Celio Fernando Baptista Haddad http://lattes.cnpq.br/0458077399058762

Última atualização do Lattes: 06.01.2023

Campus: DIADEMA
Nomes de citação: HADDAD, C. F. B. / Haddad, C. F. B. / HADDAD, CÉLIO F. B. / Haddad, Célio F.B. / Haddad, CFB / Haddad, Célio Fernando Baptista / Célio Fernando Baptista Haddad / Haddad, Célio F. B / Célio Haddad / Haddad, Célio / HADDAD, CELIO / Haddad, CFB (Haddad, CFB) / Haddad, CFB (Haddad,CFB) / Haddad cfb / Haddad / Célio F B Haddad / Haddad C F B / Haddad, Célio F B / HADDAD, C.F.B. / HADDAD, CÉLIO FB / CÉLIO F. B. HADDAD / F. B. HADDAD, CÉLIO / HADDAD CÉLIO F.B. / Célio Fernando Haddad / Haddad, Célio Fernando / FERNANDO BAPTISTA HADDAD, CÉLIO / HADDAD, CELIO F. B. / HADDAD, CELIO F.B. / BAPTISTA HADDAD, CÉLIO F. / HADDAD, CÉLIO FERNANDO B. / Célio F.B. Haddad / Walker, Marina / Célio F. B. Haddad / HADDAD, C. / HADDAD, CÉLIO. F. B. / HADDAD, CÉLIO F. BAPTISTA / HADDAD, C F B / HADDAD, CÉLIOF.B
  • Produto Tecnológico (4)+
    • Ano
      2021
      Título
      Anfíbios da Mata Atlântica / Atlantic Forest amphibians
    • Ano
      2011
      Título
      Guia interativo dos anfíbios anuros da Mata Atlântica
    • Ano
      2007
      Título
      Guia interativo dos anfíbios anuros do Cerrado, Campo Rupestre & Pantanal
    • Ano
      2005
      Título
      Guia Sonoro dos Anfíbios Anuros da Mata Atlântica
  • Trabalho Técnico (2)+
    • Ano
      2020
      Título
      20 pareceres como Editor de Área na revista Anais da Academia Brasileira de Ciências
    • Ano
      1999
      Título
      Anfíbios e Répteis da Mata Atlântica e Campos Sulinos
S. KASAHARA Luís Felipe Toledo Lyra, Mariana L. Faivovich, Julián João Miguel de Barros Alexandrino J. P. POMBAL JR A. P. Z. SILVA BECKER, C. GUILHERME S. L. Gruber Baldo, Diego Olívia G. S. Araújo Loebmann, Daniel Cynthia P. A. Prado Paulo Christiano de Anchietta Garcia Zamudio, Kelly R. Denise C. Rossa-Feres Rodrigues, Miguel T. Gasparini, João Luiz VENCES, MIGUEL ZINA, JULIANA GRANT, TARAN I. SAZIMA Canedo, Clarissa A. J. CARDOSO Sérgio Furtado dos Reis Cinthia A. Brasileiro J. R. C. Campos R. P. BASTOS R. J. Sawaya Baêta, Délio DE SÁ, FÁBIO P. João G. R. Giovanelli Thomé, Maria Tereza C. GIARETTA, ARIOVALDO A. LYRA, MARIANA LÚCIO DE CARVALHO, THIAGO R. BRUSQUETTI, FRANCISCO Luis O. M. Giasson SOLÉ, MIRCO Carlos Guilherme Becker PELOSO, PEDRO L.V. ZAHER, HUSSAM Carlos Jared Garey, Michel V. M. MARTINS GEHARA, MARCELO MALAGOLI, LEO R. Gazoni, T. Thais Helena Condez Victor G. D. Orrico Juliana Zina P. Ramos Clemente-Carvalho, Rute B.G. Ana Carolinja O. Q. Carnaval G. V. ANDRADE Itamar A. Martins Brunes, Tuliana O. GREENSPAN, SASHA E. Orrico, Victor G.D. Sequeira, Fernando GAZONI, THIAGO Carlos A. G. Cruz Anne d'Heursel Tiago Gomes dos Santos Tiago da Silveira Vasconcelos LOURENÇO, LUCIANA B. Marília T. Hartmann NAPOLI, MARCELO F. Ulisses Caramaschi Wheeler, Ward C. BLOTTO, BORIS L. PARISE-MALTEMPI, PATRICIA P. LAMBERTINI, CAROLINA Mariana L. Lyra Kelly R. Zamudio SABBAG, ARIADNE FARES M. M. Antoniazzi BLETZ, MOLLY C. Fouquet, Antoine Clarissa Canedo Fábio Perin de Sá Brasileiro, Cinthia A. Fernando Ananias GARDA, ADRIAN A. Carlos Roberto Fonseca F. A. Baldissera ARAUJO-VIEIRA, KATYUSCIA MARTINS, RENATO A. TOLEDO, LUÍS F. Elza F. Bedani Borteiro, Claudio