Cleusa Pinheiro Ferri http://lattes.cnpq.br/2524029270331859

Última atualização do Lattes: 20.03.2022

Campus: SÃO PAULO
Nomes de citação: FERRI, C. P. / FERRI, C / Ferri, CP / Ferri, C. / Ferri, Cleusa P / FERRI, CLEUSA P. / Ferri, C.P. / Ferri, Cleusa Pinheiro / Ferri, Cleusa / Cleusa Pinheiro Ferri / Ferri CP / FERRI, C. / FERRI, CP / Cleusa P. Ferri / 10-66 Dementia Research Group / 10 66 Dementia Res Grp / cp ferri / cleusa P ferri / PINHEIRO FERRI, CLEUSA
  • Trabalho Técnico (11)+
    • Ano
      2021
      Título
      Atualização MhGAP International Guide for mental, neurological and substance use disorders in non-specialized health settings
    • Ano
      2019
      Título
      Risk reduction of cognitive decline and dementia WHO Guidelines
    • Ano
      2014
      Título
      World Alzheimer Report 2014-Dementia and Risk Reduction - an analysis of protective and modifiable factors
    • Ano
      2014
      Título
      Dementia UK - Update
    • Ano
      2011
      Título
      Global Burden of Disease Project
    • Ano
      2011
      Título
      World Alzheimer Report 2011 - The benefits of early diagnosis and intervention
    • Ano
      2010
      Título
      MhGAP International Guide for mental, neurological and substance use disorders in non-specialized health settings
    • Ano
      2010
      Título
      The Dementia India Report 2010 - Prevalence, impact, costs and services for dementia
    • Ano
      2009
      Título
      World Alzheimer Report 2009 - Global Prevalence and Impact of dementia
    • Ano
      2008
      Título
      Global Burden of Disease - GBD
    • Ano
      2007
      Título
      Dementia UK - full report
Martin Prince Prince, Martin Ana Regina Noto Acosta, Daisy Salas, Aquiles Ronaldo Ramos Laranjeira Huang, Yueqin Mariella Guerra Guerra, Mariella Juan Llibre Rodrigues Ana Luisa Sosa Sosa, Ana Luisa Castro-Costa, Erico Aquiles Salas K S Jacob Daisy Acosta Deborah Oliveira LIMA-COSTA, MARIA FERNANDA Yueqin Huang Albanese, Emiliano Prince, Martin J. davi Tunde Camara Opalaye Jerson lacks Emérita Sátiro Opaleye Danusa de Almeida Machado STEWART, ROBERT Clarice Sandi Madruga Manzolli, Patricia Ilana Pinsky Williams, Joseph Liu, Zhaorui Robert Stewart Gossop, Michael Ribeiro, Wagner WILLIAMS J JOTHEESWARAN A T Emiliano Albanese Maria Lucia Oliveira de Souza Formigoni Taís Silveira Moriyama Maria Inês Schmidt José Carlos Fernandes Galduróz marcos zaleski Jacob, KS Raul Caetano NAGHAVI, MOHSEN CHAGAS, CAMILA PAULA, TASSIANE C. S. Mayra Pires Alves Machado Prince, Martin J DEWEY, MICHAEL E. NUNES, M. A. A. Elizabeth Uchoa Tatiana de Castro Amato Llibre Rodriguez, Juan J. VOS, THEO Acosta, Isaac A Valhuerdi Williams, Joseph D. HAVMOELLER, RASMUS LIU Z beatriz Marcheco Teruel Prince, M. A Mathew prina ROOM, ROBIN SALOMON, JOSHUA A FLAXMAN, ABRAHAM D DEGENHARDT, LOUISA Hernando Ivan Padilla Luna MALEKZADEH, REZA CRIQUI, MICHAEL H POURMALEK, FARSHAD LEASHER, JANET L Uwakwe, Richard ABOYANS, VICTOR MENSAH, GEORGE A MARCENES, WAGNER LOZANO, RAFAEL LOPEZ, ALAN D Sergio Tufik Guilherme Vanoni Polanczyk FIRMO, J O A Mograbi, Daniel C. Rodrigo Affonseca Bressan Suzi Alves Camey Diego Mazzotti Marcos Hortes Chagas JONAS, JOST B BOUFOUS, SOUFIANE GAKIDOU, EMMANUELA KARTHIKEYAN, GANESAN FOROUZANFAR, MOHAMMAD H Antonio Eduardo Nakamura Davi Opaleye SLIWA, KAREN SHAHRAZ, SAEID Camila Chagas FARZADFAR, FARSHAD PESUDOVS, KONRAD SANCHEZ-RIERA, LIDIA GILLUM, RICHARD F Carol Brayne SAHA, SUKANTA MILLER, TED R Fabiana da Mata LEIGH, JAMES HARO, JOSEP MARIA Jimenez-Velazquez, Ivonne Z. LEONARDO JUN OTUYAMA LALLOO, RATILAL DORSEY, E RAY PHILLIPS, MICHAEL R Dunn, John GEBARA, CARLA FERREIRA DE PAULA BUCHBINDER, RACHELLE DAVIS, ADRIAN Jacob, K. S. Michael Dewey KAWAKAMI, NORITO TAVAKKOLI, MOHAMMAD BARRERO, LOPE H CHUGH, SUMEET S PERICO, NORBERTO CHEN, HONGLEI PEREZ-RUIZ, FERNANDO CALABRIA, BIANCA PEARCE, NEIL OMER, SAAD B BRUGHA, TRAOLACH S Danilo Polverini Locatelli NEWTON, CHARLES R Tassiane Cristine Santos de Paula NALDI, LUIGI paul McKeigue MONASTA, LORENZO SHIBUYA, KENJI MARGOLIS, DAVID J RONFANI, LUCA WOOLF, ANTHONY D MORI, RINTARO WILKINSON, JAMES D LIPSHULTZ, STEVEN E MORAWSKA, LIDIA UWAKWE R LIM, STEPHEN S Marina Carvalho de Moraes Barros Jair de Jesus Mari Sergio Luís Blay Sérgio Baxter Andreoli Sandro Mitsushiro FLATO, URI A. P. BUEHLER, ANNA M. Ruth Guinsburg Guindalini, Camila Dartiu Xavier da Silveira ATKINSON, CHARLES LATHLEAN, TIM VAN DER WERF, MARIEKE J KNOWLTON, LISA MARIE TLEYJEH, IMAD M SUDFELD, CHRISTOPHER MAYOSI, BONGANI M BLORE, JED D HOY, DAMIAN FERNANDES, JEFFERSON G. STOVNER, LARS JACOB MATZOPOULOS, RICHARD SANTOS, ITAMAR S COMAS-HERRERA, ADELINA Rodriguez, Juan J Llibre STOLK, WILMA A HOFFMAN, HOWARD Jotheeswaran, AT STEINER, TIMOTHY Noriega, L MARKS, GUY B Paul McCrone LOTUFO, PAULO A SMITH, EMMA HAY, RODERICK J SINGH, JASVINDER A BIKBOV, BORIS Bruce Bartholow Duncan HARRISON, JAMES E SINGH, DAVID MACINTYRE, MICHAEL F SEGUI-GOMEZ, MARIA HAAGSMA, JUANITA MURRAY, CHRISTOPHER J L WILLIAMS, HYWEL C SAMPSON, UCHECHUKWU GABBE, BELINDA J EVANS-LACKO, SARA FRANSEN, MARLENE SPECTOR, AIMEE RICHARDSON, KATHRYN FLOOD, LOUISE Sousa, Renata WANG, WENZHI POPOVA, SVETLANA KOSEN, SOEWARTA VENKETASUBRAMANIAN, N FEIGIN, VALERY POPE, C ARDEN Elaine Mateus VAVILALA, MONICA S C. Raminhos EZZATI, MAJID POLINDER, SUZANNE DES JARLAIS, DON C ANDERSON, H ROSS A. Cardoso ELBAZ, ALEXIS DERRETT, SARAH XAVIER, MIGUEL EDMOND, KAREN DHARMARATNE, SAMATH D DRISCOLL, TIM TOWBIN, JEFFREY A TONELLI, MARCELLO Williams, Joseph D THURSTON, GEORGE D Huang, Y. DAMSERE-DERRY, JAMES Llibre-Rodriguez, Juan J. Guerra, M. PATTEN, SCOTT B KEREN, ANDRE BERNABÉ, EDUARDO DAHODWALA, NABILA Gaona, Ciro RAZAVI, HOMIE VAN OS, JIM DABHADKAR, KAUSTUBH C REMUZZI, GUISEPPE SOSA, A.L. CROSS, MARITA REHM, JÜRGEN T BHONA, FERNANDA MONTEIRO DE CASTRO ACOSTA D VIEIRA, MARCEL DE TOLEDO PHILLIPS, DAVID Lai, Te-Jen Liu, Zhaouri JAYARAMAN, SUDHA COOPER, LESLIE T Lin, Tsang-Yaw BENJAMIN, EMELIA J PRABHAKARAN, DORAIRAJ BURNEY, PETER OSBORNE, RICHARD JACOBSEN, KATHRYN H Dewey, Michael BRYAN-HANCOCK, CLAIRE NOLTE, SANDRA JARVIS, DEBORAH NORMAN, ROSANA HUANG, JOHN J SINGH, GITANJALI M BROOKS, PETER Amanda E. Graciolli Henrique Ronaldo Delmonte Piovezan BLYTH, FIONA ABDULHAK, AREF BIN Sosa, Ana L. MURDOCH, MICHELE E Llibre de Rodriguez, Juan BHALLA, KAVI MORAN, ANDREW ALI, MOHAMMED K TAYLOR, HUGH R BAXTER, AMANDA MICHAUD, CATHERINE SCHWEBEL, DAVID C MEYER, ANA-CLAIRE BRAITHWAITE, TASANEE HALASA, YARA A BELL, MICHELLE L MORADI-LAKEH, MAZIAR HAGAN, HOLLY SACCO, RALPH L Carla Ferreira de Paula Gebara Jacob, K.S. SCHNEIDER, IONE J C MONTICO, MARCELLA MCGRATH, JOHN RUSHTON, LESLEY MCGILL, NEIL GUNNELL, DAVID GUILLEMIN, FRANCIS Sosa, A. L. ZHENG, ZHI-JIE