Ivarne Luis dos Santos Tersariol http://lattes.cnpq.br/4859954582615304

Última atualização do Lattes: 23.09.2022

Campus: SÃO PAULO
Nomes de citação: TERSARIOL, I. L. S. / Tersariol, Ivarne L. / TERSARIOL, I / Tersariol, Ivarne L. S. / Tersariol, Ivarne Luis dos Santos / Tersariol, Ivarne / Tersariol, Ivarne L. / Tersariol, Ivarne L.S. / Tersario, Ivarne L.S. / Tersariol, I. / dos Santos Tersariol, Ivarne Luis / TERSARIOL, I. L. / TERSARIOL, IVARNE S / TERSARIOL, IVARNE S. / TERSARIOL, ILS / TERSARIOL, I L S / TERSARIOL, I.L.S. / TERSARIOL, IVARNE L. DOS SANTOS / LUIS DOS SANTOS TERSARIOL, IVARNE / TERSARIOL, IVARNE LUIS S. / TERSARIOL, IVARNE LS
  • Produto Tecnológico (2)+
    • Ano
      2005
      Título
      UTILIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE COMPOSTOS DERIVADOS DE TELÚRIO(IV) COMO BIOCIDAS
    • Ano
      2002
      Título
      Compostos Ciclopaladados e unidade de dosagem. Método para inibir a atividade de enzimas e proteínas. Metodologia de tratamento de distúrbios relacionadas com as mesmas e método de modulação do sistema imunológico.
  • Trabalho Técnico (23)+
    • Ano
      2001
      Título
      Banca de Tese de Mestrado de Mônica Aki Hattori, UNIFESP-EPM
    • Ano
      2001
      Título
      Banca de Tese de Mestrado de Jefferson P Hemerly, UNIFESP-EPM
    • Ano
      2001
      Título
      Banca de Tese de Mestrado de Tiago C Gouvea, UNIFESP-EPM
    • Ano
      2001
      Título
      Banca de Tese de Mestrado de Fábio A Moraes, UNIFESP-EPM
    • Ano
      2001
      Título
      Banca deTese de Doutorado de Luiz C Miletti, IQ-USP
    • Ano
      2001
      Título
      Banca deTese de Doutorado de Lira C Alves, UNIFESP-EPM
    • Ano
      2001
      Título
      Banca de Tese de Doutorado de Daniel C Pimenta, UNIFESP-EPM
    • Ano
      2001
      Título
      Banca de Tese de Doutorado de Maria H S Cezari, UNIFESP-EPM
    • Ano
      2001
      Título
      Assessor ad hoc da FAPESP
    • Ano
      2001
      Título
      Referee do Brazilian Journal of Medical and Biological Research
    • Ano
      2001
      Título
      Banca de Tese de Mestrado do aluno Rafael Bertoni da Silveira da UNIFESP-EPM
    • Ano
      2000
      Título
      Banca de Tese de Mestrado de Viviane A. Nunes, UNIFESP-EPM
    • Ano
      2000
      Título
      Banca de Tese de Mestrado de Sofia R M Barreto, UNIFESP-EPM
    • Ano
      1999
      Título
      Banca de Tese de Doutorado de Sônia M Vela, UNIFESP-EPM
    • Ano
      1998
      Título
      Banca de Tese de Mestrado de Hugo A O Rocha, UNIFESP-EPM
    • Ano
      1998
      Título
      Banca de Tese de Mestrado de Marcelo A Carvalho, IQ-UFRJ
    • Ano
      1998
      Título
      Banca de Tese de Mestrado de Ismar Paiva, UNIFESP-EPM
    • Ano
      1997
      Título
      Banca de Tese de Mestrado de Luis C Miletti, IQ-USP
    • Ano
      1996
      Título
      Banca de Tese de Doutorado de Maria A S Pinhal, UNIFESP-EPM
    • Ano
      1996
      Título
      Banca de Tese de Mestrado de M C Q B Elias, IQ-USP
    • Ano
      1996
      Título
      Banca de Tese de Mestrado de João R M Martins, UNIFESP-EPM
    • Ano
      1996
      Título
      Banca de Tese de Mestrado de Vera C S Gonçalves, UNIFESP-EPM
