Claudia Bincoletto Trindade http://lattes.cnpq.br/6169006634951828

Última atualização do Lattes: 22.03.2022

Campus: SÃO PAULO
Nomes de citação: Bincoletto, C. / BINCOLETTO, CLAUDIA / Trindade CB / TRINDADE, CLAUDIA BINCOLETTO / Claudia Bincoletto / BINCOLETTO, CLÁUDIA / BINCOLETTO, C
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2002
      Título
      Compostos ciclopaladados e unidade de dosagem. Método para inibir a atividade de enzimas e proteínas. Metodologia de tratamento de distúrbios relacionados com as mesmas e modulação do sistema imunológico.
  • Trabalho Técnico (7)+
    • Ano
      2017
      Título
      Programa PIPE FAPESP
    • Ano
      2015
      Título
      Programa PIPE FAPESP
    • Ano
      2011
      Título
      Instituto Boldrini
    • Ano
      2005
      Título
      Comitê de Ética Seres Humanos
    • Ano
      2004
      Título
      CNPq
    • Ano
      2003
      Título
      CNPq
    • Ano
      2003
      Título
      Comitê de Ética Animal
Soraya Soubhi Smaili Queiroz MLS Christiano Marcelo Vaz Barbosa Carlos Rocha Oliveira Ivarne Luis dos Santos Tersariol Antônio Carlos Fávero Caires Perlingeiro RCR Fábio Dupart Nascimento Edgar Julian Paredes-Gamero Rodrigo Portes Ureshino Valadares MC Alexandre Bechara SAAD STO May Luci de Souza Queiroz Daniel G Spindola BECHARA, ALEXANDRE Calgarotto, Andrana K. Flavia Enira Pereira Hanako Hirata PALMEIRA-DOS-SANTOS, CAROLINE GARCIA, DANIEL M. SPINDOLA, DANIEL G. Luengo MB Dantas DCM Marília B L Meneghin Daniel Gonsales Spindola Tiago Rodrigues Querioz MLS Oliveira CR André Hinsberger PEREIRA, GUSTAVO J. S. Cauê dos Santos Lima Daniel Moreno Garcia A K Carmona Giselle Zenker Justo Carolina Palmeira dos Santos Justo GZ MONTEFORTE, P.T. Karen Oseki Cardoso MP Camila Sanchez Lanetzki Daniel M Garcia Gustavo José da Silva Pereira Piacentini, Mauro Adolfo G Erutes PEREIRA, GUSTAVO J.S. João Valdir Comasseto DA SILVA PEREIRA, GUSTAVO JOSÉ Caires, Antonio C.F. Janaína Peixoto da Silva Ronaldo C Araújo RONALDO ARAÚJO Gustavo JS Pereira Capitani E Silva ES Hanako Irata Joao Bosco Pesquero Rodrigo LOR Cunha ERUSTES, ADOLFO GARCIA Iseli L Nantes PEIXOTO DA-SILVA, J. Tatiana Abondanza Elaine Guadelupe Rodrigues Fimia, Gian Maria Caroline Palmeira dos Santos Ivarne Luis dos Santos Tersariol Smaili, Soraya S Ureshino, Rodrigo P. Hirata, H. Rodrigues Eaine Guadalupe Mari L Muler Maftoum-Costa M ANTUNES, FERNANDA Pereira, Gustavo JS Pedro G de Oliveira HIRATA, HANAKO CRISTINA MARCUCCI, MARIA JURKIEWICZ, A. Roberta Sessa Stilhano Yamaguchi MAURO, ANTÔNIO E. Klein SI DE SOUZA, RONAN F.F. Andrana K Calgaroto Soufen, Marco Antonio Fausto, Daniela M. Adolfo G Erustes Corazzari, Marco OLIVEIRA, CARLOS ROCHA SAAD, S.T.O. Matsumoto C Kim, Do-Hyung Roberta S Stilhano Sheila Kalb Wainberg Smith M GUARACHE, GABRIEL CICOLIN STILHANO, ROBERTA SESSA Katiucha H R DEFLON, VICTOR M. Fimia, G. M. Quadros MR Piacentini, M. Silva E Elisa Esposito Janaína Peixoto-da-Silva Costa FF Mauro Piacentini Rafael Domingues Gigli Mickaela Cardoso M Smith Antonioli, Manuela Jasiulionis MG Melo PS Fernanda Antunes Bromberg N Neivaldo J A. Souza Lucas dos Santos Zamarioli Raquel F. Cruz Letícina Rodrigues Juliana Januário Adelino Vieira de Godoy Netto Mario JA Saad Fonseca AC Guiomar S Lopes MICHELIN, LUIS F.G. EC Batista DA CUNHA, GISLAINE A. PEREIRA, GUSTAVO JOSÉ DA SILVA Araujo, R.C. NETTO, ADELINO V.G. Lipinski, Marta M Carew, Jennifer S Sasakawa, Chihiro Hong, Yonggeun Mariani, Francesca V Choi, Eui-Ju Sirohi, Kapil Bae, Ok-Nam Monick, Martha M de Souza, Wanderley Tan, Ming Oshima, Junko Eskelinen, Eeva-Liisa Bultman, Scott J Poulose, Shibu M Ge, Pengfei Witkin, Steven S Banerjee, Rajkumar Lemberg, Marius K Yu, Jun Rouschop, Kasper M Atarashi, Ryuichiro Ludovico, Paula Chauhan, Santosh Shapiro, Irving M Ishmael, Jane E Meléndez, Alicia Abedin, Md Joynal Storchova, Zuzana Nawrocki, Steffan T Dong, X Charlie Tripathi, Durga Nand Kim, Yonghyun Pattison, Scott Fornai, Francesco Wang, Junjun Sanchez, E.F. Liotta, Lance A Zhou, Guang-Zhou Sarwal, Minnie M Holz, Marina K Mari, Muriel Choi, Augustine MK Sirko, Agnieszka Joseph, Anna-Maria Mongillo, Marco De Santi, Mauro Tan, Mei Lan Bhutia, Sujit K Escalante, Ricardo Velasco, Guillermo Andrana K Calgarotto Poprawa, Izabela Arcaro, Alexandre Winklhofer, Konstanze F DE ALMEIDA, EDUARDO T. Kruer, Michael C Lemasters, John J Cantoni, Lavinia Rouis, Mustapha Hamacher-Brady, Anne Lucocq, John Milton Chatterjee, Saurabh Shajahan-Haq, Ayesha N Ishii, Isao Belaid, Amine Costes, Safia Stoka, Veronika MONTEFORTE, PRISCILA TOTARELLI Navegantes, Luiz C Anania, Frank A Brunetti-Pierri, Nicola Ramalho JD Kim, Yong-Sun Pattingre, Sophie Fon, Edward A Wang, Jing Richardson, M. Battino, Maurizio Zhong, Qing Sarrias, Maria Rosa Höhfeld, Jörg Margittai, Eva Cho, Young-Seok Braus, Gerhard H Jordan, Joaquin Mollinedo, Faustino De Milito, Angelo Tan, Lan Osellame, Laura D Erman, Andreja Vega-Naredo, Ignacio ROCHA, KATIUCHA KAROLINA Popova, Blagovesta Ge, Liang Cai, Jingjing Kroemer, Guido Lemaire, Stéphane D Yu, Jin-Tai Roué, Gael Halayko, Andrew J Luckhart, Shirley Chatham, John C Shacka, John J Awale, Suresh Agarwal, Rajesh Costelli, Paola Stockwell, Brent R TERASHIMA, JULIANA YOSHIE PAREDES'GAMERO, EDGAR JULIAN Natarajan, Ramesh Donadelli, Massimo Triola, Gemma Kim, Soo-Youl Patterson, Cam Follo, Carlo Wang, Horng-Dar Magalhaes, A. Linkermann, Andreas Zhivotovsky, Boris Sarkar, Sovan Höglinger, Günter U Margeta, Marta Cho, Yong-Yeon Sinicrope, Frank A Joosten, Leo AB Mollereau, Bertrand De Meyer, Guido RY Tan, Cai-Ping Ortona, Elena Eriksen, Jason L Vavvas, Demetrios G Popelka, Hana Gavathiotis, Evripidis Williamson, Peter R Gustavo Jose S Pereira Kriston-Vizi, Janos Lekli, Istvan Yu, Jane J Bonaldo, Paolo Hahn, David R Luciano, Frédéric Chang, Ta Yuan Settembre, Carmine Ishida, Hiroyuki Meijer, Alfred J Cossarizza, Andrea Stevens, Craig STEFANI, FERNANDA YAKEL BARBOSA, CHISTIANO MARCELLO VAZ Bertolotti, Anne Dokudovskaya, Svetlana Travassos, Leonardo H Kim, Seong Who Patschan, Daniel Folini, Marco Wang, Hongmin Jair Ribeiro Chagas Lingor, Paul Zheng, Xiaoxiang Sarkar, Pallabi Hofman, Paul Marfe, Gabriella Almonte-Beceril, Maylin Sinha, Sangita Jones, Chris Møller, Andreas Buch De Matteis, Antonella Tamburini, Jerome Ortega, Angel L Eri, Rajaraman Vasko, Radovan Sam W Ham Blanc, Lionel Gavard, Julie Williams, Katherine Mariana Soares Alves de