Carlos Henrique Fernandes http://lattes.cnpq.br/0304502442424862

Última atualização do Lattes: 25.06.2022

Campus: SÃO PAULO
Nomes de citação: FERNANDES, C. H. / Fernandes, Carlos Henrique / Fernandes, Carlos H. / Fernandes, CH / Science of Variation Group / Fernandes CH / C.H. Fernandes / FERNANDES, CARLOS / CH Fernandes / FERNANDES, C.H.
  • Trabalho Técnico (10)+
    • Ano
      2022
      Título
      Segundo-secretário da Sociedade Brasileira de ortopedia-Regional SP
    • Ano
      2021
      Título
      Comissao de Estatutos e Regimentos da SBOT
    • Ano
      2019
      Título
      Comissao de Estatutos e Regimentos da SBOT
    • Ano
      2018
      Título
      Comissão de Educação Continuada da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia
    • Ano
      2018
      Título
      Book Proposal for Peer Review
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da Comissão de Ética e Defesa Profissional
    • Ano
      2010
      Título
      Membro da Comissão de Educação Continuada da Sociedade Brasileira de Cirurgia da Mâo
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Conselho Executivo da Sociedade Brasileira de Cirurgia da Mâo
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Conselho Executivo da Sociedade Brasileira de Cirurgia da Mão
    • Ano
      2006
      Título
      Banco de avaliadores do Sistema Nacional de Avaliação da Educação Superior. Ministério da Educação
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Walter Manna Albertoni Flávio Fallopa Joao Baptista Gomes dos Santos Flavio Faloppa LUIS RENATO NAKACHIMA Science of Variation Group MARCELA FERNANDES Faloppa, Flávio Santos, João Baptista Gomes dos Faloppa, Flavio Lia Miyamoto Meirelles Ronaldo Carneiro Meirelles, Lia Miyamoto Celso Kiyoshi Hirakawa RADUAN NETO, JORGE David Ring Jorge Raduan Neto FERNANDES, MARCELA Thierry G. Guitton DOS SANTOS, JOÃO BAPTISTA GOMES RING, DAVID Fábio A Caporrino JEBSON, PETER NANCOLLAS, MICHAEL DESILVA, GREGORY Jose Laredo Filho Marcelo Hide Matsumoto Flavio Faloppa GRAFE, MICHAEL W. GUITTON, THIERRY G. KENNEDY, STEPHEN A. Vilnei Matioli Leite WEISS, LAWRENCE OWENS, PATRICK W. GRUNWALD, H.W. LANE, LEWIS B. Luis Renato Nakachima KESSLER, MICHAEL W. BENHAIM, PROSPER TARAS, JOHN HAMMERT, WARREN C. MARTINEAU, PAUL A. ADAMS, JULIE HOFMEISTER, ERIC MORENO-SERRANO, CONSTANZA L. BAXAMUSA, TAIZOON Michiel G.J.S. Hageman AKABUDIKE, NGOZI M. César Dario Oliveira Miranda CALFEE, RYAN P. RIZZO, MARCO GILBERT, RICHARD S. KAPLAN, SAUL DE BEDOUT, RAMON KRAAN, G.A. HAUCK, RANDY SHATFORD, RUSSELL KIMBALL, HERVEY L. GASTON, R. GLENN DODDS, SETH BAMBERGER, H. BRENT CASSIDY, CHARLES YOUNG, COLBY