    • Ano
      1996
      Título
      Banca de Tese de Doutorado de Mônica V Marquezini, UNIFESP-EPM
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Helena Bonciani Nader Fábio Dupart Nascimento Carl Peter Dietrich Luiz Juliano Neto Iseli Lourenço Nantes Claudia Bincoletto Trindade Paulo C Almeida Jair Ribeiro Chagas Rodrigues, Tiago Antônio Carlos Fávero Caires Guacyara da Motta Marimelia Aparecida Porcionatto Vitor Marcelo Silveira Bueno Brandao de Oliveira SAMUEL K SHINJO Adriana Karaoglanovic Carmona Nilana Meza Tenório de Barros Ivarne Luis dos Santos Tersariol Claudia C A Rizzi Carrilho, Marcela R. Edvaldo S Trindade Maria Aparecida da Silva Pinhal Maria Aparecida Juliano A Gutierrez Helena Bonciani Nader Gesteira, Tarsis F. Leny Toma Elsa Y Kobaiashi Leonard Tjäderhane Pashley, David H. Kátia Regina Brasilo Melo Edgar Julian Paredes-Gamero Marcelo Andrade de Lima G Motta Mari D Nogueira Mirian Akemi Furuie Hayashi Giselle Zenker Justo Alice T Ferreira Otacíro R Nascimento ARON JURKIEWICZ C M V Barbosa Clovis Ryuichi Nakaie Leo Tjäderhane Misako Uemura Sampaio Wagner A S Júdice Irina Kerkis Yates, Edwin A. Sueli F Chavante Adelaide FaljoniAlário CHAIB, ELEAZAR Vivian Matsukura dos Santos I A N Santos Lucia O Sampaio Tay, Franklin R. Fábio Dupart Nascimento Yvette May CoulsonThomas Moura, Gioconda E. D. D. Tetsuo Yamane Eduardo B. Oliveira Alexandre Kerkis Edgar J. Paredes-Gamero A K Carmona Eurídice Carmona Afonso Caricati Neto Regina S H Carvalho Tatiana Prieto K R B Melo Camila Accardo Luciano Breschi de Farias, Eduardo H. C. Ana Paula C de A Lima Carlos Rocha Oliveira Mendes, Aline Antonio de Miranda Juliana Luporini Dreyfuss Regatieri Vanessa Rioli VASQUES, ÊNIO R. Simone Dreher Rodrigues SAMPIETRE, SANDRA N. Juliano, Maria A. Fábio A Moraes S Geraldeli Maria Etsuco M Oshiro Jose A. Barreto Maria Madalena Pares I. Oliveira Jr Hugo Pequeno Monteiro Magalhães, K.G. Dietrich, Carl P. Murched Omar Taha M A Juliano Carlos T Moraes Gabriel L C Nunes F. E. G. Pereira Breschi, Lorenzo Fernanda W Oliveira Mazzoni, Annalisa Thais M P C Ferreira Carla C. Lopez Maria Luiza Vilela Oliveira Riberto G Silva Rodrigo Ippolito Bouças F I Staquicini Pashley, D. H. Cunha, Rodrigo L. O. R. COULSON-THOMAS, VIVIEN Eliseu A Santos Valquíria P. Medeiros Julio Scharfstein Claudio Saburo Shida Emer S Ferro PEREIRA, A Gouvea, Iuri E. Vidal, C. M. P. Tatiana Alvarez Rinaldi NADER, HELENA B Ferreira, Alice T. E L Leite C R Moreira Ricardo A B Castro Puzer, Luciano ALMIR G WANDERLEY C L Minciotti C R Oliveira Claudia C Lopes Antonio J Lapa LIMA, MARCELO A José Daniel Lopes NADER, H.B. Simões, M.J. LIMA, M.A. Cam ila L. Veronez G Boileau Mariana da Silva Araújo Fareed, Jawed Carvalho, Ricardo M. Tezvergil-Mutluay, Arzu Claudio Augusto Machado Sampaio Hugo A O Rocha Camilla C. Lanetzki Marcia A. S. Bissaco Marília B. L. Meneghin Willian T. Watanabe LIMA, MARCELO ANDRADE ALVAREZ, MARCELA MACIEL PALACIO Bouças, Rodrigo I. Geraldeli, Saulo COELHO, ANA MARIA M. Gandhi Rádis-Baptista CUNHA, JOSÉ EDUARDO M. A C C Redondo Fábio H Dyszy Rodrigues, T. Daniel C Pimenta Barbosa, Christiano M.V. Araújo, M.S. Maria Luiza Vilela Oliva Di Mascio, Paolo Comasseto, João V. Kawai, C. Mugnol, Katia Cristina U. Elias H Silva