Magno Segalla Bianca M. Berneck PEREYRA, MARTÍN O. CASSINI, CARLA S. PROVETE, DIOGO B. PRADO, CYNTHIA P.A. TAUCCE, PEDRO P. G. R. L. Mattos Nadya Carolina Pupin CONDEZ, THAIS HELENA Paulo A. Hartmann Catroli, GF Leo Ramos Malagoli Masao Uetanabaro NARIMATSU, HIDEKI PRADO, CYNTHIA P. A. Brandão, Reuber A. GARCIA, PAULO C.A. Ana C. R. Alves M. GORDO A. A. GIARETTA Rodrigo Lingnau D. M. Leme SANTOS, MARCUS THADEU T. Cruz, Carlos A. G. CONDEZ, THAIS H. Rossa-Feres, Denise de C. WOODHAMS, DOUGLAS C. Kolenc, Francisco NUNES, IVAN LOPES, CARLA MARTINS CONDEZ, THAIS H NEELY, WESLEY J. Cardozo, Dario E. José A. Langone Alexander Haas FAIVOVICH, JULIAN STURARO, MARCELO J. MORAVEC, JI'Í RODRIGUEZ, DAVID RON, SANTIAGO R. Ward C. Wheeler Bruno Vergueiro Silva Pimenta Castroviejo-Fisher, Santiago RODRÍGUEZ, ARIEL GARCIA, PAULO C. A. GEFFERS, ROBERT LYRA, MARIANA L JAREK, MICHAEL Ricardo da Silva Ribeiro Darrel R. Frost MONTEIRO, JULIANE PETRY DE CARLI CARVALHO, THIAGO R. Haddad, CFB Shirlei M. Recco-Pimentel GIARETTA, ARIOVALDO ANTONIO SEGALLA, MAGNO HAGA, ISABELLE AQUEMI JANSEN, MARTIN CARAMASCHI, ULISSES ANGULO, ARIADNE André Pinassi Antunes MAGALHÃES, FELIPE M. CARVALHO, THIAGO R. DE L. B. Nascimento Vivian Trevine ZAMUDIO, KELLY R FORLANI, MAURÍCIO C. Bolzani, V. S. Joly, C. A. BRUNETTI, ANDRÉS E. MEDINA, DANIEL SAWAYA, RICARDO J. THOMÉ, MARIA TEREZA C Reinaldo José da Silva Gilberto José de Moraes Alan Pounds Rodrigo M. Feitosa CLEMENTE-CARVALHO, R. B. G. Caio M. S. F. F. dos Santos Lopes, Ricardo T. PINHEIRO, PAULO D P Rafael O. de Sá Carlos frederico Duarte da Rocha GASPARINI, JOÃO L. NASCIMENTO, JULIANA S. GANDOLFI E. L. A. MONTEIRO FILHO Luciana Lugli Débora Diniz KOK, PHILIPPE J. R. GAGLIARDI-URRUTIA, GIUSSEPE IGLESIAS, PATRICIA P. COLLI, GUARINO R. LOPES, S. DE LA RIVA, IGNACIO Vanessa Rossetto Marcelino TAUCCE, PEDRO P.G. ROJAS-RUNJAIC, FERNANDO J. M. FORTI, LUCAS RODRIGUEZ BARRERA, DIEGO A. DEJEAN, TONY Carla Cassini VERDADE, VANESSA K. VALENTINI, ALICE GARCIA, PAULO CHRISTIANO DE ANCHIETTA LOPES, CARLA M. Barnagleison Silva Lisboa SASSO, THAIS SEQUEIRA, F. Francisco Brusquetti BERNECK, BIANCA V.M. Bell, Rayna C. Eliziane Garcia de Oliveira Clara G. R. Nascimento Marília Merli Borges CAMURUGI, FELIPE Lötters, Stefan DA SILVA, FERNANDO R. RIBEIRO, LUISA P. FERREIRA, RODRIGO B. L. M. CASTANHO STRÜSSMANN, CHRISTINE M. Bacci Jr GIOVANELLI, JOÃO GABRIEL RIBEIRO R. F. BATISTIC Fausto Nomura LEITE, FELIPE S. F. J. F. Bortoleto Santos, Tiago Gomes dos Cybele de Oliveira Araujo LOPES, NORBERTO P. Zamudio, KR CARVALHO, TAMILIE Lorena D. Guimarães F. B. Britto FUSINATTO, L.A. Luiz F. Ribeiro Albertina P. Lima SANTOS, FABRÍCIO R. Jungfer, Karl-Heinz MOURA-CAMPOS, DIEGO Basso, Néstor G. ANDRADE, FELIPE SILVA DE LEITE, FELIPE S.F. PEZZUTI, TIAGO L. WALKER, MARINA Santos, Tiago G. DA SILVA, MARCELO J. Karen L. Masters RODRIGUEZ, D. LOURENÇO, ANA CAROLINA C. Robert Puschendorf NETTO, FLAVIA Stefan Lötters THOMÉ, MARIA T.C. VAN HUSS, HANNAH Vanessa K. Verdade DE SÁ, RAFAEL O. Catroli, Glaucilene F. VERA CANDIOTI, FLORENCIA Ana Carolina Calijorne Lourenço PERL, R. G. BINA SUÁREZ, PABLO MÂNGIA, SARAH Renato N. Feio PELOSO, PEDRO Nelson Rodrigues da Silva Mark Wilkinson Gabriel Jorgewich Cohen Otavio Marques Alves, Ana C.R. NALI, RENATO