Fábio Juliano da Silva Lopes http://lattes.cnpq.br/7538041809652523

Última atualização do Lattes: 02.02.2022

Campus: DIADEMA
Nomes de citação: Lopes, F.J.S. / Lopes, F.J. / Lopes, F.S. / Da Silva Lopes, F.J. / DA SILVA LOPES, F. J. / DA SILVA LOPES, FABIO J. / DA SILVA LOPES, FÁBIO J. / LOPES, FÁBIO J. S. / LOPES, FABÍO J.S. / DA SILVA LOPES, FÁBIO JULIANO / Fabio Juliano da Silva Lopes / Fabio J. da Silva Lopes / Fábio J. da Silva Lopes / Fábio J. da S. Lopes / Lopes, Fabio / DA SILVA LOPES, FABIO JULIANO / LOPES, FABIO J. S. / LOPES, FABIO J.S. / LOPES, FÁBIO JULIANO DA SILVA / LOPES, FÁBIO J.S. / LOPES, FÁBIO / JULIANO DA SILVA LOPES, FÁBIO / Landulfo, Eduardo
  • Software (9)+
    • Ano
      2017
      Título
      Multi-Indexed Lalinet GeneRAlized and Unified Algorithm - MILGRAU
    • Ano
      2014
      Título
      LABELA-NET: Lidar Algorithm of Backscatter and Extinction for LALINET
    • Ano
      2014
      Título
      LIRACOS - LIdar RAnge COrrected Signal routine
    • Ano
      2012
      Título
      LIRABEST - LIdar RAman Backscatter and Extinction ScripT
    • Ano
      2011
      Título
      CLoud Aerosol Reader Algorithm (CLARA)
    • Ano
      2011
      Título
      LEBEAR - Lidar Elastic Backscatter and Extinction Analysis Routine
    • Ano
      2010
      Título
      CALIPSO Overpass Locator Algorithm (COVERLAI)
    • Ano
      2010
      Título
      Multi-instrumental Coincidence Selection Algorithm (MCSA)
    • Ano
      2010
      Título
      AERORAD - AERONET Retrievals AOD Distribution
Eduardo Landulfo Renata Facundes da Costa Walter Morinobu Nakaema Eliane Gonçalves Larroza Eduardo Landulfo Patricia Gregori de Arruda Moreira Maria Paulete Pereira Martins Jorge Gerhard Held Glauber Lopes Mariano GUERRERO-RASCADO, JUAN L. ALADOS-ARBOLEDAS, LUCAS Juliana Steffens Ani Sobral Torres DE ARRUDA MOREIRA, GREGORI SINGH, UPENDRA N. Guardani Lucas Alados-Arboledas Wellington Carlos de Jesus Paulo Barbeitas Miranda Pablo Ristori GUERRERO-RASCADO, JUAN LUIS PAPPALARDO, GELSOMINA Diego A. Gouveia BARBOSA, H. M. J. QUEL, EDUARDO Juan Luis Guerreiro-Rascado felipe Vasconcelos Araújo HOELZEMANN, JUDITH J. Elena Montilla Yara Galvão Gobato FORNO, RICARDO SILVA, ANTONIETA QUEL, E. J. NISPERUZA, D. Maria de Fátima Andrade Judith Hoelzmann Patricia Sawamura Marcio Bassan BASTIDAS, A. RISTORI, PABLO BARJA, BORIS BARJA, B. MONTILLA-ROSERO, ELENA CACHEFFO, ALEXANDRE MONTILLA-ROSERO, E. DE MELO JORGE BARBOSA, HENRIQUE DA COSTA, RENATA F. DA SILVA, JONATAN JOÃO Jonatan João da Silva SILVA, MARCOS P. A. José Henrique Fernandéz Riad Bourayou Renata Sammara da SIlva Santos Mark Alvim Vaughan BASTIDAS, ALVARO Sergio dos Anjos OTERO, LIDIA Antonieta Silva NISPERUZA, DANIEL HOELZEMANN, JUDITH BARBOSA, HENRIQUE WOLFRAM, ELIAN David Whiteman JIMÉNEZ, C. Boris Barja FORNO, R. N. ANDRADE, MARIA F. RODRIGUES, PATRICIA F. Mariano, G.L. Adilson Wagner