 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Program committee of SoGood2021 (The sixth Workshop on Data Science for Social Good), ECML-PKDD 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Technical Program Committee for ENIAC 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Technical Program Committee for BRACIS 2021
    • Ano
      2021
      Título
      AAAI-22 Doctoral Consortium (DC) program committee
    • Ano
      2021
      Título
      Revisora do Simpósio de Aplicações Operacionais em Áreas de Defesa (SIGE)
    • Ano
      2021
      Título
      Revisora XXIII SIGE
    • Ano
      2021
      Título
      Chair de sessão Runners Up Best Paper (Undergraduate Track) do ENIAC 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Area chair NeurIPS 2021 Workshop MetaLearn
    • Ano
      2020
      Título
      Senior Program Committee member at IJCAI-PRICAI 2020
    • Ano
      2020
      Título
      Revisora do IJCNN
    • Ano
      2020
      Título
      Membro de comitê de avaliação de artigos submetidos na 1ª Escola Regional de Aprendizado de Máquina e Inteligência Artificial de São Paulo (ERAMIA-SP)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do comitê de programa do Brazilian Conference on Intelligent Systems (BRACIS)
    • Ano
      2020
      Título
      Technical Program Committee for ENIAC 2020
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de projetos de edital de Iniciação Científica do CNPq da Universidade Municipal de São Caetano do Sul
    • Ano
      2020
      Título
      PC member of AAAI-21 Doctoral Consortium track
    • Ano
      2020
      Título
      Program Committee for Thirty-Fifth AAAI Conference on Artificial Intelligence
    • Ano
      2020
      Título
      Meta-reviewer for NeurIPS 2020 Workshop on Meta-Learning
    • Ano
      2020
      Título
      Revisão de trabalhos do V Encontro Caravana da Ciência da UNIFESP
    • Ano
      2020
      Título
      Chair of BRACIS 2020 BEST PAPERS SESSION
    • Ano
      2020
      Título
      Membro da banca de avaliação da segunda fase do Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial e Computacional (CTDIAC)
    • Ano
      2020
      Título
      Review committee for the track MLA - Machine Learning and its Applications at SAC 2021
    • Ano
      2019
      Título
      Comitê de programa do DCAI 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Senior Program Committee member at IJCAI-2019
    • Ano
      2019
      Título
      Revisora do IJCNN 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Program committee of WinDS 2019, the Third Workshop Women in Data Science
    • Ano
      2019
      Título
      Program Committee member for ASAI 2019 (Argentine Symposium of Artificial Intelligence)
    • Ano
      2019
      Título
      Technical Program Committee for BRACIS 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Program Committee member 7th Symposium on Knowledge Discovery, Mining and Learning (KDMiLe)
    • Ano
      2019
      Título
      Revisora do XXI Simpósio de Aplicações Operacionais em Áreas de Defesa (SIGE)
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliação de trabalhos no Congresso Acadêmico Unifesp São José dos Campos
    • Ano
      2019
      Título
      Technical Program Committee for ENIAC 2019
    • Ano
      2018
      Título
      Comitê de programa do WinDS 2018, the Second Workshop Women in Data Science.
