José Alvaro Pereira Gomes http://lattes.cnpq.br/2506247984223015

Última atualização do Lattes: 04.04.2022

Campus: SÃO PAULO
Nomes de citação: GOMES, J. A. P. / Gomes, J. A. P. / Gomes, José Álvaro Pereira / GOMES, JA / GOMES, JOSÉ Á. P. / GOMES, JOSÉ A.P. / PEREIRA GOMES, JOSÉ ÁLVARO / GOMES, JOSÉ ÁLVARO P. / GOMES, JOSÉ A. P. / PEREIRA GOMES, JOSÉ ALVARO / GOMES, JOSE A.P. / GOMES, JOSÉ ALVARO P. / GOMES, JOSÉ ALVARO PEREIRA / JAPGOMES / GOMES, JOSE A. P. / GOMES, JOSÉ AP / GOMES, JOSE ALVARO P. / José Àlvaro Pereira Gomes / Jose Alvaro Pereira Gomes / José Alvaro Pereira Gomes / GOMES, JOSE' A'LVARO PEREIRA
  • Processos ou Técnicas (1)+
    • Ano
      2000
      Título
      Preservação de membrana amniótica para uso clínico e experimental
  • Produto Tecnológico (4)+
    • Ano
      2018
      Título
      Equipamento para diagnóstico da neovascularização da córnea através de imagem capturado pelo celular (PIPE/FAPESP)
    • Ano
      2016
      Título
      Lente de contato terapêutica com membrana amniótica para utilização em oftalmologia
    • Ano
      2013
      Título
      Evaporímetro
    • Ano
      2011
      Título
      Evaporímetro
  • Trabalho Técnico (6)+
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer de Assessoria, referente ao Processo n° 2011/xxx37-2 , para a Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP)
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer de Assessoria, referente ao Processo n° 2011/xxx30-0 , para a Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP)
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer Técnico-Científico à ANVISA sobre Medicamento, para o Conselho Brasileiro de Oftalmologia
    • Ano
      2009
      Título
      Pan-American Group of Study in Ocular Surface (PAGSOS)
    • Ano
      2009
      Título
      Assessoria Adhoc da Comissão de Ética em Pesquisa com Seres Humanos do Instituto de Ciências Biomédicas da Universidade de São Paulo
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Adhoc, no desenvolvimento de fitoterápico para tratamento da xerostomia na síndrome de Sjogren: Estudo duplo-cego, randomizado e com cross-over
Denise de Freitas Santos, Myrna S. Priscila Cardoso Cristovam Renata Ruoco Loureiro Mauro Silveira de Queiroz Campos Charles Costa de Farias Peter R Laibson joyce covre BARROS, JEISON NADAI DE DUA, H. S. Rossen Hazarbassanov F S Paris Priscila C Cristovam Melo, G. B. Larry A Donoso José R S Ricardo SANTOS, MYRNA SERAPIÃO A L HofflingLima DE SOUSA, LUCIENE B. Rossen Mihaylov Hazarbassanov Tais Hitomi Wakamatsu Christopher J Rapuano Annapurna Singh Goncalves, E. D. Hazarbassanov, R.M. Joyce Luciana Covre Luiz Vicente Rizzo Mohamad Reza Dana Irina Kerkis Elisabeth J Cohen