Cibele Bragagnolo http://lattes.cnpq.br/3177272526209973

Última atualização do Lattes: 08.07.2022

Campus: DIADEMA
Nomes de citação: BRAGAGNOLO, C. / BRAGAGNOLO, CIBELE
  • Trabalho Técnico (8)+
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer em manuscrito para o periódico ZooKeys
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer em manuscrito para o periódico European Journal Of Taxonomy
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer em manuscrito para o periódicoInternational Journal of Biodiversity
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliação de resumos submetidos ao XXXIII Congresso Brasileiro de Zoologiaa
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer em manuscrito para o periódico Zootaxa
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliação de resumos submetidos ao Congresso Acadêmico Unifesp
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer em manuscrito submetido para o periódico Invertebrate Systematics
    • Ano
      2001
      Título
      Informatização da coleção de Arachnida do Museu de Zoologia da Universidade de São Paulo
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Ricardo Pinto-da-Rocha André do Amaral Nogueira PINTO-DA-ROCHA, RICARDO Ricardo Pinto da Rocha Gilmar Perbiche-Neves Márcio Bernardino DaSilva Marcos H. Hara ANTUNES JUNIOR, MANUEL Fernando Portella de Luna Marques Marcio Bernardino da Silva Ezio Aquino de Oliveira Everton Prates Lorenzo Thais Kubik Martins Adriano Brilhante Kury Ronald Clouse Stefan Ribeiro Dias Amanda Mendes Fabiana Elaine Casarin dos Santos TOURINHO, ANA LÚCIA Leonardo P.A. Resende Nancy Lo-Man-Hung: Lina Almeida-Silva: Ana Lúcia Tourinho: Brittany Damron Alípio Benedetti DAUBER, JENS KATI, VASSILIKI BARTON, DIANE M. PARRA-H, ALEJANDRO Marcio Bernardino da-Silva GILBERT, BENJAMIN TSCHARNTKE, TEJA ROBINSON, ALEXANDRA N. SADLER, JONATHAN P. CHNG, CHARLOTTE W. T. KAPPES, HEIKE BARTOLOMMEI, PAOLA PARITSIS, JUAN Jesus Cruz-Lopez GHELER-COSTA, CARLA ARBELÁEZ-CORTÉS, ENRIQUE CONTU, SARA RUEL, JEAN-CLAUDE DARVILL, BEN KAPOOR, VENA BARRICO, LURDES PAGE, NAVENDU V. Sebastien Cally GERARD, PHILIPPA J. TÓTHMÉRÉSZ, BÉLA MARTÍNEZ, ELIANA RUBIO, ANDRÉ V. DANQUAH, EMMANUEL JUNG, THOMAS S. BARRATT, BARBARA I. P. OTAVO, SAMUEL EDUARDO Jerome Murienne GENDREAU-BERTHIAUME, BENOIT TORRE, IGNASI MARSHALL, E. J. P. ROUSSEAU, LAURENT