Gislene Torrente-Vilara http://lattes.cnpq.br/7189914468988860

Última atualização do Lattes: 02.04.2022

Nomes de citação: Torrente-Vilara, G. / Torrente-Vilara, Gislene / Torrente Vilara, G / Vilara, G T / VILARA, G. T. / TORRENTE'VILARA, GISLENE
  • Trabalho Técnico (11)+
    • Ano
      2021
      Título
      Comitê de Bacias Hidrográficas da Baixada Santista
    • Ano
      2019
      Título
      Nota técnica sobre a invasão do pirarucu em Rondônia
    • Ano
      2013
      Título
      Oficina de avaliação do estado de conservação de Actinopterygii continentais amazônicos
    • Ano
      2010
      Título
      Relatório técnico anual do Programa de monitoramento da ictiofauna do rio Madeira
    • Ano
      2008
      Título
      Plano Básico Ambiental do AHE Santo Antonio, no rio Madeira-PBA do Componente Ictiofauna
    • Ano
      2005
      Título
      Diagnóstico da Ictiofauna e da Pesca na área sob influência dos aproveitamentos hidrelétricos Santo Antonio e Jirau
    • Ano
      2003
      Título
      Base Científica para o Manejo da Pesca na Resex Estadual do Rio Cautário: Estudo Reprodutivo da Ictiofauna
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação Ecológica rápida da ictiofauna do Parque Nacional Serra da Cutia
    • Ano
      1998
      Título
      Levantamento da Ictiofauna do Estado de Rondônia
    • Ano
      1996
      Título
      Levantamento Ecológico da Estação Ecológica da Serra dos Reis no Estado de Rondônia
    • Ano
      1995
      Título
      Relatório técnico das Unidades de Conservação e Reservas Extrativistas do Estado de Rondônia
Carolina Rodrigues da Costa Dória Tulio Raimundo de Araújo Jansen Alfredo Sampaio Zuanon Ariana Cella-Ribeiro Zuanon, Jansen Ariana Cella Ribeiro Luiz Jardim Queiroz Tedesco, Pablo A. Oberdorff, Thierry Luiz Jardim de Queiroz Jansen Zuanon William Ohara João Alves de Lima Filho JÉZÉQUEL, CÉLINE HIDALGO, MAX Sidinéia Aparecida Amadio Cristhiana Paula Röpke ORTEGA, HERNAN DIAS, MURILO S. Maria Alice Leite Lima Carolina R. C. Doria Rosseval Galdino Leite Cristhiana Paula Röpke HAUSER, MARÍLIA CELLA-RIBEIRO, ARIANA MARTENS, KOEN HUGUENY, BERNARD Luiz Jardim de Queiroz Jansen Alfredo Sampaio Zuanon DORIA, C. Fabíola Gomes Vieira DUPONCHELLE, FABRICE William M. Ohara Claudiane Maria Lozzano Ferretti Izabel de Fátima Andrian Rodrigo Neves dos Santos Fabíola Gomes Vieira Fabrice Duponchelle MALDONADO, MABEL Taís Melo Marilia Hauser POUILLY, MARC FREDERICO, RENATA G. Marilia Hauser dos Santos DORIA, CAROLINA RODRIGUES DA COSTA COVAIN, RAPHAËL HAUSER, M. Willian Ohara CARVAJAL-VALLEJOS, FERNANDO M. RENNO, JEAN-FRANÇOIS Thierry Oberdorff Leprieur, Fabien DUTKA-GIANELLI, JYNESSA Luiz Fernando Fávaro Marcelo Menin LEITÃO, RAFAEL P. Pilar Carolina Villar BIGORNE, RÉMY CARVALHO, LUCÉLIA N. Hernán Ortega Koen Martens ALBERT, JAMES S. Denise Lopes Dutra Javier Maldonado-Ocampo SARMIENTO, JAIME Abílio Ikeziri Ohara, W.O. Camila Afonso dos