Gandu KUMAR, PRASHANT Patricia Ferrini SOUTO-OLIVEIRA, CARLOS EDUARDO Antonio Arleques Gomes Juan Luiz Guerrero-Rascado Sandro Toshio Uehara René Estevan Arredondo Paulo Firmino Moreira GUEDES, ANDERSON G. Ricardo Forno JOÃO DA SILVA, JONATAN Andres Bedoya Velasquez ARLEQUES GOMES, ANTONIO Daniel Nisperuza DE SOUZA FERNANDES DUARTE, EDICLÊ ORTIZ-AMEZCUA, PABLO Sérgio Carlos Zílio Cléber Renato Mendonça NAKAEMA, WALTER M. ZAMORANO, FELIX MONTILLA, ELENA CALZAVARA YOSHIDA, ALEXANDRE SÁNCHEZ, M. F. GOMES, ANTONIO ARLEQUES GOUVEIA, DIEGO GUEDES, ANDERSON Ismael Casasola, Facundo SANCHEZ, MARIA FERNANDA Eric Hughes Nickolay Krotkov YOSHIDA, ALEXANDRE CALZAVARA OTERO, L. Pereira, Clodomyra Barja González, Boris Alves Gouveia, Diego Mark A. Vaughan Batista, Paulo Paulete Pereira Martins, Maria XU, JIYAO Paulo Artaxo WANG, CHI ANTUÑA-MARRERO, JUAN CARLOS MOREIRA, GREGORI A. Arnaldo Alves Cardoso RODRIGUES, PATRÍCIA F. Ana Maria Gomes Patricia Ferrini Rodrigues ELBERN, HENDRIK BOURAYOU, RIAD A. G. Allen BABINSKI, MARLY GRANADOS-MUÑOZ, MARIA JOSÉ ROMÁN, ROBERTO ANDRADE, MARIA DE FÁTIMA Gilberto BENAVENT-OLTRA, JOSE A. Iara Alexandre Calzavara Yoshida Demetrius Venable Christophe Horeau GIL-OJEDA, MANUEL Marcus Bottino Daniel Camilo Fortunato dos Santos Oliveira OCHOA, HÉCTOR Sandro Uehara CÓRDOBA-JABONERO, CARMEN FERNANDEZ, JOSÉ HENRIQUE Andreia Moreira DA SILVA, JONATAN J. Marecal FERNANDEZ, JOSE HENRIQUE FORNO, RICARDO N. Arteta GUERRERO RASCADO, JUAN LUIZ DA SILVA ANDRADE, IZABEL Antonieta Silva Riquelme RODRIGUES, PATRI'CIA F. OLMO, FRANCISCO JOSÉ HOELZEMANN, JUDITH JOHANNA Cristofer Jimenéz Rauda L. Marani DA SILVA, JONATAN PIMENTA, ALEXANDRE CAZORLA, ALBERTO ESTEVAN, RENÉ Andrioli, Vania Dairo Alegria MARRERO, JUAN CARLOS ANTUÑA Giannakaki Mauricio Munera Juliano da Silva Lopes, Fábio Sammara da Silva Santos, Renata Igor Veselovskii ANTUÑA, JUAN CARLOS Paulo Araújo da Silva, Marcos LYAMANI, HASSAN SÁNCHEZ, MARIA FERNANDA Manuel Gil Ojeda SALVADOR, JACOBO Hector Ochoa Camilo Fortunato dos Santos Oliveira, Daniel Peter Schulz Carmen Cordoba Jabonero Tobler Sousa, Cristina CASQUERO-VERA, JUAN ANDRÉS Guimarães Guedes, Anderson Johanna Hoelzemann, Judith Andrade, Marcos PÉREZ-RAMÍREZ, DANIEL PALLOTA, JUAN VICENTE GOUVEIA, DIEGO A. Carlos Antuña-Marrero, Juan JIMENEZ, CRISTOFER BEDOYA, A. E. Sanchez Barrera, Estiven MÚNERA, MAURICIO Henry Reina Estupiñan, John Marcos Paulo Araujo ANTUÑA, J. C. Brusca, Silvina Henrique de Melo Jorge Barbosa Daniel Camilo Roberto Ristori, Pablo Prieto, Maria Ana Otero, Lidia ARTAXO, PAULO Vicente Pallotta, Juan Omar Salvador, Jacobo Orte, Facundo GOUVEIA, DIEGO ALVÉS SAMMARA, RENATA PAPANDREA, S. Arlindo da Silva Bruno Poluha DA SILVA, MARCOS PAULO ARAÚJO PALLOTTA, J. V. VASCONCELOS ARAUJO, F. VIEIRA SANTOS, AMANDA Juan Pallotta ARRUDA MOREIRA, G. SALLES, M.ALEJANDRA ZARATTI, FRANCESCO MORINOBU NAKAEMA, W. ARBOLEDAS, LUCAS ALADOS