Carla Poleselli Bruniera http://lattes.cnpq.br/1299788687832600

Última atualização do Lattes: 30.05.2022

Campus: DIADEMA
Nomes de citação: BRUNIERA, C. P. / BFG - The Brazil Flora Group / POLESELLI BRUNIERA, C. / BRUNIERA, CARLA POLESELLI / BRUNIERA, CARLA P. / BFG (The Brazil Flora Group), / BFG (The Brazil Flora Group)
Mestrado: 2
Doutorado: 0
Pos-Doutorado: 0
Outras: 19
  • Trabalho Técnico (28)+
    • Ano
      2021
      Título
      Hoehnea
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação de projeto de trabalho de conclusão de curso - Lucas José Reis Bartsch - Unifesp
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação de projeto de trabalho de conclusão de curso - Natália Dias Florentino - Unifesp
    • Ano
      2021
      Título
      Brazilian Journal of Botany
    • Ano
      2020
      Título
      Phytotaxa
    • Ano
      2020
      Título
      Rodriguésia
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de projeto de trabalho de conclusão de curso - Carolina Lousada de Lima - Unifesp
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de projeto de trabalho de conclusão de curso - Gustavo de Oliveira Ferreira - Unifesp
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de projeto de trabalho de conclusão de curso - Lucas Mazzucco Fonzaghi - Unifesp
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de projeto de trabalho de conclusão de curso - Maíra Andrade Correia - Unifesp
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de projeto de trabalho de conclusão de curso - Mayara Aparecida dos Santos - Unifesp
    • Ano
      2019
      Título
      Phytotaxa
    • Ano
      2018
      Título
      Plant Ecology and Evolution
    • Ano
      2018
      Título
      Phytotaxa
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliação de resumos no XXV Simpósio de Plantas Medicinais do Brasil
    • Ano
      2017
      Título
      Rodriguésia
    • Ano
      2017
      Título
      Phytotaxa
    • Ano
      2017
      Título
      Phytokeys
    • Ano
      2017
      Título
      Novon, A Journal for Botanical Nomenclature
    • Ano
      2016
      Título
      Phytotaxa
    • Ano
      2016
      Título
      Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      2016
      Título
      Rodriguésia
    • Ano
      2015
      Título
      Rodriguésia
    • Ano
      2014
      Título
      Brazilian Journal of Botany
    • Ano
      2014
      Título
      Flora do Sergipe
    • Ano
      2013
      Título
      Rodriguésia
    • Ano
      2012
      Título
      Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      2008
      Título
      Acta Botanica Brasilica
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Milton Groppo Júnior Daniela Cristina Zappi GROPPO, MILTON Cristina Souza Freire Nordi Isabella Capitanio Rossatto Leticia Lopes Dutra Filipe Torres-Leite Paola de Lima Ferreira Fabiana Casarin Juliana Neves Jaimes Cláudia Barcelos Giaquinto Tatiana T. Carrijo Cláudia Inês da Silva Isabela Simões Soares Charlotte M. Taylor ALINE CORETE Jacquelyn A. Kallunki Milton Groppo Maria Beatriz Rossi Caruzo Amanda Dambrosio Morais Alice Gouveia Marques FIASCHI, PEDRO TREVISAN, RAFAEL SECCO, RICARDO S. QUEIROZ, LUCIANO P. PRANCE, GHILLEAN T. TRAD, RAFAELA J. FERREIRA, SILVANA C. SEBASTIANI, RENATA KRIEBEL, RICARDO PONTES, TIAGO A. TOZZI, ANA M.G.A. FERREIRA, PRISCILA P.A. ANDRADE, IVANILZA M. CARUZO, MARIA B.R. PINTO, RAFAEL