    • Ano
      2018
      Título
      Technical chair do IJCNN 2018
    • Ano
      2018
      Título
      PC member IEEE International Conference on Machine Learning and Applications 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Comitê de programa do KDMile 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Comitê de programa do BRACIS 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Comitê de programa do ENIAC 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Comitê de programa do CTDIAC 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliadora na Sessão Runners Up Best Paper - Undergrad Track do XV Encontro Nacional de Inteligência Artificial e Computacional (ENIAC)
    • Ano
      2018
      Título
      Chair de sessão no VI KDMile
    • Ano
      2018
      Título
      Chair de sessão no ENIAC
    • Ano
      2017
      Título
      Comitê de programa da conferência AAAI-17
    • Ano
      2017
      Título
      Comitê de Programa do First Workshop Women in Data Science (Win-DS 2017)
    • Ano
      2017
      Título
      Revisora do IJCNN 2017
    • Ano
      2017
      Título
      Comitê de programa Latin American Symposium on Operations Research and Artificial Intelligence / Argentine Symposium of Artificial Intelligence
    • Ano
      2017
      Título
      Comitê de programa do BRACIS 2017 (Brazilian Conference on Intelligent Systems)
    • Ano
      2017
      Título
      Comitê de programa do ENIAC 2017 (Encontro Nacional de Inteligência Artificial e Computacional)
    • Ano
      2017
      Título
      Comitê de programa do KDMile 2017
    • Ano
      2017
      Título
      Revisora do XI Congresso Brasileiro de Agroinformática (Brazilian Congress on Agroinformatics)
    • Ano
      2017
      Título
      Comitê de programa do The 4th IEEE International Conference on Data Science and Advanced Analytics (DSAA)
    • Ano
      2016
      Título
      Revisora do XXXVI Congresso Nacional de Matemática Aplicada e Computacional
    • Ano
      2016
      Título
      Technical Program Committee for BRACIS 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Comitê de programa da Ninth International C* Conference on Computer Science & Software Engineering
    • Ano
      2016
      Título
      Comitê de programa do ENIAC 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Processo de avaliação do Programa de Iniciação Científica e Tecnológica da UFRN
    • Ano
      2016
      Título
      Revisora da 4th Conference of Computational Interdisciplinary Science
    • Ano
      2015
      Título
      Comitê de programa do 12th International Symposium on Distributed Computing and Artificial Intelligence
    • Ano
      2015
      Título
      Comitê de programa do International Symposium on Distributed Computing and Artificial Intelligence 2016
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do comitê de programa do 3rd Brazilian Conference on Intelligent Systems (BRACIS) e do XI Encontro Nacional de Inteligência Computacional (ENIAC)
    • Ano
      2014
      Título
      Comitê de programa do Ibero-American Conference on Artificial Intelligence (IBERAMIA)
    • Ano
      2014
      Título
      Revisora do XXXV Congresso Nacional de Matemática Aplicada e Computacional
    • Ano
      2014
      Título
      Introdução à Classificação de Fluxos de Dados
    • Ano
      2014
      Título
      Parecerista Ad hoc de projetos candidatos à Bolsa de Iniciação à Gestão (BIG) da UNIFESP, Edital 03/2014
    • Ano
      2013
      Título
      Comitê de programa do International Symposium on Distributed Computing and Artificial Intelligence 2013
    • Ano
      2013
      Título
      Comitê de programa do 1st BRICS Countries Congress on Computational Intelligence 2013
    • Ano
      2013
      Título
      Comitê de programa do Brazilian Symposium on Bioinformatics (BSB 2013)
    • Ano
      2013
      Título