Souza Krishnamurthy, Malathi Leibowitz, Gil Yu, Huixin Roth, Kevin A Hagedorn, Monica Lu, Yingying Chang, Raymond Chuen-Chung Setoguchi, Takao Ishaq, Mohammad Meier, Ute-Christiane Corti, Olga Stern, Stphan T COSTA, MAÍRA MAFTOUM Nascimbeni, Anna Chiara Dokladny, Karol Trajkovic, Vladimir Bai, Xue-Yuan Pasumarthi, Kishore BS Floto, R Andres Wang, Hong-Gang Pesquero, J.L. Lindqvist, Lisa M Zheng, Xi-Long Sargent, Graeme Hofius, Daniel Marelja, Zvonimir Cho, William C Sinha, Debasish Jonasch, Eric Molinari, Maurizio De Martino, Luisa Brown, Eric J Orozco, Helena Erenpreisa, Jekaterina Vasconcelos, M Helena Rodrigo P Ureshino GIGLI, R.D. Poon, Audrey H Gatti, Evelina Williams, Chris Victor Cavalaro Krick, Roswitha Bassham, Diane C Young, Ken H Rost-Roszkowska, Magdalena Hadano, Shinji Lu, Shuyan Chang, Chih-Peng Boya, Patricia Isenberg, Jeffrey S Mei, Yide Corral-Ramos, Cristina Stepkowski, Tomasz M FERRAGUT, JOSE ANTONIO HAN, SANG WON Narita, Masashi Doetsch, Volker Towns, Roberto Kim, Peter K Pasquier, Benoit Aquila, Saveria Wang, Haichao Higuchi, D.A. Kim, Moon-Moo Pasquet, Jean-Max Florio, Salvatore Burmeister, Margit Marcela Haun Lindholm, Dan Zheng, Dexian Sardiello, Marco Auburger, Georg Begley, Thomas J Cho, Ssang-Goo Singh, Shrawan K Johnson, James D Molinari, Marco Ambrosio, Santiago Tamagno, Elena O'Rourke, Eyleen J Erdmann, Ralf Varela-Nieto, Isabel Priscila T Monteforte Poletti, Angelo Gatica, Damián Willbold, Dieter Tamara C Lopes de Castro Kretz-Remy, Carole Leib, David A Yoshimori, Tamotsu Rosenstiel, Philip Haber, James E Lu, She-Min Albert, Matthew L Sesaki, Hiromi Ischiropoulos, Harry Mehta, Jawahar L Cordero, Mario D Stenmark, Harald MARTÍNEZ-LACACI, ISABEL Narendra, Derek P Dobson, Renwick CJ Tournier, Cathy Kim, Michael D Parzych, Katherine R Florey, Oliver Wang, Hai-jie Linden, Rafael Zhao, Zhizhuang J Saran, Shweta Hino, Keisuke Marconi, Anna Maria Cho, Dong-Hyung Singh, Shivendra V Johnson, Gail VW Moita, Luis Ferreira de la Fuente, José Talbot, Nicholas J Orosz, Laszlo Enserink, Jorrit M Vanhorebeek, Ilse Ju Y Terashima Polčic, Peter Gassen, Nils Christian Wilkinson, Simon Fernanda Martins Krek, Wilhelm Lei, Qun-Ying Yoshida, Ken-Ichi Rosen, Kirill V Haas, Albert Lu, Qing Chandra, Pallavi Serrano-Puebla, Ana Isakovic, Aleksandra J Mehrpour, Maryam Corcelle-Termeau, Elisabeth Stellrecht, Christine M GRASSO, SILVINA ANTUNES, F. Nardacci, Roberta Dmytruk, Kostyantyn Torrisi, Maria Rosaria ARAÚJO, RONALDO C. Naqvi, Naweed I Djavaheri-Mergny, Mojgan Torriglia, Alicia Kim, Kwang Woon Parys, Jan B Flamigni, Flavio Wang, Guanghui Lin, Yong Zhao, Zhendong dos Santos, Claudia Nunes Hill, William D Marambaud, Philippe Chiu, Gigi NC Singh, Rajat Johnson, Daniel E Bergami, Matteo de Figueiredo, Regina Celia Bressan Queiroz Takigawa, Nagio VANESSA OLIVEIRA MULER, M. Orhon, Idil Engelender, Simone Vandenberghe, Wim Fa Y Stefani Poirot, Marc Gargini, Ricardo Wilkinson, Deepti Srinivas Cristiane O Torello Kravic-Stevovic, Tamara Lei, Jinzhi Yoon, Seung-Yong Rosello, Alicia Gwak, Ho-Shin Lu, Jiahong Chandra, Dhyan Serra, Andreas L Isaka, Yoshitaka Megyeri, Klara Corbalan, Ramon Steffan, Joan Keller, Kate E Brum, Patricia Chakur Napolitano, Gennaro Diwan, Abhinav Torosantucci, Liliana Kim, Jin Hyoung Parlato, Rosanna Flajolet, Marc Wang, Fuxin Lin, Yee-Shin Zhao, Yu-xia Bou, German Hill, Joseph A Mao, Zong-Wan Chiong, Mario Simonsen, Anne Johansen, Terje Mohseni, Simin de Figueiredo, Paul Takemura, Genzou Grant Churchill Ordonez, Paulina Engelbrecht, Anna-Mart Vandenabeele, Peter Pöggeler, Stefanie Garg, Pramod Kumar Wileman, Tom Luis Felipe Gomes Michelin Kramer, Helmut Legouis, Renaud Yoo, Young Hyun Rosa, Jose Luis Gutierrez, Maximiliano G Beaulieu, Jean-François Chan, Matthew TV Sen, Utpal Iribarren, Pablo Medina, Diego L Bridges, Dave Kehrl, John H LOPES, GUIOMAR SILVA Nanjundan, Meera Distler, Jörg HW Torgersen, Maria Lyngaas Kim, Jin Cheon Parker, Roy Fisher, Paul B Wang, Fen Dreher, Simone Lin, Wan-Wan Zhao, Yongchao Santoni, Giorgio Hill, Bradford G Mao, Zixu Chin, Lih-Shen Simons, Matias Jo, Eun-Kyeong Mograbi, Baharia de Belleroche, Jackie Takáts, Szabolcs Orban, Daniel P Anel, Alberto van Lookeren Campagne, Menno Plowey, Edward D Garg, Abhishek D Wildenberg, Manon E Valéria Maria de Souza Antunes Krainc, Dimitri Lefort, Sylvain Yoo, Yeong-Min Roncero, M Isabel G Gutierrez, Elaine Lu, Bo Chan, Edmond YW Semenza, Gregg L Irazoqui, Javier E Medema, Jan Paul Corasaniti, Maria Tiziana Airoldi, Edoardo M Ke, Zun-Ji Mechta-Grigoriou, Fatima Alvarez, Silvia Abdelmohsen, Kotb Ke, Po-Yuan Maria Aparecida Juliano Nakatogawa, Hitoshi Dini, Luciana Topisirovic, Ivan Kim, Jeong Hun Park, Ohkmae K Fiorito, Filomena Wang, Dong Almeida, Paulo C. Lin, Tianwei Cardoso, Sandra Morais Santambrogio, Laura Hilfiker, Sabine Mao, Kai Chieppa, Marcello Simone, Cristiano Bae, Jae-sung Mnich, Katarzyna Daza, Paula Takahashi, Yoshinori PEREIRA, G.J.S. Olsson, Stefan Engedal, Nikolai Bulavin, Dmitry V Wagner Alves de Souza Júdice Platta, Harald W Garcia-Ruiz, Carmen Wild, Franziska Sara T O Saad Balzan, Rena Leeuwenburgh, Christiaan Yip, Calvin K Romano, Patricia Silvia Asselin, Eric Lu, Binfeng Chamilos, Georgios Semenkovich, Clay F Ip, Nancy Y Lovat, Penny E Chakrabarti, Gopal Selliez, Iban Iozzo, Renato V McNeish, Iain A Coppens, Isabelle Stefanis, Leonidas Kaynar, A Murat CHAMMAS, ROGER Kim, Jae-Sung Park, Junsoo Finkel, Toren Wang, Chuangui Urano, Miriam E. Boes, Marianne Gonzalez-Cabo, Pilar Xu, Ye Lin, Pei-Hui Zhao, Ying Santaguida, Stefano Higaki, Katsumi Manzoni, Claudia Chiariello, Mario Simon, Hans-Uwe Jinwal, Umesh Kumar Mizushima, Noboru Dawson, Valina L Takacs-Vellai, Krisztina Sang Won Han Bhattacharyya, Shalmoli Emmenegger, Urban Van Kaer, Luc Samanta Lopes Tomaz Platanias, Leonidas C Araya, Jun Wiels, Joëlle Adriana da Silva Duarte Kraft, Claudine Lee, Young H Caniggia, Isabella Romani, Luigina Gustafsson, Åsa B Lotze, Michael T Chai, Chee-Yin Sell, Christian Avrahami, Limor Bejarano, Eloy Cooper, J Mark Steele, John W Kawula, Thomas Ana Marisa Chudzinski-Tavassi Kim, Hyung-Ryong Park, Jong-In Finkbeiner, Steven Wang, Chenran Jefferson P Hemerly Razani, Babak Gonzalez-Alegre, Pedro Xu, Yangqing Batoko, Henri Zhao, Yan G Sanjuan, Miguel A Hiesinger, P Robin Manié, Serge N Chiarelli, Roberto Brancolini, Claudio Jin, Shengkan Miyazawa, Keisuke Dawson, Ted M Tait, Stephen WG Patel, S. Daniel J Klionsky