C. Allan Channing AGUILAR-PUNTRIANO, CÉSAR Antoniazzi, Marta M. Laryssa Sakayanagi Teixeira M. O. Pereyra MACIEL, NATAN M. RADA, MARCO A. NECKEL-OLIVEIRA, SELVINO Raoul H. Bain TOLEDO, L. FELIPE Gabriel T. B. T. do Egito LONGO, ANA V. SABBAG, ARIADNE F. ZORNOSA-TORRES, CAMILA NOVAES-E-FAGUNDES, GABRIEL MOTT, TAMÍ Fábio B. Brito Patrícia Elda Sobrinho-Scudeler Roberto, Igor Joventino PANSONATO, ANDRÉ Strüssman, Christine Marina Walker Ferreira Faria LAMBERTINI, C. PUPIN, NADYA C. Maria Guimarães Padial, José M. LONGO, A. V. JAMES, TIMOTHY Y. João Paulo S. de Cortes SEÑARIS, J. CELSA SILVA, FERNANDO RODRIGUES DA André Tacioli KUENEMAN, JORDAN G. LEITE, FELIPE KÖHLER, JÖRN THOMÉ, M.T.C. ERNST, RAFFAEL Reinaldo Cruz Campos, João TEBBE, CHRISTOPH C. REICHLE, STEFFEN MCKENZIE, VALERIE J. Guarino Colli Vasconcelos, Tiago da Silveira VALDUJO, PAULA H. CARSTENS, BRYAN C. Lucas Bandeira Nicioli Miguel Trefaut Rodrigues MARTINS, MARCIO MONTEIRO, JULIANE P.C. BHUJU, SABIN BARLOW, AXEL BRASILEIRO, CINTHIA AGUIRRE Vences, M (Vences, M) AMARAL, IVAN BOREL HOFREITER, MICHAEL KWET, AXEL PRADO, CYNTHIA P A COMITTI, ESTEVÃO JASPER SEGER, KARIN R. André Luis Bombeiro CHOLAK, LUIZA R. J. P. Miranda GLAW, FRANK SANCHEZ, EUGENIA CACCIALI, PIER Guilherme Guidolin Galassi SANTANA, DIEGO J. Rafael D. Loyola Reginaldo Assêncio Machado JENKINSON, THOMAS S. Giovanni Vinciprova Héilo Ricardo da Silva CRAWFORD, ANDREW J. BASTOS, ROGÉRIO P. Miguel Vences Vitor Hugo M. do Prado Diego Baldo Oliveira, M. C. PONTES, MARIANA R. Verdade, L. M. NALI, RENATO C V. G. Martins Simone Dena A. S. ABE LEITE, FELIPE SÁ FORTES MIGLIORINI, GUSTAVO H. MAGALHÃES, RAFAEL F. Paula Cabral Eterovick ROMERO, GUSTAVO Q. BARRIO-AMORÓS, CÉSAR Mauricio Rivera-Correa DE ANDRADE, FELIPE SILVA Odair Aguiar Junior Antoine Fouquet Antonio de Padua Almeida Moisés Barbosa de Souza CHAPARRO, JUAN C. DIAS, IURI RIBEIRO Toledo, LF Fernanda C. Centeno Barrientos, Lucas S. RODRIGUES, MIGUEL T RECCO-PIMENTEL, SHIRLEI M. Carlos E. conte THOMPSON, FABIANO L. Sonia T. Z. Cechin GARDA, ADRIAN ANTONIO PUGENER, LOURDES A. VIANA, PEDRO L. PELOSO, PEDRO L V Luciane Helena Gargaglioni Batalhão Yamamoto, M. WHEELER, WARD C Lavilla, Esteban O. TARGUETA, CÍNTIA P. Roberto M. Hiramoto KUBICKI, BRIAN WALDMAN, BRUCE DE AZEVEDO, GUSTAVO P.R. Raùl Maneyro KOKUBUM, MARCELO NOGUEIRA DE C. SILVA, HÉLIO R. DA PINTO, PEDRO C.E.A. MAGALHÃES, RAFAEL F. DE LIMA, ALBERTINA P Kênia Cardoso Bícego PRUDENTE, ANA L C ALEXANDRE, CÉSAR Gabriela Motoie KÖHLER, GUNTHER CARVALHO, THIAGO RIBEIRO DE VARGAS ASENSIO, GABRIEL STEVENSON, ROBERT CHIMETTO TONON, LUCIANE A. Roberto G. S. Berlinck DE MEDEIROS MAGALHÃES, FELIPE ARAÚJO, OLÍVIA G.S. D?ANDREA, PAULO SERGIO MORAES, LEANDRO J C L ÁVILA, ROBSON W Ferraro, Daiana P. PASSOS, MICHEL A. Frederico O. Prado ROLLINS-SMITH, LOUISE DA SILVA, H R J. F. Botoleto Ivan Perez, S. P. C. MORELLATO HOPKINS, MICHAEL J.G. LUNA, MARIA CELESTE CARVALHO, THIAGO R D REBOUÇAS, RAONI RICHARDS, STEPHEN BRUSCHI, DANIEL P. Marcia S. C. Melhem DE ANCHIETTA GARCIA, PAULO CHRISTIANO COLLEVATTI, ROSANE GARCIA PUGENER, L A Klaczko, Julia PINNA, MÁRIO CÉSAR C. DE PEREIRA DOS SANTOS, PAULO S. TAUCCE, PEDRO PAULO GOULART MACHADO, IBERE F. DE CARVALHO-E-SILVA, ANA MARIA PAULINO TELLES GREENBAUM, ELI Andre G. Tempone DE CARLI