Salo, Tuula MELO, CARINA MUCCIOLO Sampaio, Misako U. MENEGHETTI, MARIA CECÍLIA ZORÉL NADER, HELENA BONCIANI FAUSTO, D Robert Ménard Gontijo, Vanessa Silva Rizzo, S.P. Maria Helena S Cezari Juliano, Maria Aparecida FO Carvalho Joao Bosco Pesquero dos Santos, Marcelo Henrique AJP Cortez Kátia C. Mugnol Gioconda EDD Moura Coulson-Thomas, Yvette M. D?ALPINO, PAULO HENRIQUE PERLATTI POLASSI, MACKELER RAMOS M M Trevelian Benito Casu Giangiacomo Torri Alvin H Schmaier Talissa Kuratomi VASQUES, E.R. Sônia V Mesia Marcos Leoni Gazarini Dutra Roberta M Cysneiros Graça F Medeiros V M Santos Angelo G Gambarini Ebner, Lyvia F. Accardo, Camila M. Rudd, Timothy R. Elaine C Baú Sabrina Percário P C Almeida Sassaki, Guilherme L. Luís R D Abreu Geovani A Lima C R Nakaie Yara Maria Corrêa da Silva Michelacci Hoppensteadt, Debra Ana Paula Bergamo Araujo Walter Rubens Cezar de Oliveira Rodrigo L O R Cunha Cintia Kawai CARRILHO, MARCELA Isaura Y Hirata Maria G L Medeiros Veronica Schmitz Ronaldo C Araújo Carlos Rodrigues Oliveira PATZINA, R.A. SAMPIETRE, S.N. Hugo Alexandre de Oliveira Rocha Edson R Parisi COELHO, A.M.M. CUNHA, J.E.M. Vânia D'Almeida D'ALBUQUERQUE, L.A.C. CHAIB, E. Claudio S Shida Jose Fernades Paiva NASCIMENTO, FD Tay, F. R. D'ALBUQUERQUE, LUIZ AUGUSTO C. VASQUES, ENIO RODRIGUES Polianna Scaffa Cristina Vidal Antonio Carlos de Camargo Mazzoni, A. João Roberto Maciel Martins Maurício C Araujo ARAUJO, MARIANA S. A Simões Rafael Lima Casaes Rodrigues Melo, Katia R. B. Amando S Ito LOPES, RAYSSA DE MELLO SOUFEN, M FERRAZ, LETÍCIA S. Ricardo J S Torquatto TUFIK, SERGIO SANTOS, VIVIAN M. DE SOUZA, KAMYLLA F. S. Emer S. Ferro M R S Pinto TRAVASSOS, L Júlio H Onita Ferreira, C.V. GODOY, CARLOS M. G. DE CARRETE, HENRIQUE Campos, A.C.A. NEWMEYER, DONALD D. Shirley Schreier Luciano Censoni SHINJO, SAMUEL Ana C. S. Souza VIANA, GUSTAVO M. Morales, F.P. MORAES, VIVIAN W. R. SOUZA, SINVAL E. G. William T. Festuccia E S Ferro DIETRICH, CARL Machado, D. MELO, FABIANA H. Vivian, M.E.M. CARRILHO, MARCELA ROCHA O. LUCENA, SHEYLA V. Carolina A. Parada L M Castro PINHAL, MARIA Rodrigo A. Silva WATASHI, CAROLINA M. Alves, R.A.M. PELOSINE, AGATHA M. Marcelo Müller-Santos F M Dalio Franco, Célia R.C. URANO, M Pääkkönen, Virve CORDULA, CAROLINA RIBEIRO B C A Pereira Michel E. Goldberg Pascoalick, H.M.A. ALVAREZ, MARCELA M. P. PORCIONATTO, MARIMÉLIA Emanuel Maltempi de Souza MFM Machado Izidoro, Mario Augusto Alain Chafot NASCIMENTO, F.D. Mendonça, F.P. ROCHA, ELAINE A. DA Alex Tramontin Almeida Ana Maria Martins Ellena, Javier Eduardo M Cilli Gylian Murphy Pereira, Vanessa Gonçalves Noguerol, E.C. TAY, FRANKLIN David Aciole Barbosa DREHER, S Nagem, Tanus Jorge Hélio K Takahashi Simiões CA SOUZA, DAIANNE S. P. PS Venerando NAKAIE, CLÓVIS RYUICHI Rosely Oliveira Godinho Yara N. L. F. de Maria I Gouveia Martins, Antonio H.B. TURK, B Camps, Ihosvany Anita Straus Emílio Lopez Couto DAMASCENO, IGOR Z. Armeato, G.D. VILHENA, FABIANO VIEIRA Andrade-Lopes, A. L. Vinícius Manganaro Farnézio S S Gorrão STEFE, I Marcelo Campos Santos, Jorge Alexandre Nogueira Silva CB ABDO, EMILIO ELIAS Santos, W.M. DE SÁ OLIVEIRA, THALES Renata Ozelami Vilas Boas G Prado de Oliveira Pereira, Ivan PATZINA, ROSELY ANTUNES Soares, P.C.M. CARVALHO, RAFAEL