BOYER, MARTIN WINT, JEFFREY Nakachima, Luis R. RICHARD, MARC J. Luciana Leonel dos Santos BAINBRIDGE, L.C. ERICKSON, JOHN M. LEE, KENDRICK F. FALOPPA CHIVERS, KAREL SABONGI, RODRIGO GUERRA COHEN, MOISES EVANS, PETER J. Santos, Luciana Leonel dos WOLF, JENNIFER MORIATIS KAPLAN, F. THOMAS D. WILLS, BRIAN P.D. WALTER, FRANK L. Joao Carlos Belloti SWIGART, CARRIE EJNISMAN, BENNO SPRUIJT, SANDER SIFF, TODD WALBEEHM, E.T. SEMENKIN, OLEG M. ABZUG, JOSHUA M. PALMER, M. JASON RUCHELSMAN, DAVID POLATSCH, DANIEL QUELL, M. Valentin Neuhaus Santos, João B. G. Magali F Lima RODNER, CRAIG MCAULIFFE, JOHN METZGER, CHARLES MEYLAERTS, S.A. JONES, CHRISTOPHER M. JACOBY, SIDNEY M. ILYAS, ASIF HUTCHISON, RICHARD L. TYLLIANAKIS, M. SUAREZ, F. BAXAMUSA, T. APARD, T. MICA, LADISLAV GOSENS, T. MERCHANT, M. HAMMERBERG, E.M. KATOLIK, LEONID HOFMEISTER, E. KAKAR, SANJEEV BELDNER, S. POUNTOS, IPPOKRATIS VALENTE, SANDRA KENNEDY, S.A. DODDS, S. VILLAMIZAR, HAROLD ALONSO KESSLER, M.W. ROWINSKI, S. CASTILLO, ALBERTO PÉREZ GRAFE, M.W. LYGDAS, P. MITCHELL, S. GUIDERA, PAUL PRAYSON, M. GARCIA, AIDA E. HIRAKAWA, CELSO KIYOSHI JERAY, KYLE KAAR, S.G. CATALANO, LOUIS NANCOLLAS, M. BRILEJ, D. FRYKMAN, GARY K. NETO, JORGE RADUAN DAROWISH, M. PATEL, M. KAPLAN, S. HAHN, PETER KRISTAN, A. EYGENDAAL, D. VOCHTELOO, A.J.H. BLAZAR, PHILIP WOOD, M.M. COSTANZO, RALPH M. KAKAR, S. BELDNER, STEVEN POLATSCH, D. MEIRELLES, LIA M. SOONG, M. SCOLARO, JOHN A. MENON, M. RUBIO, JORGE BENSON, LEON CALFEE, R.P. MORMINO, M. KLOSTERMANN, C. Guilherme Giusti VAN RIET, R. PARNES, NATA HAGEMAN, MICHIEL G.J.S. NAKACHIMA, LUIS RENATO BORETTO, JORGE G. RUMBALL, KEVIN M. PESANTEZ, R. BONCZAR, M. MORENO-SERRANO, C.L. NOLLA, J. Arjan G J Bot SANTOS, JOÃO BAPTISTA GOMES POWELL, ANDREW JOHN GARNAVOS, C. BASKIES, MICHAEL ALTHAUSEN, PETER PIRPIRIS, M. JONES, C.M. NAPPI, JAMES F. ZURA, R.D. RIZZO, M. PAPANDREA, R. BARQUET, A. CASSIDY, C. WILSON, CHRIS HUANG, JERRY I. KREIS, B.E. SEIBERT, FRANZ JOSEF RICHARD, M.J. GOLDFARB, C.A. WALSH, CHRISTOPHER J. PAGE, R.S. CAPO, J.T. ABDEL-GHANY, M.I. ZALAVRAS, C. MANKE, C. GILBERT, R.S. ITAMURA, J. Gertraud Gradl PALMER, M.J. OLIVEIRA MIRANDA, C.D. BALFOUR, GEORGE W. CAPO, JOHN T. SCHEER, J.H. SWIGART, C. BELLOTI, JOÃO CARLOS BUCKLEY, R. FISCHER, J. GUENTER, L. EKHOLM, C. TAVAKOLIAN, JASON D. OMID, R. BARRETO, C.J. PAZ, L. Ronaldo dos Santos Carneiro PETERS, A. SMITH, R.M. HARVEY, EDWARD LANE, L.B. DECOSTER, THOMAS GUITTON, T.G. SHORTT, NICHOLAS L. SCHEPERS, T. VARECKA, THOMAS F. SWIONTKOWSKI, MARC DE BEDOUT, R. SWIONTKOWSKI, M. TERRONO, ANDREW L. JUBEL, A. ADOLFSSON, L.E. Luis Carlos angelini SODHA, SAMIR BORRIS, L.C. TRAMONTINI,R.C. INNA, P. BIERT, J. WEIL, Y. SUAREZ, FABIO