MONTEIRO, JULIANE PETRY COLLI, GUARINO RINALDI LIMA-RIBEIRO, MATHEUS SOUZA ARAÚJO, O G S DE SÁ, F. P. PINHEIRO, PAULO D.P. OLIVEIRA, MARIA DE LOURDES A. FOGARIN DESTRO, RAQUEL MARQUES, RICARDO A. van der Meijden BLETZ, MOLLY DE CARVALHO-E-SILVA, SERGIO POTSCH Sergio Kakazu LOADER, SIMON P MACIEL, NATAN MEDEIROS REBOLLAR, ERIA A. OVERMANN, JÖRG MURALIDHAR, P. CATROLI, GAUCILENE F. VIEIRA, MARCUS VINÍCIUS SAWAYA, RICARDO JANNINI M. Blanc FUENTES-GONZÁLEZ, JESUALDO A. PABIJAN, MACIEJ MIRANDA, NÚBIA ESTHER DE OLIVEIRA RABEMANANJARA, FALITIANA C. E. SPRÖER, CATHRIN Vasconcelos, Tiago da S. POMBAL JR., JOSÉ P. GRAY, MIRANDA M. BANG, DAVI LEE R. Boistel PIENAAR, JASON SEKONYELA, RELEBOHILE BÖRNER, MIRIAM CUDDY, TRAVIS PINTO-TOMÁS, ADRIÁN MARANI, MARIELA M. SOUZA, MOISÉS B. DOS REIS, S. F. SOBRAL, MARCOS EDUARDO G. SÁ, FÁBIO P. PEZZUTI, TIAGO LEITE IBÁÑEZ, ROBERTO COSTA, WILLIAM LONG, ALEX NUÑEZ, JOSÉ J. BUNK, BOYKE Silva, Ana P. Z. DUELLMAN, WILLIAM E. PEREZ, S. I. TAVARES, MARCOS D.S. MIRA-MENDES, CAIO VINICIUS DE MALAGOLI, LEO RAMOS Ricardo T. Lopes WILD, ERIK R. Ron Gagliardo GOMES, ANDERSON LOUDON, ANDREW SANTOS, MURILO D. JUNCÁ, FLORA A. MARTINS, MÁRCIO R.C. PENDU, YVONNICK LE DAL VECHIO, FRANCISCO Jorge Jim TOZETTI, ALEXANDRO M. STREICHER, JEFFREY W FABREZI, MARISSA Janalee P. Caldwell BARBERO, GASTÓN TONINI, JOÃO FILIPE RIVA KURABAYASHI, ATSUSHI SILVA, MARCELO JOÃO DA COURI, MÁRCIA S. MARTINS, RENATO AUGUSTO MARCIANO-JR, EUVALDO VAZ, RENATA I. MAGALHÃES, FELIPE DE M. DE SÁ, RAFAEL O BARRIONUEVO, J. SEBASTIÁN Paul François Colas-Rosas BLASCO-ZÚÑIGA, AILIN KIELGAST, JOS LEMMON, ALAN AMARO, RENATA C. STANKOVI', DAVID SILVA, MARCELO D. DA R. DIAS, IURI PREUSS, JACKSON TAUCCE, PEDRO P G Renato Matos Marques BOERIS, JUAN M. MEANS, D BRUCE KERBY, JACOB L. MORIARTY LEMMON, EMILY Bortoleto, João F. MALABARBA, LUIZ ROBERTO QUINZIO, SILVIA INÉS CARDOSO, MONICA C.S. BRUNES, TULIANA O Oliveira, Davi F. NOONAN, BRICE P KEARNS, PATRICK J. TEREZA C. THOMÉ, MARIA Pedro P. G. Taucce Leme, Daniela M. ROCHA, CARLOS F. D. STEINFARTZ, SEBASTIAN OLIVEIRA, LUIZ F. DE GOLDBERG, JAVIER DA SILVA, HELIO R. AFONSO, SANDRA Pereira, Gabriela R. NICOLI, LAURA PIECZARKA, JULIO C. KOK, PHILIPPE J R HUGHEY, MYRA VALENTE, LUIS Daniel S. Fernandes SILVEIRA, LUÍS FÁBIO MENIN, MARCELO TORRES, AMBROSIO BRUNETTI, ANDRÉS E Rocha, Henrique S. WILEY, JOHN E. HOLDEN, WHITNEY M. ROSSA'FERES, DENISE DE C. Catroli, Glaucilene Ferreira Paulo Sergio Bernarde PY-DANIE, LUCIA HELENA R. KOKUBUM, MARCELO N. C. CAJADE, RODRIGO SCHARGEL, WALTER E. BASTOS, DEIVSON F O LEITE, FELIPE S. F ROSSA-FERES, DENISE C HARRIS, REID N. BENÍCIO, RONILDO A. Nelson Rodrigues da Silva Tyler, M.J. M. Grabiele TONHATTI, CARLOS H. BUCKUP, PAULO A. RUTHERFORD, MIKE G. CARNEIRO, MIGUEL TARGINO, MARIANE RIVERA, MIRYAN OUCHI-MELO, LILIAN SAYURI CROTTINI, ANGELICA Carlos Henrique Luz Nunes-de-Almeida Candioti, F. Vera PEREZ, SERGIO I. CASATTI, LILIAN LANTYER-SILVA, AMANDA S.F. Julia Cesar Moura Leite HERMIDA, GLADYS N. NAGAMACHI, CLEUSA Y. GONÇALVES-SOUZA, THIAGO BELDEN, LISA K. GALETTI JR, PEDRO MANOEL Natan Maciel Baêta, D. D. Cardozo LEITE, DOMINGOS S. SALLES, LEANDRO O. BASSO, NESTOR G. LOPES DE ASSIS, CLODOALDO RIVERA'CORREA, MAURICIO REGUEIRA, ELEONORA ROSSET, SERGIO D. FERRO, JUAN M. PROVETE, DIOGO