Ollinger, Karin Emanuele, Enzo van Golen, Kenneth L Alyne Alexandrino Antunes Piret, James M Garcia-Macía, Marina Cai, Dongsheng Fernando V Pericole Koya, Daisuke Lee, Yong J Yin, Xiao-Ming Romanelli, Davide Gust, Andrea A McMahon, John J Cooper, Cynthia D Steegborn, Clemens Kaushik, Susmita Nakano, Hiroyasu An, Zhenyi Brumell, John H Kim, Hye Young Parenti, Giancarlo Fingert, John H Wang, Chengshu Mickaela C M Smith Ray, Swapan K Gonzalez, Carlos B Xu, Xiaolei Lin, Kwang-Huei Zhao, Xiaonan Sandri, Marco Hetz, Claudio Manfredi, Angelo A Chiang, Hui-Ling Simon, Anna Katharina Jin, Meiyan Miyamoto, Shigeki Davis, Roger J Taillebourg, Emmanuel Ana Carolina Nascimento Zakeri, Zahra Oliver, F Javier Elliott, Chris JH van Egmond, Marjolein Augusto Oliveira Piperdi, Bilal García Véscovi, Eleonora Whitworth, Alexander J Kovacs, Werner J Lee, Ying-Ray Yi, Long Boman, Andrea Guo, Xu-Guang Lee, Sunhee Yi, Fan Rohrer, Bärbel Guo, Wenjie McKenna, Sharon Coombs, Graham H Starokadomskyy, Petro Kaser, Arthur Nair, Sreejayan Abeliovich, Hagai Tooze, Sharon A Bai, Jie Parekh, Vrajesh V Wang, Chao-Yung LUENGO, M Rautou, Pierre-Emmanuel Gongora, Céline Xu, Liang Lin, Kui Zhao, Wei-Li Sanchez-Prieto, Ricardo Hernández-Tiedra, Sonia Mandell, Michael A Almasan, Alexandru Simmet, Thomas Jin, Lei Mitchell, Claire H Dávila, David Tafani, Marco Okazaki, Toshiro Eldar-Finkelman, Hagit van Doorn, Wouter G Valeria Antunes Souza Blackstone, Craig García Nannig, Lorena Whitton, J Lindsay SILVA, E.S. Kovács, Tibor Bartolomé, Alberto Yeyati, Patricia L Rohn, Troy T Guo, Ming Los, Marek Chagin, Andrei S Seki, Ekihiro Iovanna, Juan L McIver, Skye C Cook, Katherine L Starczynowski, Daniel T Karmakar, Parimal Bernassola, Francesca Ding, Zufeng Toldo, Stefano Kim, Eung Kweon Pardo, Julian Apostolova, Nadezda Wang, Caihong FIGUEIREDO, C Ratovitski, Edward A Gong, Qingqiu Xu, Jinxian Lin, Fu-Cheng Zhao, Mei Sánchez-Alcázar, José A Hernandez, Carlos Mandelkow, Eva-Maria Chiacchiera, Fulvio Simak, Jan Jin, Hongchuan Miranda-Vizuete, Antonio Davids, Lester M Brookes, Paul S LEOPOLDINO, ANDRÉIA M. NASCIMENTO, AC Okamoto, Koji Elazar, Zvulun van der Laan, Luc JW Pinton, Paolo Gao, Jian-Xin White, Eileen LIMA, CAU? S. Kovács, Attila L Lee, Sung-Joon Yeh, Elizabeth S Rogov, Vladimir V Guo, Lei Lõrincz, Péter Chae, Han-Jung Segura-Aguilar, Juan Iovane, Valentina McInerney, Gerald M Condello, Maria Stang, Michael T Karim, Md Razaul Aghi, Manish K Ding, Wen-Xing Toker, Lilach Parajuli, Nirmala Filomeni, Giuseppe Burke, Robert E EBERLIN, S Rasse, Tobias M Goncu, Ebru Xu, Jianzhen Lin, Fangming Zhang, Yunjiao Sanchez, Anthony MJ Auberger, Patrick Bednarski, Patrick J Chi, Sung-Gil Silverman, Gary A Jin, Cheng Minucci, Saverio Amantini, Consuelo Taegtmeyer, Heinrich ERUSTES, ADOLFO Ojha, Rani El-Khoury, Victoria van der Klei, Ida J Pedro Luis Honório Pinti, Marcello Gao, Feng White, Anthony R Welker de Mello Marin Koumenis, Constantinos Lee, Sung Sik Yeganeh, Behzad Roelofs, Jeroen Guo, Chuanyong Lorenzi, Philip L Chaachouay, Hassan Bouret, Sebastien G Into, Takeshi McCormick, Craig Comincini, Sergio Staels, Bart Baghdiguian, Stephen Naidu, Samisubbu R Ding, Chan Titorenko, Vladimir I Oliveira C Kim, Deok Ryong Billes, Viktor Filippi-Chiela, Eduardo C Wang, Bo Cristiane K. Matsumoto Rasmussen, Blake B Gonçalves, Dawit AP Xu, Jian Lin, Fang Zhang, Yingmei Samali, Afshin Hernández, Agustín Mancias, Joseph D Chi, Hsiang Cheng Silvente-Poirot, Sandrine Jiménez, Alberto Mintern, Justine D Davey, Hazel Marie Szlosarek, Peter W SMAILI, SS OLIVEIRA, RAFAELA BRITO Ohshima, Takayuki El-Deiry, Wafik S van der Goot, F Gisou Pinkas-Kramarski, Ronit Gao, Fen-Biao Weyand, Cornelia M Alexandre Mellitto Koukourakis, Michael I Lee, Sug Hyung Yedvobnick, Barry Rodriguez-Muela, Natalia Gunst, Jan Lorente, Mar Albani, Diego Seguí-Simarro, Jose M Inomata, Megumi McCall, Kimberly Colucci-Guyon, Emma Stacchiotti, Alessandra Karantza, Vassiliki Nagy, Péter Dinesh-Kumar, Savithrama P Ting, Jenny Pan-yun Miriam Galvonas Jasiulionis Kim, Cheol Hyeon Papini, Alessio Fiesel, Fabienne C Wan, Xiangbo Figueiredo C Rao, V Ashutosh Gómez-Sánchez, Rubén Xu, Hongwei Lin, Chiou-Feng Zhang, Yanjin Salvioli, Rosa Herman, Paul K Man, Na Chevet, Eric Silveira, Wilian A Jiang, Yongjun Bergamaschi, Daniele Dass, Crispin R Szegezdi, Eva MARIA FIMIA, GIAN Ohmuraya, Masaki Eissa, N Tony van den Brink, Gijs R Pineda, Benjamin Gannagé, Monique Westermann, Benedikt Ricardo Kenji Iguchi Panucci Kou, Yanjun Lee, Stella Y Ye, Mingxiang de Cordoba, Santiago Rodriguez Gulshan, Kailash López-Vicario, Cristina Cetrullo, Silvia Seglen, Per O Imbriano, Carol McBrayer, Mary Kate Coll, Núria S Clair, Daret St Kapuy, Orsolya Nagelkerke, Anika Dikic, Ivan Till, Andreas De Azevedo MMM SORAYA S SMAILI Kim, Arianna L Papassideri, Issidora Feuer, Ralph Wan, Lei M Juliano Rao, Hai Armstrong, Jane L Xu, Haoxing Lin, Chang-Shen Zhang, Yang Botti, Joelle Her, Chengtao Mami-Chouaib, Fathia Cheung, Chun Hei Antonio Sikorska, Beata Jiang, Ying Minina, Elena A Dash, Srikanta Szatmari, Zsuzsanna VESCOVO, TIZIANA HALLAK, JAIME EDUARDO C. Oh, Young J Eisenberg-Lerner, Avital Van Den Bosch, Ludo Pinar, Mario Ganley, Ian G Wen, Yunfei SPINDOLA, DANIEL GONSALES Koshkina, Nadya V Lee, Shiow-Ju Yasui, Linda S Rodríguez, Clara I Guillen, Carlos López-Otín, Carlos Cervia, Davide Segev, Nava Imai, Yuzuru Mazzolini, Guillermo D Coletto, Luisa Springer, Wolfdieter Kaparakis-Liaskos, Maria Nagata, Kazuhiro Digard, Paul Tian, Ling De Souza AO Kihara, Akio Papademetrio, Daniela L Fesus, Laszlo Walter, Jochen J hermely Randow, Felix Gomez-Manzano, Candelaria Campanella, Michelangelo Lima, Raquel T Zhang, Yan Salvaterra, Paul M Henske, Elizabeth P Maloyan, Alina Chesney, Jason Sijwali, Puran Singh Bae, Dong-Hun Minibayeva, Farida Dasgupta, Biplab Sylvester, Paul W NASCIMENTO, ALINE R. MORAIS, INGRID B. M. Ogura, Yuji Andrieu-Abadie, Nathalie Van den Berghe, Greet Pimentel-Muiños, Felipe X Ganesan, Swamynathan Wen, Xin BARBOSA, CHRISTIANO MARCELO VAZ Korolchuk, Viktor I Lee, Seung-Jae Yao, Zhiyuan Rodrigues, Cecilia MP Askanas, Valerie Beale, Rupert Cerella, Claudia Segatori, Laura Ichihara, Atsuhiro Maysinger, Dusica Altieri, Dario C Brest, Patrick Kantorow, Marc Nagai, Yoshitaka Diederich, Marc Thurston, Teresa LM De Mello MP Kiger, Amy A Papackova, Zuzana Ferreira-Halder, Carmen Veríssima Walker, Mark J Randall-Demllo, Sarron Gomez, Hernando Xu, Feng