PIRPIRIS, MARINIS SATORA, W. BLAZAR, P. DOORNBERG, JOB N. PATIÑO, JUAN M. HAMMERT, W.C. Eduardo de Castro Malcher CHOUEKA, J. ILYAS, ASIF M. SHAFI, MOHAMED JERAY, K. BATSON, W.A. SCHANDELMAIER, P. DICKSON, K. FALOPPA, F BARRETO, CAMILO JOSE ROMERO RUMBALL, K.M. NOLAN, B.M. MITCHELL, SCOTT JEBSON, P. RICHARDSON, M. MUDGAL, CHAITANYA S. GIORDANO, V. ROZENTAL, TAMARA D. Paulo K Honmoto BERNER, A. PHILIPPE, V. MCGRAW, I. Karl-Josef Prommersberger NIKOLAOU, V.S. Nicolau Segre ALTHAUSEN, P. DURCHHOLZ, H. CHIVERS, K. RUCH, DAVID BROEKHUYSE, H. BEHRMAN, MICHAEL KABIR, K. Fábio Henrique Couto Soares MANKE, CHAD MARTINEAU, P.A. BAMBERGER, H.B. SIFF, T. DELLA ROCCA, G.J. ADAMS, J. VAN EERTEN, P.V. DESILVA, G. SPATH, CATHERINE OMARA, T. MERRELL, GREG KANAKARIS, N.K. BAYNE, G.J. CALCAGNI, MAURIZIO ABZUG, J.M. FISCHER, T.J. SPOOR, A.B. PAZ, LIOR KASTELEC, MATEJ CONFLITTI, J.M. YOUNG, C. HERNANDEZ, G.R. SHAFRITZ, A.B. Walter Manna Albertoni ORTIZ, JOSE A. MITTLMEIER, T. KLINEFELTER, RYAN ELIAS, N. KOHUT, G. NYSZKIEWICZ, RALF KALAINOV, DAVID M. BIJLANI, N. KRONLAGE, STEVE DIENSTKNECHT, T. ROWINSKI, SERGIO KONTAKIS, G. NELSON, DAVID L. FERNANDES, C. H. DECOSTER, T. ALBERTONI, W.M. MCKEE, DESIRAE M. BEGUE, T. BIERT, JAN SHORTT, N.L. FRIHAGEN, F. MCCABE, STEVEN J. BORRIS, LARS C. EKHOLM, CARL WYRICK, T. WALTER, F.L. TOSOUNIDIS, T. DI GIOVANNI, J.F. SHAFI, M. LOPEZ-GONZALEZ, F. ALTINTAS, BURAK TALEB, C. MEIRELES, LIA MIYAMOTO REGMI, RABINDRA SCIBETTA, PAUL J. EROL, KONUL LATTANZA, LISA BATSON, W. ARNOLD ALMEIDA, VINÍCIUS ALEXANDRE DE SOUZA RIVERA-CHAVARRÍA, IGNACIO J. BUCKLEY, RICHARD MARCUS, ALEXANDER GUIDERA, P. HAHN, P. DE SOUZA ALMEIDA, VINÍCIUS ALEXANDRE DODAKUNDI, CHAITANYA PRITSCH, TAMIR MCGRAW, IAIN KAPLAN, F.T. KIRKPATRICK, D. KAY BARRETO, ROMERO JOSE CAMILO MEDINA, CLAUDIA BROEKHUYSE, HENRY VAN DER HORST, CHANTAL M.A.M. GUTOW, ANDREW P. VEILLETTE, C.J.H. NAKASHIMA, LUIS RENATO MAKELOV, BISER HOFMEISTER, ERIC P. WOOD, MEGAN OKAMURA, ALDO ABRAHAM, VINEET POELHEKKE, L. M. S. J. WILLS, BRIAN P. D. RAMLI, RADZELI MOHD SUTKER, B. SEMENKIN, O.M. PIRES, FERNANDO ARAUJO YUAN-SHUN, LO PIRELA-CRUZ, M.A. WILSON, CHRISTOPHER LEITE, VILNEI THOMA, ACHILLEAS CHEPLA, KYLE J. HYATT, BRAD PETERS, R.W. GRAY, ROBERT R.L. CALANDRUCCIO, J. BARRETO, LEONARDO COÊLHO DE ALENCAR ASADULLAH, MD. STREUBEL, PHILIPP KAMINARIS, M.D. STOJKOVSKA PEMOVSKA, E. HERNANDEZ, GERMAN RICARDO ASPARD, T. JEROME, J. TERRENCE JOSE KRAAN, G. A. PALMER, BRADLEY GUENTER, LOB NELSON, D.L. OLIVEIRA, BRUNO MACÊDO PACZESNY, LUKASZ MUHL, PHILIPP MELAMED, E. HELGEMO, STEVE PINTO, FERNANDO NOGUEIRA ZAMBONE PEREIRA, CARINA NASCIMENTO MASTROCINQUE