      Aprendizado de Máquina Supervisionado na Predição de Links em Redes Complexas - Uma Revisão Sistemática
    • Ano
      2013
      Título
      Comitê de programa do Encontro Nacional de Inteligência Artificial e Computacional (ENIAC 2013)
    • Ano
      2013
      Título
      Comitê de programa do Brazilian Symposium on Intelligent Systems (BRACIS)
    • Ano
      2013
      Título
      Comitê de programa do KDMiLe (Symposium on Knowledge Discovery, Mining and Learning)
    • Ano
      2013
      Título
      Comitê de programa do V Workshop on Web and Text Intelligence (WTI - 2013)
    • Ano
      2013
      Título
      Comitê de programa do 13th International Conference on Intelligent Systems Design and Applications (ISDA)
    • Ano
      2013
      Título
      Comitê de programa do 13th International Conference on Hybrid Intelligent Systems (HIS 2013)
    • Ano
      2013
      Título
      Comitê de programa do Fifth International Conference on Soft Computing and Pattern Recognition (SOcPaR)
    • Ano
      2012
      Título
      Comitê de programa do Encontro Nacional de Inteligência Artificial (ENIA)
    • Ano
      2012
      Título
      Program Chair do Simpósio Brasileiro de Redes Neurais (SBRN 2012)
    • Ano
      2012
      Título
      Revisão de proposta de e-book em Machine Learning
    • Ano
      2012
      Título
      Comitê de programa do 2nd World Congress on Information and Communication Technologies (WICT)
    • Ano
      2012
      Título
      Comitê de programa do 12th International Conference on Intelligent Systems Design and Applications (ISDA)
    • Ano
      2012
      Título
      Comitê de programa do 12th Conference on Hybrid Intelligent Systems (HIS)
    • Ano
      2011
      Título
      Comitê de programa do International Conference on Soft Computing Models in Industrial and Environmental Applications (SOCO 2011)
    • Ano
      2011
      Título
      Comitê de programa ENIA (Encontro Nacional de Inteligência Artificial) 2011
    • Ano
      2011
      Título
      Comitê de programa SoCPaR 2011 (3rd International Conference on Soft Computing and Pattern Recognition)
    • Ano
      2011
      Título
      Membro de comitê de programa do IADIS International Conference Applied Computing
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliação em Projetos de Iniciação Científica e Desenvolvimento Tecnológico (PROICDT'11)
    • Ano
      2011
      Título
      Revisão de artigo para o X Congresso Brasileiro de Inteligência Computacional
    • Ano
      2011
      Título
      Comitê de programa do International Symposium on Distributed Computing and Artificial Intelligence
    • Ano
      2011
      Título
      Detecção de Intrusões com Dinâmica da Digitação: uma Revisão Sistemática
    • Ano
      2010
      Título
      Comitê científico do International Symposium on Distributed Computing and Artificial Intelligence 2010
    • Ano
      2010
      Título
      Assessoria ad-hoc para a Fundação de Apoio à Pesquisa e à Inovação Tecnológica do Estado de Sergipe - FAPITEC/SE
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do comitê de programa do 11th Brazilian Symposium on Artificial Neural Networks (SBRN)
    • Ano
      2010
      Título
      Revisora do The Second International Conference on 'Networked Digital Technologies? (NDT2010)
    • Ano
      2010
      Título
      Revisora do X-meeting 2009 - artigo para o periódico BMC Genetics
    • Ano
      2010
      Título
      Comitê de programa do III WTI (International Workshop on Web and Text Intelligence)
    • Ano
      2010
      Título
      Comitê de programa do XV Iberoamerican Congress on Pattern Recognition (CIARP)
    • Ano
      2010
      Título
      Comitê de programa do III Workshop on Computational Intelligence
    • Ano
      2010
      Título
      Comitê de programa do IADIS International Conference Applied Computing 2010
    • Ano
      2010
      Título