BURCH, MICHAEL MARCH, LYN LYONS, RONAN WHITEFORD, HARVEY BOURNE, RUPERT WEISSKOPF, MARC G WEINTRAUB, ROBERT WEATHERALL, DAVID J BRAYNE, CAROL MELTZER, MICHELE LOURENÇO, LELIO MOURA Hoffmann, Juliana Feliciati Caroline Buss Coutinho, Evandro SF Quintana, Maria Vilete, Liliane Figueira, Ivan Marcelo Feijó de Mello E Chalem LLIBRE-GUERRA, JORGE J. FELISBINO-MENDES, MARIANA SANTOS HANKEY, GRAEME J MCDERMOTT, MARY M XU, GELIN BONAVENTURE, AUDREY GABRIEL, SHERINE E BRENNER, HERMANN MCANULTY, JOHN H BOLLIGER, IAN AGGARWAL, RAKESH HAMADEH, RANDAH R ALVIS-GUZMAN, NELSON BENSENOR, ISABELA M KIM, DANIEL FREEMAN, MICHAEL K DOTCHIN, CATHERINE BLACK, JAMES A OPALEYE, EMÉRITA S. Jim Jackson HAFEZI-NEJAD, NIMA YONEMOTO, NAOHIRO MATSUMORI, AKIRA DE LEO, DIEGO BIRBECK, GRETCHEN OH, IN-HWAN FOWKES, FRANCIS GERRY R Milagros G Klibanski DU, BHARATH TSILIMBARIS, MILTIADIS K MARKS, ROBIN ZONIES, DAVID KHANG, YOUNG-HO HOEK, HANS W FOREMAN, KYLE COMAS-HERRERA, A. VAITHESWARAN, SRIDHAR Zuniga, Tirso GUPTA, RAJEEV ZAIDI, ANITA KM FINUCANE, MARIEL M A Lopez CHANDRA, MINA GUPTA, RAHUL SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T ANDREWS, KATHRYN G ARTAMAN, AL YEH, PON-HSIU FÈVRE, ERIC M BORGES, GUILHERME STONER, CHARLOTTE R Rodriguez, Marina Calvo MANIVANNAN, SIVABALAN WHITEFORD, HARVEY A WULF, SARAH ACKERMAN, ILANA SYKES, BRYAN L Llibre de Rodriguez, Juan J. WALKER, RICHARD MALLINGER, LESLIE WESTERMAN, RONNY Leonardo B Martins Wang, T.-N. FEIGIN, VALERY L FERRARI, ALIZE AMMAR, WALID gill price Sousa, Renata M WOLFE, FREDERICK Tatiani Piedade Campos FELSON, DAVID T ROBERTS, THOMAS LC Marin MABWEIJANO, JACQUELINE WERDECKER, ANDREA WITT, EMMA John Dunn RIVARA, FREDERICK P Y Hernandez PADDICK, STELLA-MARIA MA, JIXIANG WILLIAMS, SEAN RM CESAR, CIBELE C. EWOIGBOKHAN, STALIN E REIN, DAVID B LE fuentes C Gaona GOTAY, CAROLYN C OHNO, SUMMER LOCKETT WEIDERPASS, ELISABETE GOUVEIA, MATEUS H. WIERSMA, STEVEN T ESPINDOLA, PATRICIA REGAN, MATHILDA BENNETT, DERRICK A BHUTTA, ZULFIQAR A CHEN, VINCENT C.H. MOGRABI, DANIEL C LOANE, MARIA WHITE, RICHARD A ERWIN, PATRICIA J RANGANATHAN, DHARANI NANGIA, VINAY Prince, M. J. ANDERSON, LAURIE M BHANDARI, BISHAL GONÇALVES-PEREIRA, MANUEL ERSKINE, HOLLY RAMAIAH, KAPA D KRISHNA, MURALI LIU, WEI WEINSTOCK, MARTIN A Lélio Moura Lourenço DARGAN, PAUL I ALI, SUAD ELTAHIR FARINA, N. PULLAN, RACHEL L BEDI, NEERAJ TERUEL, BEATRIZ MARCHECO MOKDAD, ALI H LIPNICK, MICHAEL WATT, KERRIANNE RAMINHOS, CÁTIA GONÇALVES-PEREIRA, M. banerjee TARAZONA-SANTOS, EDUARDO ABRAHAM, JERRY BASÁÑEZ, MARIA-GLORIA LIN, JOHN KENT FERNANDES, ALEXANDRA A. Fernandes EBEL, BETH PORRINI, ESTEBAN Yan, Fang LIMB, ELIZABETH WANG, MENGRU CALDAS DE ALMEIDA, MANUEL DUBER, HERBERT STECKLING, NADINE Li, Shuran LIU, SHIWEI STEIN, DAN J ALVES DA SILVA, JOAQUIM J. Alves da Silva J R M Copeland DOLK, HELEN RIBEIRO, ANTONIO L LEE, YONG YI VERDELHO, ANA NEJJARI, CHAKIB DIAZ-TORNE, CESAR UNDURRAGA, EDUARDO A CARDOSO, ANA I I Sanchez WEISSMAN, MYRNA M SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS DHERANI, MUKESH Tatiani Piedade de Campos LASLETT, LAURA L UBEDA, CLOTILDE XAVIER, M. PION, SÉBASTIEN DENENBERG, JULIE KRISHNAMURTHI, RITA TRUELSEN, THOMAS NAHEED, ALIYA PIERCE, KELSEY DELOSSANTOS, ALLYNE LI, YICHONG KORANTENG, ADOFO VOLLSET, STEIN EMIL MACHADO, ISIS ELOAH SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES Gill Livingston DELLAVALLE, ROBERT LEVI, MIRIAM RANA, SALEEM M KOBUSINGYE, OLIVE BARTELS, DAVID H DANAEI, GOODARZ GELEIJNSE, JOHANNA M KING, CHARLES H PADILLA, ROGELIO PEREZ KHOO, JON-PAUL VIOLANTE, FRANCESCO S THOMSON, W MURRAY COUSIN, EWERTON ABDALLA, SAFA Rodriguez, Guillermina Giovanni Tani Beneventi THOMAS, BERNADETTE Rottbeck, Ruth RIVERO, ANDREA PANOZO DAHIYA, MANU PANDIAN, JEYARAJ DURAI COWIE, BENJAMIN C BRYCE, RENATA RAFAY, ANWAR TAYLOR, WILLIAM J CLARO, RAFAEL M G Rodriguez PAHARI, BISHNU COUSER, WILLIAM MOCUMBI, ANA OLGA TAYLOR, JENNIFER A CHOWDHURY, RAJIV PAGE, ANDREW DE VACCARO, KAREN COURVILLE CORTINOVIS, MONICA Sosa, Ana ALVARADO, MIRIAM KASSEBAUM, NICHOLAS KNAPP, MARTIN TAMBURLINI, GIORGIO SHIUE, IVY OZGEDIZ, DORUK JOHNS, NICOLE MEDINA-MORA, MARIA ELENA SYED, SANA Roberto Andreatini SCHMIDT, Maria Inês SHISHANI, KAWKAB ORTBLAD, KATRINA CORRIERE, MATTHEW LAN, QING ALLEBECK, PETER BENNETT, DERRICK ROCHA, FÁBIO L. OLIVES, CASEY BADAWI, ALAA SOUSA, Renata KIELING, CHRISTIAN Shuran, Li LAM, HILTON JASRASARIA, RASHMI STEER, ANDREW André C. Felício SHIRI, RAHMAN O'HANLON, SIMON CONNOR, MYLES D ANSTEY, KAARIN J. Banerjee, Sube ABBAFATI, CRISTIANA Guerra Hernandez, Milagros A. LALLUKKA, TEA JAMES, SPENCER L STAPELBERG, NICOLAS JC CHARLSON, FIONA J Chen, Hong Drehmer, Michele O'DONNELL, MARTIN CONDON, JOHN SMITH, JENNIFER L CHANG, JUNG-CHEN Chen, Vincent Chin-Hung HUSSEINI, ABDULLATIF Giacomello, Andressa NORMAN, PAUL COLSON, K ELLICOTT FERRARI, ALIZE J Caetano, Raul IBEANUSI, SYDNEY E SLEET, DAVID A COLQUHOUN, SAMANTHA Dewey, Michael E SINGLETON, JESSICA SHE, JUN BARKER-COLLO, SUZANNE COLAN, STEVEN D Arizaga, Raul MAJDAN, MAREK NEVITT, MICHAEL C M Gómez COFFENG, LUC E KULKARNI, VEENA S HOTEZ, PETER J SHIVAKOTI, RUPAK CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN NELSON, ROBERT G CHOU, DAVID PETZOLD, MAX HOEN, BRUNO SHIN, HWASHIN HU, GUOQING NELSON, PAUL K VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO CHENG, ANDREW TAI-ANN HIGASHI, HIDEKI SHEPARD, DONALD S CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A AMARE, AZMERAW T NARAYAN, KM VENKAT NAIR, M NATHAN CHARLSON, FIONA Ivonne Jimenez-Velasquez SCOTT, JAMES GRAHAM Melere, Cristiane Ozcariz, Silvia NAIDOO, KOVIN CELLA, CLAUDIA ESTEGHAMATI, ALIREZA HARING, DIANA Ary Gadelha de Alencar Araripe Neto McKeigue, Paul MENDOZA, WALTER SEPANLOU, SADAF G MWANIKI, MICHAEL K PEREIRA, TIAGO VEIGA CARMONA, LORETO Brodaty, Henry HALL, WAYNE SANMAN, ELLA Mariana Pinheiro Ferri HOSGOOD, H DEAN BAHALIM, ADIL N CARAPETIS, JONATHAN ERSKINE, HOLLY E Silverio Garbuio FLAXMAN, SETH SCHÖTTKER, BEN ASSADI, REZA CARABIN, HÉLÈNE BANERJEE, A. TOPOUZIS, FOTIS CANTER, CHARLES E E S Krishnamoorthy GUPTA, RAMYANI YOUNIS, MUSTAFA Z CAMPBELL, BENJAMIN TRAEBERT, JEFFERSON ROSENFELD, LISA C MURRAY, CHRISTOPHER JL MOKDAD, ALI A YOON, SEOK-JUN BURSTEIN, ROY CAMPOS-NONATO, ISMAEL R MOFFITT, TERRIE E YIP, PAUL A Nadkarni GROEGER, JUSTINA ANTONIO, CARL ABELARDO T DE LEÒN, FELIPE RODRIGUEZ Richard Brown MITCHELL, PHILIP B BUDKE, CHRISTINE M ALI, RAGHIB WANG, YUAN-PANG AHN, STEPHANIE Y ROBINSON, CAROLYN Robin G. Morris Meltzer H MCKEE, MARTIN BADDOUR, LARRY M BLENCOWE, HANNAH BUCKLE, GEOFFREY GRAINGER, REBECCA Coid J Rodriguez, Juan Llibre MILLER, MATTHEW YE, PENGPENG HILL, CATHERINE BUCELLO, CHIARA KIVIPELTO, MIIA GOSSELIN, RICHARD Brugha T SAWHNEY, MONIKA MIGLIOLI, VALERIA YANO, YUICHIRO