Lim, Kyu Cardinali, Claudio Saluja, Ashok K Hensel, Michael Malorni, Walter Cherry, Sara Sigurdsson, Einar M Jiang, Xuejun Ming, Xiu-Fen Dasarathy, Srinivasan Sweeney, Sean T Ogretmen, Besim Eisenberg, Tobias Budak, Hikmet Pietrocola, Federico Ganesan, Anand K Wen, Longping DOS SANTOS, BÁRBARA ANAÍS RODRIGUES Ballabio, Andrea Lee, Sam W Candau, Robin Rocha, Sonia Guerra, Barbara Loos, Benjamin Cenci, Simone Sedej, Simon Hwang, Thomas IS Mayer, Andreas Colecchia, David Spies, Claudia D Kanthasamy, Anumantha G Nagahara, Yukitoshi Dickson, Robert C Thumm, Michael Ferreira CV Soong, Tuck Wah Kiang, Juliann G Pantazopoulou, Areti Ferraro, Elisabetta Walker, Cheryl Lyn Santos LMB Böckler, Stefan Gomes, Ligia C Xu, Congfeng Lim, Kah-Leong Zhang, Xu Dong Salomoni, Paolo Helgason, Gudmundur Vignir Malli, Roland Cheong, Heesun Sigurdson, Christina J Jiang, Xiaoyan Minassian, Berge A Darley-Usmar, Victor M Swarup, Ghanshyam Y-T Hsu VRECHI, TALITA A. M. Bhalla, Savita Eichinger, Ludwig Valverde, Angela M Pierrefite-Carle, Valérie Aranda, Agustin Weis, Simone Nardin MICHELIN, LUIS FELIPE GOMES Korhonen, Laura Lee, Patty J Yao, Zhenyu Roccheri, Maria Carmela Guan, Kun-Liang Lonial, Sagar Ceña, Valentín Seca, Hugo Hwang, Seungmin Behrns, Kevin E Cohen, Ezra EW Spector, Stephen A Kanno, Haruo Nader, Gustavo A Dickey, Chad A Thum, Thomas Duran N PAREDES-GAMERO, EDGAR Khare, Sangeeta Pandey, Aseem Feron, Olivier Waeber, Christian Lee G Rami, Abdelhaq Gomes, Aldrin V Xu, Chuanshan Batista, Maria Teresa Zhang, Xiangnan Salazar-Roa, María Heinzen, Robert A Maki, Carl G Cheng, Hua Braga, Vania MM Jiang, Teng Minakaki, Georgia Dargemont, Catherine Swärd, Karl Bloor-Young, D. CRIPPA, JOSÉ ALEXANDRE Ogawa, Michinaga Edinger, Aimee L Vallette, Francois Elaine Guadalupe Rodrigues Pierre, Philippe Gandy, Sam Cahova, Monika DE SOUZA ANTUNES, VALERIA MARIA Korcsmaros, Tamas Lee, Myung-Shik Yao, Xiaofeng Bolino, Alessandra Guan, Jun-Lin Long, Yun Chau Cederbaum, Arthur I Screen, Mark Hwang, Jung Jin Mauvezin, Caroline Coers, Jörn Speck, Peter G Kanneganti, Thirumala-Devi Nabissi, Massimo Diaz-Nido, Javier Ait-Si-Ali, Slimane De Castro SL Khandelwal, Vinoth KM Panaretakis, Theocharis Fernandez-Zapico, Martin E Vyas, Jatin M Pereira AC Ramesh, Rajagopal Goligorsky, Michael S Xiong, Yuyan Lim, Hyunjung Jade Zhang, Ming-Yong Sakuraba, Yasuhito Hébert, Marie-Josée Maiuri, Maria Chiara Cheng, Christopher HK Sica, Valentina Jiang, Liwen Mills, Ian G Darfeuille-Michaud, Arlette Swanton, Charles do Carmo, L. G. LEÃO, ANDERSON H. F. F. Oeste, Clara L Edelstein, Charles L Valente, Enza Maria Alisson Leonardo Matsuo Pierdominici, Marina Gammoh, Noor Weindl, Günther JARDIM, MAIRA Kopp, Benjamin T Bjedov, Ivana Galy, Vincent Weihl, Conrad C AMARAL, FERNANDO Konstantakou, Eumorphia G Lee, Michael Yao, Pamela J Roca, Gabriela Grune, Tilman Lokeshwar, Bal L Cecconi, Francesco Screaton, Robert A Avantaggiati, Maria Laura Maugeri, Norma Codogno, Patrice Sparks, Janet D Kanki, Tomotake Nabi, Ivan R Amon, Angelika Thorner, Jeremy Leon LL Chen, Qi Bai, Hua Pan, Wei Fernández-López, Arsenio Vuori, Kristina Murara D Ramanadham, Sasanka Goletti, Delia Xilouri, Maria Lieberman, Andrew P Zhang, Long Sakoh-Nakatogawa, Machiko Heath, Joan K Maiuri, Luigi Alloza, Iraide Sibirny, Andriy A Jiang, Hongchi Mills, Gordon B Damme, Markus Swanson, Michele S ZUARDI, ANTONIO W. Oehme, Ina Eckhart, Leopold Valdor, Rut Luís Severino Silva Galluzzi, Luca Weide, Thomas Kong, Hee Jeong Bartel, Bonnie Yao, Meng-Chao Roberge, Michel Grumati, Paolo Logue, Susan E Ceccherini, Isabella Scovassi, A Ivana Hussain, Salik Matus, Soledad Cocco, Tiziana Spang, Anne Kang, Tae-Cheon Mysorekar, Indira U Diaz-Meco, Maria T Thorburn, Andrew De Azevedo MBM Khan, Muzamil Majid Pan, Hongming Aoki, Hiroshi Vouret-Craviari, Valérie Saas STO Raina, Komal Goldman, Gustavo H Xie, Zhonglin Lie, Pearl Zhang, Lin Sakakura, Koichi He, Yu-Ying Maiti, Tapas K Cheng, Alan Shukla, Deepak Jiang, Hong Miller-Fleming, Leonor D'Amelio, Marcello Brodin, Bertha Karina Ramalho Bortoluci O'Dwyer, Peter J Echard, Arnaud Vakifahmetoglu-Norberg, Helin Phang, James M Galluzzi, Lorenzo Wei, Jiwu MONTEIRO, HELENA S. A. Kong, Dexin Lee, Jun Hee Yang, Zhihong Robbins, Jeffrey Gruber, Florian Lodhi, Irfan J Cavallini, Gabriella Scotto, Kathleen Hussain, Sabah NA Mattson, Mark P Coccia, Eliana M Span, Paul N Kang, Rui Bernard, Monique Díaz-Laviada, Ines Thomes, Paul G L C P Silva Khambu, Bilon Pampliega, Olatz Acevedo Arozena, Abraham Burelle, Yan Rahmani, Mohamed Gokulan, Kuppan Xie, Zhiping Lanzi, Cinzia Liberski, Pawel P Zhang, Li Saitoh, Tatsuya Attardi, Laura D Bédard, Pierre-André Chen, Zhong Shu, Chih-Wen Jia, Lijun Milan, Enrico Amano, Atsuo Suzuki, Yuichiro J O'Donovan, Tracey Ebrahimi-Fakhari, Darius Váchová, Libuše O'Donnell, Valerie B Eapen, Vinay Vaccaro, Maria I Sang W Han Petrovski, Goran Galliciotti, Giovanna Weekes, Colin D SENDESKI, MAURICIO Kominami, Eiki Lee, Ju-hyun Yang, Zhifen Roach, Peter J Groulx, Jean-Francois Ljujic, Mila Castro-Obregon, Susana Boulton, Michael E Husak, Zvenyslava Matsuzawa, Takeshi Cnop, Miriam Spaink, Herman P Baek, Seung-Hoon Murthy, Aditya Díaz-Araya, Guillermo Thomé, Marcos P Bruno Paraventi Kettelhut, Isis do Carmo Biard-Piechaczyk, Martine Fernandez-Checa, Jose C Voth, Daniel E Ragusa, Michael J Gogal, Robert M Xie, Chuan-Ming Lane, Jon D Liberal, Joana Zhang, Jing-pu Saito, Tsunenori He, You-Wen Maiese, Kenneth Chen, Zhen Shore, Gordon C Jia, Kailiang Mikoshiba, Katsuhiko Dalmasso, Guillaume Suzuki, Tadashi Sandip Patel Berchem, Guy Dalla Valle, Luisa Suzuki, Naoki Nürnberger, Thorsten Duvvuri, Umamaheswar Vaccari, Thomas Lucia G do Carmo Petrof, Basil J Galindo, Maria F Weaver, Timothy E SENA, ELIANA Komatsu, Masaaki Lee, Jongdae Yang, Ying Rizzo, Elizete Grose, Charles Lizard, Gérard Albanese, Chris Sciarretta, Sebastiano Hurley, James H Matsuura, Akira Cleyrat, Cédric Sousa, Maria João Kang, Chanhee Murray, James T DiAntonio, Aaron Thomas, Kelly Jean Ketteler, Robin Agnello, Maria Fernandez-Barrena, Maite G von Schwarzenberg, Karin Lorand Metze I Radogna, Flavia Godefroy, Nelly Xiao, Wuhan THIAGO LEMOS DOS REIS SANTOS Barbeau, Benoit Liao, Yulin Zhang, Jianhua Saikumar, Pothana He, Xian-Hui Magariños, Marta Chen, Yujie Shirihai, Orian Jeung, Eui-Bae Mijaljica, Dalibor Dalby, Kevin N Suzuki, Kuninori LORAND-METZE, I. MATSUO, ALISSON L. Nukina, Nobuyuki Duvezin-Caubet, Stéphane