OSTERMANN, A. LEE OZER, KAGAN HEARON, BERNARD F. KRAUSE, PETER SANCHETI, PARAG EDELSTEIN, DAVID M. SCHEP, N. SANTOS, JBG ANTEZANA, ALEX IBRAHIM, E.F. GREENBERG, JEFFREY A. LIEM, R. MIRANDA, CESAR DARIO OLIVEIRA SCHWARTZ-FERNANDES, FRANCISCO PROMMERSBERGER, KARL-JOSEF JANSSEN, STEIN J. BEHRMAN, M. LENZI, LGS GALVIS R, LUZ ADRIANA PESS, GARY M. BALLAS, E.G. HAVERLAG, R. ANGELINI, LUIZ CARLOS LEVY, OFER METZGER, C. ROTH, FELIPE ALTAMIRANO-CRUZ, MARCO ANTONIO GIANNOUDIS, PETER WATCHMAKER, GREG P. GARCÍA, F. SANTOS, JOAO BAPTISTA GOMES DOS BUTTERS, KEN KREIS, B. E. MIRCK, BOJ WILSON, NEIL SCOTT, F.D. VAN DE SANDE, M.A.J. SANTOS, JOÃO MOYA-ANGELER, JOAQUIN TOWNSEND, PETER FEDELE FRICKER, RENATO M. BENHAIM, P. MEIRELLES, LIA MYIAMOTO ENDO, ROSANA RAQUEL SHRIVASTAVA, ABHAY JUBEL, AXEL KANAKARIS, NIKOLAOS K. MALONE, K.J. FURUKAWA, REBECA BEREZOWSKY, CLAUDIA ARROYO KLOEN, P. Jannini, Marcelo G. FALLOPA, FLAVIO FAUST, KATHERINE CELESTE PRKIC, ANTE BABIS, C.G. KIRKPATRICK, D.K. BAPTISTA GOMES DOS SANTOS, JOÃO HADI, JALAL AHMED CHOUDHARI, PRADEEP MCCUTCHAN, HAL DROSDOWECH, D. BRINK, P.R.G. SANDOVAL, JULIO BALOGH, ZSOLT STOOP, NICKY BRUINSMA, WENDY E. WINT, J. DOS SANTOS, JOÃO ATAGAWI, ABDULLJAWAD ALMABROUK FORNO, PHILIP DURCHHOLZ, HOLGER BEINGESSNER, D. LUIS FELIPE, NAQUIRA ESCOBAR FORIGUA JAIME, E. DO SANTOS, JOÃO BATISTA G. DOMENECH, JULIO SATORA, WOJCIECH ERICKSON, J.M. GOMES DOS SANTOS, JOÃO BATISTA MINAMIKAWA, YOSHITAKA FIERRO, GUIDO MULDER, FRANS J. LEUNG, N.L. Joao Baptista Gomes dos Santos PIRES, FERNANDO A. W. M. ALBERTONI WEIL, YORAM BOUAICHA, S. ROMERO BARRETO, CAMILO JOSE MUNYAK, J. Benedito Felipe Rabay Pimentel PAREKH, HARSHIL GARRIGUES, GRANT E. RIKLI, D.A. DI GIOVANNI, JOSE FERNANDO BASKIES, M. FERNANDES, F. S. AUSTIN, LUKE S. VAN HELDEN, S.H. BARATZ, MARK ISAACS, J. Nilton Mazzer BRAGA, L. JITHENDRAN, N VERÍSSIMO, GISELLY MIRANDA VAN DEURZEN, D.F. DAROWISH, MICHAEL PLATZ, A. Marco Aurélio Branco DOS SANTOS, B. G. J. RUGGIERO, VINCENT MCAULIFFE, J. Stephanie J.E. Becker PATIL, VIJAY OBDEIJN, MIRYAM C. COSTANZO, RALP M. COSTANZO, R.M. DE SOUZA ALMEIDA, V. A. POST, JOEL M. KRISTAN, ANZE ADOLFSSON, LARS E. APARD, THOMAS GOSLINGS, J.C. Frans J. Mulder SAAIQ, MUHAMMAD GITHENS, MICHAEL LOEBENBERG, M.I. LOMITA, C. MAZZOCCA, A.D. P. M. P. ARAUJO NIKOLAOU, VASILEIOS S. BECKER, STÉPHANIE J.E. WATKINS, B. Anne-Carolin D. Döring ABICALAF, C. A. OLAZABAL, ALFREDO LYGDAS, PANAGIOTIS PIANKA, GEORGE BOLER, JAMES M. CALCAGNI, M. J. B. G. SANTOS GAJENDRAN, VARUN KASHYAP WAGENMAKERS, R. VILLAMIZAR, H.A. RITH, YIN BABIS, GEORGE DI MICOLI, M. KASTELEC, M. WEISS, L. M. H. MATSUMOTO SPOOR, A. B. UTKAN AYDIN, H. GRAY, R.L