BROOKER, SIMON PARK, EUN-KEE GMEL, GERHARD Bebbington P ROEVER, LEONARDO MERRIMAN, TONY R BRIDGETT, LISA GASPARI, FLAVIO Mykletun A HAY, SIMON I SATPATHY, MAHESWAR MEMISH, ZIAD A GARCIA, BIANCA Skogen JC HARB, HILDA L BOUSSINESQ, MICHEL PRINCE, MARTIN KIMOKOTI, RUTH W GANATRA, HAMMAD A P. de Saibro BRODAY, DAVID M MORRIS, R. G. YANG S. J. HAO, YUANTAO HANSON, S. W. KEFALE, ADANE TESHOME WATSON, WENDY L MASIYE, FELIX KIVIPELTO, M. REIS, CESAR L Fratiglioni SANDAR, LOGAN NEWMAN, L. OLIVEIRA, PATRICIA PEREIRA VASCONCELOS YAN, LIJING L SILBERBERG, D. BARBERA, MARIAGNESE KRISHNASWAMI, SANJAY ZAKI, M. E. S. Bernard Ineichen DICKER, DANIEL BUCKLE, G. González, Loida M KIM, YUNJIN LIANG, X. MIRRAKHIMOV, ERKIN M PAGCATIPUNAN, RODOLFO S SERINA, P. VAN BOVEN, JOB F M TÉLLEZ ROJO, MARTHA M REFAAT, A. OPALEYE, DAVI CAMARA BRIGGS, ADAM D M BROWN, R. G. KIM S W DIAZ-TORNE, C. KEBEDE, SEIFU DANDONA, LALIT MASHAL, MOHAMMAD T KISSELA, B. ALI, SYED DANISH H Brodaty SÁNCHEZ-PIMIENTA, TANIA G NEUPANE, S. GUIMARAES, MARK D C ABRAHAM, J. ASHBY-MITCHELL, KIMBERLY THALAMUTHU, ANBUPALAM KIM, K. Y. STEPHAN, BLOSSOM N Graham DHERANI, MUKESH K BUCHBINDER, R. FARVID, MARYAM S KAPCZINSKI, FLAVIO Rodríguez, Juana G KIM, SUNGROUL HARO, J. M. MIRICA, ANDREEA OROZCO, RICARDO MARZAN, M. VALDEZ, PASCUAL R ANDERSON, BENJAMIN O RANA, S. MACHADO, MAYRA PIRES ALVES PSYCH, M. JUN OTUYAMA, LEONARDO SHIN I. S. HAMMAMI, MOUHANAD DHARMARATNE, S. KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL BUTT, ZAHID A MARZAN, MELVIN B KINGE, J. REINER, ROBERT C C Brayne SANCHEZ, LUZ MARIA NEJJARI, C. GUERRA, MAXIMILIANO RIBEIRO WURTZ, BRITTANY SIGFUSDOTTIR, I. GOUIDER, RIADH TROLLOR, JULIAN N. YU, C. DEVRIES, KAREN M BRUGHA, T. FARO, ANDRE ADELEKAN, ADEMOLA HARB, H. MINI, GK ALHABIB, SAMIA MARKS, G. UTHMAN, OLALEKAN A TEIXEIRA, CAROLINA M RAKOVAC, I. MARTINS, LEONARDO B. ESTEP, KARA MOGRABI, D. C. KIM J M DEVEBER, G. KASSA, TESFAYE D DESSALE BIJANI, ALI MARTIN, RANDALL V KINFU, Y. RANABHAT, CHHABI LAL M Prince NASH, D. MARINHO, FATIMA WRIGHT, JONATHAN L SHRIME, M. DIAS, AMIT AMES, DAVID YOUNIS, M. FEIJÓ, MARIANNE R. Maelen Guerchet DEVEBER, GABRIELLE A FITZMAURICE, C. FARIOLI, ANDREA Uauy, Ricardo HAO, Y. MIAZGOWSKI, TOMASZ OPIO, JOHN NELSON MARGONO, C. ULLAH, IRFAN TE AO, BRADEN J RAJU, M. PAULA, TASSIANE C.S. BREITBORDE, NICHOLAS J SHIN S HAGSTROMER, MARIA DESSALEGN, M. KASAEIAN, AMIR MARGONO, CHRISTOPHER KIMOKOTI, R. RAM, USHA M Scazufca SANABRIA, JUAN R NARAYAN, K. M. V. BOSETTI, CRISTINA WONG, JOHN Q SHIUE, I. BIBI MIA SOREFAN, AMEENAH SEEDAT, SORAYA YOON, S. THOMAS, BERNADETTE A BROWN, J. ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI Dangour, Alan D KHONELIDZE, IRMA HANKEY, G. MEZGEBE, HAFTAY BERHANE HOGELAND, EMILY OHKUBO, TAKAYOSHI MARCH, L. UKWAJA, KINGSLEY NNANNA FRANKLIN, RICHARD TANNER, MARCEL ABBAFATI, C. GOVIA, I. BRAZINOVA, ALEXANDRA JARLAIS, D. D. KAPIL, UMESH AL LAMI, FARIS H KIELING, C. RAJU, SREE BHUSHAN E Rimmer SAMPSON, UCHECHUKWU K NANGIA, V. BJØRGE, TONE WOLFE, CHARLES D A SHISHANI, K. BARBUI, CORRADO YONEMOTO, N. ZUQUETTO, CARLA R. Manoel Xavier DESSALEGN, MULUKEN BROOKS, P. FARAMARZI, MAHBOBEH GOULART, ALESSANDRA C Rodriguez, Diana KHATIBZADEH, SHAHAB HAMMAMI, M. MERETOJA, TUOMO J MARCENES, W. TYROVOLAS, STEFANOS TANNE, DAVID BIRYUKOV, S. FREEMAN, E. TANDON, NIKHIL RAHMAN, S. U. DOCRAT, S. BOURNE, RUPERT R GUTIÉRREZ, REYNA A DERRETT, S. KAHSAY, AMAHA BACHMAN, VICTORIA F KHONELIDZE, I. RAJSIC, SASA Paulo Rossi Menezes SALVO, DEBORAH NAND, D. BJERREGAARD, PETER WOLDEYOHANNES, SOLOMON M SHIRI, R. MENDIS, SHANTHI PRINA, MATTHEW YIP, P. FERNANDES, JEFFERSON GOMES M. Caldas de Almeida JARLAIS, DON C DES BRIGGS, A. D. ERMAKOV, SERGEI PETROVICH SUEMOTO, CLAUDIA K Llibre Guerra, Juan C. HAMAVID, H. AKSEER, NADIA ARIAS, NICOLE NYAKARAHUKA, LUKE MAPOMA, C. TSILIMPARIS, NIKOLAOS TALONGWA, ROBERTO T RAHIMI-MOVAGHAR, V. BOSE, DIPAN DERIBE, K. AFARIDEH, MOHSEN TRAN, BACH XUAN SOERJOMATARAM, ISABELLE MARAPE, MARAPE NAGHAVI, M. RAI, RAJESH KUMAR C Mathers SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI NALDI, L. BIZUNEH, HAILEMICHAEL WILLIAMS, THOMAS N SHINOHARA, Y. MOTALA, AYESHA A. YENTUR, G. OLIVEIRA JÚNIOR, HALITON ALVES DE Manoel Gonçalves Pereira DERIBE, KEBEDE BRENNER, H. EL SAYED ZAKI, MAYSAA Kumar, P. Senthil KHAN, EJAZ A HAMADEH, R. MENGISTU, DESALEGN TADESE Ruth Ferreira Santos-Galduróz MOKDAD, ALI NORRVING, BO MALEKZADEH, R. TRUELSEN, THOMAS CLEMENT HEL-BAQUI, ABDULLAH NORMAN, ROSANA E MAJDAN, M. TROEGER, CHRISTOPHER E TAKAHASHI, KEN RAHIMI, K. ALLADI, S. BORNSTEIN, NATAN M Meng-Chih Lin DELLAVALLE, R. KADEL, RAJENDRA MAPOMA, CHRISTOPHER C KHANG, Y. RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ A Jorm SAHATHEVAN, RAMESH WHITEFORD, H. BIRUNGI, CHARLES SHIBUYA, K. PETERSEN, RONALD C. SINGH, L. YENESEW, M. ASCEF, BRUNA DE OLIVEIRA Tatiani Piedade DELLAVALLE, ROBERT P BREITBORDE, N. J. EDESSA, DUMESSA CAVALCANTI, ALEXANDRE B. KHALIFA, SHAMS ELDIN ALI HASSAN HALASA, Y. MEMIAH, PETER T N Ronaldo Piovezan NORHEIM, OLE F MACKAY, M. TOPOR-MADRY, ROMAN TABB, KAREN M RAFAY, A. IBNIDRIS, A. Ming-Shyan Huang GUGNANI, HARISH C POZO-CRUZ, B. KABIR, ZUBAIR FARJE, MARIO REYNA MANGALAM, SRIKANTH KHAN, G. RAHMAN, MAHFUZAR Y Huang SABIN, NSANZIMANA NAIDOO, K. BIRLIK, SAIT MENTES SHI, P. MWANGI, KIBACHIO J. SINGH, J. ADOU, A. ANDRADE, FABÍOLA BOF DE DEL POZO-CRUZ, BORJA BRAZINOVA, A. EBRAHIMI, HEDYEH BUEHLER, ANNA MARIA KHADER, YOUSEF S HAGAN, H. MELESE, ADDISU Elisaldo Luiz de Araujo Carlini CASO, VALERIA ALFONSO-CRISTANCHO, RAFAEL THOMAS, NIHAL QATO, D. KNAPP, M. BA'ARA, BERRAK BORA CHOU, JEN-YU Pichardo, Guillermina Rodriguez ABERA, SEMAW F LEO, D. JOZWIAK, JACEK JERZY SHIGEMATSU, MIKA MAHDI, ABBAS A KHAN, E. RAHIM, FAKHER Martin Prince ALVAREZ, ELENA NAHEED, A. BILILIGN, NIGUS SHEPARD, D. SUHARYA (DY), KUSUMADEWI LI, Y. YANO, Y. SOUZA JUNIOR, PAULO ROBERTO BORGES DE DE LIMA, GRAÇA BRAYNE, C. E. LOPES, RENATO D. KENGNE, ANDRE P HAFEZI-NEJAD, N. MELES, KIDANU GEBREMARIAM ACHOKI, TOM LAURIE, E. MEKONEN, TESFA NOLLA, JOAN M SANDAR, L. THAPA, SUBASH PRASAD, N. TURANA, Y. BOHENSKY, MEGAN A CHANG, SHENG-HUANG RANGAWSAMY, THARA GUERRANT, RICHARD L HANSEN, G. JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS KHALIFA, S. E. A. RAFIEI, ALIREZA Elisa Chalem RUHAGO, GEORGE M NAHAS, Z. BIADGO, BELETE WESSELLS, K RYAN SHEIKHBAHAEI, S. ALESSI, CHARLES KIM, D. XU, G. Maria Lucia de Souza Oliveira Formigoni DE LA CRUZ-GÓNGORA, VANESSA BRAUER, M. DUBLJANIN, ELEONORA MARI, JAIR J. SLEPAK, ERICA LEIGH BRAININ, M. DUBEY, MANISHA REHM, JÜRGEN Chen, C.