CLEMESHA, BARCLAY Juan Carlos Antuña Sanchez GONÇALVES LARROZA, E. PALLOTTA, JUAN WOLFRAM, ELIÁN Carlos Enrique Hernández Bruneta RODRIGUES FERRINI, P. RASCADO, JUAN LUIS GUERRERO Diego Alves Gouveia ROBOCK, ALAN FACUNDES DA COSTA, R. CÉSPEDES, JONNATHAN BARBOSA, HENRIQUE M. J. Juan Carlos Antuña Marrero REINA, JOHN H. ESTEVAN, R. WHITEMAN, DAVID N. Rolando Hernandez L. C. da Silva CIMINARI, HERNAN DA COSTA, R. DE FRUTOS BARAJA, ÁNGEL M. Carlos Saavedra B. R. O. Lima VEGA, ALBEHT RODRÍGUEZ BASTIDAS, ÁLVARO E. Jonas Teixeira Nery COLLINI, ESTELA ARMANDILLO, ERRICO Fernando Calderón R. F. P. Nogueira GOUVEIA, DIEGO ALVES Ericka Voss Chagas Mariano Fernando Chouza M. E. Q. Nassur VIVAS, DAVID DE FATIMA ANDRADE, MARIA Ezequiel Pawelko M. L. A. A. Campos CAMILO, DANIEL GRANADOS-MUÑOZ, MARÍA J. YAMASOE, MARCIA AKEMI R. C. Urban DE SOUZA RAE, CRISTINA TOBLER DO ROSÁRIO, NILTON ÉVORA L. R. F. Carvalho HOYOS, CARLOS D. DE MIRANDA, REGINA MAURA K. F. de Souza Neusa Maria Paes Leme MELO, ALINE K. S. Emilio Cuervas OLIVEIRA, NARA P. M. DE Anton Lopatin Arthur Molina Carrilo SOUZA, CRISTINA T. MIRANDA, PAULO B. Giovanni de Sousa NICOLAE, DOINA N. DE OLIVEIRA, ALINE M. SILVA, HEURISON S. Ester Oliveira de Jesus SCHÄFER, KLAUS CUEVAS, EMILIO Alexandre Cacheffo PICARD, RICHARD H. MOREIRA, GREGORI Greogi Arruda Moreira COMERON, ADOLFO SANTOS, JANE M. KASSIANOV, EVGUENI I. Caio Alencar de Matos REIS JR., NEYVAL C. Simone Lolli ALBUQUERQUE, TACIANA T.A. GUERRERO-RASCADO, JUAN LUÍS ARREDONDO, RENÉ ESTEVAN Eliam Wolfram SANTIAGO, ALEXANDRE OSNEIDE, MARCELO HENRIQUE DE MELO JORGE BARBOSA LORIATO, AYRES G. MARQUES, MÁRCIA TALITA AMORIM SANTOS E SILVA, CLÁUDIO MOISES Marcelo Alfredo Osneide MOREIRA, DAVIDSON M. BARBOSA, HENRIQUE M.J. SOUZA DOS REIS, JEAN Márcia Talita De Amorim Marques HELD, GERHARD LAZCANO, OSCAR FRIESE, ELMAR SALVADOR, NADIR LANGE, ANNE CAROLINE TAHA, GHASSAN GANDU, ADILSON WAGNER ALEGRÍA, DAIRO FRANKE, PHILIPP Lidia Otero Nakaema, Walter MARRERO, JUAN BEDOYA, ANDRÉS Jesus, Wellington Torres, Ani KOWALSKI, ANDREW DE SOUZA BARROS, HEBERT D. A. MORAIS, FERNANDO GONÇALVES Mariano, Glauber SILVA, JONATAN GRANADOS-MUÑOZ, MARÍA JOSÉ CORREIA JUNIOR, PAULO DE ALMEIDA FORTUNATO DOS SANTOS OLIVEIRA, DANIEL CAMILO HERRERA, MILAGROS FOYO-MORENO, INMACULADA DE ALMEIDA, GREGORI A. VESCOVINI, THOMAS CHAMIZO, SONIA LARROZA, ELIANE G. SHIKWAMBANA, LERATO Maria Fernanda Sanchez YOSHITAKA, JIN CADET, JEAN-MAURICE SUGIMOTO, NOBUO BENAVENT-OLTRA, JOSE ANTONIO DA COSTA, RENATA FACUNDES DU PREEZ, DAVID JEAN VEGA, ALBERTH RODRIGUEZ MARTÍN-TRIGO, ORIOL BEDOYA, ANDRÉS ESTEBAN KIRSCH PINHEIRO, DAMARIS ARREDONDO, RENE ESTEVAM PREISSLER, JANA BASTIDAS, ÁLVARO EFRAIN BÈGUE, NELSON MOREIRA, GREGORI ARRUDA PÉREZ-PRIEGO, ÓSCAR CLERBAUX, CATHY VELEZ, JUAN SIVAKUMAR, VENKATARAMAN ZABALA, MARIBEL VELLEJO COSTA, MARIA JOAO HADJI-LAZARO, JULIETTE LEGUE, RAUL PEREZ RODRIGUES, PATRICIA FERRINI