Santos Suelen Brasil Ana Carolina Mota Marina Luísa Fonseca Maria Mercedes Bittencourt Alberto Akama Talles Romeu Colaço Fernandes Fabiane Gallucci Izeni Pires Farias Bruno Stefany F. Barros PONZEVERA, EMMANUEL BASTOS, DOUGLAS A. Diogo Barbalho Hungria AGUDELO, EDWIN John Graham Lundberg DORIA, CAROLINA R.C. MALDONADO'OCAMPO, JAVIER Marc Pouilly Lorena Demetrio Nogueira RAPP PY-DANIEL, LUCIA Jansen Zuanon DORIA, CAROLINA R. C. NOGUEIRA, L. D. HERMANN, THEODORE W. Max Hidalgo NUÑEZ, JÉSUS DOS SANTOS CATÂNEO, DAYANA TAMIRIS BRITO MORET, ARTHUR S. Renata Frederico ALONSO, JUAN C. CHARVET, PATRICIA RENNO, JEAN'FRANÇOIS Pablo Antony Tedesco Alessandra Pasian Lonardoni Jansen Sampaio Zuanon PECHEYRAN, CHRISTOPHE Murilo Sversut Dias CARVAJAL'VALLEJOS, FERNANDO M. Ariana Cella Ribeiro Anny Caroline Portella Alex Flecker Tassia de Sousa Assunção GARCÍA-VÁSQUEZ, ÁUREA BROSSE, SÉBASTIEN Luiz Jardim de Queiroz DEBORA CRISTINA DE CASTRO Rafaela Di Paula Lira Bomfim ANDERSON, ELIZABETH P. Carolina Rodrigues Doria Fabíola Gomes Vieira Elisabeth Leciak Jéssica Paula Gomes de Oliveira ALVES, HELLISON RADINGER, JOHANNES João Lima Filho Paul Van Damme Samuel Santos de Azevedo ORTEGA, HERNÁN Ariana Cella-Ribeiro Fernando Carvajal DA COSTA DORIA, CAROLINA RODRIGUES MALDONADO'OCAMPO, JAVIER A. Bruno Setefany Luis Forte Valesca de Sousa Chaves HERRERA'R, GUIDO A. FREDERICO, R. G. Vinícius Ribau Mendes Anik de Souza Kodra MORTATI, AMANDA F. VITULE, JEAN DOS SANTOS CATÂNEO, DAYANA Thiago H.S. Pires DE WEVER, AAIKE Dayana P. T. S. Catâneo Fabiano Brito Prado DA COSTA DORIA, CAROLINA CARVAJAL-VALLEROS, FERNANDO M. Jean Vitule Érica Martinha Silva de Souza FREDERICO, RENATA YUNOKI, TAKAYUKI Násser Cavalcanti Hijazi Daniel Victor Lima de Souza ESPÍRITO-SANTO, HELDER M.V. VILLA, FRANCISCO ARANTES, CAROLINE C. Maria Helena Miranda de Freitas CARVALHO, MARLA VALDIVIEZO-RIVERA, JONATHAN COUTO, THIAGO B.A. STEGMANN, LIS F. Mauro Luis Ruffino Melina Rizzato Vismara MENDONÇA, FERNANDO P. SOUSA, LEANDRO M. WINEMILLER, KIRK O. João Alberto ribeiro ANJOS, MAEDA B. DOS MALDONADO-OCAMPO, JAVIER A. Geraldo Mendes dos Santos Arnold Jose Lugo Carvajal VALE, JULIO DO RÍOS HERRERA, RAÚL Céline Jézéquel Jorge Lourenço da Silva PIRES, TIAGO H.S. RIBEIRO, FRANK R. V. Aaike De Wever José Flávio Cândido Júnior DE QUEIROZ, LUIZ J. Rémy Bigorne MALDONADO-OCAMPO, JAVIER Paulo de Tarso Zuquim Antas Leandro Sônego PRADA-PEDREROS, SAÚL Celi Arruda Lisboa ASSAKAWA, L. F. PIRES, TIAGO H. S. BALDWIN, CAROLE C. LUJAN, N. K. OHARA, WILLIAN M. Tiago Pires CODDINGTON, JONATHAN A. DARWALL, W. MONTAG, LUCIANO F. A. GUSMÃO, FELIPE DILLMAN, CASEY B. BAIRD, I. G. MOJICA, JOSÉ I. Andrea de Carvalho Paixão DE OLIVEIRA RESENDE RIBEIRO, ROBERTA PARENTI, LYNNE R. NAM, S. LUNDBERG, JOHN G. Aline Aiume Matsuzaki MÁRSICO, ELIANE TEIXEIRA MIYA, M. GIARRIZZO, T. GIARRIZZO, TOMMASO Larissa de Cássia R. Melo OLIVEIRA DE JESUS, EDGAR FRANCISCO SADO, T. SAENZ, L. GALUCH, ANDRÉ V. GUANAZ, GABRIELA