Uzcátegui, Néstor L Petrache, Irina Galindo, Inmaculada Watase, Kei SMITH, MICKAELA C.M. Koike, Masato Lee, Jae Keun Yang, Yi Rizzi, Federica Gros, Frédéric Liuzzi, Juan P Castets, Perrine Schwarz, Thomas L Hur, Gang Min Matsushita, Takehiko Clementi, Emilio Sotthibundhu, Areechun Kandouz, Mustapha Murphy, Maureen E Di Renzo, Livia Theron, Anne E Vitória Régia Paraventti Kessel, David Palumbo, Silvia Fernández, Álvaro F von Haefen, Clarissa Toledo H Rabinowich, Hannah Ariosa, Aileen R Xiao, Shi LEILA YUMI KATO DE SANTANA Lane, Darius JR Liang, Qiangrong Zhang, Jiangwei Botana, Luis M He, Rong-Rong Maes, Hannelore Chen, Yue-Qin Shiri-Sverdlov, Ronit Jessen, Niels Mihailidou, Anastasia Susie Dai, Yun Suzuki, Hidekazu BARROS, CARLOS CASTILHO Aledson Vitor Felipe Nowikovsky, Karin Andreadi, Catherine K Uversky, Vladimir N Lacaci Martinez Kohlwein, Sepp D Lee, Hsinyu Yang, Xuesong Ritis, Konstantinos Grimaldi, Benedetto Liu, Zhe Cassinelli, Giuliana Schwarten, Melanie Hulmi, Juha J Matsumoto, Naomichi Clarke, Robert Soto-Pantoja, David R Kampinga, Harm H Münz, Christian Di Pietro, Antonio Theiss, Arianne L Mickaela Cardoso Martinez Smith Kesari, Santosh Palumbo, Camilla Ferguson, Thomas A Voitsekhovskaja, Olga V Souza CA Raben, Nina Gleave, Martin Camougrand, Nadine Bruno Fernando Danelli Marasco Landowski, Terry H Liang, Chengyu Caraglia, Michele Sahni, Sumit He, Gu Maellaro, Emilia Chen, Yu-Jen Shirabe, Ken Backer, Jonathan M Maegawa, Gustavo Chen, Yongshun Shioi, Tetsuo Jeon, Ju-Hong Migliaccio, Anna Rita Dai, Wenjie Sung, Joseph Alice Ferreira Teixeira Notterpek, Lucia Durcan, Thomas M Buchan, Alastair M Silvina Grasso Balduini, Walter Lee, He-Jin Yang, Wei Yuan Rippo, Maria Rita Asanuma, Katsuhiko Bayer, K Ulrich Casas, Josefina Schulze, Ryan J Huh, Won-Ki Matoba, Satoaki Altan-Bonnet, Nihal Bresnick, Emery H Kaminskyy, Vitaliy O Muñoz-Pinedo, Cristina Di Paola, Simone Tettamanti, Gianluca Kern, Andreas Paludan, Søren R Feng, Yuchen Vogl, Dan T Quinn, Frederick Glavic, Alvaro Xiao, Jian Larissa Falcari Lancel, Steve Lian, Jiqin Zhang, Jian Sagi-Eisenberg, Ronit He, Fengtian Maeda, Tatsuya Chen, Yingyu Shintani, Takahiro Jendrach, Marina Bettuzzi, Saverio Durán, Raúl V Ushioda, Ryo Petersen, Morten Galili, Gad Watanabe, Yoshihisa FERREIRA, ALICE T. Köhler, Katja Lee, Gyun Min Campello, Silvia Rimbach, Gerald Greenwood, Michael T Liu, Zexian Casas, Caty Schuck, Sebastian Huebbe, Patricia Mateo, Roberto Clarke, Peter GH Sotgia, Federica Kambas, Konstantinos Muñoz-Moreno, Raquel Di Nardo, Alessia Terro, Faraj Gustavo Dieamant Kepp, Oliver Palmieri, Marta Feng, Yibin Vitale, Giovanni Vanessa Suzuki Boada-Romero, Emilio Gladson, Candece L Xiao, Hengyi Julia Brandespim Santander Menezes Lamark, Trond Li, Yumin Zhang, Hongbing Saftig, Paul He, Cynthia Y Basu, Alakananda Zhang, Hong Sadoshima, Junichi He, Congcong Maeda, Akiko Chen, Yin Brady, Nathan Jean, Steve Notomi, Shoji Dupuis, Luc Ungermann, Christian Porto CS Peters, Godefridus J Galadari, Sehamuddin Watada, Hirotaka BARBOSA, CHRISTIANO MARCELLO VAZ Koh, Young Ho Lee, Erinna F Yang, Wannian Riley, Brigit E Greenhough, Alexander Liu, Yule Carroll, Bernadette Schröder, Bernd Huber, Tobias B Behrens, Georg MN Clària, Joan Sorice, Maurizio Kamada, Yoshiaki Muller, Sylviane Di Domenico, Fabio Teng, Ru-Jeng Mariana Geralde Kenworthy, Anne K Pallet, Nicolas Feng, Hua Viscomi, Maria Teresa Mariana Ferraz Coimbra Quadrilatero, Joe Giuliano, Sandy Xia, Yong Lam, Truong Madrigal-Matute, Julio Chen, Ye-Guang Shintani, Michiko Jansson, Patric J Michiels, Carine Dai, Chunsun Sundaramoorthy, Vinod Andrea Aparecida Moraes Noureini, Sakineh Kazemi Dupont, Nicolas Underwood, Benjamin R Aron Jurkiewicz Pessin, Jeffrey E Arama, Eli Warnes, Gary TRESSOLDI, NICOLE Koenig, Ulrich Lee, Che-Hsin Yang, Qian Boise, Lawrence H Green, Douglas R Liu, Yang Carrier, Alice Schorderet, Daniel F Huang, Yunfei Matarrese, Paola Clague, Michael J Soontornniyomkij, Virawudh Kalvakolanu, Dhan V Mulcahy Levy, Jean M Di Daniele, Nicola Bruhat, Alain Elliana Sena Kemper, Jongsook Kim Pallauf, Kathrin Felizardo, Tania C Viola, Giampietro Alessandra Scorse Qu, Ziwei Gispert, Suzana Xia, Weiliang Katiucha Rocha Lakkaraju, Aparna Madesh, Muniswamy Alirezaei, Mehrdad Shinohara, Mari L Jannig, Paulo Roberto Michaeli, Simon Dahmen, Uta Sun, Yingjie SILVA PEREIRA, GUSTAVO JOSÉ Norga, Koenraad K Dunn, William A Umemiya-Shirafuji, Rika Pesonen, Maija Gajewska, Malgorzata Cadwell, Ken Koechlin-Ramonatxo, Christelle Lee, Byung-Hoon Yang, Peixin Rikihisa, Yasuko Gravina, Giovanni Luca Liu, Xueqin Carra, Serena Schönthal, Axel H Avagliano, Laura Matarese, Giuseppe Claerhout, Sofie Sood, Anil K Kalia, Manjula Mukhtar, Hasan Amessou, Mohamed Teng, Ba-Bie Bagniewska-Zadworna, Agnieszka Palladino, Francesca Fei, Erkang Vindis, Cécile F.G Schulman Qiu, Yu Girardin, Stephen E Xia, Tian Sandra HRS da Cruz Lahm, Tim Adler, Sharon G Zhang, Hao Sack, Michael N Hawley, Teresa S Madeo, Frank Chen, Yau-Hung Shin, Dong Wook Janji, Bassam Micale, Lucia Dagda, Ruben K Sun, Yi D'ELETTO, MANUELA Norberg, Erik Dunlop, Elaine A Umekawa, Midori Carolina Maria Alves Bastos Pervaiz, Shazib Gailly, Philippe Ward, Diane McVey GONÇALVES FERNANDES, CAROLINA Koch, Jan C Barreiro, Esther Yang, Pei-Ming Rihn, Bertrand H Grant, Steven Liu, Xu Carnevali, Oliana Schönenberger, Miriam J Huang, Yong Mastrianni, James A Cirone, Mara Soo, Kai Y Kakhlon, Or Mpakou, Vassiliki E Di Bartolomeo, Sabrina Tencomnao, Tewin Cruz VL Adeli, Khosrow Palková, Zdena Federici, Massimo Villarroya, Joan Gustavo Campos Dieamant Qin, Zheng-Hong Giovannetti, Elisa Xia, Gui-Xian Tarcísio Carvalho Lafont, Frank Li, Xiaotao Zhang, Guo-Chang Sachse, Carsten Hawley, Robert G Beckham, J David Chen, Xiangmei Shimizu, Shigeomi Jani, Alkesh Miao, Chao-Yu Czyzyk-Krzeska, Maria F Sun, Yang MARCHIORO, LAÍS DE OLIVEIRA Cintia Kawai Nolte, Elsie Magdalena Duncan, Mara C Ueno, Takashi Bitoun, Marc Gaestel, Matthias Ward, Carl PALERMO NETO, JOÃO Kobayashi, Satoru Lecuit, Marc Yang, Minghua Riehle, Michael A Grant, Gary Dean Liu, Xinfeng Carneiro, Leticia AM Schon, Eric A Huang, Yi-Ran Mashima, Hirosato Ciriolo, Maria Rosa Song, Wei Kajimura, Shingo Bernard, Amélie Devenish, Rodney J Telang, Sucheta Durán N Klionsky, Daniel J Pakpour, Nazzy Bumbasirevic, Vladimir Bosco SMD Qian, Wen-bin Giorgini, Flaviano Xavier, Ramnik J PERLINGEIRO, RITA C.R. La Spada, Albert R Li, Wei