-C. KEMP, ANDREW H GUPTA, R. MEIER, TONI BRAININ, MICHAEL SWAROOP, MAMTA PRABHAKARAN, D. THERESIA, I. LADEN, FRANCINE ABURTO, T. DELWICHE, KRISTEN SHAO, WEN-CHUAN KS, SHAJI de la Torre, G. R. GOUDA, HEBE N BARBER, R. JALU, MOTI TOLERA RAWAF, DAVID LAITH MACHADO, VASCO M P KHADER, Y. RADFAR, AMIR ROY, NOBHOJIT NAGHAVI, P. BHAUMIK, SOUMYADEEEP ABOYANS, V. WANG, HUALI HUANG, J. WURTZ, B. STEWART, ROB DE CASTRO, E FILIPA BOYERS, L. DOYLE, KERRIE E Lai, T.-J. KAZI, DHRUV S GUNNELL, D. MEHTA, VARSHIL THRIFT, AMANDA G SWAMINATHAN, SOUMYA POURMALEK, F. SCHNEIDER, M. GONZALEZ-MEDINA, DIEGO TRAEBERT, J. BLYTH, FIONA M CHEN, CHUNG-YING GONZALES V GOTO, ATSUSHI VEGA, S. L. JAKOVLJEVIC, MIHAJLO RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA AL KHABOURI, MAZIN J KENGNE, A. QORBANI, MOSTAFA ROMIEU, ISABELLE MURTHY, K. BEYRANVAND, TINA WEINTRAUB, ROBERT G SHE, J. CHOWDHARY, NEERJA GUTIERREZ, R. WOOLF, A. GROSSO, GIUSEPPE Chen, W. J. KAUL, ANIL GUGNANI, H. AKINYEMIJU, TOMI LAVADOS, PABLO M NOGUEIRA, JOSÉ R MA, J. AMINDE, LEOPOLD N SUNGUYA, BRUNO F POULTON, R. SANI, T.P. TOYOSHIMA, H. ABDULHAK, AREF A BIN LEE, CHAO-HUI ORRELL, MARTIN WILLIAM CRUZ-GONGORA, V. L. JACKSON, MARIA D MA, STEFAN KEMP, A. POSTMA, MAARTEN J Ajit Shah ROJAS-RUEDA, DAVID MURRAY, J. BEYENE, ADDISU SHUNU SHANGGUAN, S. emily fisher YANG, G. WONG, H. LIU, YANG WONG, J. KOYANAGI, AI Lee, W.-C. KAREMA, CORINE K GUERRANT, R. HAWLEY, CAITLIN PANDIAN, JEYARAJ D NISAR, MUHAMMAD I LYONS, R. TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN STROUMPOULIS, KONSTANTINOS POPOVA, S. MUSYIMI, C. TOWBIN, J. EZEAMA, N GONZÁLEZ-CASTELL, DINORAH DAYAMA, A. ADSUAR, JOSE C OGBO, FELIX AKPOJENE LUNEVICIUS, RAIMUNDAS KAZI, D. ALENE, KEFYALEW ADDIS Marcus Richards RODRIGUEZ, ALINA MURDOCH, M. BERNSTEIN, ROBERT S WEICHENTHAL, SCOTT LEVY, T. S. GOVIA, ISHTAR ZHAO, Z. WOLFE, C. PRINA, A. MATTHEW DAYAMA, ANAND FERRARI, A. DOKU, DAVID TEYE SANCHEZ, ZILA M. Chen, V. C.-H. KARCH, ANDRÉ GOUDA, H. MAZIDI, MOHSEN MARTINS, SHEILA CRISTINA OURIQUES NIEUWENHUIJSEN, MARK J LUNEVICIUS, R. TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH STRAIF, KURT AASVANG, G. M. ASTUDILLO-GARCIA, C.I. BENJET, CORINA TOPOUZIS, F. Luciana Pereira Augusto BHALLA, ASHISH LEE, CHARLES T.C. MICHIE, SUSAN BO E DE COSIO, TERESITA GONZALEZ DAVITOIU, D. ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN LORTET-TIEULENT, JOANNIE KAWAKAMI, N. PILLAY, JULIAN DAVID ROCA, ANNA MUKAIGAWARA, M. BERNABE, EDUARDO WATTS, CHARLOTTE H SHAHRAZ, S. AMOUR, ROCHELLE AZEVEDO, LUCIANO C. P. WOLDEYOHANNES, S. A.M. Verdelho DAVITOIU, DRAGOS V BOURNE, R. DHIMAL, MEGHNATH Ko, Y.-C. KARAM, NADIM E GOTO, A. MAULIK, PALLAB K LOGROSCINO, GIANCARLO FUSE, KANA NGUYEN, NHUNG T LUCAS, R. TABUCHI, TAKAHIRO STÖCKL, HEIDI POLINDER, S. JACOBS, R. BEKELE, TOLESA TONELLI, M. 10/66 Dementia Research Group BHALA, NEERAJ VALHUERDI, ADOLFO IBEH C C GONA, PHILIMON DAVEY, G. ILEANU, BOGDAN VASILE NAIDOO, KOVIN S LOPEZ, NANCY KAUL, A. PAUDEL, DEEPAK Alun Hughes ROBINSON, MARGARET MUELLER, U. TAPP, AUSTIN DOUGLAS WAROUW, TATI S SHAHEEN, A. ALLADI, SUVARNA VEIGA, VIVIANE C. ADEMI, Z. ALVES DA SILVA, J. BOUFOUS, S. DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA JOANETTE, YVES Kuo, C.-J. ROSELINE, SIDIBE S KANY GOTAY, C. MARTINEZ-RAGA, JOSE LEAL, THIAGO P. NGUYEN, GRANT LOW, N. TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL STEPHENS, NATALIE POENARU, D. TLEYJEH, I. Honyashiki BEYENE, TARIKU J Dang, Weimin DANTES, HECTOR GOMEZ DARGAN, P. IDRISOV, BULAT LONDON, STEPHANIE J MORADI-LAKEH, M. PATTON, GEORGE C Nish Chaturvedi RIEDERER, ANNE MOZAFFARIAN, D. BELAY, SABA ABRAHAM ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC SHACKELFORD, K. FREEMAN, EMILY ROSA, REGIS G. WILLIAMS, T. DANAWI, HADI BOSE, D. DHALIWAL, RUPINDER SINGH NITRINI, RICARDO KAN, HAIDONG GOSSELIN, R. MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER DE DIEU NGIRABEGA, JEAN LOTUFO, P. SUR, PATRICK J STEIN, MURRAY B PLASS, D. SOUZA-FORMIGONI, MARIA L. O. BEARDSLEY, JUSTIN THRIFT, A. Flavia Tavalres Silva Elias BENZIAN, HABIB BRYCE, RENATA M. POPOVIC, GORDANA GOGINASHVILI, KETEVAN DANTES, H. HUANG, HSIANG LLOYD, BELINDA K KATZ, R. PATLE, AJAY Therese Tillin ALSHARIF, UBAI VOLLSET, S. E. BELACHEW, ABATE BEKELE WANG, YANPING SERVAN-MORI, E. WEIDNER, WENDY AVEZUM, ÁLVARO WILLIAMS, H. CUEVAS-NASU, LUCIA BORNSTEIN, N. DEY, SUBHOJIT fonseca JUEL, KNUD KYU, H. Malta, Deborah Carvalho NGALESONI, FRIDA N LORTET-TIEULENT, J. SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE AMINI, HERESH PIEL, F. RUVALCABA, CAROLINA BATIS THORNE-LYMAN, A. Airton Tetelbom Stein COHEN, AARON LO, JESSICA W. GOENKA, SHIFALIKA DANSEREAU, E. HOSTIUC, MIHAELA KUCUK BICER, BURCU AGARDH, EMILIE E KARTHIKEYAN, G. PARSIAN, HADI Clare Taylor RICHARDSON, LEE MOYER, M. BÉJOT, YANNICK WANG, LINHONG SERDAR, B. THOMAS, PRIYA TREESA WILKINSON, J. A. Verdelho NG, MARIE BORGES, G. DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM Sônia Isoyama Venâncio Lee, Charles Tzu-Chi JIANG, YING COSIO, T. G. MAJEED, AZEEM BRAGAZZI, NICOLA LUIGI NEUPANE, SUDAN P LOPEZ-OLMEDO, N. SORIANO, JOAN B PHILLIPS, B. BASULAIMAN, MOHAMMED O THOMAS, E. ATKINS, L. LEUNG, YVONNE ABD-ALLAH, FOAD DANDONA, L. HOSSEINI, MOSTAFA KARIMKHANI, C. PARRY, CHARLES D H Zila van der Meer Sanchez Dutenhefner RICCIO, PATRICIA M MOTURI, W. BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD WANG, JIANLI SEPANLOU, S. THERESIA, IMELDA WESTERMAN, R. COURVILLE, KAREN J BASARA, B. B. DE NEVE, JAN-WALTER Tereza Setsuko Toma JIANG, GUOHONG GONA, P. MAJDZADEH, REZA FERNANDES, J. ALEMU, ZEWDIE A LOOKER, K. SORENSEN, REED J D STATHOPOULOU, VASILIKI PHILLIPS, D. BASU, SANJAY THEADOM, A. ASSADI, R. SANTABÁRBARA, JAVIER GIUSSANI, GIORGIA DANDONA, R. ADHIKARI, TARA BALLAV KISA, ADNAN Fuzikawa, Cintia LINDSAY, M PATRICE KARCH, A. PANA, ADRIAN MOSCHANDREAS, J. BAYE, ESTIFANOS WANG, HAIDONG SEEDAT, S. TAYLOR, EILEEN WESSELLS, K. R. CORESH, JOSEF BOHENSKY, M. ABAY, SOLOMON M LEE, J. C Reyna JIANG, FAN GOGINASHVILI, K. MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED ROTH, G. SOOFI, MOSLEM STAPELBERG, NICOLAS J C PHILLIPS, M. Soares, Rafael M BASU, ARINDAM ABU-RMEILEH, N. M. patricia da silva ASGHAR, R. LOPEZ-ANTON, RAUL de Rodriguez, Juan GIROUD, MAURICE HAAGSMA, J. HORITA, NOBUYUKI AFSHIN, ASHKAN LIANG, XIAOFENG KAN, H. ALBUJEER, AMMAR REMUZZI, GIUSEPPE MORI, R. BASALEEM, HUDA WAN, XIA ABERA, S. TAYLOR, DUBGLAS Vikram Patel WERDECKER, A. COOPERRIDER, KIMBERLY BLYTH, F. DE COURTEN, BARBORA JHA, VIVEKANAND GOENKA, S. AKIBU, MOHAMMED NEAL, BRUCE OHNO, S. L. SPOSATO, LUCIANO A PETZOLD, M. COATES, MATTHEW M BOLLIGER, I. ARTAMAN, A. LOBO, ANTONIO GINAWI, IBRAHIM A M CUEVAS-NASU, L. HOOGAR, PRAVEEN LIANG, JUAN JUEL, K. P A, MAHESH REFAAT, AMANY H MORAWSKA, L. BARKER-COLLO, SUZANNE LYN WALLIN, MITCHELL T SCOTT, J. SANI, TARA PUSPITARINI LUND, CRICK WEINTRAUB, R. COOPER, CYRUS BLORE, J. DE CASTRO, FILIPA A Dias JENSEN, PAUL N