      Assessoria Ad-Hoc para a Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco (FACEPE)
    • Ano
      2010
      Título
      Comitê de programa do International Conference on Soft Computing Models in Industrial and Environmental Applications 2011
    • Ano
      2010
      Título
      Uma revisão sistemática sobre aplicação de metaheurísticas multiobjetivo ao problema de seleção de atributos
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliação de projetos no III Simpósio de Iniciação Científica da UFABC
    • Ano
      2009
      Título
      Comitê cinetífico do IADIS Multi Conference on Computer Science and Information Systems
    • Ano
      2009
      Título
      Comitê científico VII Encontro Nacional de Inteligência Artificial (ENIA)
    • Ano
      2009
      Título
      Comitê de programa de sessão especial em "Nature-Inspired Collective Intelligence" no International Conference on Computacional Collextive Intelligence - Semantic Web, Social Networks
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliação de livro Understanding Bioinformatics para possível publicação em Português pela editora Tecmedd
    • Ano
      2009
      Título
      Revisora do The Second International Conference on the Applications of Digital Information and Web Technologies (ICADIWT 2009)
    • Ano
      2009
      Título
      Comitê de programa do 2nd Workshop on Web and Text Intelligence (WTI)
    • Ano
      2009
      Título
      Revisora do XVI SIMPEP - Simpósio de Engenharia de Produção
    • Ano
      2009
      Título
      Revisora do CNMAC 2009 - 32º Congresso Nacional de Matemática Aplicada e Computacional
    • Ano
      2009
      Título
      Technical Program Committee do V Workshop em Algoritmos e Aplicações de Mineração de Dados (V WAAMD)
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do comitê de programa do C3N 2009 (Congresso da Academia Trinacional de Ciências)
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do comitê de programa do IADIS Applied Computing 2009 Conference
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliação de projetos no FEBRACE
    • Ano
      2008
      Título
      Comitê técnico do 11th IEEE International Conference on Computational Science and Engineering
    • Ano
      2008
      Título
      Comitê científico IADIS Multi Conference on Computer Science and Information Systems 2008
    • Ano
      2008
      Título
      Revisora do Brazilian Symposium on Artificial Intelligence (SBIA 2008)
    • Ano
      2008
      Título
      Comitê científico do IV Workshop on MSc Dissertation and PhD Thesis in Artificial Intelligence (WTDIA 2008) & VI Best MSc Dissertation/PhD Thesis Contest (CTDIA 2008) (WTDIA/CTDIA 2008)
    • Ano
      2008
      Título
      Revisora do First IEEE International Conference on the Applications of Digital Information and Web Technologies (ICADIWT 2008)
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliadora de projetos de Vida Artificial na Computação e Linguagem de Programação na I Mostra de Projetos Computacionais da UFABC
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do Comitê Científico do Congresso da Academia Trinacional de Ciências
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer para a Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP)
    • Ano
      2008
      Título
      Comitê de programa do WAAMD (WORKSHOP EM ALGORITMOS E APLICAÇÕES DE MINERAÇÃO DE DADOS)
    • Ano
      2008
      Título
      Revisora do CBEB (XXI Congresso Brasileiro de Engenharia Biomédica)
    • Ano
      2008
      Título
      Revisora de artigos para o WorCAP
    • Ano
      2008
      Título
      Revisora de artigos para o XV SIMPEP
    • Ano
      2007
      Título
      Identificação de Ruídos em Dados de Bioinformática
    • Ano
      2007
      Título
      Revisora do II Brazilian Symposium on Bioinformatics
    • Ano
      2007
      Título
      Revisora do livro Success in Evolutionary Computation
    • Ano
      2007