Zhang, Guo Sacher, Michael Hasui, Kazuhisa MacMillan-Crow, Lee Ann Chen, Wenli Shimada, Yohta Jang, Byoung Kuk Mi, Man-tian Czaja, Mark J Brito, Glauber C PEREIRA, CÁSSIA ARRUDA SOUZA Noegel, Angelika A Dumit, Verónica I Udelnow, Andrej Perrotta, Ida Gabryel, Bozena Wappner, Pablo Ko, Jiunn-Liang Leardkamolkarn, Vijittra Yang, Liu Richetta, Clémence Granato, Giovanna E Liu, Xiao-Hong Carmona-Gutierrez, Didac Boucher, Marie-Josée Huang, Wei-Pang Martins, Waleska Kerllen Ciechomska, Iwona A Song, Ju-Xian Baehrecke, Eric H Moussa, Charbel E-H Devarenne, Timothy P Teixeira-Clerc, Fatima Haun M JASIULIONIS, MIRIAN G. Pakos-Zebrucka, Karolina Fearnhead, Howard Akematsu, Takahiko M Y Kobota Qi, Xin Giordano, Antonio Xavier, Cristina PR BANG, ANNE G. Kyrmizi, Irene Li, Sheng Zhang, Fan Sabatini, David M Atkin, Julie D MacMicking, John D Chen, Wen Qiang Shih, Chwen-Ming Jana, Nihar Ranjan Meyer, Joel N Amadoro, Giuseppina Sun, Shi-Yong ZAMARIOLI, LUCAS DOS SANTOS Gustavo José da Silva Pereira Noda, Takeshi Dugail, Isabelle Uchiyama, Yasuo Perlmutter, David H Fusco, Carmela Wang, Zhi-Nong Knuppertz, Laura Le Stunff, Hervé Yang, Jin-Ming Richardson, Des R Graef, Martin Liu, Xiangguo Albaiceta, Guillermo M Schneider, Jaime L Huang, Shiqian Martinez-Vicente, Marta Ciarcia, Roberto Song, Hyun Kyu Kahana, Alon Mottram, Jeremy C Deutsch, Eric Tee, Andrew R GIGLI, RAFAEL Bianchi, Michele Wolfe Favier, Francois B Villar, Victor H Larissa Gonçalves Bueno Pyeon, Dohun Ginet, Vanessa Wu, Zhenlong ZHOU, HAOWEN Bao, Haijun Li, Rui Zhang, Donna D Ryter, Stefan W Adams, Christopher M Macleod, Kay F Chen, Wei-Jung Shieh, Jeng-Jer Jain, Ashish Meschini, Stefania Cutillas, Pedro R Sun, Jun VRECHI, TALITA APARECIDA DE MORAES Njar, Vincent CO Duez, Helene Ubukata, Makoto Perl, Andras Fulda, Simone Wang, Yuqing Dieamant, G. C. Knecht, Erwin Le Roch, Karine G Yang, Dun-Sheng Richards, Robert I Graba, Yacine Liu, Xian-De Carlsson, Sven R Schneider, E Marion Huang, Shile Martínez-Velázquez, Moisés Cianfanelli, Valentina Song, Fuyong Kågedal, Katarina Mottet, Denis Derrien, Benoît Tchetina, Elena V PÉREZ-PAYÁ, ENRIQUE Pak, Stephen C Faure, Mathias Villar, Margarita THIAGO LEMOS DOS REIS SANTOS; Puyal, Julien Arimoto, Hirokazu Wu, Yaohua MAGLI, ALESSANDRO Kwon, Yong Tae Li, Qiang Caplan, Allan B Ryan, Kevin M Hasselblatt, Peter MacKeigan, Jeffrey P Chen, Wei Shidoji, Yoshihiro Bachetti, Tiziana Bénard, Giovanni Cui, Taixing Sun, Jiaren MORAIS, INGRID BEATRIZ DE MELO BURI, MARCUS V. Nixon, Ralph A Andley, Usha P Buch, Shilpa Stilhano RS Perier, Celine Fukuda, Mitsunori Wang, Yu Tian M C Valadares Knævelsrud, Helene Le Cam, Laurent Yanagi, Yasuo Rezaie, Alireza R Gozuacik, Devrim Liu, Wei Carloni, Silvia Schneider, Bianca E Huang, Kuo-Yang Martinez-Outschoorn, Ubaldo Chwae, Yong-Joon Brennan, Lisa A Kaeffer, Bertrand Motori, Elisa Deretic, Vojo Taylor, Mark J JORGE, ROBERTA J. B. Pajak, Beata Farkas, Thomas Vila, Miquel LEILA YUMI KATO DE SANTANA; Pujol, Aurora Adachi, Hiroaki Calatayud, Sara SELVARAJ, SRIDHAR Kwon, Taeg Kyu Li, Min Zervos, Antonis S Bosch, Jürgen Hasler, Udo MacIntosh, Gustavo C Chen, Steve S-L Shibuya, Kenichi Jagannath, Chinnaswamy Meryk, Andreas Cuezva, Jose M Sun, Fang-Lin LEÃO, ANDERSON HENRIQUE FRANÇA FIGUEREDO Mahmoud Abdellatif Niu, Hua Duchosal, Michel A Tyagi, Suresh C Pérez-Sala, Dolores Fujiya, Mikihiro Wang, Yu Balaji, Kithiganahalli Narayanaswamy Lazo, Pedro A Yan, Zhen Reyes, Leticia Arsov, Ivica Baumgarner, Bradley L Carlin, Cathleen R Schmitz, Ingo Huang, Kuo-How Martinez-Lopez, Nuria Alonso, Covadonga Song, Chunjuan Kabuta, Tomohiro Mostowy, Serge Der, Channing J Taylor, J Paul ORZÁEZ, M. Pagnini, Ugo Fanzani, Alessandro Vij, Neeraj Puglielli, Luigi Gibson, Spencer B Wu, William KK DHOKE, NEHA R. Kwok, Terry Li, Lian Zeng, Qi Aguilar, Patricia V Harris, James Macian, Fernando Chen, Si Shibutani, Shusaku Jacques, Thomas S Merlot, Angelica M Cuervo, Ana Maria Sulzer, David LINS, ÍSIS VALESKA FREIRE Amal Kamal Abdel-Aziz Besteiro, Sébastien Duchen, Michael R Tveita, Anders A Pérez-Rodríguez, Diego Fujiwara, Yuuki Wang, Yipeng Carvalho JT Klucken, Jochen Layfield, Robert Campbell, Matthew Revuelta, Jose L Gozes, Illana Liu, Shuwen Zughaier, Susu M Schmidt, Jens Huang, Huey-Lan Martinez, Jennifer Chung, Yuen-Li Sonawane, Avinash Kaasik, Allen Moseley, Pope L Dent, Paul Taylor, Gregory A MARTINS, ALICE M. C. Pages, Gilles Fanto, Manolis Vigneswaran, Nadarajah Victor Marcelo Deflon Blomhoff, Heidi Kiil Gibellini, Lara Wu, Shengzhou ORTIZ-CORDERO, CAROLINA Kurz, Tino Li, Ke Zeng, Min Ryabovol, Victoria Harris, Adrian L Machado-Santelli, Glaucia M Chen, Shang-Der Bozhkov, Peter V Jacob, Tony George Merlini, Luciano Cruz, Maria Teresa Sukseree, Supawadee ABÍLIO, VANESSA C. Janete Cerutti Niso-Santano, Mireia Dubey, Vikash Kumar Turner, Robin FB Pérez-Pérez, María Esther Fujitani, Yoshio Wang, Ying-Jan Rocha KK Klinkenberg, Michael Law, Kelsey B Yan, Xianghua Reusch, Jane EB Gottlieb, Roberta A Liu, Shiming Zorzano, Antonio Schmeisser, Hana Huang, Canhua Behrends, Christian Chung, Taijoon Son, Jin H Kaarniranta, Kai Moscat, Jorge Denizot, Melanie Taylor, Graham S MORAIS, ISABEL C. O. Page, Guylène Fang, Shengyun Vierstra, Richard D Antonio Mauro Agostinis, Patrizia Gibbings, Derrick J Wu, Min et al., Kuret, Jeff Kuo, Sheng-Han Bast, Robert C Zeng, Jinsheng Rusten, Tor Erik Harrath, Abdel Halim Machado, Juliano Chen, Quan Shi, Yuguang Jackson, William T Merla, Giuseppe Crippa, Valeria Sui, Xinbing RECKZIEGEL, PATRÍCIA HAN, SANG W. Nishino, Ichizo Duann, Pu Turk, Vito Alfredo RM Oliveira Pérez-de la Cruz, Verónica Araki, Koichi Wang, Ying Klimecki, Walter T Law, Helen Ka-wai Yan, Bo Boesze-Battaglia, Kathleen Gotor, Cecilia Liu, Rong-Yu Zong, Wei-Xing Schipper, Hyman M Hua, Ya Martinet, Wim Chung, Hyewon Somasundaram, Kumaravel Kaakoush, Nadeem O Morselli, Eugenia Dengjel, Joern Broxmeyer, Hal E CHURCHILL, GRANT Paganetti, Paolo Fan, Jie Vieira, Helena LA Gislaine A. Cunha Pugazhenthi, Subbiah Giatromanolaki, Alexandra Wu, Mian Asghar Abdoli Puertollano, Rosa Giampietri, Claudia Wu, Junfang Sara Abdelfata Kuno, Atsushi Li, Jun Zecchini, Vincent Russo, Rossella Harper, J Wade Ma, Zhenyi Algül, Hana Shi, Qinghua Jackson, Daniel John Meraz-Ríos, Marco A Criollo, Alfredo Suh, Sang Won MULER, MARI LUMINOSA Nishimura, Mikio Duan, Lei Turk, Boris Saulo L Silva Pereira, Paulo C Fueyo, Juan Caberlotto, Laura Law, Betty Yuen Kwan