Sato, E. H. Sant'Anna, A. E. B. P. P. Waleska B C Donato Maria Aparecida da Glória Acácio Alves de Souza Lima Filho Marcelo Carvalho da Cunha Ciro Massaiuki Komagome Babyla g Monteiro L A Vieira Maria Cristina Martins Harminder Singh Dua RR Loureiro Monteiro, B. G. Santos, Namir Mauro Nishi Gustavo Teixeira Grottone TELMA BARREIRO Andrea Kfouri Gonçalves Dias Haapalainen, Edna Freymuller Edward J Holland UETA, MAYUMI Ralph Eagle Jr Henrique Santiago Baltar Pazos Irina Kerkis Kerkis, A. Marcelo Carvalho Cunha Luciana Frizon Vinod K Jindal Jeanette Huertas Silber PC Pereira MGB A C S Lourenço Ana Beatriz Toledo Dias Luciene Souza Barbosa Cerruti, H. Belfort Jr., Rubens Marcelo Carvalho Cunha J L A Batista Marciel Dourado Franca CUNHA, MARCELO CARVALHO DA Maria Cecília Zorat Yu MIURA, D. L. Nicolle Queiroz-Hazarbassanov José Bonifácio Barbosa Júnior Adriana dos Santos Forseto Lowen M Lizier, N. F. Alexandre Xavier da Costa VLL Costa Elcio Hideo Sato André Corrêa de Oliveira Romano Maranduba MMC Milton Ruiz Alves Mascaro, Vera Lucia Degaspare Andrew L Moyes Jose Arthur P Milhomens André Berger Emiliano da Silva R Belfort Jr KINOSHITA, SHIGERU Ana Luisa Hofling de Lima Farah M N Burnier Jr Suel Abujamra Matthew B Goren Sury N Appa Kaj Mahlberg W NOSÉ Erik A Pedro Norma Allemann Roland E Schwarting Vagner Rogério dos Santos Cristovam, Priscila Cardoso Moacyr Pezati Rigueiro Pedro Antonio Nogueira Filho WAKAMATSU, TAIS HITOMI Marcelo Cavenaghi Pereira da Silva Jose I Laus Alessandra Pinheiro Chaves Livia P. Coelho A L Hofling-Lima Sternlicht T Marcela Aldrovani Souza, Luciene Barbosa de Myrna Serapião dos Santos Cátia Regina Teixeira Valadares Daniella Fairbanks Forseto A Sogayar MC Cariello A FLAVIO HIRAI Marilia C Araújo H S Dua Nina N Ahmad Janethe D Pena Juliano Lopes Carvalho Donato, Waleska Belmino Chaves Alexandre Lima de Andrade Daniel Keizo Medeiros Haraguchi Nicolas Cesário Pereira SOTOZONO, CHIE Roberto Anbar YAMASATO, C. K. N. Juliana Aparecida Sobrinho Luciene Barbosa de Sousa Clélia Erwenne Renato Teixeira Ferreira Pires Y M C S Michelacci Acacio Alves de Souza LimaFilho GIL, CRISTIANE DAMAS Paulo Schor Martins, Elisabeth N. HPR SANTOS BASU, SAYAN N C O Miguel Leonardo Guedes Candido Marculino M M Gonçalves Luciene Barbosa de Souza Forni MF Camila Haydée Rosas Salaroli Jean Talvani Viana Souza Oliveira LA Fernando Paganelli Osawa JQS Belfort Júnior, Rubens SALLUM, JULIANA MARIA F. D U Zambrano Benedicto F Andrea Kfouri Gonçalves Dias Pereira Gomes Midori Osaki M R Alves Leopoldo Ribeiro Eufrosino da Silva Ana Luisa Hofling de Lima R T F Pires V L D Mascaro A Powell Richards Henrique S Delloiagono Michele M Wong Adriana S Forseto Nicolas C Pereira J Barros Steven B Thorn MC Martins