GUZELLA Juliana de Fátima dos Santos Silva Matsumoto, A.H. MUGNOL, K.C.U. Luiz R. Nunes F M Alves E B A Prado da Silva, Flávia Helena Hugo A Armelin COELHO, ANA MARIA MENDONCA Budny, N. TORQUATO, R.J.S. Souza, Ana C. S. Adrian R. Walmsley R T Barros Doriguetto, Antonio Carlos Claudimara Lotfi Zaiane M. Camillo CUNHA, JOSE EDUARDO MONTEIRO Capelato, R.C. BARBOSA-MARTINS, L.F. Moura, Raniere M. Regina Costa de Oliveira A Adam T Rockman I Y Hirata P L A costa Brömme, Dieter Assis, Diego Magno D?ALBUQUERQUE, LUIZ A. C. JSM Gomes CARVALHO, R.G. Silva, Rodrigo A. Fabiano B. Menegidio S S Cotrin Rodrigues, Lara Cheliz HIRATA, IZAURA Y. Araki, C.M. DE SOUSA, J.P. Sales, Maurício P. Daniela L. Jabes HENRIQUE-SILVA, FLÁVIO Vânia D'Almeida GODOY, CARLOS M. G. Marconi, T.D. Queiroz, Alexandre F. S. Valquíria Campos Alencar Ênio Rodrigues Vasques Bruna Buscharino VERONEZ, CAMILA LOPES Bessa, M.Z. Marcelo A. Lima SCAFFA, POLLIANA Robert Ménard Gutierrez, Augusto Kondo, Márcia Y. Alberto Etchegaray Sílvio Roberto Menezes SCAFFA, P. M. Lazarini Junior, J.L. CARVALHO, RAFAEL GUZELLA DE COSTA, CLAUDIA ALVES DA N M T Barros Caden Souccar Ivica Stefe Lilian Caroline Gonçalves de Oliveira LIMA, M A Carmo-Filho, R. BARBOSA, SILVANA COELHO DE ARRUDA MOURA, GEDD FERRAZ, LETÍCIA SILVA Fernanda M Prado Ruiz, Diego M. LUCENA, S V Lugo, F.R.C. PASHLEY, DAVID NADER, HB ESTEVES, GABRIELA NOHEMI NUÑEZ R C Araújo B LeBonniec LUNGATO, LISANDRO Okamoto, Débora N. Thais Paschoalin SILIGARDI, GIULIANO Mendonça, M.V. APOLONIO, FABIANNI Santos, Jorge A.N. YACUBIAN, ELZA MARCIA M C Smith E S de Souza Castro, Laura Maria Kouyoumdjian Murakami, Mário T. Soares, J.H. CURCI, ROSA OGATA, FERNANDO T. NOHEMI NUNEZ ESTEVEZ, GABRIELA A C F Caires Werner MüllerEsterl Boris Turk ASSIS, MIRIAN C. Souza, Tatiana A.C.B. João R M Martins DV Lovato BRITO, ADRIANA Moraes-Filho, A.M. VIDAL, CRISTINA DE MATTOS PIMENTA MONTEIRO, HUGO P. PUPPIN-RONTANI, R.M. E S Trindade Chagas, Jair Ribeiro ALVES, FLÁVIO LOPES ZANELATTO, ALEXIA O. Carlos Marcelo Gurjão de Godoy RUDD, TIMOTHY Feguri, S. CARRILHO, MARCELA ROCHA PASCHOALIN, THAYSA Domenico Regoli C O Rocha REIS, MITERMAYER G. CAVALHEIRO, ESPER A. Maria T L Landman VERALDI, NOEMI Brandão, L.S.G. SCAFFA, POLLIANA MENDES CANDIA Fernand Gobeil M L V Oliva CARVALHO, FABRÍCIO O. RODART, ITATIANA F. Scaffa, P. M. C. Pedro L. G. Braga HUGHES, ASHLEY Pinheiro, F.G. MCKEE, MARC D. JUDICE, WAGNER ALVES DE SOUZA Girolamo Calo C Curti SILVA, CLEIDENICE B. Cezari, Maria Helena S. YATES, E.A. Martins, João Roberto M. Ênio R. Vasques Sacchi, G.P.S. NEVES, RAQUEL L. DREYFUSS, J.L. T Prieto PARES, MADALENA M. Annamaria Naggi Ghadie, M.M. BARRETO, JOSÉ A. COULSON-THOMAS, V.J. Boletine, T. L Vidigal, R.O.G. PAREDES-GAMERO, E J Marcos Nogueira Eberlin Lygia de Azevedo Marques C G Santos NUNES, LUIZ R. VIANA, G.M. da Silva, Edson E. Tavares, J. G. P VERLI, HUGO Gonçalves, P.F.Z.R.A. PAREDES-GAMERO, EJ Tiago Rodrigues Silvana Coelho de Arruda Barbosa Selma M B Jerônimo Haddad, M.A. WESTROP, GARETH D. JARROUGE-BOUÇAS, T.R. Burlandy, Fernanda M. Juliana Duarte PINHAL, MARIA APARECIDA GESTEIRA, TF CENTENO, RICARDO Mariana S Araujo Paulo Henrique Perlatti D'Alpino F S Pessoto Córdula, Carolina R. João F de Souza Filho