Yan, Bing Renna, Maurizio Goto-Yamada, Shino Liu, Quentin Zoladek, Teresa Schiavi, Alfonso Autelli, Riccardo Martinand-Mari, Camille Chun, Taehoon Solhaug, Anita Jutten, Barry Morrison, Lynda A Amer, Amal O Taylor, Allen Quadroas MR MEDAGLIA, NATALIA C. Pacelli, Consiglia Fan, Daping Vidal, Michel Ozpolat, Bulent Fan, Chunhai Viale, Andrea João Cezar Castilho Przyklenk, Karin Giampieri, Francesca Wu, Jian Kung, Hsing-Jien Li, Feng-Jun Zaglia, Tania Russo, Giuseppe Harhaji-Trajkovic, Ljubica Ma, Yong Abe, Akihisa Shi, Qiang Jaber, Nadia Menon, Manoj B Crespo, Jose L Sue, Carolyn M SAITO, RENATA F. SPERANDIO, LETÍCIA PAULINO Nilsson, Per Dua, Priyamvada Tumbarello, David A José AF Villar Fuentes, José M Wang, Yanming Miriam R Romano Barrachina, Maria D Yamashiro, Shigeko Ren, Xingcong Goruppi, Sandro Liu, Liang Zois, Christos E Scheper, Wiep Hua, Fang Martín-Sanz, Paloma Chuang, Tsung-Hsien Soleimanpour, Scott A Justice, Matthew J Morrison, Janna L Deng, Yizhen Tavernarakis, Nektarios Souza VSC CARMO, LÚCIA G. DO Ozdinler, P Hande Anoopkumar-Dukie, Shailendra Vertessy, Beata G Promponas, Vasilis J Giammarioli, Anna Maria Wu, Gen Sheng Patrícia Reckziegel Kundu, Mondira Li, Faqiang Zaffaroni, Nadia Russo, Gian Luigi Harada, Masaru Becker, Christoph Chen, Peiwen Shi, Junyan Jäättelä, Marja Menna-Barreto, Rubem FS Crepaldi, Tiziana Subramaniam, Srinivasa HINSBERGER, ANDRÉ DE SOUZA QUEIROZ, MARY L. Nilsen, Hilde du Toit, André Tucci, Marco Alice Ferreira Teixeira Kley, Rudolf A Bird, Sara W Fu, Dongxu Wang, Yan Morgano, Marcelo A. LaVoie, Matthew J Yamashina, Shunhei Ren, Jun Gorski, Sharon M Liu, Leyuan Ziparo, Elio Schekman, Randy Hu, Zhuo-Wei Martin-Acebes, Miguel A Chu, Charleen T Soenen, Stefaan J Jungbluth, Heinz Berliocchi, Laura Delorme-Axford, Elizabeth Tavassoly, Iman Iakimoff A Ozbun, Michelle A Fairlie, W Douglas Bultynck, Geert Prokisch, Holger Ghosh, Debabrata Wu, Defeng ZANETTI, RENAN D. Kumar, Sharad Li, Chi Zacksenhaus, Eldad Russ, David W Hansen, Malene Agam, Galila Chen, Mingzhou Shepherd, Trevor G Izzo, Valentina Menko, A Sue Craven, Rolf J Brini, Marisa TOMAZ, SAMANTHA L. da Rocha, Michelle C. Nicot, Anne-Sophie Du, Lihuan Tuan, Hsing-Yu Kitazato, Kaio Pepe, Salvatore Frigo, Daniel E Wang, Xuejun Julia de Souza Queiroz Lavie, Lena Yamanaka, Koji Reits, Eric Gorman, Adrienne M Liu, Ke Zhuang, Xiaohong Bouchecareilh, Marion Hu, Yu-Chen Martin, Shaun Chowdhury, Kamal Smith, Duncan R Bae, Soo Han Moriyasu, Yuji Deldicque, Louise Tatar, Marc Souza BM Moris, Arnaud Delbridge, Lea MD Tasset-Cuevas, Inmaculada Zago LC PATEL, SANDIP Biagosch, Caroline Faggioni, Alberto Verdier, Mireille Alexandre Gabarra de Oliveira Proikas-Cezanne, Tassula Ghigo, Eric Wu, Chunlai SILVA, DÉBORA E.S. Bánhegyi, Gábor Lezoualc'h, Frank Zacks, David N Rusmini, Paola Hanover, John A Ma, Yi Chen, Min Sheng, Zu-Hang Izumi, Yotaro Menghini, Rossella Alves, Sandro Subauste, Carlos S SAWAYA, ALEXANDRA C.H.F. de Souza Queiroz, Julia Nguyen, Huu Phuc Du, Li-Lin Tu, Shuiping Kitaoka, Yasushi Pensalfini, Anna Friedman, Scott L Wang, Xin Torello, Cristiane O. Lavandero, Sergio Yamamoto, Ai Reiner, David J Goring, Daphne R Liu, Jing-Lan Zhuang, Shi-Mei Schatzl, Hermann M Hu, Ming Chang Martin, Seamus J Chow, Kuan-Chih Smalley, Keiran SM Jung, Yong-Keun Martin, Katie R Choubey, Vinay Bravo-San Pedro, José M Jung, Jae U Morgan, Michael J Delage-Mourroux, Régis Tapia, Jose A Dias AM TOYAMA, MARCOS H. Overholtzer, Michael Færgeman, Nils J Veras, Patrícia ST Julia de Souza Queiroz Proia, Richard L Ghavami, Saeid Wright, Karen L MOREIRA, MARIETE B. Adhihetty, Peter J Lewis, Patrick A Cao, Lizhi Ruparelia, Avnika Ashok Atherton, Sally S Ma, Jianjie Chen, Jian-Kang Sheng, Xianyong Izquierdo, José M Meng, Songshu Cragg, Mark S Su, Zhaoliang NAKAIE, CLOVIS RYUICHI Nguyen, Hang TT Du, Jie Tsvetkov, Andrey S Sandip Patel Kitamoto, Katsuhiko Penninger, Josef M Frezza, Christian Wang, Xiao-Wei Michelle C. da Rocha Laurie, Gordon W Yamada, Takahiro Rein, Theo Gorbunov, Nikolai V Liu, Jing-Jing Carleton, Laura A Scharl, Michael Hu, Hongbo Martens, Sascha Choubey, Divaker Slavov, Nikolai Jung, Hye Seung Moreno, Sandra Del Re, Dominic P Tannous, Bakhos A HSU, Y.-T. Prince, Sharon Arias, Esperanza Cai, Qian DE FARIAS, RENAN L. Kumar, Rakesh Levine, Beth Al-Rubeai, Mohamed Ruiz-Roldan, Carmen Handa, James T Lyons, Timothy Chen, Jeff W Sheng, Rui Azad, Neelam Belleudi, Francesca Coyne, Carolyn B Su, Yu-Xiong VIRIATO, EZEQUIEL P. Nezis, Ioannis P Andersen, Stig U Bryson-Richardson, Robert J Lucia Garcez do Campo Kitajima, Yasuo Penna, Fabio Freyssenet, Damien G Wang, Xiao-jia Felipe C Reis Laukkarinen, Johanna Xue, Yu Reichert, Andreas S Gorbea, Carlos Liu, Jianxun Zhu, Yuhua Schaible, Ulrich E Hu, Hong-Ming Martelli, Alberto M Alnemri, Emad S Slaninová, Iva Juhász, Gábor Morelli, Maria Beatrice Del Bello, Barbara Tanji, Kunikazu Campos MCS PEREIRA, G. J. S. Priault, Muriel Gewirtz, David A Akporiaye, Emmanuel T LEITAO, RENAN C.F. Kumar, Dhiraj Leung, Hing Y Yue, Zhenyu Ruegg, Markus A Han, Weidong Luparello, Claudio Chen, Hongzhuan Shen, Weili Adams, Peter D Meng, Ling-hua Coxon, Fraser P Stulik, Jiri URESHINO, RP DE SOUZA, ALINE A. Ney, Paul A Drucker, Liat Tsung, Allan Kishi, Shuji Peng, Jianxin Frey, Norbert Wang, Xian Juliana Terashima Laporte, Jocelyn Xu, Ziheng Rehm, Markus Arnould, Thierry Bauckman, Kyle Zhu, Xiao-Feng Schaefer, Liliana Hu, Guochang Liu, Hung-Jen Zhu, Wenhua Saveljeva, Svetlana Hu, Dong Morel, Etienne Dehay, Benjamin Tanida, Isei Andreucci LCM Ouyang, Hongjiao Facchiano, Antonio Ventura, Salvador Michelle C. Rocha Prescott, Mark Gestwicki, Jason E Woodcock, Elizabeth A JUDICE, WAGNER A. DE S. Kumar, Deepak Leu, Julia I-Ju Yue, Jianbo Bordi, Matteo Han, Feng Luo, Shouqing Chen, Guoqiang Shen, Sanbing Iyer, Anand Krishnan V Meng, Liesu Cox, Jeffery S Stromhaug, Per COSTA, AJ Bess, Amanda S Dridi, Sami Tsukuba, Takayuki Kirshenbaum, Lorrie A Pende, Mario Fraser, Iain DC Wang, Ting-Fang Ana Paulo Morales Lapierre, Louis R Campbell, Grant R Reggiori, Fulvio Goping, Ing Swie Liu, Fei Zhu, Wei-Guo Savaraj, Niramol Hsu, Li-Chung Moreira, Paula I Deegan, Shane Tang, Guomei Ouyang, Dong-yun Fabrizi, Cinzia Ventura, Natascia Juliana Falcato Vecina PESSOA-PUREUR, REGINA Blanco, Guillermo A Gerner, Lisa Wong, Vincent Kam Wai ANTUNES, ALYNE A. Kumar, Ashok Lettieri Barbato, Daniele Yue, Beatrice YJT Rudolf, Ruediger Hammond, Ester M Luo, Jia