GIUSSANI, G. MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN KUMAR, A. NAND, DEVINA LLOYD, B. SITAS, FREDDY SOSHNIKOV, SERGEY PETERSON, C. BASTO-ABREU, ANA C TERKAWI, A. S. ARSENIJEVIC, V. A. ISHII, HIROSHI GIBNEY, KATHERINE B CRUMP, J. HIBSTU, DESALEGN TS TSEGAW Llibre Rodriguez, Juan de Jesus LI, YONGMEI JOSEPH, J. OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL REDDY, K SRINATH MORAN, A. VENKATESWARAN, VIDHYA WALLER, STEPHEN G SCHWEBEL, D. PATTABIRAMAN, MEERA WAGNER, GREGORY R SCHNEIDER, I. J. PALMER, TIFFANY SCHNEIDER, MARGUERITE WEIDERPASS, E. GONÇALVES'PEREIRA, MANUEL L. Moura Lourenço CONTRERAS, ALEJANDRA G ABDULHAK, A. B. DAVLETOV, KAIRAT SCLIAR, MARILIA O. Wortmann, Marc JEEMON, PANNIYAMMAKAL GIROUD, M. MADOTTO, FABIANA ANDRADE, ANDRÉ LUIZ MONEZI LIU, S. SINHA, DHIRENDRA NARAIN SØREIDE, KJETIL ÃVILA, M. Manenti, Carlo N BARRIENTOS-GUTIERREZ, TONATIUH TENKORANG, E. Y. Fiona Matthews APFEL, H. YAMAGUCHI, SATOSHI GETHING, PETE CRIQUI, M. HERTELIU, CLAUDIU KIM, YUN JIN Dangour, Alan D. JONAS, J. OWOLABI, MAYOWA OJO RAO, MAYUREE MOORE, A. BADALI, HAMID SCHOETTKER, B. NDETEI, DAVID WEICHENTHAL, S. SALINAS-CONTRERAS, ROSA MARIA M. de Toledo Vieira COLQUHOUN, SAMANTHA M FEIGIN, V. DAS NEVES, JOSÉ van der Poel, Rikus JAUREGUI, ALEJANDRA GINAWI, I. NAHAS, ZIAD LIPSHULTZ, S. SONEJI, SAMIR PESUDOVS, K. BARREGARD, LARS HAVE, M. T. ANWARI, P. MEGURO, KENICHI GESSNER, BRADFORD D CORTINOVIS, M. HERNÁNDEZ-LLANES, NORBERTO FRANCISCO JHA, RAVI PRAKASH Lombardo, Flavia L. JIANG, Y. OTA, ERIKA MONTINE, T. AZZOPARDI, PETER S ARNLÖV, JOHAN SCARBOROUGH, P. MUSYIMI, CHRISTINE WAROUW, T. LOPEZ MEDINA, A. M. F. Monteiro de Castro Bhona COLOMAR, MERCEDES BIKBOV, B. DARYANI, AHMAD STROUMPOULIS, K. ABU-RMEILEH, NIVEEN M E GILLUM, R. MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING DÍAZ-TORNÉ, CESAR ALEMAN, ALICIA V LINDSAY, P. SILVA, NATACHA TORRES DA SOLJAK, MICHAEL PERVAIZ, A. DA CUNHA, CAROLINA CÂNDIDA BARQUERA, SIMON TEMESGEN, A. M. Keneth Langa ANTONIO, C. A. NUMBERS, KATYA CORESH, J. HEREDIA-PI, ILEANA ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL Schönborn, Claudia LEUNG, RICKY JIANG, G. ORTIZ, JUSTIN R ALLEN, PETER J MONTICO, M. AYUK, TAMBE B RAKOVAC, IVO MONASTA, L. AYER, RAKESH VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH SAYLAN, M. LÓPEZ-ORTEGA, MARIANA ADELEKAN, A. LLIBRE RODRIGUEZ, J.J. COLISTRO, VALENTINA BIENHOFF, K. DACHEW, BERIHUN ASSEFA JASSAL, SIMERJOT K GIBNEY, K. LOBATO-CORDERO, ANDREA MURTHY, KINNARI S LIND, M. SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS AMELI, OMID PERICO, N. CAMARGOS, PAULO A M BARKER-COLLO, SUZANNE L AO, B. T. Fratiglioni, Laura ANDERSON, H. R. SCAZUFCA, MARCIA de la Torre, Gabriela GASANA, EVARISTE COOPERRIDER, K. HENOK, ANDUALEM WANG, L. Jotheeswaran, Amuthavalli T LEE, JONG-TAE MACINTYRE, M. ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS D V LAWRYNOWICZ, ALICIA E BELL, B. ORPANA, HEATHER M RAJU, MURUGESAN THOMAS, B. AYELE, HENOK TADESSE SAWHNEY, M. LEFEVRE, MICHAEL MANDLATE, FLAVIO WAN, X. JIMENEZ-VELAZQUEZ, I.Z. CLAßEN, THOMAS KD BHUTTA, Z. Leandro Ferreira Rodríguez, Guillermina JARVIS, DEBORAH L GESSNER, B. LINN, SHAI GAGNON, MICHAEL MULLANY, ERIN C LIN, H. SIGFUSDOTTIR, INGA DORA BRAUER, MICHAEL PEREZ-RUIZ, F. BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TERESA BARBER, RYAN M TAYLOR, H. Alistair Burns rocha fl ANDERSON, B. NYUNT, MA SHWE ZIN GARCÍA-GUERRA, FRANCISCO A COOPER, C. HEIBATI, BEHZAD Noriega-Fernandez, Lisseth LARYEA, DENNIS O JHA, V. OREN, EYAL RAHMAN, SAJJAD UR MOLA, G. AWASTHI, ASHISH VILLALPANDO, SALVADOR SAUNDERS, J. IVETH ASTUDILLO GARCÍA, CLAUDIA RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN WALLIN, M. GALLARDO, S. CIRILLO, MASSIMO BHALA, N. CONTI, SARA DE SOUZA, ALTAY ALVES LINO JANSEN, HENRICA A KASSEBAUM, N. LIM, LEE-LING BEDENDO, ANDRÉ MUKAIGAWARA, MITSURU LIM, S. SHUKLA, SHARVARI RAHUL schoenborn SINGH, ABHISHEK PEREIRA, D. ARAÚJO, VALDELAINE E M BANERJEE, AMITAVA TAVAKKOLI, M. Brayne, Carol DEGENHARDT, L. KOCHAN, NICOLE A. Joteeshwaran, AT OZGOREN, AYSE ABBASOGLU COOPER, L. ADETOKUNBOH, OLATUNJI O WAHEED, YASIR Morris, Robin G. LARSSON, ANDERS JENSEN, P. OOMMEN, ANU MARY WIMO, ANDERS RAHIMI, KAZEM MOKDAD, A. AVOKPAHO, EURIPIDE F DUA, TARUN WALLER, S. PRINA, A.M. CHUANG, TING-WU BEYENE, T. ABATE, DEGU PIOVEZAN, RONALDO D. P S Kumar ISMAYILOVA, SAMAYA GELEIJNSE, J. AHMED, MUKTAR BESHIR MUELLER, ULRICH O LIANG, J. SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SINDI, SHIREEN PELLEGRINI, C. SZWARCWALD, CELIA L BALU, RAVI KUMAR TANNER, M. Ingmar Skoog AMMAR, W. NARAZAKI, KENJI GANSEVOORT, RON T CONTRERAS, A. FULLMAN, NANCY Yang, Fang GANKPÉ, FORTUNÉ G COLQUHOUN, S. HASSEN, HAMID YIMAM Brown, Richard LARSON, HEIDI J JEEMON, P. OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN MOHAMMAD, K. AVILA-BURGOS, LETICIA VLASSOV, V. WILLIAMS, J.D. Marcel T Vieira CHRISTOPHI, COSTAS A BERNABE, E. ISLAMI, FARHAD GARCIA-GUERRA, F. LEUNG, JANNI Eroy Aparecida da Silva MOZAFFARIAN, DARIUSH ROBERTS, D. A. SHEN, JIABIN SIMARD, EDGAR P PEDRAZA, L. MORAES SOUSA, TATIANE CRISTINA BALALLA, SHIVANTHI TANNE, D. Karen Ritchie AMINI, H. CHEN, TAO GAFFIKIN, LYNNE GUINOVART, C. HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI RAZAVI, H. RACAPÉ, LIONEL IBRAHIM, N. M. TYMESON, HAYLEY D VIJAYAKUMAR, LAKSHMI SATPATHY, M. BREUER, ERICA VIOLANTE, F. Fernanda MC Bhona BENZIAN, H. CIOBANU, LILIANA G LI S INOUE, MANAMI GANKPE, F. LEINSALU, MALL MOTURI, WILKISTER N LI, B. SHARIF, MEHDI SILBERBERG, DONALD H PEARCE, N. SANTOS SILVA, DIEGO AUGUSTO CASEY, DANIEL TANDON, N. Tom Snell AMELI, O. KUMAGAI, SHUZO BANERJEE, S. ALVIS-GUZMAN, N. DANG, KRISTINA GABBE, BELINDA COLISTRO, V. HAILU, GESSESSEW BUGSSA Nelson Sass QUISTBERG, D ALEX A MOFFITT, T. AUSLOOS, MARCEL VEERMAN, LENNERT J SANTOS, I. HENRIQUE, AMANDA E. G. MABUNDA, DIRCEU VILLALPANDO, S. Jefferson G Fernandes CHIMED-OCHIR, ODGEREL BENSENOR, I. CHUNG, SHENG-CHIA BERWANGER, OTAVIO INNOS, KAIRE GABBE, B. LEE, PAUL H MOSCHANDREAS, JOANNA LEVI, M. SCHWENDICKE, FALK West, Robert SIGFUSDOTTIR, INGA D PAVLIN, B. DE FREITAS SALDANHA, RAPHAEL BALAKRISHNAN, KALPANA ABU-RADDAD, L. Jose-Luis Fernandez FRANKLIN, RICHARD C COHEN, A. HAGOS, TEKLEBERHAN BEYENE LANSINGH, VAN C JASSAL, S. ALAM, KHURSHID QUEZADA, AMADO D MOCK, C. ARYAL, KRISHNA K VASCONCELOS, ANA MARIA N AZIZ, M. A. ALMEIDA-FILHO, NAOMAR VIJAYAKUMAR, L. Tiago V. Pereira CHIANG, PEGGY P BENNETT, D. CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J I Acosta IKEDA, NAYU FUTRAN, N. LATIFI, ARMAN COOLEY, REBECCA ALEGRETTI, MIGUEL A LEUNG, R. SCHUTTE, ALETTA ELISABETH Hernandez, Milagros A. Guerra PAUL, V. ABREU, DAISY M X BAKFALOUNI, TALAL TAN, F. sujith dhanasiri UAUY R PALEO, URBANO FRA COGGESHALL, M. ACHARYA, PAWAN SALUM, GIOVANNI