Han, Sang Won SANSEVERO, THIAGO M. Arap, W. Sérgio Oyama Jr Beatriz J Alves DEL GIGLIO, AURO LIMA, MA Manoel J Simões LUCENA, SV BARROS, NILANA M.T. Carlos Alberto de Souza Costa P Farias Ana L Nicastri SOUZA, GERSON P. ACCARDO, CAMILA DE MELO Pasqualini, R. SUAREZ, ELOAH IMAZATO, SATOSHI Maria J B A Prado MANFREDI, MARCELLA A. Thacker, B. E. Hermínio V Garcia Veronica Carvalho Rezende Pacheco Campana, Patricia T. AGEE, KELLI A. Cavalheiro, Renan P. Luce B Torres XIMENES, JORGE LS COOMBS, GRAHAM H. CAVALHEIRO, R.P. Taunay-Rodrigues, A. GARCIA, D. M. Jarrouge, Thais R. Marcela M. P. Alvarez João E Carvalho LANCHOTTE, CINTHIA SANDERSON, SANYA J. Claudia R M Pinto LANETZKI, C RODRIGUES, F. A. PASHLEY, D. Ana C C Redondo ROCHA-FILHO, JOEL A Domingues, Tatiana M. SATO, C. ABDO, EMILIO E. Adeláide F Alário FIGUEIRA, ESTELA RR Murphy, Gillian Esko, J. D. Juliano, Maria A. Sampaio, Claudio A.M. DE SOUZA, LUCAS RODRIGO FH Dyszy Marinez M B LeiteMor GALVÃO, FLÁVIO HF Patrícia Klay, Carla Andrea A Bento J. D. Ramalho Castro, Leandro M. MENEGIDIO, FABIANO BEZERRA E D Manso Luis Chehter D'ALBUQUERQUE, LUIZ AC Gustavo Monteiro Viana Garcia Soares, Edson R. G. Fonseca Dalio, Fernanda M. GOBBI, PIETRO JABES, DANIELA LEITE Werner MullerEsterl Pietro Bianchini CUNHA, JOSÉ EM Dyszy, Fábio H. HUSSAIN, ROHANAH Guimarães Gonçalves, Maria Alice Rome, Claire Machado, Maurício F. M. BURI, MARCUS VINICIUS DE OLIVEIRA, REGINA COSTA LOPES, C.C. Carlos Fioravanti VASQUES, ENIO R Simões, Alyne DE SOUZA, ALINE APARECIDA Antonio Donadi, Eduardo XAVIER, ANALUCIA RAMPAZZO Pinhal, Maria A.S. ALENCAR, VALQUÍRIA CAMPOS NADER, HELENA SMAILI, SORAYA S. FERNIG, DAVID G. de Oliveira, Maria Rita Brancini SILVA, ANDRÉA ALICE DA Sancey, Lucie Jamur, Maria C. Giulianna P. V. Andrade VIEGAS JUNIOR, CLAUDIO Goldberg, Michel E. PINHAL, MARIA A. S. Benatti Neto, Carlos ROSÁRIO, NATALIA FONSECA DO Coll, Jean-Luc Gouvêa, Tiago C. Di Lenarda, R. Carlos O Rocha COELHO, CAMILA DE MORAIS Chaffotte, Alain F. REZENDE, MARINA MASTELARO Rovigatti Gerbelli, Thaís LACERDA, GILMAR DE SOUZA Hoppenstead, Debra Sampaio, C.A.M. Papa, V. R D Coletta Severino, Divinomar VELOSO, MARCIA PARANHO Nunes, Gabriel L. C. ANTUNES, FERNANDA Aparecida Pinhal, Maria ZANELATTO, ALEXIA DE CASSIA OLIVEIRA Moraes, Fabio A. Marcia R Nagaoka Reis, Felipe C.G. Sílvio S Veiga Antônio Miranda DI IORIO, JULIANA FORTES SPERANDIO, LETÍCIA PAULINO Cristina Mazon, Renata MACIEL PALACIO ALVAREZ, MARCELA G. Gassaki Jarrouge-Bouças, Thais R. DE OLIVEIRA DA SILVA, JOÃO PEDRO MAIA Domingues, T.M. SIQUEIRA, FÁBIO DA SILVA Batista, Elice C. Arthur S Perlin ORCIANI, MONIA E. H. C. Farias DA CUNHA, ANDERSON FERREIRA Baptista, Maurício S. Tarsis Gesteira Ferreira SOARES-COSTA, ANDREA Mirian G. Jasiuliones DE ANDRADE, DÉBORA MARTINS RISKE, KARIN A. Arthur S Holme SERFILIPPI, TIZIANO JUSTINO, DANIELA MORILHA NEO Martins, Marília T. CARMONA, ADRIANA KARAOGLANOVIC Carlos Marcelo Gurjão de Godoy PEREIRA, F DOS SANTOS RAMOS, VYCTÓRIA S. Mattos JÚNIOR, CÉLIO DIAS SANTOS Junqueira, Helena C. Minciotti, Christiane L. Ana Paula Bérgamo Araújo Maíra Rupolo Koshiba Igor Zuma Damasceno ZAMPRONI, LAURA N. CARICATI-NETO, AFONSO MENEGHIN, M Alves, Márcio F. M. PREZIUSO, ALESSANDRA MAGI, SIMONA Arnaldo Mattos