      Título
      Revisora do III Workshop em Algoritmos e Aplicações de Mineração de Dados
    • Ano
      2007
      Título
      Revisora do II Congresso da Academia Trinacional de Ciências
    • Ano
      2007
      Título
      Revisora do XIV Simpósio Brasileiro de Engenharia de Produção
    • Ano
      2006
      Título
      Acessoria ad-hoc Programa de Desenvolvimento Tecnológico Avançado (PDTA)
    • Ano
      2006
      Título
      Revisora do International Joint Conference IBERAMIA/SBIA
    • Ano
      2006
      Título
      Revisora do Workshop on Computational Intelligence (WCI)
    • Ano
      2006
      Título
      Revisora do V Mexican International Conference in Artificial Intelligence
    • Ano
      2006
      Título
      Revisora do XIII Simpósio de Engenharia de Produção (SIMPEP)
    • Ano
      2006
      Título
      Membro do comitê de programa do WCI
    • Ano
      2006
      Título
      Chair de sessão no WCI
    • Ano
      2005
      Título
      Revisora do I Simpósio Brasileiro de Bioinformática
    • Ano
      2005
      Título
      Revisora do XX Congresso Regional de Iniciação Científica e Tecnológica em Engenharia
    • Ano
      2005
      Título
      Revisora do IV Mexican International Conference on Artificial Intelligence
    • Ano
      2005
      Título
      Revisora do 16th European Conference on Machine Learning (ECML)
    • Ano
      2004
      Título
      Revisora IX Ibero-American Conference on Artificial Intelligence (IBERAMIA)
    • Ano
      2004
      Título
      Revisora do III Workshop Brasileiro de Bioinformática
    • Ano
      2003
      Título
      Revisão de Técnicas para Geração de Classificadores de Margens Largas Multiclasses
    • Ano
      2003
      Título
      Utilização de Técnicas Inteligentes em Bioinformática
    • Ano
      2003
      Título
      Introdução aos Classificadores de Margens Largas ( Large Margen Classifiers )
    • Ano
      2003
      Título
      Introdução às Máquinas de Vetores Suporte (Support Vector Machines)
    • Ano
      2003
      Título
      Revisora do IV Encontro Nacional de Inteligência Artificial
    • Ano
      2003
      Título
      Revisora do II Workshop Brasileiro de Bioinformática
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho Newton Spolaôr Paulo Henrique Pisani Huei Diana Lee Lucas Remoaldo Trambaiolli Renato Anghinah CARVALHO, ANDRÉ C P L F Francisco José Fraga da Silva katti faceli Marcílio Carlos Pereira de Souto Carvalho, André C. P. L. F. GARCIA, LUIS PAULO F. Luis Fernando de Oliveira Jacintho Ivan Gesteira Costa Willian Zalewski Elaine Ribeiro de Faria Cláudio Saddy Rodrigues Coy Ricardo Cerri João José Fagundes André Gustavo Maletzke Adewole Marcus Jacob Freitas Caetano GARCIA, LUIS P. F. Marcelo Zanchetta do Nascimento renato giovanni Kate Smith-Miles Vinícius Veloso De Melo Eduardo P. Costa Filipe Alves Neto Verri Roseli Aparecida Francelin Romero Marinez F. Siqueira Gama, João M. P. Alex A. Freitas João Gama Orlando da Silva Junior Giampaolo Libralao Maria Gabriela Valeriano André Filipe de Moraes Batista Márcia Oliveira Pedro Yuri Arbs Paiva Leandro Nunes de Castro Ricardo Nitrini Helder Knidel Wu Feng Chung YURI OLIVEIRA GALINDO Renato Seixas Esteves PRUDÊNCIO, RICARDO B. C. Newton Spôalor Luís P. Garcia Wu Feng Shu Daniel dos Santos Kaster Tiago A. Almeida ronaldo cristiano prati ZANCHETTIN, CLEBER LUDERMIR, TERESA B. Paulo A. M. Kanda Maria Carolina Monard MACIEL, ARON I. Gustavo E. A. P. A. Batista Marcos Gonçalves Quiles KUROSHU, REGINALDO MASSANOBU CARVALHO, ANDRE C.P.L.F. DE VERRI, FILIPE A. N. Aurora T. Pozo Elcio Hideiti Shiguemori Carlos Eduardo Thomaz Daniel Rodrigues Roos GARCIA, LUÍS P.F. Luiz Henrique Nogueira Lorena Carlos Kamienski BARELLA, VICTOR H. GARCIA, LUIS PAULO FAINA DE SOUTO, MARCILIO C. P. Alexandre C. B. Delbem Karla Vittori Luiz Henrique dos Santos Fernandes Davis Miyashiro Bruno Marques Luciane Portas Capelo