SANGWAN, VIRENDER S. Steven B Siepser SHIGERU KINOSHITA Jane Palma Gairão Lima Johnattan S Myers L Frizon Daniella V B Fairbanks Ruth Miyuki Santo Telma Pereira Barreiro Rizzo, Luiz V. KIM, TERRY Sullivan, David A. Hazarbassanov Regis S Figueiredo VIEIRA, LUIZ A. Aline Lutz de Araujo TOKUNAGA, KATSUSHI BELIN, MICHAEL W. Wagner Kogi Aragaki S C G Tseng Ballalai, Priscila Luppi IYER, GEETHA Serafim, R. C. Luiz Antônio Vieira Larissa Andrade Joel S Sugar Kanecadan L. Morales M Kazuo Tsubota Adamo Lui Netto Grottone GT Alan Sugar Debra A Schaumberg Bruno Castelo Branco Sérgio Burnier Eric Pinheiro de Andrade Mário FP Peres E Saud CS Pires SIMONE APARECIDA SIQUEIRA DA FONSECA FARID, MARJAN MAH, FRANCIS S. Silvia Prado Smit Kitadai HHA Russ STARR, CHRISTOPHER E. CRISTOVAM, PRISCILA C. de Farias, Charles Costa Augusto Paranhos Jr HOLLAND, EDWARD J. Haapalainen, Edna Freymüller Victor Perez BARREIRO, TELMA PEREIRA CHODOSH, JAMES Gonçalves, Eliana Domingues Karina K. Kobashigawa A Guimarães azevedo Gsutavo Teixeira Grottone MORALES, MAIRA SAAD ÁVILA Gadelha CM luciana miranda vasquez-pinto Pedro Francisco G Bianchi Jr Luis Fernando Ávila Hueb CHAN, CLARA C. Mariângela GP Melaragno Paulo Bispo N.A. Odashiro PEREIRA, NICOLAS CESÁRIO CHIE SOTOSONO L. B. Souza K Richinho Luiz Izquierdo Jr Yara Maria Corrêa da Silva Michelacci Melissa Mandroi Dal Pizzol Marcello Magri Amaral Danielle L Miura AMBRÓSIO, RENATO Camila K N Yamasato Dreyfuss JL RAPUANO, CHRISTOPHER J. Furlani BD Lauro A Oliveira Hofling Lima A L Maria Regina Catai Chalita Marcelo G Lobato J P Souza Filho J L T F Pires Grisolia, A. B. D. alex nasare Dua, H. S Ana Carolina Vieira Hofling-Lima, Ana Luisa Graciela Miyuki Kato Sakamiti R Amankwah Lima AS Ricardo Luiz Smith Scheffer Tseng R J Uusitalo WOLFFSOHN, JAMES S. H Dua ANDRADE, FRANS EBERTH COSTA Caroline Amaral Ferraz Diane Marinho Hamilton Moreira Luiz Alexandre Lani D P Engel Wallace Chamon BARROS, PAULO S. M. Renato Rezende Cordeiro GUERRA, JOSÉ L. K Yasbec HAFEZI, FARHAD Cunha, Marcelo C. Violeta Arbizo C A L GODOY Esteves Robson Miranda da Gama Watanabe KP Ferreira N Barreiro TP AAASLFilho Roberto M Endo Penha F. TH OSAKI Marília Cavalcante Araújo Ana Luisa Hofling de Lima Farah ROCHA, E. M. Thomas John P Schor COSTA, ALEXANDRE XAVIER DA Simone Zanardo MELLO, PA Gustavo Paro Guilherme Moreira Kappel Batista, Jefferson Luiz Alves YEU, ELIZABETH Heloisa Helena Abil A Paranhos Jr BECKMAN, KENNETH A. L R E da Silva DA COSTA, ALEXANDRE XAVIER GUPTA, PREEYA K. BARBOSA, MARTINA MARIA OITICICA QUEIROZ, ANA GABRIELA SILBER, PAULO C. Harminder S Dua Daniel H Scorsetti COVRE, JOYCE LUCIANA Gary Schwartz Myrna S. Serapiño GILARDONI, FRANCESCA AKPEK, ESEN K. Alvarenga, Lênio Souza Fernando Crosta