Salo, T. ROCHA, SÂMARA VIEIRA João Lúcio Azevedo Enio Buffolo Camilo Anauate-Netto DELGADO-GARCIA, LINA M. IDE, JAIME S. Rocha, Hugo A.O. Feitosa, Geovana P. V. PICCIRILLO, SILVIA M. C. Jamur DA SILVA FERRARA, TAÍSE FERNANDA M R Zucchi Viviane C Calixto CHIARANTIN, GABRIELLY M. D. Aparecida S. Tanaka Sassaki, Guilherme I. Cano-Abad, María F. A Miranda LARICCIA, VINCENZO Ricardo P. Cavalheiro Geraldeli, S. CHIARANTIN, GABRIELLY M.D. Smaili, S. S. QUEIROZ, M ABDO, EMÍLIO E. F C Abrão SIMÕES, PRISCILA S. R. SASSAKI, GUILHERME LANZI ICIMOTO, MARCELO Y. CAMPEIRO, JOANA D. Moreno-Ortega, Ana J. Milícchio, Vitor Augusto AMOROSO, SALVATORE Taiz R. Jarrouge Minciotti, C. L. SCHNEIDER, VANESSA KARINE Fernanda M. Braga Melo, Kátia R.B. ALBUQUERQUE, LUIZ C.D. A A A M Castro NAFFAH-MAZZACORATTI, MARIA DA GRAÇA SANPIETRI, SANDRA N. COELHO, ANA MARIA PAREDES-GAMERO, EDGAR Ferreira, Victor H. C. Julio C. B. Ferreira TAKATSUKA, JOYCE RADISBAPTISTA, G Santos, J. KUBRUSLY, MARCIA SALDANHA PAREDES-GAMERO, EDGAR JULIAN Buri, Marcus V. Luiz R. G. Bechara de Souza, Lauro M. KONDO, MARCIA de Faria, P. A. Vitor Turk VARELLA, PEDRO PAULO V. Purk J. CUNHA, JOSÉ EDUARDO MONTEIRO BLABER, MICHAEL Tórtora, Veronica KOBATA, S Casaes-Rodrigues, Rafael L. Lucia R. Lopes Vicente, Carolina M. SAUD, POLLYANA ANDRADE DE LIMA, MARCELO Walters K. D?ALBUQUERQUE, LUIZ AUGUSTO CARNEIRO De Castro, Rosana E. Jorge L Pesquero MORAES, VIVIAN W.R. Rosangela A. S. Eichler GOMES, ROSELI A. de Franca, L. P. dos Santos Tersariol, I. L. DA SILVA PINHAL, MARIA APARECIDA MIRANDA-FERREIRA, REGIANE Pessoto, Felipe Samuel MACHADO-NETO, JOÃO A. COSTA, CLAUDIA A. Keli Lima Oliver, Constance DE SOUZA, LUCAS R. Carolina R. Córdula DUARTE, JULIANA MOGNOL, GIULIANA P. MEDEIROS, HYLLANA C.D. João Agostinho Machado-Neto Sergio Schenkman SENA, E RUDD, TIMOTHY R Roberto Jorge Guanaes Simão ALVES, BEATRIZ J. BARROS, CARLOS C. Carmona-Ribeiro, Ana Maria COLTURATO-KIDO, CARINA Mayara C. F. Gewehr ARAUJO, R Priscila A. Faria TAVARES, JOSÉ G. P. Radi, Rafael SUAREZ, ELOAH R. Ivan Pires de Oliveira LOISEL, T Rosana Puccia SMITH, M POL-FACHIN, LAERCIO
heparin cathepsin B Cell death glycosaminoglycans heparan sulfate catepsina B cysteine proteinase dentin Structure Cell calcium kinin MMPs cysteine proteases kininogen heparan sulfate proteoglycans Tumor antitumoral drugs Heparina Heparin disaccharides enzyme inhibition GLICOSAMINOGLICANOS Hemorrhage LYSOSOMES heparinase Câncer Ischemia and reperfusion Liver Lyase Myosin ATPase cyclopalladated Kallikrein cytochrome c NCX1 Mechanism of action cisteino-proteases organometallic endocytosis Lisossomos Heparan sulfate disaccharides collagen hemostasis metalloproteinase metaloproteinases PHEX glycosaminoglycan Heparin oligosaccharide benzhydrylamine-resin Leishmania cisteíno-proteinases Heparitinase I Cell Trafficking Cell surface Cathepsin Cell penetrating peptides mitochondria apoptosis heparan sulphate secretion Apoptose Heparin disaccharide ATP carious lesions melanoma Crotamine especificidade de enzimas Palladacycle Cytosolic calcium cysteine protease antithrombotic activity Bleeding enzimas proteolíticas endocitose cruzipain Odontoblast Trypanosoma cruzi cathepsin X neurolysin Plasma kallikrein Enzyme specificities Papain