B. FERREIRA, GABRIEL E. SCALON, VIVIANE R. CARRIJO, TATIANA T. KOSCHNITZKE, CRISTIANA TORKE, BENJAMIN M. FERREIRA, FABRÍCIO M. Nathalya Ferreira Medeiros ALVES, FLÁVIO M. PESSOA, MARIA C.R. CARNEIRO, CLÁUDIA E. KLITGAARD, BENTE B. PESSOA, EDLLEY M. ABREU, MARIA C. MEDEIROS, HERISON CARNEIRO, CAMILA R. FERNANDES, JOSÉ M. SARAIVA, DEISY P. CARDOSO, LEANDRO J.T. Inês Machline da Silva KINOSHITA, LUIZA S. CARDOSO, DOMINGOS B.O.S. KAMEYAMA, CÍNTIA PEREIRA, MARIA S. TELES, ARISTÔNIO M. EZCURRA, CECILIA JARDIM, JOMAR G. MORIM, MARLI P. INDRIUNAS, ALEXANDRE EGGERS, LILIAN MATIAS, LIGIA Q. PELLEGRINI, MARCO O.O. TAKEUCHI, CÁTIA DUTRA, VALQUÍRIA F. MARTINS, RENATA C. SANTOS, ALESSANDRA CAMARGO, RODRIGO A. IMIG, DANIELA C. DUTILH, JULIE H.A. MARTINS, MILENA V. SANO, PAULO T. CALIÓ, MARIA F. ALMEIDA, RAFAEL F. PEDERNEIRAS, LEANDRO C. CALAZANS, LUANA S.B. IGANCI, JOÃO R.V. FORZZA, RAFAELA C. SANCHO, GISELA CAIRES, CLAUDENIR S. PASTORE, MAYARA DÓREA, MARCOS C. SAMPAIO, DANIELA CADDAH, MAYARA K. PASTORE, JOSÉ F.B. STAPF, MARÍA N.S. DI MAIO, FERNANDO R. CABRAL, FERNANDA N. Leda Lorenzo HENSOLD, NANCY AONA, LIDYANNE Y.S. SPINA, ANDRÉA P. DETTKE, GRETA A. SALES, MARGARETH F. Fabio Raposo do Amaral DEMATTEIS, MASSIMILIANO MARQUETE, RONALDO SALAS, ROBERTO M. HEIDEN, GUSTAVO PIRANI, JOSÉ R. HEFLER, SONIA M. Erika dos Santos Brunelli HATTORI, ERIC K.O. OLIVEIRA, REYJANE P. SOUZA, ÉLVIA R. SAAVEDRA, MARIANA M. BRAZ, DENISE M. HASSEMER, GUSTAVO OLIVEIRA, RENATA S. SOUZA, ELNATAN B. COUTO, RICARDO S. MARCHIORETTO, MARIA S. SÁ, CYL F.C. BRAGA, JOÃO M.A. OLIVEIRA, REGINA C. SOUSA, DANILO J.L. BOVINI, MASSIMO G. ALMEIDA, GRACINEIDE S.S. MAMEDE, MARIA C.H. OLIVEIRA, LUCIANA S.D. MANSANO, VIDAL F. MAGENTA, MARA A.G. ROSA, PATRÍCIA ROQUE, NÁDIA BORGES, RAFAEL A.X. GUIMARÃES, ELSIE F. OLIVEIRA, JULIANA A. SOMNER, GENISE V. MACIEL, JEFFERSON R. ROMERO, ROSANA GUIMARÃES, PAULO J.F. OLIVEIRA, CAETANO T. ROMÃO, GERSON O. BIRAL, LEONARDO GUIMARÃES, LEONARDO R.S. SOBRAL, MARCOS MACHADO, ANDERSON F.P. WALTER, BRUNO M.T. SILVA, MARCOS J. GUEDES, JULIANA S. SOARES, POLYANA N. BIGIO, NARCÍSIO C. O'LEARY, NATALY FERREIRA, CAROLINA NUNES, TEONILDES S. SOARES, MARCOS V.B. AMARAL, MARIA C.E. SOARES, KELEN P. LOZANO, EDUARDO D. SNAK, CRISTIANE LOVO, JULIANA Camila de Toledo Castanho NAKAJIMA, JIMI N. LOUZADA, RAFAEL B. Cibele Bragagnolo GOLDENBERG, RENATO SMITH, NATHAN P. Daniela C. Zappi LORENCINI, TIAGO S. RODRIGUES, IZABELLA M.C. Thomas Püttker MOURA, TANIA M. LOPES, ROSANA C. ROCHA, MARIA J.R. Elisa Hardt Alves Vieira GIULIETTI, ANA M. MOTA, NARA F.O. SIQUEIRA, CARLOS E. ROCHA, ANTÔNIO E.S. GIL, ANDRÉ S.B. ANDRINO, CAROLINE O. LOMBARDI, JULIO A. RIVADAVIA, FERNANDO Luan Fokin Teixeira MOTA, ALINE C. SINISCALCHI, CAROLINA M. COSTA, JORGE A.S. LOIOLA, MARIA I.B. RITTER, MARA R. COSTA, FABIANE N. RIINA, RICARDA WELKER, CASSIANO A.D. GARCIA, FLÁVIA C.P. SIMÕES, ANDRÉ O. COSTA, ANDREA F. RIBEIRO, JOSÉ E.L.S. WEIGEND, MAXIMILIAN MORAES, MARTA D. RIBEIRO, ANDRÉ R.O. BARROS, FÁBIO FURTADO, SAMYRA G. MONTEIRO, RAQUEL F. SAMANTHA FAVERO MARCON REIS, PRISCILA A. KOCH, INGRID AGRA, MARIA F. MONTEIRO, DANIELE CORDEIRO, INÊS BRUNA CAMPOS BARBOSA ZAPPI, DANIELA C. MONGE, MARCELO Claudia Luizon Dias Leme WANDERLEY, MARIA G.L. TAYLOR, NIGEL P. FREITAS, MARIA F. MONDIN, CLÁUDIO A. SILVA, SAURA R. CAVALCANTI, TACIANA B. Ellen Camara REGINATO, MARCELO WALLNÖFER, BRUNO FREITAS, JOELCIO MIRANDA, VITOR F.O. MIOTTO, SILVIA T.S. COELHO, MARCUS A.N. LIMA, RITA