Erlan Stephen de Marco Renato Andreucci Lobo Myrna NASARÉ, ALEX M. Barreiro, Telma Regina Maria Pereira R Gomes Paula Fernanda Baltar Pazos OKADA, YUKINORI Haroldo Vieira de Moraes Junior J. B. Silva Lima, Jane Palma Galrão Pena, Janethe Deolinda de Oliveira RANDLEMAN, J. BRADLEY Marcelo Meni Gonçalves MEHTA, JODHBIR S. Nogueira, Ruth Fernando Varella de Carvalho Chaves, Alessandra P. Ali Djalilian YU, MC Attie, Greicie Cristina Guerra Alan S Sugar Santos, Walner Daros dos L Conti Sheraz M Daya TORRES-NETTO, EMILIO A. M J Scarpi M C Araujo L H Dantas Sérgio Vanetti Burnier de Freitas, D. W B C Donato AZAR, DIMITRI T. Carvalho-Rêgo, Paulo Roberto de M Serapião M S dos Santos WILLCOX, MARK D.P. Faria e Souza, SJ CRAIG, JENNIFER P. Renato Ambrósio Jr. Alessandra Yoshie Takiishi Priscila Luppi Ballalai Belfort, Ricardo DANIEL H SCORSETI Ana Luisa Höfling-Lima Gary S Schwartz A G A Berto Joel Sugar Eduardo Sone Soriano COSTA, KARITA A. Mark J Mannis Wander Assumpção Renato K Pinheiro Rubens Belfort Jr Henrique Nunes Pinto Junior SANGWAN, VIRENDER JOO, CHOUN-KI Joyce Luciana Covre KANNABIRAN, CHITRA Sergi Tyagi Carlos Filipe Chicani R Y Hida Ruby Amankwah Rubens Belfort Mattos Neto Juliana Luporini Dreyfuss J H Yamamoto L FRrizon Mark Mannis R A H Scott Vitorugo Nascimento B Lauweryns Pazos, Henrique Santiago Baltar Virginia Fernandes Moça Trevisani Edilson Antônio Nunes yichieh shiuey L Isquerdo BERDAHL, JOHN P. S Hayashi natalia mesquita KLING, SABINE Marcos Cunha Márcio Manetta MILHOMENS, JOSÉ ARTHUR Fernanda Machado bezerra Gabriela Boia Rocha Ferro Eliana Aparecida Forno renata taiar saad HAFEZI, NIKKI LAMONICA, LAUREN C. Jael Patrícia Santos Soares thiago henrique de toledo frança J J Augsburger Fausto A marinho Neto Daniela Maggione Leão BARBOSA, JOSÉ BONIFÁCIO Paulo F Marcusso Juliano Lopes Edna Freymuller Santos M Paloma E S Silva ALVES, MONICA Cesar Lipener Cleusa Coral Ghanem C P T Silva BARREIRO, TELMA P. Alexandre A F Barros Sobrinho C S Chiattone HILLEN, MARK GADELHA FM Glória, Maria Aparecida da SANT'ANNA, ANA ESTELA BESTETI PIRES PONCE M A M F Sibineli Tomas Pfortner João Pessoa de Souza Filho SIPPEL, KIMBERLY C. N A V Yokoo LOUREIRO, RENATA R. Alejandro Berra Andréia C S Conceição Oliveira GC GUPTA, NIDHI Gustavo A Mattos Gerade RA RATHI, VARSHA M. Vera Lúcia Liendo MÜLLER, EDUARDO GAYGER Mário Sérgio R Vieira GROTTONE, GUSTAVO TEIXEIRA QUEIROZ-HAZARBASSANOV, N. G. T. Santanna OAB SHARMA, NAMRATA Arthur Tykocinski Vagner Tadeu Orlando Filho JAIN, RAJAT Aram Hamparsum Mordykian Mario Meallet Alexandre Príncipe Paulo Galvão Neto DART, JOHN K. William Culbertson BOUCHARD, CHARLES S. E Teixeira Daniela Maggioni Pereira Leão Fernanda Pedreira Magalhães BLOMQUIST, PRESTON H. José