dentina peroxides heparanase P2X7 receptor fibrinolysis Sequence inhibitors leucemia vascular muscle cell low molecular weight blood coagulation Anion chromatography interaction thimet oligopeptidase fluorescence probe blood donors Hemorragia Proteoglycans principal component analysis Metalo-proteinases células leucêmicas K562 leukaemia endothelial cells Hemostasia Calicreína enzyme purification TIMP-1 protease Proteoglicano de Heparam Sulfato microperoxidase extracellular matrix ACE Intracellular calcium CD44 ciclopaladados proteinases calcium lysosome endoglicosidases cisteíno-protease enzyme kinetics Squamous cells carcinoma Substratos fluorogenicos organotellurium(IV) Fenotiazinas neutrophil elastase Protease Activated Receptor purinergic receptor NO hybrid layers Hybrid Layer pulp tissue NO-dependent relaxation cárie UV spectroscopy muscarinic M3 receptors osteoblast MICELLES CPB 2.8 CTE inflammation kallicrein bone marrow tooth hidroxyapatite leukemia K562 cells SERUM Antihemostatic activity algicida sinalização celular Proteoglycan liver fibrosis Integrin heme iron bactericida XIP nitric oxide Self-adhesive resin cements Diagnóstico Actin biomarcador NMR spectroscopy cathepsin L Antisecretora gástrica Binding Na-Ca exchanger Myosin-heparin interaction biomarker cell cycle oligopeptidase Head and neck cancer Protamin kinin B1 receptor HCV Infection Na+/Ca2+ exchanger Software coagulation autophagy endopeptidase 24.16 tripanossoma Antimicrobianos pH inactivation Inflamação por patógenos Carcinoma espinocelular fungicida SISTEMA IMUNOLÓGICO Matriz extracelular Biocidas COAGULAÇÃO SANGUÍNEA Ras Oxidation phenothiazine Tellurium Ácido Hialurônico Imuno-histoquimica endopeptiase 24.15 ENOS plasmin marcador molecular Sodium Trimetaphosphate enzimas lisossomais MORTE CELULAR PROGRAMADA phenothizines catepsina x polysaccharides resin-dentin Tooth bleaching Cysteine peptidases Telúrio (IV) gomesin Microperoxidases K5 polysaccharides Fibrinólise photochemical therapy Plantas medicinais crotamina heparam sulfato calcium channels caspases PROTEOGLICANOS Anion exchange chromatography Sepse Neonatal Disaccharides evolution mucopolysaccharidosis gene delivery Cell address palladocycle Papain-heparin interaction reduction of iron NEPHROTOXICITY heparina biossíntese Arritmias atriais Heparan disaccharide function Dart poison anti-metastatic peroxide fibrinolytic system protein interactions Hyp mice t-butyl Cyclosporin A exocytosis Poliovírus CTAB FGF-1 Fibromatosis Stachytarpheta leiomioma heparan sulfate lyases cálcio Cérebro de rato tripanossomas antimicrobial peptides metabolism RAPAMYCIN Osteogenesis Inhibition mechanism AI-2 NOXA Phytocystatin Transcriptional factors Maquira Sclerophylla Duke Taurocholate bioinformática metabolismo de cálcio/fosfato colágeno I estresse nitrosativo Fibrose Hepática peroxidase células endotelial Paládio de cabeça e pescoço Chromatography syndecan-4 HTRA1 RAAS veneno hipertensão plasmódio arritmia cardíaca aminopeptidase P Bence Jones proteins endopeptidase 24.15 proteolytic activity BRAF collagenases targeted therapy peptídeos anfipáticos mitochondrial biogenesis Odontoblastic cells vitamanina D Plant Pathogen immunologic system stopped-flow fluorescence 3C proteinase