A. ADSUAR, JOSÉ C JACOBSEN, K. OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA QATO, DIMA M MITCHELL, P. ÄRNLÖV, JOHAN VASANKARI, TOMMI J SANCHEZ-RIERA, L. Christian Kieling ACKERMAN, I. Jonas Alex Morales Saute CHEN, ZHENGMING ERSKINE, H. CHATURVEDI, PANKAJ IDRISOV, BULAT T FURST, T. LARSSON, ANDERS O MOORE, AMI R LEIGH, J. ZHOU, M. RAY, SARAH E BAHIT, MARIA C TAKAHASHI, K. martin knapp ZHAO, Y. ALVAREZ, E. AIELLO, ALLISON E. DANGOUR A D FOREMAN, KYLE J CIRILLO, M. GVS, MURTHY NARDI, ANTONIO E. Stephan, Blossom C. M. INOUE, M. OLIVARES, PEDRO R MILLS, E. AREMU, OLATUNDE CUNNINGHAM, SOLVEIG ARGESEANU SANABRIA, J. DE OLIVEIRA JÚNIOR, HALITON A. VENKETASUBRAMANIAN, N. Artur Francisco Schumacher Schuh CHEN, WANQING BENJET, C. CHATTOPADHYAY, APARAJITA WANG, J. Chou, Hwey-Hwang ABUBAKAR, IBRAHIM FRANKLIN, R. LANSKY, SONIA HERNANDEZ, JULIO C MONTAÑEZ LEASHER, J. SCHAUB, MICHAEL P AMEH, EMMANUEL A PATTEN, S. RASELLA, DAVIDE TABB, K. BHALLA, A. ALSHARIF, U. CHERBUIN, NICOLAS FOIGT, NATALIYA CHUGH, S. GUTIÉRREZ, REYNA ALMA INNOS, K. OLADIMEJI, OLANREWAJU PRASAD, NOELA M MILLER, T. ANSHA, MUSTAFA GELETO VARAKIN, YURI Y SAMPSON, U. MONTEZUMA, THAIS VELASQUEZ-MELENDEZ, G. KYU, HMWE H BELL, M. ABATE, KALKIDAN HASSEN KIM, S. IBURG, KIM M FOWKES, G. AGRAWAL, SUTAPA MATA, IGNACIO F. MOLA, GLEN L LAWRYNOWICZ, A. E. SAYLAN, METE CAICEDO, A. P. PEREIRA, CLAUDIA C AWUAH, BAFFOUR SYKES, B. Mathew Varghese ALMAZROA, M. A. CHRISTOPHI, C. GUPTA, VIPIN IBURG, K. OFORI-ASENSO, RICHARD POWLES, JOHN MICHA, R. ANGUS, COLIN VAN GOOL, COEN H SAHRAIAN, M. A. DE ALMEIDA, MATHEUS O. Jorge, Miguel VEERMAN, L. BEKELE, T. CASTILLO RIVAS, JACQUELINE IANNARONE, MARISSA L FOREMAN, K. LANG, JUSTIN J OTUYAMA, LEONARDO J. MOHAMMAD, KARZAN A LARSSON, A. SAXENA, SONIA SHINOHARA, YUKITO PARRY, C. PALONE, MARCOS ROBERTO TOVANI AVILA, MARCO A SWAROOP, M. Meera Pattabiraman NASH, DENIS ALLEN, P. JACOBSEN, ERIN P. Sokolova, Olga FLEMING, THOMAS D CHRISTENSEN, H. GUO, YUMING González-Viruet, Maribella BALAJI, ARJUN LAKSHMANA IANNARONE, M. NOUBIAP, JEAN JACQUES POPE, DANIEL STEINER, C. ZODPEY, SANJAY VAN DINGENEN, RITA SAHATHEVAN, R. ALEXANDRE, TIAGO S Harpham, Trudy VAVILALA, M. BEGHI, E. CARVALHO, FÉLIX BANACH, MACIEJ FOIGT, N. LAMI, FARIS HASAN LOGROSCINO, G. HOGAN, DANIEL R IBRAHIM, NORLINAH MOHAMED ORTBLAD, K. SARTORIUS, BENN SHIN, HWASHIN H PARK, E. NUNES, BRUNO P MURRAY, CHRISTOPHER J SUNGUYA, B. Srikala Bharath YOTEBIENG, MARCEL ALLEBECK, P. Ganguli, Mary Mikhaylova, Natalya CHOWDHURY, R. GREAVES, FELIX Jiménez-Velázquez, Ivonne Z. LAI, TAAVI HUSSEINI, A. NIRAYO, YIRGA LEGESSE KARYANA, MUHAMMAD POND, CONSTANCE D MHIMBIRA, F. ZHANG, XUEYING VAN DE VIJVER, STEVEN SAHA, S. DE ANDRADE, FABÍOLA B VARAKIN, Y. Adelina Comas-Herrera CHADHA, VINEET K BEDI, N. CARRERO, JUAN J ALKERWI, ALA'A HUIART, LAETITIA HIGASHI, H. LAKSHMANA BALAJI, ARJUN MISHRA, SANTOSH LARSON, H. SARRAFZADEGAN, NIZAL Soares, Rafael Marques SHEIKHBAHAEI, SARA PAPACHRISTOU, C. MOONEY, MEGHAN D ATKINS, LYDIA S STURUA, L. N Girish ALLA, F. DECKERS, KAY Gavrilova, Svetlana I. FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD CHIMED-OCHIR, O. ABRAR, MOHAMMED MEHDI LOCATELLI, DANILO P. Rodriguez, Juan L. KWAN, GENE F LOZANO, R. NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI ALLA, FRANÇOIS MERETOJA, A. ZAMANI, MOHAMMAD ALMAZROA, MOHAMMAD A UZUN, SELEN B KSOREIDE, K. SZLEJF, CLAUDIA GOOL, C. V. Klara Lorenz Breen, Gerome Carla Regina Zuquetto ÇAVLIN, ALANUR BEARDSLEY, J. CARRERAS, GIULIA TURANA, YUDA Copeland, John RM HUBBELL, BRYAN J FLAXMAN, A. LAFRANCONI, ALESSANDRA NOTO, ANA R. MISGANAW, AWOKE LANSINGH, V. SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO Pinheiro, Andrea Poyastro PANELO, C. I. MILLER-PETRIE, MOLLY K ZUNT, JOSEPH R STOVNER, L. KS Shaji SHEIKH, AZIZ DAVIS, A. KÖHLER, SEBASTIAN Seyedian, Maziar FEIGL, ANDREA B CHIANG, P. GOPALANI, SAMEER VALI Ebrahim, Shah KUMAR, G ANIL HUIART, L. ALAHDAB, FARES PLASS, DIETRICH MENSAH, G. ZACHARIAH, GEEVAR UKWAJA, KINGSLEY N SACCO, R. ALIBERTI, MÁRLON J R DINGENEN, R. V. Sarah Lacko-Evans CAVALLERI, FIORELLA BAXTER, A. CAMPUZANO, JULIO CESAR STURUA, LELA HUANG, CHENG FERESHTEHNEJAD, S. KUMAR, PUSHPENDRA ALBITTAR, MOHAMMED I LAN, Q. SARKER, ABDUR RAZZAQUE SHANGGUAN, SIYI PANDIAN, J. MELO, ANA PAULA SOUTO ZOU, XIAONONG STORK, E. Renata Bryce ALI, R. VAN BOXTEL, MARTIN Salehi, Masomeh FAY, DEREK F J GRAETZ, N. GONA, PHILIMON N Jotheeswaran, Amuthavilli T. HUANG, C. NGUYEN, TRANG HUYEN PHUA, HWEE PIN MEMISH, Z. YISMA, ENGIDA UCHENDU, UCHE S SABIN, N. SANTOS, VERA LUCIA CONCEIÇÃO DE GOUVEIA VIJVER, S. V. D. Oliveira BASU, A. CAHUANA-HURTADO, LUCERO Lopez, A HU, HOWARD FELSON, D. AGHAYAN, SARGIS AGHASI MILLS, EDWARD J LAM, H. SANTRIC MILICEVIC, MILENA M M LEVY, TERESA SHAMAH ORTIZ, A. MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO ZHU, SHANKUAN ABUBAKAR, I. OMS International Expert KOKUBO, YOSHIHIRO ALHABIB, S. PABST, ALEXANDER Noroozian, Maryam FARAON, EMERITO JOSE A CHEN, W. GIREF, ABABI ZERGAW Z Gonzalez-Viruet, Maribella KULKARNI, CHANDA HU, G. NGUYEN, LONG HOANG MELTZER, M. ANDREI, CATALINA LILIANA TUZCU, EMIN MURAT RUHAGO, G. NOGUEIRA, PAULA CRISTINA BRAKEL, W. V. CASTRO, RUBEN E BASU, S. SALAMA, JOSEPH S FAY, D. F. KUATE DEFO, BARTHELEMY HAMIDI, SAMER MICHA, RENATA LALLOO, R. SANTOMAURO, DAMIAN FRANCESCO SHADDICK, GAVIN OPIO, J. N. BARBOZA FRANÇA, ELIZABETH ZHU, JUN STEWART, A. MKENDA, SARAH ALFONSO-CRISTANCHO, R. ROEHR, SUSANNE Farin, Faraneh AASVANG, GUNN MARIT H Chen GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEED HAAN, MARY N. ADOU, ARSÈNE K HU, H. NGUNJIRI, JOSEPHINE W PETERSON, CARRIE B MELAKU, Y. ZIMSEN, STEPHANIE R M TSILIMBARIS, MILTIADIS ABD-ALLAH, F. BUENO, LÍNEA Yeh, Mary SL ACHOKI, T. Ivonne Jimenez-Velazquez BARRERO, L. GRISWOLD, MAX G HSAIRI, MOHAMED FARZADFAR, F. KRISHAN, KEWAL FISCHER, FLORIAN MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY LAI, T. ALJUNID, SYED MOHAMED Manenti, Carlo Nunes OMER, S. LADEIRA, ROBERTO MARINI ZHOU, MAIGENG STEINER, T. DURGANTE, HELEN ZHENG, YINGFENG STEIN, D. SCHIMIDT BRUM, PAULA GAMKRELIDZE, AMIRAN ALEMU, Z. RIEDEL-HELLER, STEFFI G. Nozari, Nazbanou FAHIMI, SAMAN CHANG, J. GILL, PARAMJIT SINGH HUGHES, TIFFANY F. KUIPERS, ERNST J HSAIRI, M. NEUPANE, SUDAN PRASAD PERVAIZ, ASLAM MEKONNEN, W. YIRSAW, BIRUCK DESALEGN ANWARI, PALWASHA ROY, N. LIMA, ANNE CHAVES UZUN, S. KSDY MAIARA MOURA SOUSA WERLI Raul Caetano KC, ASTHA DUAN, L. Antonio Luiz Pinho Ribeiro Stewart, Robert J ABRAHAM, JERRY PUTHENPURAKAL FAHIMI, S. KOUL, PARVAIZ A MERETOJA, ATTE KWAN, G. SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SERVAN-MORI, EDSON E YE, P. ISHITANI, LENICE HARUMI SERDAR, BERRIN OHKUBO, T. GOULART, ALESSANDRA CARVALHO ZHAO, YONG STEIN, M. BERTRAND, ELODIE STEIN, AIRTON