FILHO, J.E. GOOST, H. Thomas Fuchsberger Sergio Eiti Carbone de Paula BRANDT, JERKER BAMBERGER, H.BRENT LADISLAV, M. TOSOUNIDIS, THEODOROS ORTIZ, J.A. MARCZYK, S.C. Jos J. Mellema R. P. MATHEUS VINAGRE, GUSTAVO INNA, PRASHANTH CARO, GLADYS CECILIA ZAMBRANO WALSH, C.J. WILSON, CHRISTOPHE J. POELHEKKE, L.M.S.J. SERNIK, R. A. MUNYAK, JOHN ROZENTAL, T. YAO, JEFFREY RUBIO, J. GUTOW, A.P. Asif M. Ilyas E. S. PEREIRA BAEK, SEUNG-HOON VAN EERTEN, P. V. BLOEMERS, FRANK W. WATKINS, BARRY LEE, K. PIMENTEL, B. F. ROIZ, J. M. R HAVLIFÇEK, TOMO BRAMAN, J. CAMPINHOS, L.A.B. Rick Tosti C. ODASHIMA GOKKUS, KEMAL HANNEMANN, PASCAL F. W. ENG, K. BARQUET, ANTONIO Branco, Marco Aurélio CONFLITTI, JOSEPH M. CHESSER, TIM GRANDI RIBEIRO FILHO, JOSE EDUARDO HUEMER, G.M. Thierry Guitton Flavio Faloppa THOMAS, SIMON ORTIZ JR, JOSE A. O?BRIEN, FRED TOLO, ERIC T. PONSEN, K.J. ELIAS, NELSON Branco, Marco Aurelio FILHO, JOSE EDUARDO GRANDI RIBEIRO APARD, T GILLESPIE, JAMES A. L. M. MEIRELLES TANABE, KATSUHISA RICHARDSON, MARTIN ZAIDENBERG, EZEQUIEL E. WOLF, J.M. DE MORAES, VINÍCIUS YNOE RIBEIRO, JOSE EDUARDO GRANDI REBELE, THOMAS JENKINSON, R. BABIS, G.C. MALSHIKARE, VIJAY A BRINK, OLE WASEEM, M. DÖRING, ANNE-CAROLIN D. EROL, K. CHOUEKA, JACK MITTLMEIER, THOMAS BISHOP, JULIUS ATHWAL, G.S. Chaitanya S. Mudgal Carlos Tucci neto KANNA, RISHI MUGESH CALANDRUCCIO, JIM KERKHOFFS, GINO M. M. J. AUSTIN, L.S. WYRICK, THERESA PESS, G.M. Satiro Komatsu Paula, Sergio Eiti Carbone de BEGUE, THIERRY GOSLINGS, J. CAREL HALL, J. CARO, G.C. RAI, SHWETABH LIGHTDALE-MIRIC, NINA WALBEEHM, E. PEMOVSKA, EMILIA STOJKOVSKA TAITSMAN, L. BALFOUR, G.W. GIORDANO, VINCENZO Kay W James FANUELE, JASON C. BABST, R.H. WAHEGAONKAR, A.L. HARVEY, E. Kevin Ju RUFF, PRISCILA FRANTZ KAZMERS, NIKOLAS H. RODRIGUEZ, EDWARD K. WILLS, B.P. GARRIGUES, G. WESTLY, STEPHEN K. ABRAMS, J. BOTTKE, C.A. DOS SANTOS, JOÃO BAPTISTA G. PATEL, SANDEEP VOCHTELOO, ANNE J. H. CROSS, B.J. GASTON, R. Leite, Vilnei Mattioli Márcio Tinós BULSTRA, ANNE EVA J. ASHISH, S. GREENBERG, J.A. WILSON, C. ARISTOV, ANDREY KANAKARIS, NIKOLAOS BALLAS, EFSTATHIOS G. ELMANS, L. CRIST, B.D. WALBEEHM, ERIK T. FRYKMAN, G.K. SILVA, D.M. Isabel Cabús VASUDEVAN, VIJAYARAGHAVAN P. KARIA, RAJ RANADE, A.B. MORETA-SUAREZ, J. ARENAS-PRAT, JOAN CHAN, PINGTAK HOEKZEMA, NATHAN A. IBRAHIM, EDWARD F. MILLER, A.N. HURWIT, S. DYER, G.S.M. Marcos Sergio Silva GOPINATH, NALLI R BAYNE, GRANT J. WILSON, C.J. Ahmet Kinaci ELLABBAN, MOHAMED A. WASCHER, DANIEL C. SCHULTE, L.M. RAIA, F.J. Vilnei Mattioli Leite BHAT, ANIL K MORGAN, STEVEN J. JOHNSON, J.W. WILLS, B.P.D. MCKEE, M. NAKARMI, KIRAN K. CHEN, NEAL DUNCAN, SCOTT MARSH, L. SCHUMER, E.D. CHIU, YUNG-CHENG