Glucuronidase prostate tumor cells singlet oxygen Cathepsina B invertebrates ethanol production Diagnostic Accuracy Tecido Ósseo Proprotein Convertases Transcriptome Chronic Myeloid Leukemia NRAS Cardiomyocytes cell signalling multiple varied analysis pre-steady-state SMOOTH MUSCLE vertebrates Na K ATPase Esmalte dentário hemoproteínas MDPC-23 glutamate biflanovoids oligosaccharide domains Glycosylation Caco-2 cells N2 fixation PC 1/3 Clareamento Dentário Citrus epilepsy oxidative stress KININ B2 RECEPTOR melatonine Antiarrhythmic ROS cytoskeleton cytotoxicity LPS BREAST CANCER fukugentin splenocytes Dental Pulp Stem Cells FKBP?FRB Interaction Indian snuff CATEPSINAS viral infection colagenases Organometálicos Hemina Alzheimer Sistema calicreina-cininas intracelular Inibidores de proteases especificidade enzimátic catepsina L Enoxaparina Distribuição ultra-estrutural angiotensina Analise filogenetica β-hairpin peptides Peptídeo P11-4 Oleato dessaturase laser Walker 256 Tumor quorum sensing stroke AMPK heparanse Odontoblasts pancreatitis cisteíno-proteinase MDPC-23 cells UDP-Xylose Synthase osteopontin prekallikrein Polysaccharide lyase trastuzumab biflavone mTORC1 Neurolisina Heparina Hemorragia Miosina-Atpase Beta-Amyloid Fibers Sars-CoV-2 galactosiltransferase covid-19 aranha marron células B-1 transmissão simpática melatonina Cininas DIVISÃO CELULAR peptídeos não naturais osteoblastos Heparam Sulfato estrutura sequenciamento hepariti heparina de baixo peso molecular Receptores AT1 Boophilus microplus Antithrombin cininogênio BIOQUÍMICA RECEPTORES PURINÉRGICOS Processamento de Imagens THIMET Reduction Leukemia Glucagon Cecropia Processing Gervão-roxo Calcium extrusion Endophytic microorganisms cell division fluorogenic peptides compound III Biotin Heparitinase II Vitamin A Medicinal Plant serine-protease Targets Tumor Chlorhexidine Papillomavirus Fibroblast AcDKP albumina PAR lectin Peróxido de Hidrogênio unsaturated lipids divalent metals proteína C IQF peptides Cruzain Scintigraphic study monosaccharides Lipopolysaccharide Cardenolides Cirrhotic livers purines Biologia molecular L-arginine squamous-cell carcinoma Allopurinol eletroestimulação N-DEACETYLASE-N-SULFOTRANSFERASE-1 irreversible inhibitors NADPH stromal cells pancreatic function Halophilism angiotensin-I endothelial multiple myeloma heparin-binding consensus RNA triphosphatase thermal stabilization Plasminogen SLEEP DEPRIVATION regulation in situ zymography vascular relaxation heparin anticlotting activity phage display TGF-beta myelopoiesis Metástases Trypanossoma cruzi serine-thiol proteinase Paracoccidioides brasiliensis diphenylacetaldehyde Enzyme Bioprospection ENDOPEPTIDASES hemograma Espécies reativas de oxigênio Hepatite C hyaluronic acid Kexin cinina doença periodontal tumor de Walker-256 Fluorescência Intracellular peptides Linfomas peptídeos antimicrobianos Leishmania Mexicana Angiotensina II glicosaminoglicannos canais de cálcio Zymomonas mobilis Promethazine cálcio citoplasmático hydroperoxide matrix Label acetaldehyde t-PA HER2 xylella fastidiosa Antiácido Mitogenic activity Self-Assembling Peptide P11-4 VAS DEFERENS Self-adhesive cements cystatins Sanfilippo C schitosomiasis Miosina-ATPase integrinas
CTIT UFMG