TETELBOM ALEMAN, A. SUH, SEUNG WAN svetlana I Gavrilova CHADHA, V. GHIMIRE, MAMATA SACHDEV, PERMINDER S. Guilherme Borges BICER, BURCU KUCUK HOY, D. NEUPANE, SUBAS PERRY, SAMUEL A L MEJIA-RODRIGUEZ, F. YIMER, EBRAHIM M DIMBUENE, ZACHARIE TSALA ROTHENBACHER, D. ORTIZ, MARGARITA MARIA UNDURRAGA, E. Nicole Arias L. M. Lourenco CARPENTER, DAVID O BARREGARD, L. HOY, DAMIAN G ESTEP, K. KOCHHAR, SONALI DANDONA, RAKHI BAKER, LESLEY KUMAR, K. SANABRIA, JUAN OH, I. H. GLENN, SCOTT D ZAKI, MAYSAA E STECKLING, N. LAKSHMINARAYANAN, MONISHA ALEGRETTI, M. HAN, JI WON Raul Arizaga ESHRATI, BABAK CATALA-LOPEZ, F. GHANDOUR, LILIAN A LIPNICKI, DARREN M. DEFO, BARTHELEMY KUATE HOTEZ, P. NAYAK, MUDAVATH SIVA DURGA PRASAD BIRYUKOV, STAN MEHNDIRATTA, M. M. YAMADA, TOMOHIDE TRUJILLO, ULISES RONFANI, L. SERPA, LETICIA FARIA UKWAJA, K. M. T. Vieira CARDIS, ELISABETH BARQUERA, S. Krishnamoorthy, E S ESTEGHAMATI, A. KIVIMÄKI, MIKA MELAKU, YOHANNES A KULKARNI, V. SALVI, SUNDEEP SANTOSH MANENTI C N SCOTT, JAMES G NYAKARAHUKA, L. GALL, JULIA YU, CHUANHUA STATHOPOULOU, V. K. FISHER, EMILY WRIGHT, J. ALBITTAR, M. KIM, KI WOONG CASTANEDA-ORJUELA, C. GHADIMI, REZA KATZ, MINDY J. MA Guerra Hernandez KU, TIFFANY HOSSAIN, M. NANSSEU, JOBERT RICHIE PEREIRA, DAVID M MEANEY, P. WYPER, GRANT M A TRILLINI, MATIAS ROJAS-RUEDA, D. FORMIGONI, MARIA LUCIA OLIVEIRA SOUZA Lara, Diogo TUZCU, E. FMC Bhona CÁRDENAS, ROSARIO BARKER-COLLO, S. PUGLIA JUNIOR, PAULO Jacob, K S HORNBERGER, JOHN C HEUTON, K. AGARWAL, GINA SEILER, JASON ALASFOOR, DEENA ODELL, S. SALEEM, ZIKRIA DYER, ANDREW MEKONNEN, WUBEGZIER KUIPERS, E. SAFIRI, SAEID NORRVING, B. FARO, ANDRÉ STOECKL, H. SHAJI, KUNNUKATTIL S PEREZ-PADILLA, ROGELIO ALASFOOR, D. DAVIN, ANNALISA ERMAKOV, SERGEY P CASO, V. GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE DERBY, CAROL A. A Valhuerdi Cepero KROMHOUT, HANS HOSGOOD, H. D. AL-ALY, ZIYAD SHAH, RAZIBUZZAMAN PEKERICLI, AYFER STANAWAY, J. WIJERATNE, TISSA TRASANDE, LEONARDO RODRIGUEZ, A. PAULA, TASSIANE CRISTINE SANTOS TSILIMBARIS, M. LEO, DIEGO DE CARAVANOS, JACK HOFFMAN, HOWARD J ESHRATI, B. KIM, CHO-IL ZAIDI, ZOUBIDA HIJAR, MARTHA ERMAKOV, S. KHUBCHANDANI, JAGDISH SAZAWAL, SUNIL MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA BICER, B. K. SADDIK, BASEMA NORMAN, R. CARVALHO MALTA, DEBORAH YOUNOUSSI, ZOURKALEINI SREERAMAREDDY, C. OLIVEIRA, GUSTAVO B. F. VASANKARI, T. ALAM, S. S. VACCARO, ROBERTA ENDRES, MATTHIAS CARPENTER, D. GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE LIPTON, RICHARD B. E fuentes KRAVCHENKO, MICHAEL LOFGREN, K. NAJAFI, FARID STOKIC, LJILJANA PEJIN BERTOZZI-VILLA, A. WIDECKA, JUSTYNA TRAN, BACH X ROCA, A. LLIBRE-GUERRA, JUAN C. TRUJILLO, U. Lydia Robles-Calderon GRANT, BRIDGET L. P. Augusto CANTORAL, ALEJANDRA J BALALLA, S. HEYDARPOUR, POURIA ENDRES, M. KHATER, MONA M SKIRBEKK, VEGARD DUTTA, ARUP MEHNDIRATTA, MAN MOHAN DEFO, B. K. SABDE, YOGESH DAMODAR SPOSATO, L. BOSZCZOWSKI, ICARO PEDRAZA, LILIA S KHABOURI, M. A. GUAITA, ANTONIO ELSHREK, YOUSEF M CARAPETIS, J. GANKPE, FORTUNE GBETOHO CRAWFORD, JOHN D. Llibre-Rodrigues, Juan J. KRAEMER, ALEXANDER HORNBERGER, J. NAIK, GURUDATTA PEDROZA, ANDREA MCMAHON, B. AMUL, GIANNA GAYLE HERRERA ROBINSON, M. MEDINA, ANA M. LÓPEZ PRINCE, M TRUELSEN, T. Maribella Gonzalez-Viruetg WIEBE, NATASHA CAMPUZANO, JULIO C BALAKRISHNAN, K. Jotheeswaran, A.T. HEUTON, KYLE R ELLENBOGEN, R. KHAN, MD NURUZZAMAN MEDINA, CATALINA KRISHNASWAMI, S. ALIJANZADEH, MEHRAN SPEYER, P. OLIVEIRA, HALITON ALVES DE ABURTO, TANIA C CHARLSON, F. FUNG, ADA de Araujo, Marcelo ELLENBOGEN, RICHARD G CAMPUZANO, J. GANJI, MORSALEH YANNAKOULIA, MARY Honyashiki, Mina KOSE, M RIFAT HOFFMAN, H. MUSA, KAMARUL IMRAN PAVLIN, BORIS I MCLAIN, A. WELDEGWERGS, KIDU GIDEY TOYOSHIMA, HIDEAKI RIEDERER, A. GIL, ISIS Y. SANCHEZ Quarantini, Lucas C TRILLINI, M. NARAYAN, K M VENKAT BAKFALOUNI, T. MAGALHÃES, WAGNER C. S. BURNEY, PETER G J BAHIT, M. SOARES-SOUZA, GIORDANO B. SHAIKH, MASOOD ALI MEANEY, PETER A KRISHNAMURTHI, R. ARIAN, NICHOLAS SCHMIDT, JÜRGEN C NORHEIM, O. DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER ABRAHAM, B. FARINA, NICOLAS OLUSANYA, BOLAJOKO O AGARDH, E. CHAN, WAI-CHI Marsden, John EBEL, BETH E FLEMING, T. GALLUS, SILVANO SCARMEAS, NIKOLAOS ADOFO, KORANTENG HOEK, H. MUKHOPADHYAY, SATINATH PAUL, VINOD K MCKEE, M. WELDEGEBREAL, FITSUM RICHARDUS, J. H. CEPERO, ADOLFO VALHUERDI TRASANDE, L. MOCK, CHARLES BULLOCH, ANDREW G BADAWI, A. ARAÚJO, NATHALIA M. RAWAF, SALMAN MCLAIN, ABIGAIL KRAVCHENKO, M. ROY, AMBUJ SCARBOROUGH, PETER NOLTE, S. COSTA PEREIRA, ALEXANDRE YENTÜR, GÖKALP K SOSHNIKOV, S. MUSYIMI, CHRISTINE W. ARNLOV, J. LAM, LINDA DURRANI, ADNAN M NONATO, I. C. FUTRAN, NEAL D SHAHAR, SUZANA Hernandez, Milagros KNUDSEN, ANN KRISTIN HIJAR, M. MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MCGRATH, J. TOBOLLIK, MYRIAM RICHARDSON, L. RODRÍGUEZ, JUAN J. LLIBRE WANG, Y. TRAN, B. LEVINSON, DAPHNA FROSTAD, JOSEPH J ATKINSON, C. ANNA, HANAISA P. SANT HERNANDEZ, LUCIA EDMOND, K. KHALIL, IBRAHIM A OLAGUNJU, ANDREW T KRAMER, A. ROTH, GREGORY A AMANKWAA, ADANSI A NISAR, M. BRANT, LUISA C C YENESEW, MULUKEN SONEJI, S. MATEUS, ELAINE MURRAY, C. J. HADJIGEORGIOU, GEORGIOS M. Rabe-Hesketh, Sophia WAGNER, JOSEPH CABRAL, N. FRANKLIN, RICHARD CHARLES GAO, QI Rodriguez, Juan KNIBBS, LUKE D HEYDARPOUR, P. MORAGA, PAULA CAICEDO, ANGEL J PATERNINA MCGILL, N. WAGNEW, FASIL WAGNEW SHIFERAW TILLMANN, TAAVI OZGOREN, A. A. AMADO, KARLA CHRISTINA ORNELAS BUKHMAN, GENE DICKER, D. SANTOLALLA, MEDDLY L. HEREDIA-PI, ILEANA B DURRANI, A. KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF NGUYEN, CUONG TAT MCKAY, ABIGAIL C KOSEN, S. ROSTAMI, ALI SAYLAN, METE I NHUNG, N. BARRETO, MAURICIO L SOLJAK, M. DA MATA, FABIANA ARAÚJO FIGUEIREDO SALOMON, J. MAKKAR, STEVE R. ALEXANDER, LILY CARDENAS, R. FINGER, JONAS DAVID NG, TZE PIN Pichardo, Guillermina PI, I. H. MOHAMMED, SHAFIU PARRY, CHARLES D MAZORODZE, T. AMOAKO, YAW AMPEM THORNE-LYMAN, ANDREW L RICCIO, P. LOVISI, GIOVANNI MARCOS BUI, LINH N VOS, T. ROTIMI, CHARLES N. Ramêrez, Nayeli Garcia ABRAHAM, BIJU DUBER, H. KHADER, YOUSEF MAZORODZE, TASARA T KOKUBO, Y. ROSHANDEL, GHOLAMREZA H Hendrie NGALESONI, F. VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES SLIWA, K. STEPHEN, RUTH CURADO, MARIA PAULA ZUNT, J. CARRIÈRE, ISABELLE DUAN, LEILEI BURNETT, R. FILIP, IRINA CASTRO'COSTA, ERICO Kathleen Hall KISSELA, BRETT M HEDAYATI, M. ASFOOR, DEENA H AL MAYOSI, B. VLASSOV, VASILY THOMSON, BLAKE RIBEIRO, A. Claudia Kimie Suemoto BRUNEKREEF, BERT DE SAIBRO, PATRICIA SHRINER, DANIEL Pichardo, Juana Guillermina Rodriguez HEDAYATI, MOHAMMAD T DRISCOLL, T. AGARDH, EMILIE ELISABET IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI ALAM, SAYED SAIDUL KNUDSEN, A. K. K Hasegawa SAUNDERS, JAMES E