B. LOHMANN, LÚCIA G. ANDREATA, REGINA H.P. RANDO, JULIANA G. Diogo Yokoyama FRANÇA, FLÁVIO RAMOS, ELIANA Cinthia Aguirre Brasileiro COELHO, ALEXA A.O.P. Roberto Salas LIMA, LAURA C.P. Fabio Cury Barros LIMA, LAÍCE F.G. QUINET, ALEXANDRE FORSTER, WELLINGTON MICHELANGELI, FABIÁN A. SILVA, CHRISTIAN QUEIROZ, RUBENS T. VIANNA FILHO, MARCELO D.M. ASSIS, MARTA C. CHAUTEMS, ALAIN QUEIROZ, GEORGE A. MENTZ, LILIAN A. SILVA, ANÁDRIA S. CHACON, ROBERTA G. LIMA, HAROLDO C. PSCHEIDT, ALLAN C. MENINI NETO, LUIZ SILVA FILHO, PEDRO J.S. CERVI, ARMANDO C. VAZ, ANGELA M.S.F. MENEZES, CRISTINE G. SHIRASUNA, REGINA T. CAVALHEIRO, LARISSA LEWIS, GWILYM P. FILGUEIRAS, TARCISO S. MELO, JOSÉ I.M. CASTELLO, ANA C.D. LEAL, EDUARDO S. TROVÓ, MARCELO JORDÃO, VALNER M.M. MOREIRA, BIANCA A. MELO, EFIGÊNIA ARAUJO, ANDRÉA O. SENNA, LUISA SIMÃO'BIANCHINI, ROSANGELA. CARVALHO-SILVA, MICHELINE Livia Siqueira CONTRO, FERNANDA'L. GAGNON, EDELINE Ingrid de Souza Santos MARRA, RAQUEL C. LAROCCA, JOÃO PAIXÃO, LILIANE C. PROENÇA, CAROLYN SCHMIDT, EDUARD D.L. VALDEMARIN, KARINNE S. BUCHOSKI, MONICA G. JORDÃO, LUCAS S.B. FERRUCCI, MARIA S. MOREIRA, ARIANE S. MELO, ANDRÉ L. RODRIGUES, MARIANNA C. SILVEIRA, THAMYRES C. Camila C. Moreira CONDACK, JOÃO P.S. GAGLIOTI, ANDRÉ'L. Thais de Sousa Santos MARQUES, DANILO KUNTZ, JULIANA PAIVA, GABRIELLE C.P. SCHLIEWE, MARCOS A. VALADARES, RODRIGO T. BRITO, ELIETE S. JOHNSON, DAVID MOREIRA, ANDRÉIA D.R. MELO, ALINE RODRIGUES, CHRISTCHELLYN K. SILVEIRA, JOÃO B. CARVALHO, MARIA L.S. E. B. Souza PRADO, JEFFERSON GAEM, PAULO H. Daniela Mejias Simone MARINHO, LUCAS C. PAGLIA, ISIS SCHEIDEGGER, NAJLA M.B. BARCELOS, LAÍSA B. BRITO, ANTONIO'L.V.T. ALMEIDA, NICOLLI B.C. MOREIRA, ANDRÉ'L.C. RODRIGUES, CARINE M. SCHNEIDER, ÂNGELO SILVEIRA, FERNANDA S. M. C. R. Pessoa CONCEIÇÃO, TULIO C. FUNEZ, LUÍS A. Aline Sá ALVES, MARIA B.B. KRAUSS, NATHÁLIA P. PACÍFICO, RICARDO SCHAEFER, JULIANA TORRES, ROSELI B. VAHL, DAIANE R. BRINGEL, JOÃO B.A. JIMÉNEZ'MEJÍAS, PEDRO MORAN, ROBBIN C. MELLO-SILVA, RENATO ROCHA, LAMARCK SILVA'GONÇALVES, KELLY C. Maria Fernanda Calió CONCEIÇÃO, ADILVA S. FRITSCH, PETER Joyce Soares de Oliveira MARGALHO, LUCIANO F. ORSOLANO, GUILHERME N. PINTO, LUIZ J.S. SCATIGNA, ANDRÉ V. URIBBE, FERNANDO P. BRAUNER, LAIANA M. JESUS, PRISCILA B. MORALES, MATÍAS MEIRELES, JOSÉ E. RIZZO, BEATRIZ D. SARTORI, ÂNGELA L.B. SILVA'COBRA, GISELE O. CARNEIRO-TORRES, DANIELA S. Jomar G. Jardim COLLI'SILVA, MATHEUS AFONSO, EDGAR A.L. MAIA, TALITA A. ORLANDINI, PRISCILA SAUTHIER, LUANA J. BARBERENA, FELIPE F.V.A. UDULUTSCH, RENATA G. BRANCO, SUEMA TYRRELL, CHRISTOPHER BRAGA, NAYARA S.S. JESUS, JÔANE C. FERREIRA, D.M.C. MORALES, JUAN F. MEDEIROS, JOÃO D. RIVERA, VANESSA'L. ASSIS, LEANDRO AZEVEDO, IGOR H.F. E. Cabral COLLETTA, GABRIEL D. FREITAS, FERNANDA S. MAGALHÃES, RODRIGO A. OLIVEIRA, YKARO R. SASSONE, AGOSTINA B. TISSOT-SQUALLI, MARA L. THOMAS, W.WAYT TULER, AMÉLIA C. BOVE, CLAUDIA P. JAIMES, JULIANA N. AMORIM, EDUARDO T. ARAÚJO, ANDERSON G.A. SARIDAKIS, DENNIS P. SILVA'CASTRO, MILENE M. Marcella Firens COELHO, RUBENS'L.G. FREIRE'FIERRO, ALINA MACIEL, SEBASTIÃO KIRIZAWA, MIZUÉ ÂNGULO, MARÍA B. PESSOA, CLENIA SARTORI, ÂNGELA'L.B. ARNOU, EMILY S. THODE, VERONICA TORRES'LEITE, FILIPE BORTOLUZZI, ROSELI'L.C. JACQUES, SUARA S.A. MORAES, MÓNICA R. MEDEIROS, ERIKA S. RIBEIRO, ROGÉRIO N. SILVA, WANDERSON'L.S. K. De Toni COELHO, GUILHERME P. FRANCISCO, JÉSSICA N.C. MACHADO, TALITA M. OLIVEIRA, SYLVIA M. PEREIRA, RODRIGO