MBATHA, NKANYISO SANTOS, AMANDA VIEIRA COHEUR, PIERRE-FRANÇOIS Nilton Évora do Rosário BARBERO, ALBANE TITOS, GLORIA QUEL, EDUARDO JAIME ANABOR, VAGNER Marcia Akemi Yamasoe ETALA, PAULA SERRANO-ORTIZ, PENÉLOPE PAWELKO, EZEQUIEL SILVA, JONATAN JOÃO MOREIRA, ANDREA WOLFRAM, ELIAM LABUSCHAGNE, CASPER DE MEDEIROS, JOSÉ A. G. BALI, JUAN LUCAS SAAVEDRA, CARLOS PAPANDREA, SEBASTIÁN BENCHERIF, HASSAN YNOUE, RITA YURI DE OLIVEIRA, AMAURI PEREIRA ZHANG, YANG CORREIA, ALEXANDRE BASTIDAS, A. E. DE FÁTIMA ANDRADE, MARIA SEIFERT, PATRIC Ana Paula Faria Moraes ALEGRIA, DAIRO YOSHIDA, ALEXANDRE C. VARA-VELA, ANGEL WANDINGER, ULLA ARRUDA, GREGORI DE A. SANTOS, RENATA S. S. FRANCO, MARCO A. BAARS, HOLGER Renata Santos MORAIS, FERNANDO G. ANSMANN, ALBERT Juan Carlos Antuña NAKAEMA, WALKER MORINOBU MELO-LUNA, CARLOS ANDRÉS SALVADOR, J. ARRUDA MOREIRA, GREGORI DE GONZALEZ, BORIS BARJA MARQUES, MARCIA T. A. DOS SANTOS, AMANDA VIEIRA LUIS GUERRERO-RASCADO, JUAN Zuoqiang Hao LARROZA, ELIANE GONÇALVES PAPANDREA, SEBASTIAN PAWELKO, E. JIMÉNEZ, CRISTOFER
LIDAR CALIPSO AERONET Biomass Burning aerosol Sensoriamento Remoto da Atmosfera Lidar Raman Backscattering Lidar Aerossóis Aerosol optical property Cirrus Clouds Satellite Sunphotometer Elastic backscattering Lidar MODIS air quality Air quality monitoring Raman Lidar Sub-visual cirrus Validation Water Vapour Remote Sensing Radar observations Backscatter LIDAR aerosol hygroscopic Calibration DUSTER Sodar Lidar de retroespalhamento elástico hygroscopic growth Aerossóis Atmosféricos BRAMS Nuvens Cirrus fotômetro solar particulate matter Lidar ratio Nuvens Petrochemical flare Aerosol trajectories Polymer films Sea breeze Transmittance Chemical composition Model evaluation satélite energia solar propriedades ópticas de aerossóis fotoisomerização Megacities Aerossóis de queimadas radiosondagem Turbulence high order statistical moments supervised machine learning wildfires Coronavirus Brazil métodos de regularização orientação molecular Planetary Boundary Layer Sun photometers Gas sampling método da transmitância Micro-pulsed Lidar air pollution métodos de inversão azo-polímeros HYSPLIT Plume Tracking by Radar Flextra 3.3 trajectory model Polyelectrolytes Radar Urban areas polarization Doppler radars cloud condensation nuclei Anisotropy Intercomparison Biomass fire plumes Dispersão de poluentes geração de segundo harmônico Poluição Atmosférica Mesoscale modeling automotive emissions urban aerossol Second-harmonic generation ALINE Aerosol size distribution air monitoring Sugar cane fires Clouds Vulcão Calbuco Atmospheric boundary layer Regional transport of aerosols Queima de biomassa mapping Scatter ratio Pollution monitoring Aerosol optical thickness Aerosol layers interaction Volcano queimadas Trajetorias Umidade relativa Industrial emissions óptica não-linear Validação de satélites Python irradiação Profundidade óptica de aerossóis
CTIT UFMG