WOLOCK, T. TEIXEIRA, RENATO AZEREDO YANG, GONGHUAN SKIRBEKK, V. KULMALA, JENNI ZHANG, Y. ZONIES, D. ANCELIN, MARIE-LAURE Van Ommeren, Mark DRISCOLL, TIM R BURCH, M. ABEBE, ZEGEYE LIMA'COSTA, MARIA FERNANDA Ortiz, Maria del C KINGE, JONAS M HAY, S. MOHAMMADIFARD, NOUSHIN PAPACHRISTOU, CHRISTINA MATZOPOULOS, R. VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH THACKWAY, SARAH V RESNIKOFF, S. MACHADO, DANUSA DE A. BRUCE, NIGEL G BEARD, JOHN TISHKOFF, SARAH A. Sousa, Renata M. HAREGU, TILAHUN NIGATU DOKOVA, K. KENGNE, ANDRE PASCAL MATSUSHITA, KUNIHIRO NGUYEN, G. REZAI, MOHAMMAD SADEGH K Hall NG, M. DE AZEREDO PASSOS, VALÉRIA MARIA ASGHAR, RANA J SINDI, S. ZHENG, LIDAN ZHU, J. RITCHIE, KAREN Chisholm, Dan DOKOVA, KLARA BULLOCH, A. FIJABI, DANIEL OBADARE Minaya, Susana N KINFU, YOHANNES HAY, R. MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN BEGUM, NAZMA PANELO, CARLO IRWIN A MASON-JONES, A. VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY TEXCALAC-SANGRADOR, JOSÉ LUIS REMUZZI, G. LOCATELLI, DANILO BROOKS, PETER M AT, JOTHEESWARAN MBULAITEYE, SAM M. YOON J S DING, E. KEIYORO, PETER NJENGA FURTADO, JOÃO M MONCADA, GILBERTO MASON-JONES, AMANDA J KNIBBS, L. RENZAHO, ANDRE M N M Ganguli SAPKOTA, AMIR NEWTON, C. DE MOARES PEDROSO, MARCEL BURNETT, RICHARD SIMARD, E. PETERS, RUTH POENARU, DAN ADSUAR, J. VALHUERDI-CEPERO, ADOLFO J. DING, ERIC L BUKHMAN, G. FERNANDES, EDUARDA Almánzar, Mary R HAVMOELLER, R. MOAZEN, BABAK PAIN, AMANDA W MASCI, J. VASANKARI, TOMMI JUHANI TERKAWI, ABDULLAH S REHM, J. PADILLA, IVAN
Demência Idoso envelhecimento álcool dementia epidemiologia Doença de Alzheimer atenção primária Idosos uso e abuso de substâncias crack elderly América Latina Depressão Cocaína Diagnóstico prevalência Depression países de baixa e média renda Mortalidade Prevalence epidemiology Older people Intervenção Breve Fatores de risco violência Alcoolismo Cognição sleep Alzheimer's disease saúde mental Revisão sistemática Tratamento dependência Brasil Drogas gestantes adolescentes Developing Countries older adults longevidade mortality adolescentes alcohol Transtornos mentais SONO Adolescente validação Tabaco Comportamentos de Saúde Primary care Atenção primária à saúde menopausa Doença crônica Acidente Vascular Cerebral população brasileira cognitiva Intervenção carers Tobacco Memória Dependência de Substâncias DIABETES universitários Anasognosia prevenção Dependencia de Drogas estilos parentais transtornos psiquiátricos COMPOSIÇÃo CORPORAL População Idosa Uso Indevido de Medicamentos sob Prescrição chronic health condition distúrbios do sono Estimulação Benzodiazepinas covid-19 Sintomas depressivos homocisteína Insomnia cocaine Benzodiazepínicos Casais Low and middle income countries Memory impairment Violência doméstica saúde mental materna Ansiedade Sarcopenia APOE Latin America Brazil incapacidade deficit cognitivo tabagismo risk factor Dependência química esquizofrenia apnéia obstrutiva do sono analise sistemática disability perfil lipídico Serviços de Saúde África Risco cardiovascular motivação Psicoterapia Interpessoal terapia de estimulação suporte social Conceitos iluminação expressão gênica Funções executivas psicofármacos Envelhecimento bem-sucedido Interconsulta psiquiátrica intracelular tragetória Moçambique Clínica dependency DSM-III-R saúde da população ESTUDOS POPULACIONAIS Portugal comunidade portuguesa Fatores Psicossociais relacionamentos íntimos estudantes Políticas econômicas WHODAS- WHO Disability Assessment Scale psicometria Infecção hospitalar oxigenação cerebral Substâncias Psicoativas carga de doença Busca ativa de casos estudos de base populacional nativos americanos pragmático intercultural intervention padrão de uso Rastreador Eventos adversos na infância ansiolíticos Uso nocivo uso de serviço desenvolvimento infantil Low- and middle-income countries avaliação saude ocupacional Epigênese Genética esforço cognitivo travestis Stress Exercícios respiratórios Cuidados de Enfermagem Alerta Obesidade Sarcopênica Obesidade sarcopênica. Tradução avaliação em saúde Resultados preliminares Humor variação genética transexuais femininos Classificação Internacional de Doenças Pacientes disseminação/implementação resiliência psicológica Saúde do idoso hospitalizado celular de tauopatia Ensaio Clínico compositional and contextual effects Cartilha relação pais-filhos rural population mulheres brasileiras fases da vida prejuízo cognitivo fumar passivo Ansiolítico cuidados a demência qualidade de vida South America adolescents mothers Drogas de abuso cognitive impairment Reprodutibilidade dos testes Segurança do paciente Sistema respiratório políticas epidemiológicas Meta-análise relações pais/filhos dados populacionais Pais fatores socioeconômicos pesquisa domiciliar acidentes rodoviários ameaça emergente Políticas Públicas tobacco consumption heroin users violence on maternal anxiety maternal exposure to violence Intimate partner violence benzodiazepines heavy drink Estigma Cafeína Deteccao transtornos mentais/classificação Distúrbio Respiratório do Sono autofagia Harm reduction Pain Illness use disorders alcohol dependence reposição hormonal socioeconomicos health perception Consumo de Àlcool tranquilizante Consumo de substâncias Mental health pós-graduação Apolipoprotrein Hospital Terciário Intraceclular estudos de validação asthma AGENTE COMUNITARIO DE SAUDE levantamento nacional Tranquilizantes adolescência Route of drug administration Educational Service use early life events atividade física self-rated health Suicídio substance misuse RECAIDA comparação transcultural antibioticoprofilaxia Doença de Chagas abuso/violência doméstica epidemiológicos Desempenho Cognitivo embriaguez racional ancestrais genômicos depressão tardia parkinsonism Esquizofrenia PANSS Sintomas overdose Casal support network terapia em grupo newborn health treatment substance use Students alcohol consumption early diagnosis Metanálise malaria efetividade Sonolência excessiva residual instrumento Dependence informal care ELSI Brasil idosos brasileiros 50 anos risco de álcool comorbidade Depressive Symptoms women padrões de consumo Saude materno-infantil idosos com demência Vida profissional african caracterização de idosos Internet idosos internados etno-regionais Decisão Função cognitiva Africanos mulher depressão geriátrica fator de Risco Parkinson Disease Gravidez Síndrome do stress pós traumático Suicide Revelação Diagnóstica Prevenção primária Genética RECEPTORES ESTROGÊNICOS inquéritos e questionários controle de infecção privação de sono Funções cognitivas Randomizado álcool e envelhecimento Doencas Transmissiveis eletrocardiografia trombectomia medicamentos Psicotrópicos VIOLENCIA FAMILIAR beber pesado episódico
CTIT UFMG