A.S. SARKINEN, TIINA TERRA-ARAUJO, MÁRIO H. BARCELOS, FLÁVIA R.B. BORGES, RODRIGO'L. JACQUES, ELIANE'L. FERES, FABÍOLA MORA, MARTHA M. MEDEIROS, DEBORA RIBEIRO, RICARDO S. SÃO-MATEUS, WALLACE SILVA, THAYNARA S. Mario Gomes CLARK, LYNN G. FRANÇA, JULIANA R.K.G. MACHADO, EVANDRO P. OLIVEIRA, RODRIGO C.G. ARANGUREN, YANI SÃO'MATEUS, WALLACE M.B. TEMPONI, LÍVIA G. TORRES, DANIELA S.C. BORDON, NATALI G. INÁCIO, CAMILA D. FALCÃO JUNIOR, MARCUS J.A. MOORE, PALOMA G.P. MAZINE, FIORELLA RIBEIRO, RAYANE T.M. SANTOS-SILVA, FERNANDA SILVA, TATIANE S. CARDIEL, JOSÉ M. P. Germano Filho CIDRÃO, BRUNO B. FRAGA, SANTIAGO ALVES, KARINA N.L. KAMER, HILTJE M. OLIVEIRA, MARLA I.U. OLIVEIRA, MARISE H.V. PEREIRA, ANNA C.M. SANTOS'SILVA, JULIANA TORRES, ALICIA M. BORDIN, JUÇARA ALMEIDA, MARIANA M. MONZOLI, JOÃO V.L. MAYO, SIMON RIBEIRO, PÉTALA G. SANTOS-GONÇALVES, ANA P. SILVA, TÂNIA R.S. CARAUTA, JORGE P.P. E. A. Anunciação CHRIST, JHENIFFER A. FRAGA, FERNANDA R.M. Cíntia Erbert LUZ, CÍNTIA'L.S. LUNA, NAÉDJA K.M. JACQUES, ELIANE L. OLIVEIRA, MARCOS G.M. PERDIZ, RICARDO O. TOLEDO, CÁSSIO A.P. BOLSON, MÔNICA ZIMBRÃO, GERALDO BAUMGRATZ, JOSÉ FERNANDO A. ESTEVES, GERLENI MONTEIRO, THIAGO C. MAYA-L., CARLOS A. RIBEIRO, MICHEL SANTOS, MARIANNA R. SILVA, SUELMA R. L. Macias PERALTA, DENILSON F. FRAGA, CLAUDIO N. LUNA, BRUNA N. OLIVEIRA, MÁRCIO'L.B. PENNINGTON, TOBY TISSOT'SQUALLI, MARA BOLDRINI, ILSI I. ECHTERNACHT, LIVIA ILKIU'BORGES, ANNA'L. MONTEIRO, SILVANA H.N. RIBEIRO, CAROLINA'L. SANTOS, JULIANA S. SILVA, RONALDO V. CANTO-DOROW, THAIS S. F. R. Di Maio FILARDI, FABIANA L.R. FONTELLA'PEREIRA, JORGE OLIVEIRA, MARCIA C.R. SANTOS'SILVA, FERNANDA TAYLOR, CHARLOTTE M. TIERNO, LORENA R. BOLDORINI, ABRIL DUTRA, LETÍCIA'L. HURBATH, FERNANDA ECHTERNACHT, LÍVIA MONTEIRO, FERNANDA K.S. AMORIM, BRUNO ARANHA, JOÃO L.M. SANTOS, ÉLIDE P. SILVA, RENATO R. CAMPBELL, LISA M. R. Barbosa CHRIST, ANDERSON'L. ACUÑA'CASTILLO, RAFAEL FONTELAS, JEAN C. OLIVEIRA, LORENA C. PELISSARI, GISELA SANTOS, VANESSA T. THOMAS, WILLIAM W. BOJACÁ, GABRIEL F.P. DURAN, JUAN D.T. HUAMANTUPA, ISAU AMORIM, BRUNO S. RIBAS, OSMAR S. ATHIÊ'SOUZA, SARAH M. BASTOS, CLÁUDIA A. CHEQUÍN, RENATA N. FONSECA, LUIZ H.M. Luisa J. C. Lemos LUIZI'PONZO, ANDREA P. OLIVEIRA, LILIAN F.A. PEIXOTO, ARIANE L. SANTOS, THIAGO F. STEINMANN, VICTOR THODE, VERÔNICA A. BOHS, LYNN DUARTE, MARILIA C. HOYOS'GÓMEZ, SAÚL E. MOLINA, JOSÉ M.P. REIS'SILVA, GENILSON A. SILVA, RENATA S.A. ZUNTINI, ALEXANDRE R. CHAUVEAU, OLIVIER FLORES, THIAGO B. Camila C. Moreira de Souza LUEBERT, FEDERICO OLIVEIRA, LETICIA G.R. SANTOS, THAÍLA V.A. SOUZA, VINÍCIUS C. TEMPONI, LIVIA G. BOHN, AMABILY DRESSLER, STEFAN HIRIART, FLORENCIA D. DUARTE, MARÍLIA C. MITCHELL, JOHN D. MARTINS, MÁRCIO L.L. REIS, MIGUEL M.R. ARBO, MARÍA M. SILVA, RAFAEL C. ZULOAGA, FERNANDO O. CHAGAS, EARL C.O. FLORES, JERÔNIMO M.M. Tatiana Parreiras Martins LÜDTKE, RAQUEL OLIVEIRA, JULIANA R.P.M. PAULA-SOUZA, JULIANA SANTOS, RENATA G.P. STEHMANN, JOÃO R. BARBOZA, GLORIA E. BOCHORNY, THUANE DORNELES, MARIANE P. HIRAO, YASMIN V. MIRANDA, CECÍLIA V. MARTINS, ERIKA R. REBOUÇAS, NATANAEL C. SILVA, OTÁVIO'L.M. BASTOS, CID J.P. CHAGAS, ALINE P. FLORES, ANDRÉIA S. LUCAS, EVE J. HOLANDA, ANA S.S. OLIVEIRA, JOSÉ F.C. SANTOS, RAFAELA F. STEFANO, MARINA V. TEIXEIRA, MICHELLA D.R. BITTENCOURT, FELIPE DOMÍNGUEZ, YOANNIS HIRAI, REGINA Y. MILWARD'DE'AZEVEDO, MICHAELE A. MARTINS, ÂNGELA B. RAMOS, GERALDO J.P. SILVA, NILDA M.F. ZELENSKI, ANDRÉIA