MELETIOU, STEVEN RAMLI, R.M. FANUELE, J.C. HEARON, B.F. Masieiro D GODOY-SANTOS, ALEXANDRE LEME TREMP, MATHIAS RUCH, D. TOLO, E.T. MOREIRA, S.R. HENRY, STEVEN L. LOPEZ-GONZALEZ, FRANCISCO BOYER, M. WAHEGAONKAR, ABHIJEET L. VERBEEK, DIEDERIK O. GEORGESCU, ALEXANDRU VALENTIN TYLLIANAKIS, MINOS VAN RIET, ROGER MICA, L. SOONG, MAXIMILLIAN PEMOVSKA, E. STOJKOVSKA BAUER, ANDREA ANDREAS, P. GILLESPIE, J.A. BENJAMIN, W.T. TERRONO, ANDREW VAN DEN BEKEROM, MICHEL P.J. NAZIM, SIFI JAARSMA, RUURD L. CAMPINHOS, L.A. SLATER, ROBERT R. DUNCAN, S.F. Marcelo Benedito Menezes SRIVASTAVA, ATUL MEYLAERTS, S. A. SCHUMER, EVAN D. KAZANJIAN, J.E. BELANGERO, W.D. TAVAKOLIAN, JASON GOORENS, CHUL KI KNOBE, MATTHIAS POELHEKKE, L.M. RUCHELSMAN, D. KANNIYAN, KALAIVANAN KAAR, SCOTT G. DANTULURI, P. VAN DEN BEKEROM, M.P.J. SZABO, ROBERT DOORNBERG, J.N. LEECHAVENGVONGS, SOMSAK MELVANKI, P. Ivan Myahira KUPPUSAMY, THIRUMAVALAVAN SIBLEY, PAUL A. D. O. BALLAS, EFSTHATHIOS G. WIATER, J.M. GARCIA, A.E. STACKHOUSE, THOMAS F. HAVERKAMP, DANIEL VENKATADASS, KRISHNAMOORTHY PRAYSON, MICHAEL KABIR, KOROUSH VOCHTELOO, A.J. MELLEMA, JOS J. Célio de Souza Brandão GOUNDAR, THIRUMALAISAMY SUBBIAH FARR, SEBASTIAN BELLO, RICARDO KRAUSE, P. POUNTOS, I. VAN DER ZWAN, A.L. ARBELAEZ, GALLO FABIO SIERRA, AGUILAR JAVIER FRANCISCO BHASKARAN, SHIVASHANKAR KALAINOV, D.M. RAMIREZ, MONICA ALEXANDRA DUNCAN, SCOTT F. CHAUHAN, A. WALL, C.J. STACKHOUSE, T.G. ROZENTAL BENGARD, MATTHEW POLATSCH, DAN EGOL, K. VERBEEK, D.O.F. BORETTO, JORGE SCHEP, NIELS W. L. RIKLI, DANIEL A. HARRIS, I. HUGHES, T. RAIA, FRANK J. KHALID, KAMARUL ARIFFIN PATEL, MINOO DENNISON, DAVID G. GARCIA G, A.E. OLORUNTOBA, D.O. Pulo Henrique Ruschel MOFIKOYA, BOLAJI MERCHANT, MILIND EVANS, P.J. MOGHTADERI, S. PESS, GARY WILSON, N. HONG, JOON PIO NAKASHIAN, MICHAEL ZELTSER, DAVID PALMER, BRADLEY A. WRIGHT, T. VAIDYANATHAN, SINGARAVADIVELU SABESAN, VANI J. HANEL, DOUG KODDE, I.F. SCHMIDT, A. PALMER, JASON M. ROMERO-REVERON, RAFAEL KLOSTERMANN, CYRUS SABESAN, V.J. OSEI, DANIEL A. Edgar Pereira dos Santos PALANISAMY, YUVARAJAN CRIST, BRETT D. LEVIN, P. TERRONO, A.L. KAPLAN, THOMAS D. DE MORAES, VINICIUS YNOE VISWANATHAN, ANAND ORDWAY, CRAIG B. HAVLICEK, T. NAQUIRA ESCOBAR, LUIS FELIPE HAVERKAMP, D. GIUDICI, LUCA DEI PAGE, RICHARD S. APPLETON, P. TOSTI, RICK JONES, MICHAEL SIALA, MAHDI MCAULIFFE, JOHN A. BISHOP, J. ABDEL-GHANY, MAHMOUD I. HAVLIčEK, T. THANGAVELU, KANNAN GELVEZ, AMPARO GOMEZ MELAMED, EITAN PALADINI, P. SUTKER, BEN ISAACS, JONATHAN CARDOSO, R. AL-QATTAN, MOHAMMAD MANNA BRONKHORST, MAARTEN W. G. A. KLEWENO, CONOR BAFUS, T. OLIVEIRA MIRANDA, CESAR DARIO HIGGINS, T. LÖW, STEFFEN CRIJNS, TOM J. JONES, CLIFFORD