DATOVO, ALÉSSIO Janaína Paulino Silva FLUET-CHOUINARD, E. FERREIRA, EFREM J. G. DE FARIA BARBOSA, RENATA MENEZES, NAÉRCIO A. SOESBERGEN, A. V. DUARTE, CLEBER CARDOSO, MÁRCIA DE SANTANA, C. DAVID FREDERICO, RENATA G. DÓRIA, CAROLINA R. C. Ariel R. dos Santos DAMME, PAUL ANDRÉ VAN HAUSER, MARILIA CASSEMIRO, FERNANDA A. S. PAVANELLI, C. S. DONASCIMIENTO, CARLOS ESTUPIÑÁN, GUILLERMO MOISÉS BENDEZÚ SALGUEIRO, LAÍS RAINBOTH, W. CANTO, ANDRÉ L. C. BRASIL, WALTERLINA BONILLA-CASTILLO, CÉSAR AUGUSTO ATHAYDE, SIMONE OU, C. CABECEIRA, FERNANDO G. Richard Vari LUIZ, AIDEE MARIA MOSER TORQUATO NOBRE CARVALHO, LUCÉLIA SNOEKS, J. BÉRAIL, SYLVAIN BRIGLIA-FERREIRA, SYLVIO ROMÉRIO Tomas Hrbek Richard Vari CARNEIRO, LAÍS PETRY, P. BOGOTÁ GREGORY, JUAN Diego de Santana Sousa PÉCHEYRAN, CHRISTOPHE BONFIM, MARIANA THIEME, M. L. Manoel de Oliveira BARROS, BRUNO CASTELLO, L. BARRERA MAURE, SORAYA GARCÍA-VASQUEZ, AUREA VITULE, JEAN RICARDO SIMÕES ARMBRUSTER, J. SANTOS, ROBERTO V. VAN DAMME, PAUL ANDRÉ ACOSTA, ASTRID Christiana Paula Ropke SOUSA, RANIERE GARCEZ COSTA SABAJ, M. VARGAS, GLADYS SOARES, LARIESSA HOEINGHAUS, D. J. Fernando M. Carvajal-Vallejos FERRATON, FRANCK CASTRO-PULIDO, WILLIAM KONING, A. A. DARWALL, WILLIAM Jimena Camacho Terrazas NUÑEZ, JESUS Alberto Akama SOUSA, L. M. OLIVEIRA, CLAUDIO Michel Jégu GARCÍA-DÁVILA, CARMEN PEREIRA, LEONARDO SILVA ARANTES, C. C. NYLINDER, STEPHAN DARNAUDE, AUDREY OCCHI, THIAGO VINÍCIUS TRENTO SULLIVAN, J. P. SARMENTO SOARES, LUISA MARIA PANFILI, JACQUES NUNES, JORGE LUIZ SILVA MULLIGAN, M. RÖPKE, C.P. MIRANDA-CHUMACERO, GUIDO ZARFL, C. LUCENA, CARLOS ALBERTO André Julião MENDES-JÚNIOR, RAIMUNDO NONATO G. MCINTYRE, P. B. BAHECHAR, ILHAM ANNE Sarah Schmidt Donald Stewart Hellison Arnaldo da Silva Alves FREITAS, MARIA HELENA MARQUES, ELINEIDE EUGÊNIO PETRERE, M. JACOT-DES-COMBES, CÉCILE Áurea Garcia Vasquez Taís Melo da Silva RÖPKE, CRISTHIANA MACEAN, MARC RUBEN BARAN, E. CARDOSO, YAMILA Emmanuel Ponzevera FABRÉ, NÍDIA LASSO-ALCALÁ, OSCAR MIGUEL ALBERT, J. S. MONTOYA-BURGOS, JUAN I. BUCKUP, PAULO Christophe Pecheyran AMADIO, SIDINÉIA JIMENEZ-SEGURA, LUZ GOMES, L. C. Karin E. Limburg NOGUEIRA, LORENA D. DE OLIVEIRA GUEDES, THARLES LOPES AGOSTINHO, A. A. PELICICE, F. M. PARENTE, THIAGO ESTEVAM Theodore W. Hermann Christian Andreas Cramer AYALA, DAIANA M. GUARIDO, PAULA CAROLINA PAES FITZGERALD, D. B. JARDIM DE QUEIROZ, LUIZ Leandro Castello Bruna Soares FLORENTINO, ALEXANDRO CEZAR SILVANO, R. A. M. GARCÍA'DAVILA, CARMEN Jean-François Renno FERNANDES, IZAIAS STIASSNY, M. L. J. GARCÍA'VÁSQUEZ, AUREA Cláudia Pereira de Deus Luciana Assakawa SANTOS, ARIEL R. ENCALADA, ANDREA HARRISON, I. STEWART, DONALD J. Marcelo Martins Vilara Thais M da Silva MELO, LARISSA R. C. DOS ANJOS, HÉLIO DANIEL BELTRÃO WINEMILLER, K. O. CASTELLO, LEANDRO Luciano Fogaça de Assis Montag GARCIA-DÁVILA, CARMEN ROSA Jansen Alfredo Sampaio Zuanon LIMBURG, KARIN E. Leandro Sousa DA SILVA, HUGMAR PAINS
CTIT UFMG