DALLIMER, MARTIN JULIANI, S. NUR DE PALMA, ADRIANA OSGATHORPE, LYNNE M. GE, BAO-MING TONIETTO, REBECCA K. MARSH, CHARLES J. ALBERTOS, BELÉN DA SILVA, PEDRO GIOVÂNI KEMP, VICTORIA BARLOW, JOS OOSTRA, VICENCIO Elen A Peres GARILLETI, RICARDO TODD, JACQUI H. MARIN-SPIOTTA, ERIKA ROULSTON, T'AI H. D'CRUZE, NEIL JONSELL, MATS BARAL, SHARAD K. OKE, CHRISTOPHER OMAMOKE Daniel Caetano GARDEN, JENNI G. TIITSAAR, ANU MÅREN, INGER E. ROTH, DANA S. D'ANIELLO, BIAGIO JOLLI, VIRAT BANKS, JOHN E. ZHANG, HANBIN Yago Monteiro GARCIA-R, JUAN C. THRELFALL, CARAGH G. MANDUJANO, SALVADOR ROSSITER, STEPHEN J. CUNNINGHAM, SAUL A. JOHNSON, MCKENZIE F. BÁLDI, ANDRÁS OFORI-BOATENG, CALEB GARCÍA, KARLA P. TEDER, TIIT MALUMBRES-OLARTE, JAGOBA ROSSELLI, LORETA CRUZ-LÓPEZ, LEOPOLDO HERNÁNDEZ, F. JIMÉNEZ BAKAYOKO, ADAMA OERTLI, SABINE GANZHORN, JÖRG U. SVENNING, JENS-CHRISTIAN MALONZA, PATRICK K. RÖS, MATTHIAS CRAIG, MICHAEL D. JAUKER, BIRGIT BAETEN, LANDER ODURO, WILLIAM EMERSON, SUSAN R. SUTRISNO, HARI MALONE, LOUISE A. ROMERO-DUQUE, LUZ PIEDAD CONNOP, STUART P. JARAMILLO, VÍCTOR J. AZPIROZ, ADRIÁN B. O'FARRELL, PATRICK J. GAIGHER, RENÉ SUNG, YIK-HEI MALLARI, NEIL ALDRIN RÖMBKE, JÖRG ROBLES, CAROLINA A. BURTON, VICTORIA J. JACOBS, CARMEN T. AZHAR, BADRUL O'DEA, NIALL FURLANI, DARIO SUMMERVILLE, KEITH S. PYNEGAR, EDWIN L. MAGURA, TIBOR ROBINSON, RICHARD COLOMBO, GIORGIO ISHITANI, MASAHIRO PURVIS, ANDY NUMA, CATHERINE FUKUDA, DAISUKE SUGIURA, SHINJI MAETO, KAORU RÍOS, RODRIGO MACIP CLEARY, DANIEL F.R. ISHIDA, HIROAKI SCHARLEMANN, JÖRN P. W. NOWAKOWSKI, A. JUSTIN FRIZZO, TIAGO L. M. SUAREZ-RUBIO, MARCELA SU, ZHIMIN MACSWINEY G, M CRISTINA AIZEN, MARCELO A. CLARKE, FRANCIS M. ISAACS-CUBIDES, PAOLA PURVES, DREW W. NÖSKE, NICOLE M. FREIRE, GERALDO B. STRUEBIG, MATTHEW J. LUSKIN, MATTHEW S. HILL, SAMANTHA L. L. CHAUVAT, MATTHIEU JUNG, MARTIN MACE, GEORGINA M. FREDRIKSSON, GABRIELLA M. FRASER, LAUCHLAN H. STRAUCH, AYRON M. LUJA, VICTOR H. RICHARDSON, MICHAEL J. CHAPMAN, KIM ALAN HYLANDER, KRISTOFFER EWERS, ROB M. WANG, YANPING Michelle Manfrini Morais Vatimo FRANZÉN, MARKUS STOUT, JANE C. LORENZO, E.P. LUCAS-BORJA, MANUEL ESTEBAN RICHARDSON, BARBARA A. HORVÁTH, ROLAND NORTON, DAVID A. COLLEN, BEN CHRISTENSEN, MORTEN FOWLER, ROBERT E. STOUFFER, PHILIP C. MARTINS, T.K. LÖVEI, GABOR L. RICHARDS, MIRIAM H. HORNUNG, ELISABETH NORIEGA, JORGE ARI AXMACHER, JAN