ALMEIDA, TIAGO A. Felipe Breve Siola Fábio Luis de Melo Paulon Camila Castro Moreno Gustavo Henrique Nunes Adriano Rivolli Luis Paulo Barbour Scott Jens Lehmann Renato Cesar Sato ROQUE, ZULEIKA STEFÂNIA SABINO Elias de Barros Santos AONO, ALEXANDRE HILD Reginaldo M. Kuroshu Lucas Chesini Okimoto André L. Miranda Danielle Maass Maraisa Gonçalves HERRERA, FRANCISCO SOUSA, HERIO Nádia Pontes Felipe de Almeida Duarte Costa, Ivan G. Fabio Gagliardi Cozman Bruno Castro da Silva Jussara Miranda Dias Moacir Antonelli Ponti Rafael Duarte Coelho Dos Santos Carvalho, André C. P. L. F. de ‪Denis Deratani Mauá‬ Gina Maira Barbosa de Oliveira Vitor Venceslau Curtis Leliane Nunes de Barros Leila Abuabara CARVALHO, ANDRE CARLOS SANTOS, MATEUS FIGUEIREDO CARVALHO, ANDRE CARLOS PONCE COSTA, ESTELA ARAUJO Luiz Antonio Nogueira Lorena PIMENTA, RICARDO JOSÉ GONZAGA LARA, LETÍCIA APARECIDA DE CASTRO BASGALUPP, MARCIO P. André Luis Debiaso Rossi MORAES, ALINE DA COSTA LIMA DE SOUTO, MARCILIO P. Márcio Porto Basgalupp FERREIRA, REBECCA CAROLINE ULBRICHT Carlos Andrés Ferrero Claudio Penteado DE SOUZA, ANETE PEREIRA Carlos Andrés Ferreo Daniel de Faveri Honorato Gilberto F. Pochet GORJANC, GREGOR Hugo Lima Borges GARCIA, ANTONIO AUGUSTO FRANCO CARVALHO, ANDRE C.P.L.F. CHIARI, LUCIMARA GRINBAUM, RENATO DO VALLE, CACILDA BORGES SANTOS, PAULO CALEB J. L. BARRIOS, SANZIO CARVALHO LIMA PINTO, LUCIANA ROSSINI MOREIRA, PATRICIA A. Tiago H. Falk JANK, LIANA LANDELL, MARCOS GUIMARÃES DE ANDRADE ZANAO, PALOMA Paulo Kanda PEREIRA DE SOUZA, ANETE LORENA, LUIZ HENRIQUE NOGUEIRA HIGINO, GIANE FRANCISCO, FELIPE ROBERTO VALERIANO, MARIA GABRIELA GONZAGA PIMENTA, RICARDO JOSÉ Daniel Almeida Adriano Gaspar HILD AONO, ALEXANDRE Mariá Cristina Vasconcelos Nascimento Rosset KIFFER, CARLOS R. V. Rodrigo Francisquini DA SILVA, ISRAEL TOJAL Fabio Augusto Faria Beatriz Stransky Ferreira RIBEIRO, CARLOS HENRIQUE COSTA Francisco de Assis Zampirolli CALVI, URIEL CAIRE BALAN BARBOSA, DULCE A. Carlos Henrique Q. Forster Suzel Tunes POVOA, LUCAS VENEZIAN Filipe Loyola Lopes Gustavo Oliveira Martins Sandra Eliza Fontes de Avila de Souto, Marcilio C.P. Alexandre Dias Porto Chiavegatto Filho Liciana ciana Rodrigues Martins Peres y Peres Rômulo Madureira Rodrigues Marcos Máximo Gisele Pappa Matheus R. Leal Marcelo De Cicco Carlos Henrique Costa Ribeiro Tao Yan Karla Donato Fook Mariane Salomão dos Reis Paula Fadul Mario Andres Muñoz DE CARVALHO, ANDRE C. P. L. F. José Luis Moreira Arruda Sandor Caetano Edesio Pinto de Souza Alcobaça Neto Andre Nascimento Renato Vicente Tin Kam Ho Luiz Leduino de Salles Neto Aron Ifanger Maciel Péricles B. C. de Miranda Anne Magaly de Paula Canuto Carlos Roberto Veiga Kiffer Thiago Rodrigues Ana Paula Appel Spolaôr, Newton HELENA B NADER Thiago Cesar Marsola Peter Claessens Liciana Rodrigues Martins Peres y Peres QUITERIO, THAISE M. ZORZI, LUCAS P. Yossi Zana CANUTO, ANNE MAGALY DE PAULA NAGAI, JAMES SHINITI OKIMOTO, LUCAS C. Plínio Zornoff Táboas DE MIRANDA, PÉRICLES B. C. Maurício Firmino Silva Lima Norman Poh Caroline Kie Ishimoto Luiz Carlos da Silva Rozante João Ricardo Sato Estela Araujo Costa James S. Nagai Maria Fasli Juan Luengo Herio Sousa Alexandre H. Aono Igor Brito P Morales Horacio Hideki Yanasse Gustavo Borges Stan Matwin Caio Gomes Romain Giot DE CARVALHO, ANDRÉ C. P. L. F. Deborah Suchecki LORENA, LUIZ H N Renato Moraes Silva Angelo Ciarlini Ricardo Stary LUENGO, JULIÁN João Maciel SÁEZ, JOSÉ A. HO, TIN KAM Elton Felipe Sbruzzi Neusa Maria Franco de Oliveira DE MELO, VINICIUS V. Ricardo A. Rios DE CARVALHO, ANDRE BASGALUPP, MARCIE P. RIBEIRODA SILVA, GUILHERME Daniela Mayumi Ushizima BASILE, L. F. I. Renato L. F. Cunha SAVII, RICARDO MANHAES Eduardo R. Hruschka Luciana C. Regitano Yamamoto, Missae OKIMOTO, LUCAS CHESINI Thiago Covões Danielle D. Tambasco Lohmann, Lúcia G. SOUSA, ARUA DE M. Alexandre Manitoba Silvia H. M. G. da da Silva Thaíse Marques Quitério Thiago Masutti Ricardo M. Marcacini
CTIT UFMG