B BECKER, MATTHEW SCHNEIDER, ROSÍO G. Rosane Collevatti Marina Amado de Almeida J.C. Pieczarka CLARO, KLEBER DEL SCHNEIDER, ROSIO G. Paulo Nogueira?Costa Diva Maria Borges Nojosa SUAREZ, PABLO O'DONOHOE, M.E. AILÍN GAREY, MICHEL VARAJÃO Ana Paula Motta BURBRINK, FRANK T. Rafael Félix Magalhães Celso Sánchez C.Y. Nagamachi CORDEIRO, JOSÉ LUIS P. DE REZENDE, MICHELLE ROBIN C. Milena Wachlevski Thales de Lema TEREZA C. THOMÉ, M. FEIO, RENATO N. CRUZ, JUAN CARLOS VERDADE, VANESSA DE MAGALHÃES, RAFAEL FÉLIX Ana Maria L. Azeredo-Espin Sergio Potsch de Carvalho-e-Silva P. suárez NESSIMIAN, JORGE LUIZ ALECRIM DE FREITAS, NAYARA H. ROBERTO, IGOR J. ENTIAUSPE-NETO, OMAR M. BARRIO'AMORÓS, CESAR MITTAN, CINNAMON S. Vilma Clarice Geraldi DEBAT, CLAUDIO MARTÍNEZ SILVA JÚNIOR, JOSÉ CASSIMIRO DA DE OLIVEIRA, FRANCISCO FONSECA RIBEIRO Ana Mai Gonçalves, Helena NASCIMENTO, JORGE LUIZ DO TOSCANO, NAYARA P. MACHADO, DENIS J. Ana M. Brischi PARISE-MALTEMPI, P. P. AUGUSTO-ALVES, GUILHERME WESTBURY, MICHAEL V Nayara Paganini Toscano Vallinoto, Marcelo STRUCK, ULRICH SANTOS, JORGE A.D. DOS GARCIA, PAULO CHRISTIANO ANCHIETTA SIMÕES, PEDRO I. SARAH W. FITZPATRICK Kok, Philippe J.R. Marcos A. Melo CABRAL-DE-MELLO, D. C. MARONNA, MAXIMILIANO M. LAGORIO, MARÍA G. RÖDEL, MARK'OLIVER Roberta M. M. Grillo Mourão, Sofia MACCULLOCH, ROSS D. RANDRIANIAINA, ROGER-DANIEL WERNECK, JANE M.C.F. MOTTA, ANA COSTA-CAMPOS, C. EDUARDO ALEIXO, ALEXANDRE LEITE, D. S. NARIMATSU, H. UBILLA, MARTÍN PENNER, JOHANNES Daniel Cassiano Lima Lopes, Susana HANDRECK, SVENJA MARINHO-FILHO, JADER VIEIRA, IMA CÉLIA G. GARCIA, PAULO C A CORREA, D. T. VERDES, JOSÉ MANUEL FAIGÓN SOVERNA, ANA BASLER, NIKOLAS LOURENÇO-DE-MORAES, RICARDO Carvalho, Bruno M. CANITZ, JULIA OLIVEIRA, JOÃO A. MELLO, CAIO MARINHO DA SILVA LEITE, DOMINGOS STANLEY, EDWARD L Patrícia Pasquali Parise LIMA-FILHO, GERALDO R. Jonathan A. Campbell LEMMON, EMILY M. FITAK, ROBERT R. PREICK, MICHAELA FUZO, CARLOS A. Kauã Duarte Rocha, Sara V. M. BERNECK, BIANCA CRIVELLARI, LUCAS BATISTA BELASEN, ANAT M. RON, SANTIAGO R SILVA-FILHO, HERIBERTO F. DA Fernando Baptista Haddad, Célio LEMMON, ALAN L. BARI, SARA E. PAIJMANS, JOHANNA L. A. Ferrand, Nuno ARCHER, HOLLY M. GIUDICE, GISELE M.L. DEL DE ASSIS, CLODOALDO RUTHSATZ, KATHARINA BLOTTO, BORIS L MOTTA, ANA PAULA Yamamoto, Marcos DOMENICO, ELEONORA A. Patrícia Alves Abrunhosa MESQUITA, ANDRÉA F. C. CHEMES, LUCÍA B. STRAUBE, NICOLAS TEIXEIRA, ANA C. M. Isabela C. Oliveira FRANCO, FRANCISCO LUÍS DRUMMOND, LEANDRO DE OLIVEIRA SÁ, FÁBIO P. DE CARNAVAL, ANA C. FORLANI, MAURICIO C. Aguirre Brasileiro, Cinthia Leôncio Pedrosa Lima NOGUEIRA-COSTA, PAULO JOHNSEN, SÖNKE CARVALHO'E'SILVA, ANA MARIA PAULINO TELLES MEANS, DONALD BRUCE BOCKMANN, FLÁVIO A. LOURENÇO, ANDRÉA RÖSEL DE MELO, LILIAN S. O. Ananias, Fernando Lorena Dall'Ara Guimarães OLIVEIRA, IGOR DRUMMOND, LEANDRO O. TABOADA, CARLOS SILVA, HÉLIO RICARDO Marcelo Gehara Pinho, Catarina GLOS, JULIAN PERINI, FERNANDO A. Pamela Burella HERNANDEZ, LEYLA Fernanda P. Werneck Victoria, Reynaldo Luiz TWOMEY, EVAN SANTOS, ANDRÉ CID F. A. SOARES PARREIRAS, JÚLIA PARISE-MALTEMPI, PATRÍCIA P. COLAÇO, GUSTAVO CARSTENS, BRYAN GVO'DÍK, VÁCLAV SALIMENA, FÁTIMA REGINA G. LEAL, FERNANDO Javier A. López PAZ, ANDREA NAVAS, CARLOS A. Verdade, Luciano Martins