C. CARDOSO, PEDRO FOURNIER, ANNE STEFFAN-DEWENTER, INGOLF DASILVA, M.B. LOUHAICHI, MOUNIR RIBEIRO, DANILO BANDINI CEREZO, ALEXIS HORGAN, FINBARR G. WHITE, HANNAH J. ZOU, FASHENG Shirley Possidonio ECHEVERRÍA-LONDOÑO, SUSY STEFANESCU, CONSTANTI Juliana Philipp LÓPEZ-QUINTERO, CARLOS A. REYNOLDS, CHEVONNE ROLANDO, CERDA B. HOFFMANN, ANKE NORFOLK, OLIVIA ZEIDLER, JULIANE Paola Andrea Gaviria Kassama FONTE, STEVEN J. ANCRENAZ, MARC Manuela de Oliveira Ramalho LO-MAN-HUNG, NANCY REY-VELASCO, JUAN CARLOS CASTRO-LUNA, ALEJANDRO A. HÖFER, HUBERT NOREIKA, NORBERTAS ZAITSEV, ANDREY S. Ilana Fichberg FLOREN, ANDREAS STARZOMSKI, BRIAN M. Maria Beatriz Rossi Caruzo PASK-HALE, GWILYM D. REY BENAYAS, JOSÉ M. CASTRO, HELENA HILJE, BRANKO NILSSON, SVEN G. YU, DOUGLAS W. FLASPOHLER, DAVID ST-LAURENT, MARTIN-HUGUES carvalho, Leonardo LIU, YUNHUI REIS, YANA T. BOOTH, HOLLIE HIGUERA-DIAZ, DIEGO NICOLAS, VIOLAINE YOSHIKURA, SATOKO Juliane Rodrigues F'R'NC'O'LU, HÜSEYIN K. SOTO QUIROGA, GRIMALDO HARA, MARCOS R. LITTLEWOOD, NICK A. REID, J. LEIGHTON CASSANO, CAMILA R. HERZOG, FELIX NGAI, JACQUELINE T. YAMAURA, YUICHI FILGUEIRAS, BRUNO K. C. SOSA, RAMÓN A. CÁCERES, NILTON C. LITCHWARK, SIMON A. REDPATH-DOWNING, NICOLA A. CARVALHO, ANELENA L. HERRMANN, FARINA NEUSCHULZ, EIKE L. WUNDERLE, JOSEPH M. Silvana Zajac FIERA, CRISTINA SOMARRIBA, EDUARDO J. CABRA-GARCÍA, JIMMY LI, QI AGUILAR-BARQUERO, VIRGINIA CARRIJO, TIAGO F. INGRAM, DANIEL J. NDANG'ANG'A, PAUL K. WU, JIHUA Thaís Cyrino de Mello Forato FICETOLA, GENTILE F. SODHI, NAVJOT S. BUSE, JÖRN LETCHER, SUSAN G. RASMUSSEN, CLAUS CARPENTER, DAN HERRERA, JAMES P. NAVARRO-IRIARTE, LUIS WOODCOCK, BEN A. Fábio Sarubbi Raposo do Amaral FERREIRA, CATARINA C. SMITH-PARDO, ALLAN H. BUSCARDO, ERIKA LENTINI, PIA E. RANGANATHAN, JAI CAPARRÓS, RUT HERNÁNDEZ, LIONEL NAVARRETE GUTIERREZ, DARIO A. WOLTERS, VOLKMAR Camila de Toledo Castanho FERNANDEZ, IGNACIO C. SMITH, JO BUGTER, ROB LENCINAS, MARÍA V. RAMIREZ-PINILLA, MARTHA P. CANCELLO, ELIANA M. HENSCHEL, PHILIPP NATES-PARRA, GUIOMAR AUMANN, TOM FENSHAM, RODERICK J. SLADE, ELEANOR M. BUDDLE, CHRISTOPHER M. LEHOUCK, VALÉRIE RAMESH, B. R. CAMERON, SYDNEY A. HENDEN, JOHN-ANDRÉ SIMMONS, BENNO I. LYSENKO, IGOR Thomas Püttker DAY, JULIE SIMONETTI, JAVIER A. BUCZKOWSKI, GRZEGORZ LÉGARÉ, JEAN-PHILIPPE RADER, ROMINA CALVIÑO-CANCELA, MARÍA HELDEN, ALVIN J. NAOE, SHOJI WOLF, JAN