Chen, Guang-Chao Boyer-Guittaut, Michaël Ivanov, Andrei I Menezes, Regina Cowart, L Ashley Ström, Anna-Lena ERUSTES, AG Neves, Bruno M Dosenko, Victor Tseng, Yi-Hsin Bailly, Yannick Peñalva, Miguel A Frankel, Lisa B Wang, Shuo Lapaquette, Pierre Xu, Zhi-Xiang Reed, Bruce H González-Polo, Rosa Ana Liu, Chun-Feng Zhu, Hua Satriano, Joseph Hsu, Chin-Yuan Marquez, Rebecca Chouaib, Salem Slack, Ruth Juenemann, Katrin Mora-Rodriguez, Rodrigo Decuypere, Jean-Paul Brown, Karen Quadros M Outeiro, Tiago F Fabrias, Gemma Venkatachalam, Kartik José Vassallo DE CASTRO MEDAGLIA, NATALIA Prange, Reinhild Genschik, Pascal Wong, Richard W PAVAN, FERNANDO R. Kumar, Anuj Bassi, Maria Teresa Yuan, Zhi-Min Rudolf, Emil Hamid, Qutayba Luo, Honglin Chen, Gang Aguirre-Ghiso, Julio Itakura, Eisuke Menendez, Javier A Covey, Lori R Strohecker, Anne Marie ANTUNES, F ERUSTES, ADOLFO G. Netea-Maier, Romana T Dorn, Gerald W Tschan, Mario P Kirkin, Vladimir Peña, Fernando J Aquilano, Katia Wang, Richard C Liu, Chong Zhu, Hongxin Sato, Miyuki Aurelian, Laure Behl, Christian Chou, Tsui-Fen Skwarska, Anna Juan, Hsueh-Fen Moore, Michael N Amelio, Ivano Tang, Dingzhong Ou, Jing-hsiung James Fabri, Mario Vendelbo, Mikkel Holm Paulo Latuf Filho Prak, Krisna Geng, Jiefei Wong, G William DA SILVA, ISABEL C. Kumar, Addanki Pratap Lerman, Lilach O Yuan, Junying Rudich, Assaf Hamer, Isabelle Lund, Anders H Aldudo, Jesus Shen, Han-Ming Itahana, Koji Meneghini, Marc D Couve, Eduardo Strnad, Pavel GAGLIARDI, MARA PEIXOTO-DA-SILVA, JANAINA Netea, Mihai G D'Orazi, Gabriella Tsai, Kuen-Jer Kirkegaard, Karla Pedrozo, Zully François, Aurélie Bütikofer, Peter Priscila A Faria Liu, Bo Zhou, Xu-jie Sato, Ken Hsu, Chin Markovic, Ivanka Choi, Seung-Il Sivridis, Efthimios Ju, Jingfang Moore, Darren J Dechant, Reinhard Tang, Daolin Fachini RM Otsu, Kinya Evans, Thomas J Vellenga, Edo Alexandre Eduardo Nowill ORTIZ DE LIMA, BÁRBARA Pozuelo-Rubio, Mercedes Genazzani, Armando A Wong, Esther GOTO, RENATA N. Kuhn, Christian Lenzi, Paola Yu, Zhengping Rucker, Edmund B Hamasaki, Maho Lum, Julian J Chen, Chun-Jung Shen, Chiung-Chyi Issazadeh-Navikas, Shohreh Mena, Maria A Cottet, Sandra Stravopodis, Dimitrios J JASIULIONES, M.G. Neri, Luca M Doran, Kelly S Truttmann, Anita C King, Jason S Pavone, Flaminia Francois, Arnaud Wang, Peng Douglas Mascara Liton, Paloma B Zhou, Shu-Feng Sass, Miklos Hoppe, Thorsten Mariño, Guillermo Choi, Mary E Siu, Parco M Ju, Dianwen Berkhout, Ben Debnath, Jayanta Tanaka, Masaki Metze IL Otomo, Takanobu Esteban-Martínez, Lorena Vellai, Tibor Gilberto Carlos Franchi Junior FERREIRA, FERNANDA Powers, Ted Gelmetti, Vania Wolvetang, Ernst J PEREIRA, JOSÉ C.M. Kuchitsu, Kazuyuki Lenz, Guido Yu, Xiao-Fang Rubinsztein, David C Hamann, Andrea Lukacs, Nicholas W Cheluvappa, Rajkumar Shen, C-K James Isono, Erika de Melo, Edesio Jose Tenorio Coto-Montes, Ana Stratoulias, Vassilis PEREIRA, G.J. Neill, Thomas Donohue, Terrence M Trougakos, Ioannis P Kimura, Tomonori Bingol, Baris Franco, Rodrigo Wang, Pei-Yu Ricardo J. Lavitschka Lisanti, Michael P Zhou, Huiping Bouché, Marina Hoozemans, Jeroen JM Marinelli, Sara Choi, Jayoung Sittler, Annie Joubert, Annie M Montell, Craig De Zio, Daniela Tanaka, Keiji Barreto HHC Osiewacz, Heinz D Espert, Lucile Velentzas, Panagiotis D Fernando Vieira Pericole PIEROZAN, PAULA Powers, Scott K Gean, Po-Wu Wollert, Thomas Ktistakis, Nicholas T Leng, Shuilong Yu, W Haung Ruano, Diego Hamai, Ahmed Beck, George R. Cheetham, Michael E She, Hua Isobe, Ken-ichi Melino, Sonia Cotman, Susan L Bringer, Marie-Agnès HSU, YI-TE Nazarko, Volodymyr Y Dong, Zheng Troncoso, Rodrigo Marcio E Vong Kimmelman, Alec C Pavenstädt, Hermann Fraldi, Alessandro Wang, Mei-Qing Lira, Vitor A Zhou, Guofei Sasaki, Motoko Hood, David A Marin, Concepcio Choi, Eun-Kyoung Sishi, Balindiwe JN Joseph, Bertrand Montagnaro, Serena De Tata, Vincenzo Tan, Yee-Joo Silveria JP Oshima, Shigeru Ann, David K Velentzas, Athanassios D Victor Maso Poulton, Joanna Ge, Shengfang Wohlgemuth, Stephanie E Kruger, Rejko Lemoine, Antoinette Yu, Li Ruan, Daniel T Hamada, Kozo Lugea, Aurelia Che, Yongsheng Sharma, Shweta Isidoro, Ciro Melino, Gerry Alvarez-Erviti, Lydia Stork, Björn CALGAROTTO, ANDRANA KARLA SILVA, LUÍS S. Nazarko, Taras Y Dong, Xiaonan Trisciuoglio, Daniela Wesley O Silva Kimchi, Adi Pause, Arnim Fortunato, Franco Wang, Mei
bone marrow Medula óssea Citotoxicidade CFU-GM HL-60 Apoptose Atividade antitumoral geléia real ACE inhibitor paladociclo paladaciclo BCL-2 lead Palladacycle celularidade hematopoese Células tumorais chumbo ACE Listeria monocytogenes exposição ocupacional bcl-2 expression cyclopaladated Telúrio Biomateriais Ehrlich ascite tumor Haematopoietic response CSF Infecção hematotoxicidade Jurkat cell line cathepsin B toxicidade granulócitos e macrófagos leucemia Lma neutrófilos LTBMC Infection HL60 solventes clorados Cytokines production autoproliferação mice imunoglobulinas Exposição ao chumbo Autofagia Quimioterapia tumor de Ehrlich MTT, VN e DNA workers formulações naturais redução do MTT Fatores estimuladores de colônias CsA proto oncogene bcl-2 Indivíduos expostos células S17 V79 HCB Indivíduos própolis LINFÓCITOS Calcium intracellular titanio Trabalhadores mercúrio Lymphocytes Listeria mnocytogenes autophagy Chlorella vulgaris anorexígenos fibroblastos v79 royal jelly astrocytes antimicrobiano SMD imunidade humoral Nanobiotecnologia Benzodiazepínicos exposed workers Long term Bone marrow culture Immunoglobulin spenic function Agaricus blazei neutrophils modelo da avaliação Ras Enzima concersora de angiotensina SS and S-beta thalassemic patients infected mice autonomous proliferation MDM2 Neutrophil function doença periodontal Inibição enzimática NAADP proto-oncogene bcl-2 Câncer stromal cells síndrome mielodisplásica produtos natuais CALCIUM TRANSPORT fosfolipase A2 Tumor de Walker progenitor cells Myelodyspastic syndomes BCL LYSOSOMES osteossarcoma sarcopenia/caquexia venom mel Lead exposure Micronucleo BFU-E p53 Jurkat proteína microbiana violaceína Resposta hematopoiética aditivos adulterações propriedades antitumorais micronúcelo drogas imunossupressoras genotoxicidade citoproteção leite violacein Immunoglobulin levels Impurezas TUMOUR myelodysplastic syndrome Micronuclei Hydroxyurea Green tea enzima conversora de angiotensina cell death endodontia alterações cromossomicas Dados Epidemiologicos nanopartículas Atividade funcional
CTIT UFMG