CAVALCANTI, LAISE H. FLORENTÍN, MARIELA N. LUCAS, DIÓBER B. HIEPKO, PAUL OLIVEIRA, JOÉSILI C.P. ARBO, MARIA M. TARDIVO, ROSÂNGELA C. BISSOLI, VINÍCIUS F. DITTRICH, VINÍCIUS A.O. HINOSHITA, LUCAS K.R. MIGUEL, LAILA M. MARTINS DA SILVA, REGINA C.V. ARANA, MARCELO D. SALIMENA, FATIMA R.G. SILVA, MARIA S.D. ZEFERINO, LAÍS C. LUGHADHA, EIMEAR NIC FLORENTÍN, JAVIER E. LUBER, JAQUELINI OLIVEIRA, IASMIN'L.C. SANTOS, OTILENE A. SUNDUE, MICHAEL BIANCHETTI, LUCIANO B. DÍAZ, YANI C.A. HENRIQUES, DIEGO K. MIGUEL, JOÃO R. MARTINELLI, GUSTAVO QUARESMA, ALINE S. SILVA, MARIA'L.B. CABRAL, ELZA ZANNIN, ANA CATENACCI, FERNANDA S. FLEISCHMANN, ANDREAS LOURENÇO, ARTHUR R. HENDERSON, ANDREW OLIVEIRA, HERMESON C. PASINI, EDUARDO SANTOS, MATHEUS F. SOUZA-BUTURI, FÁTIMA O. SUCHORONCZEK, ANDRÉIA LABIAK, PAULO DIAS, PEDRO HENNING, TILO AMORIM, ANDRÉ M.A. QUARESMA, ACLEBIA A. SILVA, MARCUS F.O. BUTURI, CAMILA V. ZANATTA, MARIA R.V. CASTRO E SILVA, ISABELLA C. FIRETTI, FABIANA VIANA, PEDRO L. LOURENÇO, ANA R.L. OLIVEIRA, GUSTAVO R. PARRA, LARA R. SANTOS, LEIDIANA'L. SOUZA, MARIA L.D.R. STREHER, NATHÁLIA S. BEZERRA, YURI R.L. DIAS, MICHELI C. HECHENLEITNER, PAULINA DE TONI, KAREN MEZZONATO'PIRES, ANA C. MARQUETE, NILDA PRUDÊNCIO, RENATO X.A. SAKURAGUI, CÁSSIA M. SILVA, MARCIO R.P. ZAMENGO, HENRIQUE B. CASTRO, MÁRCIA S. ABREU, VANESSA H.R. HOPKINS, MICHAEL J.G. LÓPEZ, MARIA G. OLIVEIRA, GLEISON S. PAIXÃO-SOUZA, BRUNO SANTOS, KARIN SOUZA, MARCELO STERN, STEPHEN BEZERRA, LUÍSA M.P.A. DIAS, KAUÊ N.L. HARLEY, RAYMOND M. DE STEFANO, RODRIGO D. MESSIAS, PATRÍCIA A. MARQUES, JULIANA S. PROENÇA, CAROLYN E.B. SAKA, MARIANA ATHAYDE FILHO, FRANCISCO BRINGEL JR., JOÃO B.A. YOSHIKAWA, VANIA N. CARVALHO'SILVA, MICHELINE FIDANZA, KARINA LOPES, RAIMUNDO OLIVEIRA, FILIPE G.A. SANTOS, JOÃO U.M. STEFANO, RODRIGO D. BEZERRA, ANDREA C.C. DEWES, TALITA S. HALL, CLIMBIÊ F. DALY, DOUGLAS C. MESQUITA, ANTÔNIO'L. AMORIM, ANDRÉ M. PROCHAZKA, LUANA S. SILVA, MÁRCIO A. WINDISCH, PAULO G. CARVALHO, JEFFERSON G. BARROS'BARRETO, MARIA B.B. CARVALHO, MARIA'L.S. FERRUCCI, MARÍA S. Marília Cristina Duarte ALVES, DANIELA M. OLIVEIRA, FERNANDA M.C. SANTOS, FERNANDA B. BARCELLOS, IAN C. BEYER, MAILA DEVECCHI, MARCELO F. ALMEDA, FRANK MENEZES, FELIPE G.P. PRATA, ANA P.N. SILVA, LUIZA N. WEBER, PHILIPY A.P. CARVALHO, FERNANDA A. FERREIRA, JOÃO P.R. J. A. Oliveira LOPES, LETÍCIA O. HARLEY, RAYMOND OLIVEIRA, BÁRBARA A. SANTOS, FELIPE S. COSTA, DENISE P. BERNACCI, LUÍS C. TRIERVEILER'PEREIRA, LARISSA GUTIÉRREZ, DIEGO G. COTA, MARIA R.C. MENEGUZZO, THIAGO E.C. MANOEL, EVELIN A. PRANGE, CAROLINA K. ROSSI, LÚCIA SILVA, LUCIANA P. WATANABE, MAURICIO T.C. CARVALHO, DARIANE A.S. FERREIRA, CARLOS D.M. M. S. Pereira LOPES, JENIFER C. OLIVEIRA, ARON B. OLIVEIRA, MARIA L.A.A. SANTOS, EMANUELLE'L. AZEVEDO, CECILIA O. STAGGEMEIER, VANESSA G. BERGUECIO, NICOLÁS G. DELPRETE, PIERO G. GURGEL, ELY S.C. COSTA-LIMA, JAMES L. MENDES'SILVA, INGRID PRAIA, TALITA S. ARAÚJO, DIOGO SILVA, LUCAS V. BOVE, CLÁUDIA P. SILVA, LEONARDO N. BORTOLUZZI, ROSELI L.C. VÖLTZ, RAFAEL R. CARVALHO, CATARINA S. FERNANDO, EMANOEL M.P. LORENZI, HARRI LOPES, GABRIEL S.R. GUTIERREZ, RAUL OLIVEIRA, ANDREZA G.S. SANTOS, CARLOS A.G. SOTHERS, CYNTHIA A. STADNIK, ALINE M.S. BENELLI, ADARILDA P. DELLA, ALINE P. GUERRA, ETHIÉNE AMÉLIO, LEANDRO A. PRADO, THAINÁ C. POTT, VALI J. SILVA, JULIENE F.M. VOLET, DANILO P. MOURA, CARLOS WALLACE N. BARBOSA, MARIA REGINA V. Patrícia Miranda Pinto LONGHI'WAGNER, HILDA M. OLIVEIRA, ANA