H. D. Elisa Hardt Alves Vieira FELTON, ANNIKA M. ALIGNIER, AUDREY BRUNET, JÖRG LEBUHN, GRETCHEN QUINTERO, CAROLINA CAGLE, NICOLETTE L. HÉBERT, CHRISTIAN NAKASHIMA, YOSHIHIRO WOINARSKI, JOHN C. Z. Leda Lorenzo Montero FELICIOLI, ANTONIO SILVA, FERNANDO A. B. BROS, VICENÇ PAN, YUAN QUARANTA, MARINO BENNETT, DOMINIC J. HAYWARD, MATT W. NAKAMURA, AKIHIRO WILLIG, MICHAEL R. NAKAGAWA, MICHIKO WILLIAMS, CHRISTOPHER D. Juliana de Souza Azevedo FAYLE, TOM M. SIEBERT, STEFAN J. BRITO, ISABEL LE FÉON, VIOLETTE PROENÇA, VÂNIA HUDSON, LAWRENCE N. HAWES, JOSEPH E. HATFIELD, RICHARD G. NAITHANI, A. Luciana Aparecida Farias FARWIG, NINA SHOCHAT, EYAL BEDFORD, FELICITY E. LAVELLE, PATRICK PRESLEY, STEVEN J. HASSAN, SHOMBE N. NAIDOO, ROBIN ANDERSEN, ALAN N. FARUK, AISYAH SHELDON, FREDERICK H. BREARLEY, FRANCIS Q. LAURANCE, WILLIAM F. POWER, EILEEN F. Vivian Moreira Montemor WIAFE, EDWARD D. HARRISON, MICHELLE L. K. MUNYEKENYE, B. F. Carla Poleselli Bruniera DE LIMA, RICARDO F. SHEIL, DOUGLAS BRANDT, JODI S. ADUM, GILBERT B. MARQUES, FERNANDO P. L. WESTPHAL, CATRIN HASHIM, NOR R. MUOÑZ-ALONSO, ANTONIO Cinthia Aguirre Brasileiro ESLER, KAREN J. SHANNON, GRAEME BOUYER, JÉRÉMY POVEDA, KATJA PARDINI, R. (Renata Pardini) WELLS, KONSTANS HANSON, THOR MUNIRA, A. NUR ENTLING, MARTIN H. LATTA, STEVEN C. SHAHABUDDIN, GHAZALA BOUTIN, CÉLINE PONS, PERE Fabiana Casarin WELLER, BRITTA HANLEY, MICK E. MUDRI-STOJNIC, SONJA ELEK, ZOLTÁN LASKY, JESSE R. SEEFELDT, STEVEN S. BORGES, SÉRGIO H. POLITI, NATALIA Antonio Brescovit WATLING, JAMES I. HAARMEYER, DANIELA H. SENIOR, REBECCA A. EIGENBROD, FELIX LARA, FRANCISCO SEDLOCK, JODI L. BORGES, PAULO A. V. POGGIO, SANTIAGO L. ARROYO-RODRÍGUEZ, VÍCTOR GUTIÉRREZ-LAMUS, DORIS L. MUCHANE, MUCHAI CORREIA, DAVID L. P. LANTSCHNER, VICTORIA SCOTT, KENNETH A. BONHAM, KEVIN J. PLUMPTRE, A. J. Rogério Barros WANG, HUA-FENG GUTIERREZ, ALVARO G. MUCHANE, MARY N. EGGLETON, PAUL LACHAT, THIBAULT DEL MAR ALGUACIL, MARIA BÖHNING-GAESE, KATRIN PIZARRO-ARAYA, JAIME Alípio Rezende Benedett WALKER, TONY R. GUNAWARDENE, NIHARA R. MORALES, CAROLINA L. EDENIUS, LARS KUTT, ALEX S. SCOTT, DAWN M. BOEKHOUT, TEUN PINO, JOAN Leonardo Sousa Carvalho WAITE, EDWARD M. GUARDIOLA, MOISÈS MOIR, MELINDA L. DYNESIUS, MATS KURZ, DAVID J. SCHWEIGER, OLIVER ALHUSSEINI, TAMERA I. PINEDA, EDUARDO Lidianne Salvatierra: VU, LIEN VAN GU, WEIBIN MIRANDA-ESQUIVEL, DANIEL