D. V. Tambourgi PEREIRA, VÂNIA ROSA CHOLAK, LUIZA RIEDER SANTOS DIAS, PEDRO HENRIQUE Martin Jansen Pedro Henrique Bernardo SANTOS, FABRÍCIO R. DOS CARDOZO, DARIO PEZZUTI, TIAGO L WASSERSUG, RICHARD J Souza, Glaucia Mendes SCHULZE, ARNE TACIOLI, LEANDRO LION, MARÍLIA BRUZZI OUCHI-MELO, LILIAN S. SCHUNCK, FABIO Danilo Barêa Delgado ROSSA-FERES, DENISE C. DE SOUZA, MOISÉS B. BRASILEIRO, CINTHIA A dos Santos, Tiago Gomes Sluys, Marie-Anne Van MAFFEI, FÁBIO DE CARVALHO, THIAGO RIBEIRO TREVINE, VIVIAN C. Clemente-Carvalho, Rute Beatriz G. CHAPARRO, JUAN CARLOS LIMA, DANIELA O. DE LOURENÇO, ANA CAROLINA C DOS SANTOS DIAS, PEDRO HENRIQUE Sergio D. Rosset BOVO, RAFAEL PARELLI CARNAVAL, ANA CAROLINA VAN DE VLIET, M.S. Anália Pugener Alves, Ana Claudia R. TORRES GASTELLO, CLAUDIA P. WEKSLER, MARCELO KOKUBUM, MARCELO N.C. SIOMKO, SAMANTHA Moritz, C. Berlinck, Roberto Gomes de Souza LÓPEZ, ARIEL TEIXEIRA, LARYSSA S. TABERLET, PIERRE Ubiratan Gonçalves da Silva BONVICINO, CIBELE R. MARSHALL, VANESSA M. SILVA, DANIEL PAIVA Hickerson, M. J. Michael Veith MARTINS-SOBRINHO, PAULO MATEUS LEMES, PRISCILA RAQUEL ZAMUDIO, KELLY Maria José de J. Silva LAMAS, CARLOS JOSÉ E. FITZPATRICK, BENJAMIN M. POMBAL, JOSÉ P BUTTIMER, SHANNON do Prado, Vitor Hugo Mendonça Enrique La Marca DE SOUZA, YURI SILVA VANZETTI, AGUSTÍN Baldissera Jr., Flávio A. Fernando Jorge Guimarães Sequeira ROCHA, CARLOS FREDERICO D. DA PIERSON, TODD W. COSTA-CAMPOS, CARLOS E. SÃO-PEDRO, VINÍCIUS FUJITA, MATTHEW K. de Cerqueira Rossa-Feres, Denise HÖLTING, MONIQUE Renaud Boistel DUARTE, KAUà DA SILVA BOGDANOWICZ, STEVE M Costa, J. C. L de Siqueira, Marinez Ferreira Rosa, G. A. B. Veith, Michael POYARKOV, NIKOLAY A. GRELLE, CARLOS EDUARDO V. LIMA, JUCIVALDO D. LEÃO POMPEU, CAIO CARNEIRO LIEDTKE, H. CHRISTOPH Ingrid Caroline Soares Tiburcio Almeida-Neto, Mário GUAYASAMIN, JUAN M. Joachim Kosuch KÜNZEL, SVEN BERTOLUCI, JAIME VALENCIA-AGUILAR, ANYELET La Marca, Enrique NAGY, ZOLTÁN T. CRUZ, CARLOS A.G. RIBAS, CAMILA C. LOURENÇO, LUCIANA BOLSONI SOUZA, MARCOS R.D. SCHOTT, RYAN K. Thomas M. Lewinsohn da Silva, Fernando Rodrigues DORIGON, NATHÁLIA S. Kraus, Tanja FRITZ, UWE ALBERNAZ, ANA LUISA ASSIS, ANA PAULA A. COSTA-CAMPOS, CARLOS EDUARDO STREICHER, JEFFREY W. U. Kubota URRUTIA, GIUSEPPE GAGLIARDI COSTA, MARCO ANTONIO SAWAKUCHI, HENRIQUE OLIVEIRA FONSECA, EMANUEL M. Michele Fernandes Gonçalves Köster, Timo E. DONNELLAN, STEPHEN C. BECKER, CG ALMEIDA, ALZIRA MARIA P. DE GUIMARÃES, PAULO R. MARINHO, PEDRO GOWER, DAVID J. DE OLIVEIRA, ELIANA FARIA DA COSTA, CAROLINA ORTIZ ROCHA TREVISAN, CAMILA C. NASCIMENTO, JAMILE S. Sciani, Juliana M. Rödder, Dennis CHE, JING RODRIGUEZ, D BONINO, ALFREDO RICARDO L. DIRENZO, GRAZIELLA V. DOUGLAS, RON H. Selene Loibel BARTH, ADRIANE BRASSALOTI, RICARDO RIBEIRO JÚNIOR, JOSÉ WAGNER CARNAVAL, A. Rodrigo Mello Meijden, Arie BAUER, AARON M. LONGO, AV ALVES, RUY JOSÉ V. TONINI, JOÃO F. RIVA SIQUEIRA, TADEU COX, CHRISTIAN L. V. Bonato Maria da Conceiçãoo Farias Freitas Tandel L. P. C. Morellato SILVA, ANA PAULA ZAMPIERI Marcos Rodrigues ZILBERBERG, CARLA ANDRADE, DV Marcos Gridi-Papp RIBEIRO, JOSÉ WAGNER THOMAS, KATE N. L. R. Monteiro Lima, André M. X. DE OLIVEIRA, GABRIELA ISABELA GOMES LYRA, M. PABLO J. VENEGAS ZHANG, YA-PING BOVO, RP AFFONSO, IGOR DE PAIVA