C.S. SANTOS, ANDREA K.A. SOUZA'BUTURI, FÁTIMA O. BAUTISTA, HORTENCIA P. DELGADO'SALINAS, ALFONSO GUEDES, FELIPE M. KALLUNKI, JACQUELYN ANN MENDES, MARIA C.Q. PONTES'PIRES, ALINE F. SILVA, JULIANA'L. BITTRICH, VOLKER VOGEL ELY, CLEUSA CARMO, JOÃO A.M. FERNANDES, ALUISIO J. LOEUILLE, BENOIT F.P. OLIVEIRA, ADRIANA'L.R. ARAÚJO, MÁRIO H.T. SODRÉ, RODOLFO C. SOUZA, VINICIUS C. BATISTA, MARCELLA M.I. DELGADO JUNIOR, GEADELANDE C. GUARÇONI, ELIDIO A.E. OTTRA, JULIANA HANNA EL MENDES, JONE C.R. MACIAS, LEILA PONTES, RICARDO A.S. SILVA, JOÃO P.S. FERNANDES, ULISSES G. GOMES, MARIO LOBÃO, ADRIANA Q. ANDRÉ, THIAGO ANUNCIAÇÃO, ELISETE A. SANTOS, ANA C.A.S. SOUZA, RAQUEL M.B.S. BATISTA, JOÃO A.N. DELFINI, CAROLINA GROSSI, MARIANA A. PIRANI, JOSÉ RUBENS MELO, EFIGENIA MELO, CAIO V.V.D. MAAS, PAUL PONTES, JULIANA S. ROMANIUC NETO, SÉRGIO SILVA, GUSTAVO H.L. FERNANDES, THIAGO LIRIO, ELTON J. OELLGAARD, BENJAMIN OLIVEIRA, ARLINE S. SANTOS, AMANDA P.B. SOUZA, MARIA A.D. DALCIN, EDUARDO COUTO DEBLE, LEONARDO P. AIRES, ELISA T. DE CASTRO, NEUZA MARIA MELO, ANDRÉ'L. LUZ, CHRISTIAN L. SILVA, GUILHERME S. VIVIURKA, FERNANDA CARMO, DIMAS M. FERNANDES, ROZIJANE S. BAITELLO, JOÃO B. LINK'PEREZ, MELANIE GRAHAM, SHIRLEY NUNES, CLEBIANA S. SANTIAGO, AUGUSTO C.P. SOARES, MARIA L. SOUZA, MARCELO C. GOMES'DA'SILVA, JANAÍNA DE LAZZARI, LARA R.P. GRINGS, MARTIN GREGÓRIO, BERNARDA S. DE LIMA FERREIRA, PAOLA MELLO'SILVA, RENATO LUDTKE, RAQUEL SILVA, GLEDSON J. BERRY, PAUL E. VIVEROS, RAQUEL S. M.D. CARDOZO, NÁLLARETT FERNANDES, ANA C. ANTAR, GUILHERME M. ALMEIDA, EDUARDO B. GONÇALVES, EDUARDO GOMES NUNES, ANNELISE F. SANTANA, MARIANA H. SOUZA, LUZIA F. Idimá Gonçalves Costa DAMASCENO, RAFAELLA G.L. MELLO, ZELIA R. PONCE, MARTA M. RODRIGUES, WILLIAM SILVA, GABRIEL B. BERNACCI, LUIS C. VITTA, FABIO A. CARDOZO, ANDREY'L. FARINACCIO, MARIA A. SILVA, RAPHAEL LIMA, VANESSA'L. GOMES-KLEIN, VERA L. NOGUEIRA, MATHEUS G.C. NOBLICK, LARRY SANTANA, KAROLINE C. SOUZA, FILIPE S. FERREIRA, PAOLA DE LIMA DALASTRA, CLAUDENICE H. MELCHOR'CASTRO, BRIGGITTHE LUCAS, EVE ANTUNES, LORENA'L.C. RODRIGUES, VINÍCIUS T. SILVA, FRANCISMEIRE B. BAUMGRATZ, JOSÉ F.A. BARROS, THAMIRES'L.A. CARDOSO, PEDRO H. FARIAS'SINGER, ROSANA LIMA, LUIS F.P. GOMES, MÁRIO NÓBREGA, GISELI A. NASCIMENTO JÚNIOR, JOSÉ E. SANTANA, JÉSSICA C.O. SOARES NETO, RAIMUNDO L. BARBOSA'SILVA, RAFAEL G. GASPARINO, EDUARDO CUSTÓDIO DAL MOLIN, LUIS H. GRAHAM, SHIRLEY A.T. DE LEMOS, LUISA JÓRIO CAVALCANTE MEIRELLES, JULIA PLOS, ANABELA RODRIGUES, RODRIGO S. SILVA, FERNANDA O. BARROS, MICHEL J.F. VITA, MARCELA D. CARDOSO, JESIANE M. FARIAS, SABRINA Q. FERNANDES, FERNANDO LIMA, LUCAS V. ALMEIDA JR., EDUARDO B. NEVES, BEATRIZ NARDY, CAMILA ARAUJO, FLÁVIA M. SOUZA, BRUNO P. DUTRA, FERNANDA VITORETE SYLVESTRE, LANA S. GOUVÊA, YURI F. Olivier Lachenaud AMARAL, ANDRÉ L.S. PIZZARDO, RAQUEL C. RODRIGUES, KARINA F. SILVA, FABIO A. BARROS, LUCAS A.V. VINCENT, MICHAEL A. CARDOSO, ANDRÉIA G. ABREU, FERNANDA P. LIMA, LETÍCIA R. GOMES DA COSTA, GÉSSICA A. NERY, EDUARDO K. SALVADOR, RAFAEL B. ATHIÊ-SOUZA, SARAH M. SOUZA, ALINE M. MAEOKA, HELOÍSA MIDORI CYRILLO, STEPHANY B. GONZATTI, FELIPE BFG (The Brazil Flora Group) MEIRELES, LEONARDO D. PIONER, NATÁLIA C. ARAÚJO, ARICLENES A.M. SILVA, DILANA F. ZICKEL, CARMEM S VILLARREAL, JUAN C. CÁRDENAS, GABRIELA G. FARIA, JAIR LIMA, JESSICA S. NERVO, MICHELLE H. MULGURA, MARIA SALINO, ALEXANDRE SOUSA, VALDECI F. AFONSO, LAURA COUVO, ANIELLY F. GONZÁLEZ, FAVIO