HERNANDEZ, RICARDO GERMAN POGGETTI, ANDREA TALBOT, MAX MORETA, JESUS RODRÍGUEZ ROIZ, J.M. VAN MINNEN, L.P. KAPLAN, F.T.D. CHANDRASEKAR, SUGAVANAM ROHDE, RACHEL S. M. D. PORCELLINI, GIUSEPPE BRINK, O. MERRELL, G. SIERRA, FRANSISCO JAVIER AGUILAR GOLDFARB, CHARLES A. Artur da Rocha Correa Fernandes BEDI, RAJESH SHAFRITZ, ADAM DEML, CHRISTIAN PATIÑO, J.M. CHESSER, T. OSEI, D.A. GEETHAN, I. VAN DEMARK JR, ROBERT E. SEARS, BENJAMIN W. PRESS, GARY M. DI GIOVANNI, JOSÉ FERNANDO HALL, JEREMY HAMADA, YOSHITAKA BAINBRIDGE, CHRIS Benedito Felipe RAJNIASHOKAN, ARUNGEETHAYAN JENKINSON, RICHARD BERNER, A.B. ARNE LASANIANOS, N.G. FRICKER, M. RENATO Artur da Rocha Correa Fernandes REIGSTAD, OLE WILSON, CHRISTOPHER J. SEARS, B.W. LADD, AMY PRABHAKAR, PONNAIAN MILLER, ANNA N. ARMSTRONG, A.D. PORCELLINI, G. PAPANDREA, RICK FISCHER, JOCHEN MERCIER, FRANCISCO DI MICOLI, MARIO ABBOUD, J. KRAAN, GERALD A. STREUBEL, P.N. Fla´vio Fallopa JEYARAMAN, ARUN SECHACHALAM, SREEDHARAN OMARA, TIMOTHY ROSSITER, N. OVERBECK, JOACHIM P. FISCHER, THOMAS J. VIEIRA, FABIO UKAJ, SKENDER SANMARTIN-FERNANDEZ, MARCOS GARNAVOS, CHRISTOS KO, JASON H. MEHTA, S. MOHAN, MUKESH WALLENSTEN, RICHARD ANDREAS, PLATZ AKABUDIKE, N.M. PANAGOPOULOS, G. FELIPE, NAQUIRA ESCOBAR LUIS NAKACHIMA, LUIS MADHUSUDHAN, THAYUR R VERHOFSTAD, M. CLAESSEN, FEMKE M.A.P. VAN DEURZEN, D.F.P. GOMES DOS SANTOS, JOÃO BAPTISTA MEIRELLES, LIA MYAMOTO GANESAN, RAMESH PRABU FRICKER, R. WASTERLAIN, AMY S. EVANS, JOHN P. ERAZO, JAIME PICCARO ARTIACO, STEFANO VAN DER PLAAT, L. W. VARECKA, T.F. SPRUIJT, S. BELANGERO, WILLIAM DIAS PAPES, DINO DRAEGER, REID W. DOS SANTOS, J.B.G. DYER, G.S. NOLLA, JOSE DANTULURI, PHANI MIRANDA, GISELLY VERÍSSIMO DE NÁQUIRA ESCOBAR, LUIS FELIPE WEISS, CARL HUTCHISON, R.L. Moises Cohen RAKHA, MOHAMED I. MEIRELLES, L.M. PARNES, N. JU, KEVIN FALLOPA, FLÁVIO ELMANS, LEON STRACKEE, SIMON D. WALLENSTEN, R. CALLUPE, IVAN LOPES, E.J. FELIPE, N.E. ZAMBRANO, GLADYS CECILIA MATSUO, RODRIGO PIRES PRASETYONO, THEDDEUS O.H. GRANDIZIO, LOUIS CHRISTOPHER BUIJZE, GEERT A. HURWIT, SHEP CORNELL, C. GOMES DOS SANTOS, J.B. SAYOOJIANADHAN, BINOY VAN LEERDAM, R. H. DEE BYRD, GREGORY MYIAMOTO MEIRELLES, LIA DAILIANA, ZOE H. PESANTEZ, RODRIGO HAUCK, R. MIYAMOTO MEIRELLES, L. ZHANG, SHUWEI HAVERLAG, ROBERT BRUBACHER, JACOB W. POWELL, A.J. MATIKO, JIM BORETTO, G. JORGE DE SABOYA LENZI, LUIZ GUILHERME AFSHAR, AHMADREZA CHAUHAN, AAKASH CAMPBELL, SEAN T. ZURA, ROBERT D. FRICKER, R.M. MIRANDA, FERNANDO LEITE PEREIRA, GANARLO URQUIZO NELISSEN, ROB MALONE, KEVIN J. KINACI, AHMET SCHWARZ-FERNANDES, FRANCISCO ALBERTO HENRY, MARK ADOLFSSON, LARS KAMAL, ROBIN N. HILLIARD, STUART M. SHATFORD, R.