MURALIDHAR, PAVITRA MARCELINO, VANESSA R. Hartmann, Marília T. PRADO, VITOR H. M. M. ZIKAN RÖDEL, MARK-OLIVER EMMRICH, MIKE VANCINE, MAURÍCIO HUMBERTO BROWN, J. L. AGUSTÍN J. ELIAS-COSTA Zilca Campos WANG, WEN-ZHI Luis C. Schiesari Eliana Gressler CONSOLMAGNO, RAFAEL C. ZARACHO, VICTOR Oswaldo Luis Peixoto Lourenço-de-Moraes, Ricardo W. W. BENSON ORRICO, VICTOR GOYANNES DILL JAMES, T. Y. SPANOS, Z. FRANCISCO KOLENC PASSOS, PAULO Domingos de Jesus Rodrigues MURPHY, ROBERT W. Flora A. Juncá Romulo Fernandes Batista GUERRA, VINICIUS LISBOA, CYBELE SABINO GRIDI-PAPP, MARCOS Andrea G. Aguirre Costa, Thais R. N. ARGÔLO, ANTÔNIO JORGE SUZART CARVALHO, T. DIAS, IURI R. JHON JAIRO OSPINA-SARRIA HEINO, JANI Metzger, J. P. Marcelo Menin Sarah Cristina Piacentini Pinheiro KERSCH-BECKER, MÔNICA F. DA SILVA, HELIO R BARATA, IZABELA M. Ap. Lima Pimenta, Daniel C. VASCONCELOS, TIAGO S. Patrícia Elda Sobrinho-Escudeler W. C. A. BOKERMANN MAI, ANA CECÍLIA GIACOMETTI GREENSPAN, S. E. VITTORAZZI, STENIO E. MUÑOZ, ARTURO RIBEIRO, MILTON CEZAR Rodrigues, R. R. Maria Florencia Vera Candioti João Ennser BERNECK, BIANCA V M ÁVILA, ROBSON WALDEMAR Prates, Ivan KELLNER, ALEXANDER W.A. D.P. PINHEIRO, PAULO Arthur A. Bispo RUA, CINTIA DODONOV, PAVEL ARAÚJO, OLIVIA GS SILVA, NELSON RODRIGUES Mirco Solé O. Aguiar Jr, Zara, FJ PERACCHI, ADRIANO LÚCIO C. A. GARCIA, PAULO THOMPSON, CRISTIANE C. LE SAGE, EMILY H. Ana C. P. Veiga-Menoncello SILVA, ANA PZ Matthew Venesky REZENDE, FELIPE ZAMUDIO, KELLY RAQUEL Omar Rojas-Padilla G. G. Galassi Araujo, OGS Arthur W. Lemos LEHR, EDGAR PUPO, MÔNICA T. SÃO PEDRO, VINICIUS Thiago C. Duarte Richard Wassersug PUPIN, NADYA Eli C. De Nardin BATAILLE, ARNAUD Sven Künzel W. HODL FISHER, SANTIAGO C. THOMASSEN, HANS BALDO, JORGE SOUZA, LETICIA R.Q. METZGER, JEAN PAUL Sergio Siqueira Luciano A. dos Anjos SÁNCHEZ, DAVID A. ARELLANO, ANA LISETTE Iker Irisarri Giasson, LOM Camila Mattedi SILVA, RUI C. LIBARDI WIDHOLZER, RONALDO REHEN, STEVENS K. PRIST, PAULA MCCRANIE, JAMES R. ARCHER, HOLLY Loïs Rancilhac Parra-Olea, G DE AZEREDO-ESPIN, ANA MARIA L. COLLEVATTI, ROSANE G. DA SILVA, LEANDRO A. Fausto Foresti SAVAGE, ANNA E. Barrio-Amorós, César L. DELGADO, DANILO BARÊA Hilton M. Oyamaguchi VÁSQUEZ-ALMAZÁN, CARLOS R. ABARCA, JUAN G. DA S. G. PEDROSA, CAROLINA Simone Peixoto Brito TREVINE, VIVIAN VILELA, ROBERTO ROHR, JASON R. C. THOMÉ, MARIA TEREZA ANDRADE, PEDRO BARRASSO, DIEGO A DE OLIVEIRA, ELIZIANE GARCIA HERTZ, ANDREAS PRADO, BÁRBARA M. JOSEPH, MAXWELL B. PIRES JUNIOR, OSMINDO R. REIS, ROBERTO E. DOS PAZ, A. CARVALHO, THIAGO R Sheil, Christopher ROCHA, C.F.D. LUNA, MARÍA CELESTE PALACIOS-RODRÍGUEZ, PABLO ZÚÑIGA CHAVES, IBRAHIM BERNARDI, DARLON I. Centeno, FC PECH, NICOLAS (Coordenador de Táxon) Célio F. B. Haddad GIASSON, LUÍS OLÍMPIO MENTA TOLEDO, PETER M. CAROLINA CARNAVAL, ANA DRUMMOND, LEANDRO O MENEZES, NAÉRCIO A. LOREDAM, VINICIUS S A SILVA-FERREIRA, A. Catia Donizete Brunaikovics da Silva FROST, DARREL R. ANDRADE, LAURA E. WHITFIELD, STEVEN M. CRNKOVIC, CAMILA M. Gründler, MC SANTANA CASSINI, CARLA marina Walker SANTANA, HÉLCIO R.G. GIASSON, LUÍS O.M. PAVAN, DANTE Oliveira, Mariana Cabral de GOYANNES DILL ORRICO, VICTOR Álvares, Guilherme F. R. CAMPBELL, JONATHAN A. MELO, WEILAN G. P. WALKE, JENIFER B. BERLINCK, ROBERTO G.S.