R. DURES, SIMON G. MARTIN, CALLUM D. SCHUMANN, KATHARINA BÓÇON, ROBERTO PINCHEIRA-ULBRICH, JIMMY Bárbara Teixeira Faleiro: VIRGILIO, MASSIMILIANO GROGAN, JAMES MILLER, JAMES R. DUMONT, BERTRAND KUMAR, RAMAN SCHÜEPP, CHRISTOF BOBO, KADIRI S. PILLSBURY, FINN C. VERHULST, JORT GARON, MORGAN MILDER, JEFFREY C. DREBER, NIELS KUMAR, AJITH SCHON, NICOLE L. BLAKE, ROBIN J. ABRAHAMCZYK, STEFAN VERGARA, PABLO M. NEWBOLD, TIM MIKUSINSKI, GRZEGORZ DRAPER, ISABEL KRAUSS, JOCHEN SCHMITT, CHRISTINE B. BIHN, JOCHEN H. PHILIPS, T. KEITH Brittany Damron: VERGARA, CARLOS H. GRAY, CLAUDIA L. MICO, ESTEFANIA DORN, SILVIA K'RÖSI, ÁDÁM SCHMIEDEL, UTE BICKNELL, JAKE E. PHALAN, BEN VERDÚ, JOSÉ R. GRASS, INGO MENA, JOSE L. DOMINGUEZ-HAYDAR, YAMILETH KONE, MOUHAMADOU SCHILTHUIZEN, MENNO BHATT, DINESH PETHIYAGODA, ROHAN S. Amanda C mendes VERDASCA, MARIA JOÃO GRANJON, LAURENT SANCHEZ-ORTIZ, KATIA DOMÍNGUEZ, ERWIN KOLB, ANNETTE SCHELLHORN, NANCY A. BERRY, NICHOLAS J. PETERS, MARCELL K. ARMBRECHT, INGE GOVE, AARON D. MEDINA, RAFAEL CHOIMES, ARGYRIOS KOIVULA, MATTI SAVAGE, JADE BERNARD, HENRY PETANIDOU, THEODORA PERSSON, ANNA S. VERBOVEN, HANS A. F. GOULSON, DAVE MEDINA, NAGORE G. DOLIA, JIGNASU V. KOHLER, FLORIAN ALCALA, E. L. BERG, ÅKE BENEDICK, SUZAN PERI, PABLO L. VASSILEV, KIRIL GOULD, RACHELLE K. MCNAMARA, SEAN DIEKÖTTER, TIM KNOP, EVA SANTOS, XAVIER PHILLIPS, HELEN R. P. PERES, CARLOS A. VASCONCELOS, HERALDO L. GOMES, LAURENS G. L. MCFREDERICK, QUINN S. DEVINEAU, JEAN-LOUIS KNIGHT, MAIRI E. SANTANA, JOANA KIRKPATRICK, LUCINDA BEJA, PEDRO PÉLISSIER, RAPHAËL Manuel Antunes Jr. VANBERGEN, ADAM J. GOLODETS, CARLY MCCARTHY, KYLE P. DEJEAN, ALAIN DEHEUVELS, OLIVIER KITTLE, ANDREW M. BAYNE, ERIN M. PELEGRIN, NICOLÁS Marília Silva Pessoa VALLAN, DENIS GIORDANO, SIMONETTA MCCARTHY, JENNIFER L. DE THOISY, BENOIT KIRBY, KATHRYN R. BAUR, BRUNO ABEN, JOB URBINA-CARDONA, NICOLAS MAZIMPAKA, VICENTE SAMNEGÅRD, ULRIKA DE SASSI, CLAUDIO KESSLER, MICHAEL BATES, ADAM J. PEARMAN, PETER B. Amanda Coronato-Ribeiro UEHARA-PRADO, MARCIO MAYFIELD, MARGARET M. SAM, KATERINA DAWSON, JEFF KELLNER, KLAUS BATÁRY, PÉTER PE'ER, GUY GIORDANI, PAOLO TYLIANAKIS, JASON M. MORENO MATEOS, DAVID SALDAÑA-VÁZQUEZ, ROMEO A. DAVIS, ADRIAN L. V. KATOVAI, ERIC BASSET, YVES PARRY, LUKE Marcos Ryotaro Hara GAO, DI TURNER, EDGAR C. MARTÍNEZ PASTUR, GUILLERMO SÁFIÁN, SZABOLCS
CTIT UFMG