MEIRELES, JOSE E. PIMENTA, KARENA M. SILVA, DIEGO N. ZENNI, RAFAEL D. VILAS BÔAS'BASTOS, SILVANA B. CARA, ÁLISON'L. FARIA, MARIA T. LIMA, ELIENE A.P.GODOY, SILVANA ANDRADE, RAY S. SALIMENA, FÁTIMA R.G. SIQUEIRA, JOSAFÁ C. SOUSA, MAYCO W.S. COSTA, IDIMÁ GONÇALVES COUTO, DAYVID R. GONZAGA, DIEGO R. MEEROW, ALAN W. PIGNAL, MARC SILVA, CINTIA V. ZANIN, ANA VIGNOLI'SILVA, MÁRCIA CANTUÁRIA, PATRICK C. FARIA, APARECIDA D. LIMA, DUANE F.S. NEPOMUCENO, FRANCISCO A.A. SALGADO, VANINA G. SOUSA, LEANDRO O.F. COSTA-E-SILVA, MARIA B. COUTINHO, THALES S. GONZAGA, AUGUSTO F.N. TULER, A. C. MEDEIROS, MARIA C.M.P. LONGHI-WAGNER, HILDA M. PHILBRICK, THOMAS C. SILVA, CASSIO R. YAMAMOTO, KIKYO VIERA'BARRETO, JÉSSICA N. CANTO'DOROW, THAIS S. FARIA, ANA P.G. Beatriz Elana Cruz Prado ALMEIDA, THAÍS E. NASCIMENTO, SILVIA M. SAKURAGUI, CASSIA M. SIQUEIRA FILHO, JOSÉ A. SOUSA, HIAN C.F. COSTA, LEILA C. COUCEIRO, YURI S.V. GONELLA, PAULO M. Humberto Margon MEDEIROS, ERIKA V.S.S. PETRONGARI, FERNANDA S. ASSIS, LEANDRO C.S. XIFREDA, CECILIA C. VIEIRA, TIAGO'L. CANESTRARO, BIANCA K. FARIA, ALLAN'L.A. LIMA, ALEXANDRE G. GIACOMIN, LEANDRO NASCIMENTO, JOSÉ E. SAKA, MARIANA N. SOUSA, GARDENE M. COTA, MATHEUS M.T. AGUIAR, DANIEL P.P. Fernanda Wimmer MEDEIROS, DÉBORA ANTONICELLI, MIRIAN C.A. SILVA, CAROLINE C.A. WOODGYER, ELIZABETH VIEIRA, TAMARA A.F. CÂNDIDO, ELISA S. FARCO, GABRIELA E. LIMA, ADRIANA Q. GERMANO FILHO, PEDRO NASCIMENTO, JANAINA G.A. MORI, SCOTT A. ARAUJO, CINTIA A.T. SIMPSON, BERYL SOUSA, FRANCISCO S. COSTA'LIMA, JAMES'L. GONÇALVES, DEISE J.P. Tainan Messina MAZINE, FIORELLA F. ALVES-ARAUJO, ANDERSON PESSOA, CLENIA S. SILVA, AMANDA'L. VIEIRA, LUCAS'L.A. CAMPOS'ROCHA, ANTONIO FANTECELLE, LAURA B. Matheus Peres Matarazzo LEITMAN, PAULA M. MYNSSEN, CLAUDINE M. MORAES, PEDRO L.R. RUA, GABRIEL H. BARBOSA, JULIANA F. COSTA E SILVA, MARIA B. COSTA, TIAGO S. GONÇALVES, ANA P.S. Rodrigo Amaro MAYO, SIMON J. FILARDI, FABIANA L. RANZATO PESSOA, CLEITON S. SILVA, ALINE V.M. VIEIRA, JOÃO P.S. MENEZES, MARIÂNGELA FALCÃO, MARCUS J.A. LEITE, WELLERSON P. GAGLIOTI, ANDRÉ L. MUNIZ FILHO, EDUARDO ROYER, CARLA A. SIMÃO-BIANCHINI, ROSÂNGELA SOUSA, ANA A.C. CÔRTES, ANA L.A. STEHMANN, JOÃO RENATO GONÇALEZ, VICTOR M. José Rubens Pirani MAYA'LASTRA, CARLOS A. LOEUILLE, BENOIT PEREZ, ANA P.F. SILVA, ADAÍSES S.M. VIEIRA, JAQUELINE A. CAMELO, MEL C. FADER, ANDREA A.C. Natalia Raga Catai LEITE, ÁUREA C.F. MUNIZ, LETICIA N. ROSSINI, JOSIENE SILVA-LUZ, CÍNTIA L. SOTHERS, CYNTHIA CORNEJO, XAVIER SOBRADO, SANDRA V. CORDULA, ELIZABETH COSTA, THIAGO V. GOMES'KLEIN, VERA'L. MAUAD, ANNA V.S.R. LOBÃO, ADRIANA PEREIRA'SILVA, RAFAELA A. SHIMIZU, GUSTAVO H. WATANABE, MAURÍCIO T.C. VIEIRA, FÁBIO C.S. CÂMARA, PAULO E.A.S. FACCO, MARLON G. LEAL, BRÍGIDA A. MUNIZ, FRANCISCA H. ROSSI, LUCIA SILVA-GONÇALVES, KELLY C. SOARES, RAIMUNDO COSTA, SUZANA M. GOMES, FERNANDA P. MATZENAUER, WILLIAM LLERAS, EDUARDO PEREIRA, SIDNEY S. REIS, ILKA P. SETUBAL, ROBBERSON B. WASSHAUSEN, DIETER VIDAL, JOÃO D. CALVO, JOEL EVERLING, JOEL F. KÜLKAMP, JOSIMAR FRITSCH, PETER W. MUNDIM, JÚLIA V. ROSSETTO, ELSON F.S. ASSUNÇÃO, VIVIAN A. SOARES, MARIA'L.C. COELHO, RUBENS L.G. COSTA, MITCHEL I.A. GOMES, BEATRIZ M. MATTOS, LETICIA LIRO, RENATA M. PEREIRA, PAULO E.E. ARAÚJO, ANDREA O. SENNA, LUISA R. VIDAL, KAIO V.A. CALDAS, DIANA K.D. ESTEVES, ROBERTO'L. ALMEIDA, ROBERTO B.P. MOURA, RICARDO'L. ROSSA, IAGO M. SILVA, TANIA R.S. ROSÁRIO, ALESSANDRO S. BARBOSA, CAMILO V.O. COSTA, MARIA