Anura Amphibia taxonomia Atlantic Forest anfíbios reprodução história natural conservation Conservação Anfíbios Anuros Ecologia anuros new species diversidade sistemática morfologia Hylidae Distribution Distribuição Citogenética biodiversidade Comportamento behavior Vocalizations Vocalizacoes biodiversity Zoologia phylogeny DNA sequences Vocalização Filogenia Diversity evolution Mata Atlântica reproduction Acoustic Communication evolução Biologia coleções cromossomos Comunidade filogeografia Brazil Advertisement call Pipidae cariótipo bioacústica Ag-NOR Reproductive Mode ecology Hyla Anurans Tadpoles Comunicação comportamento social Phylogeography Reptilia anatomia Levantamento Anurofaunistico karyotypes Cerrado Systematic Leptodactylidae cariótipos Brachycephalidae Territorialidade Brachycephalus Modeling algorithms alimentação Hylinae Chromosome evolution southeastern Brazil Predation Serpentes biogeografia Bufonidae Fisiologia Vertebrados Physalaemus Herpetofauna Sudeste do Brasil reproductive biology Batrachochytrium dendrobatidis hibridação molecular analyses Leptodactylydae Partilha de Recursos Genetica Animal Répteis Leptodactylus Novas Especies Distribuição geográfica molecular phylogeny Visual Communication Comunidades Declines Leptodactylus labyrinthicus Espécies Ameaçadas Territoriality dieta INVASION Dendrobatidae herpetologia Anatomia Oral Interna Sapo Geographic Distribution peixes Girinos Girino Breeding Bufo Amfibio reproducao animal Foam Nesting Hylodes Comunidade de Anuros Hyla Minuta citotaxonomy coloração diferencial Fóssil Floresta Atlantica FISH Banda C parasites Ag-RON Modo Reprodutivo desease Serra do Mar, São Paulo Declinios Defensive behavior Comportamento Defensivo Redescricao Levantamento faunístico Ontogenia Bufo Crucifer microbiota Polyploidy Inventários São Paulo habitat use venom Estrategias Reprodutivas Phyllomedusinae Sudeste do Brazil Microhylidae Micro-Computed Tomography karyotype Chromosome Banding Habitat split Aposematic coloration Sistematica molecular Defesa Selecao Sexual Pantanal Phyllomedusa Sinonimia Terciário sequenciamento de DNA disease cuidado parental Defense DNA barcoding Desenvolvimento Scinax Hyla Elegans Pseudopaludicola Viperidae Comunidade Anura TCC Cycloramphus Agressividade Condrocranio anurofauna Reproductive Investment Revalidations Communication Cetáceos Vocalizaciones C-banding Pitfalls Estrutura de populações Spawning behaviour Ninho de Espuma Egg-Laying Site Drug discovery Color pattern Brasil aves Vertebrate revalidação espermatozóides Eucalyptos osteology DNA barcode Comentarios Taxonomicos morfometria geométrica RON Extinctions Métodos Hyla Anceps Hyla Semilineata Chiroptera Hypsiboas prasinus Physalaemus Cuvieri Hybridization Rhinella Bandeamento Minas Gerais populações Adaptação Trophic eggs Técnicas aposematismo Sazonalidade diversidade fenotípica poliploidia Brachycephalus pitanga New Reproductive Modes Parental Care ultra-estrutura telomeric probe New Reproductive Mode Breeding activity TECIDOS molecular cytogenetic Scinax Rizibilis Brachycephalus brunneus sp.nov. variação Concurso Público Pele predação biologia reprodutiva Serra do Japi Pará, Brazil variação morfológica fluorocromo Terrarana glândulas Egg predation Hyla leucopygia Courtship Call Seasonality Aiuruoca Scinax Cf. Rizibilis Hemiphractidae Prioridades Paleoecologia Etologia immunity Rio Claro Parque Nacional dos Lençõis Maranhenses Colostethus Lithobates catesbeianus Santa Fé do Sul, SP Gradiente altitudinal Crotalinae Melanophryniscus heterocronia DAPI jornalismo científico Metabolismo respiratório Segregação Reprodutiva mastozoologia Terrana Experimentos de Playback Mato Grosso Lepdodactylus Podicipinus dimorfismo sexual DNA mitocondrial Ilha do Cardoso Coloração Convencional Hyalinobatrachium Endemismos Ribeirão Claro Venomom glands Global warming bandas de replicação South America Novo Modo de Reproducao Hyla callipygia Madagascar Extinção microambientes Rio Grande do Sul Variáveis abióticas Impacto Ambiental variação fenotípica Isolamento Reprodutivo Betadiversidade Lagamar Analysis Molecular Topotype Pair Formation Physalaemus nattereri Cavia Aperea Hyla cavicola DNA ambiental Multiple mating Macrogenioglottus alipioi Santa Virgínia Polimorfismo Satellite Behavior Desmodus Rodundus hábitos Megaelosia Bocainensis Southeaster Brazil tartarugas marinhas Cromossoma Ninho de Bolha mudanças climáticas Sapo Venenoso Especies Endemicas brasileiros Community Ecology bacteria Size-Fecundity Relationships cluster analysis Integument Remnants Decapoda Interacoes Agressivas Osteichthyes, Tetraodondiformes Revalidacao e Sinonimia Hyla Hiemalis Chave de identificação range extension lagartos Public Policy GENOME Belostomatidae Fight Forgotten Species Genus Bufo Brachycephalus izecksohni sp. nov. oral anatomy Dendropsophus elegans Peropteryx Kappleri Serra da Canastra, Minas Gerais Chiasmocleis Concurso Tabela Gosner Ciência amphibians Fritiziana Anatomia Oral Presas Hyla Albopunctata Chiasmocleis Leucosticta Formacao de Par Ischnocnema Avalição I.B. USP Heliconiine Butterflies Bufo Ictericus Paratelmatobius Gaigeae identidade Ictiofauna Epipedobates Comitê Julgador Revalidacoes DNA antigo Dendropsophus minutus vision New Nor Locations Hylodes Asper Physalaemus Spiniger identity Phyllomedusa Tetraploidea Seleccion Sexual Genus Megaelosia Scinax Perereca Poliploide Destruction Leptodactylus mystaceus Inguinal macroglands Ischnocnema parva physiology Seüenciamento de DNA New primers Genetic variation courtship Scinax catharinae group Hyla albosignata Epipedobates flavopictus Territorialidade Em Anuros B Chromosome Mortalidade Mamíferos Diurnal Frog Método de parcelas 5x5 m Grupo Burmeisteri estrutura de comunidades Thamnophilidae Dendrobates Quinquevittatus Hyla Faber Iguanidae Hyla Luctuosa formigas bandamento C Bubble Nest Grupos de Scinax pesquisador cuidados parental South Atlantic ornitologia origem Penaeidae Grupo Rizibilis
CTIT UFMG