Cirurgia da Mão síndrome do túnel do carpo Ortopedia Traumatologia Mão Artroscopia do Punho Deformidades congênitas lesões tendinosas Síndromes compressivas instrumento de Paine ortopedia e traumatologia tendões flexores da mão Artroscopia Punho Neuropatias Compressivas Carpal tunnel syndrome fraturas do Radio Paralisia cerebral Escafóide Incisão Palmar tendões extensores lesão tendinosa deformidades dos membros Tenorrafias Síndrome do canal do carpo Fracture Ortopedia Pediátrica Lesões no Esporte Cisto Sinovial Pé equinovaro aduto congênito Nervo Mediano TUNEL CUBITAL fixadores externos transposição submuscular fratura do carpo Anomalias Congênitas Tendões Flexores fraturas do carpo nervo ulnar Fratura da Extremidade do Rádio Distal Dedo em Gatilho Patologia da mão covid-19 Kienböck Fraturas da mão Cirurgia do Joelho joelho Bocha Hand surgery Artrite Gotosa reumatologia tumores da mão Hâmulo do hamato Microcirurgia Reconstrutiva movimentação precoce pasiva assistida Fraturas Duplicação do polegar artrose da mão Hipotiroidismo Fratura do trapézio trumatismos da mão retinaculotome Sindrome do Tunel Cubital tamanho da mão Fraturas do Rádio Distal Peripheral Nerve Repair Cotovelo Ressecção de cisto artrossinovial dorsal Microcirurgia paciente neurológico sinal de tinel Tratamento da Luxação Aguda Perilunar mopyc Protocolo de Boston FRATURAS DO FEMUR wrist arthroscopy Técnica de retinaculótomo de Paine por via palmar Questionario de avaliação deformidades congenitas do membro superior Fisioterapia método de Kapandji Fratura de Bennett Fêmur nervo isquiático ELETRONEUROMIOGRAFIA osteosíntese protese para cabeça de radio Patologia do Pé Cirurgia de Ombro e Cotovelo Patologia Óssea Malformação Congênita Endoscopia Fratura do 1/3 Distal do Rádio fratura do úmero Fraturas expostas distal humerus supracondiliana fratura Fraturas dos membros superiores Pseudartrose de escafoide Brief Michigan hand Questionnaire arthrosis retalho para polegar Linburg - Comstock reconstrução do polegar Pé torto congênito Ombro e Cotovelo Ultrasonografia lesão Traumática dos Tendões Flexores Platelet-Rich Fibrin Lesões dos Tendões Flexores Osteoartrose osteoartrite Compressão do Nervo Ulnar Lesões Ligamentares do Joelho metacarpal Thumb Anterorização Submuscular ultra som Tenosinovites Estenosantes necrosis SEMIOLOGIA Músculo Anômalo oponência do polegar tendão flexor Anatomia Patológica do Aparelho Locomotor Lesões do Ombro tenólises upper limb Assesment pirocarbono Kiemböck LIPOMA Prótese de Silicone Técnica de BIlhaut Polidactilia teste de sensibilidade bone loss karate Trombose RCPI bibliometric analysis acesso ulnal Ligamento Transverso do Carpo Trapezio Sintmatica hand Afecções músculo-esqueléticas Enxerto ósseo Teste de força Nerve lesion volar wrist ganglion Necrosis of lunate Túnel do Carpo teste de Phalen extensor longo do polegar lesões na digitação Enxerto óseo Scale De Quervain reabilitação da mão Boston questionnaire extensor próprio do indicador acesso palmar Anestésico local protese de pirocarbono Criança Via Ântero-Medial Tratamento da Sindrome do Túnel do Carpo taekwondo Injury dedo em Martelo Ressecção da primeira fileira do carpo vascularização Diáfise umeral terapia da mão OMBRO Ilizarov traumatismos das mãos fibromialgia Compartimentos dorsais do punho Rigidez pós-trumática corredores Mão de Crianças extremidade distal extremidade inferior tendão extensor longo do polegar Albertoni's Classification artroscopia da mão atividade física força muscular Membro Superior Lesões agudas Tendinites do Punho e Mão Lesões Ligamentares da Mão sindactilia aparelho locomotor scaphoid fracture implants classification Hemograma Cirurgia do Pé saw Macrodactilia Artroscopia do Joelho Tratamento de Afecções Musculoesqueléticas Agudas Método de Ilizarov systematic review lesõe traumáticas Reconstrução Ósteo-Articular evidências Traumatismo do Membro Superior scar Anatomia Aplicada Dor lombar Pseudotumor na Palma Cirurgia Ortopedica na Paralisia Cerebral Urgência da Mão Fixação Axial Dinâmica Afecções Degenerativas do Punho Fixação Externa Temas Livres Cotovelo Rígido Artroscopia do ombro Neuro-Ortopedia Patologia do Joelho trigger finger Anatomia Aplicada do Aparelho Locomotor artrogripose Reconstruccion Metacarpianos middle Phalanx Exames complementares legg-perthes Pé Torto Congenito ( Equinovado) L. E. R. Fratura dos Metacarpos e Falange exostoses falange distal Pyrocarbono Artrodese do Punho e da Mão Cirurgia Artroscópica Sinal de Phalen articulação rádio-ulnar distal lesoes da mao e punho Palestra lesoes dos tendoes flexores e extendores lesoes compressivas do nervo ulnar complicação das leões tendineas transferência tendinosa Cirurgia Ambulatorial Enxerto osseo vascularizado Nerve Autografts vibração judô atrofia tenar Sensibilidade artéria ulnar Fibrocartilagem triangular do carpo artrite reumatóide lesoes do nervo mediano Músculos abdutor Método de Constant e Murley Distopias Genitais crack-cocaine user Desconforto respiratório Rigidez do Cotovelo Coalizacao Carpal Escafoide lesões no basquetebol Picnodisostose ângulo de penação Distal Radius Fracture lesoes do nervo radial lesoes do nervo ulnar lesoes do plexo braquial lesoes dos tendoes extensores 2 lesoes dos tendoes extensores 1 lesoes dos tendoes flexores 2 stamps radiologia fotografia médica Melorheostosis
CTIT UFMG