T.R. GÓES, LUIZ A.A. MATTOS, CILENE M.J. LÍRIO, ELTON J. PEREIRA, JOVANI B.S. SEMIR, JOÃO VIANNA, SUELEN A. CAIRES, TAIARA A. ESTEVES, GERLENI'L. VERSIEUX, LEONARDO M. KOTOVSKI, EMÍLIA R. MOURA, LUÍZA C. MOURA, INGRIDY O. ROSA, PRISCILA O. SILVA, RAFAELA A.P. SOARES, LUANDA P. COSTA, JOSÉ G.S. GOES, MONIQUE B. Luana Silva Moraes MATOZINHOS, CAROLINA N. PEREIRA, ANDREZA S.S. RAPINI, ALESSANDRO ASSIS, FRANCINE C. VINHOS, FRANKLIN VIANA, PEDRO'L. CABRAL, TIARA S. ESSI, LILIANA KONNO, TATIANA U.P. FRANCENER, AUGUSTO MOURA, BERYL E.L. ROSA, BÁRBARA R. SILVA, OTÁVIO L.M. COSTA, JEFERSON M. GOEBEL, GABRIELA João Victor Schiavon Pereira MATOS, FERNANDO B. LIMA, LUÍS F.P. PEREIRA, AMANDA P.N. SELEME, ELIDIENE P. VILAR, THAISA VIA DO PICO, GISELA M. CABRAL, ELSA'L. ESSER, HANS'JOACHIM KOMINAMI, GABRIEL F.G. MOTA, MICHELLE C.A. MILWARD-DE-AZEVEDO, MICHAELE A. ARAÚJO, CAMILA C. SILVA, MÁRCIA C.R. COSTA, ITAYGUARA R. GIUSSANI, LILIANA M. MATOS, ANDREZA O. LIMA, LETICIA R. PENNINGTON, RICHARD T. SEGALLA, ROSANE VIGNOLI-SILVA, MÁRCIA VERSIANE, ANA F.A. CABRAL, ANDRESSA ESPÍRITO SANTO, FÁBIO S. KOCHANOVSKI, FÁBIO J. FRAGA, CLÉUDIO N. KOCH, ANA K. FORTUNATO, RENEÉ H. ROMERO, MARÍA F. SILVA, GISELE O. SOARES, EDSON'L.C. COSTA, ISABELLE G.C.M. GIUFFRE, PAMELA M.W. MATOS, AGNES M.M.V. PENA, NELSON T.L. RAINER, HEIMO SECRETTI, ELISANGELA VIEIRA, DIEGO D. BARRETO, KAMILLA'L. BURTON, GEORGE P. ESLABÃO, MARCELO P. KNAPP, SANDRA FORTUNA-PEREZ, ANA P. ROMÃO, MARCOS V.V. SILVA, GENILSON A.R. SOARES, ARTHUR S. CHUKR, NÁDIA S. COSTA, GÉSSICA A.G. GISSI, DANILO S. MASSON, VICTÓRIA PELL, SUSAN K. SCUDELER, ANA'L. VIEIRA, ANA O.S. VASQUES, DIEGO T. BURIL'VITAL, MARIA T.A. ERKENS, ROY H.J. KLEIN, VIVIANE P. MORONI, PABLO ROMANINI, REBECA P. SOARES, ABEL E.R. CHIAVEGATTO, BERENICE COSTA, FRANCISCO C.P. GIARETTA, AUGUSTO ALVES, RODOLFO F. ALVES, MARCCUS PEIXOTO, ARIANE'L. SCHWARZ, ELIZABETH A. VASCONCELOS, THAÍS N.C. BÜNGER, MARIANA KILIPPER, JULIA T. FORERO, ENRIQUE MOROKAWA, ROSEMERI MEZZONATO, A.C. ROLLIM, ISIS M. SMITH, ALAN R. Laura Leal COSTA, FERNANDA S.N. GIACOMIN, LEANDRO'L. BICUDO, CARLOS E.M. LIMA, ITAMAR B. PEICHOTO, MYRIAM C. SCHWARTSBURD, PEDRO B. BARBOSA, MARIA R.V. VASCONCELOS, LIZIANE V. BÜNEKER, HENRIQUE M. KESSOUS, IGOR M. ACEVEDO-RODRÍGUEZ, PEDRO AMORIM, VIVIAN O. RODRÍGUEZ, PEDRO A. SMIDT, ERIC C. Simone Maia Evaristo COSTA, DANIEL S. GERACE, SAMUELE Thalita Guimarães Novais MARTINS, SUZANA E. PAULA'SOUZA, JULIANA SCHUETTPELZ, ERIC VERSIEUX, LEONARDO VAN DEN BERG, CÁSSIO BUENO, VINICIUS R. KATAOKA, ERIC Y. FLORES, ANDREIA S. MOREIRA, PABLO F.F. RODRÍGUEZ, JUAN F.C. BACCI, LUCAS F. Rosy Mary dos Santos Isaias CÔRTES, ANA'L.A. GASPER, ANDRÉ'L. Erika Aparecida Costa Lomeu MARTINS, MARCOS B.S. LIMA, CARLA T. PAUCAR, JENNY O.A. PROFICE, SHEILA R. SCHNEIDER, LAYLA J.C. VALLS, JOSE F.M. BUENO, NORMA C. KAEHLER, MIRIAM FIRENS, MARCELA MOREIRA, KASSIO V.C. RODRIGUES, RODRIGO SCHÜTZ SIMON, MARCELO F. Adriano Valentin da Silva CORDEIRO, WESLEY P.F.S. AGRA, LEANDRO A.N.N. MARTINS, MÁRCIO'L.L. ANJOS, CASSIANE B. ARANHA FILHO, JOÃO L.M. ASPRINO, RENATA C. VALLS, JOSÉ F.M. VALENTE, EMILIA B. MAIA, LEONOR C. JORGE, TACIANE S. MOREIRA, GISELLE'L. RODRIGUES, RODRIGO SAMPAIO SENNA-VALLE, LUCI SIMÕES, ANA R. Luiz Fernando Silva Magnago CORDEIRO, LUCIANA S. GAMA, BEATRIZ R.A. Phillipe Santiago Santos MARTINS, ANGELA B. PASTORI, TAMARA LEITMAN, PAULA SCHNEIDER, ANGELO A. VALDUGA, EDUARDO BUCK, WILLIAM R.
CTIT UFMG