Mauro R Correa Sheraz Daya Ângela Maria de Carvalho e Silva Rossini João A Prata Jr AMESCUA, GUILLERMO José Carlos Bonadia Michael Nordlund Eliana Aparecida Forno Velasco Ricardo Kanecadan Cecilia Carvalhaes jose milhomens Larissa H S Fernandes SAEED, HAJIRAH N. Rizzo, Luiz Vicente N Joyce Adriana Claudino Rossi Módolo Sant´anna OAB Joung Kim C E B Souza Karen Bauab Alessandra Guerra Daros Castellano VERSURA, PIERA TSENG, SCHEFFER C.G. oliveira rs R S Oliveira Andrew Huang FORSETO, ADRIANA DOS SANTOS KARITA ANTUNES COSTA Eric P Andrade VEHOF, JELLE TANDON, RADHIKA Igor Mimiça Mimiça Guzzo, Giovanni Christopher Croasdale Priscila Ballalai Bordon LIENDO, VERA LUCIA Victor L Perez Cerruti AO TAN, DONALD T.H. Oliveira RC E J Holland Fernando Peniche Cano HAZARBASSANOV, ROSSEN MIHAYLOV Santanna CMC SRINIVASAN, BHASKAR G S Schwartz Alessandra Gutierrez de Andrade Berto WEBER, SARAH LA PORTA Thais Balderrana PFLUGFELDER, STEPHEN C. Tseng S C G L gamarra J Oscar Croxatto Oliveira CG PALIOURA, SOTIRIA Viviane N Peracini Fernando Fuentes Bonthoux PEREZ, VICTOR L. MESSMER, ELISABETH M. Richard Yudi Hida LA PORTA WEBER, SARAH J A A Ottaiano Ricardo T L Waetge HORWATH-WINTER, JUTTA Tammy Osaki Ricardo Belfort Edgar Espana fabio ramos de carvalho MANTAGOS, IASON S. A L hofling Lima E Alvani Sidney Júlio de Faria e Sousa ALVARENGA, L JOHNSON, ANTHONY J. Geraldo Vicente de Almeida Simone Cinini Maria waleska aparecida riguetti costa Fonseca SAS JACOBS, DEBORAH S. José Donato Próspero Oliveira ,A Eduardo Gayger Muller Ruth Nogueira Kashiwabuchi R Milton Nunes Moraes Filho Gustavo Gasparetto Bittar J L Carvalho Serapicos P GREGORY, DARREN G. Luigi Fontana GAI, XIAOWU Aline Moriyama Heloísa Nascimento Lucimeire Nova de Carvalho BARABINO, STEFANO KOHANIM, SAHAR Komagome, Ciro Massayuki P Reyes Lorena Diniz Oliveira e Xavier T R Vrabec Moraes jr H V w a amoaku R Sando DE FARIAS, CHARLES C. M Martins T W Sery BRON, ANTHONY J. Ana Beatriz Diniz Grisolia Barros, Sabrina Leite de Galvão Neto, P Erwenne, Clélia Maria M J Mannis J C C Vasconcelos BELMONTE, CARLOS Joao C. Grottone O Oksala Libera RD Porfirio F Bruna P Morais Chaves, Alessandra Pinheiro Cláudia Pereira da Silva Fernandes Rodolpho S Felippe Duprat JPNC Greicie G Attie Fernando Malerbi Fabiana Verardo SULLIVAN, AMY GALLANT Walner Darlos dos Santos Camile F Tonin Komagome, Ciro M. Carol Shields STAPLETON, FIONA Patrícia Marback FARRANT, SARAH PA Mello NA Suri L S Alvarenga Mauro Goldbaum Douglas F Buxton NOVACK, GARY D. Daniel Wasilewski Ricardo Pedro casaroli-Marano NO Camara NICHOLS, KELLY K. Jose Luis Gueli P Semedo NICHOLS, JASON J. Nausica Otero Flavio P Faria de Queiroz Campos, M. S. Acácio Souza Lima Caterina Aloy Reverte Smith RL JONES, LYNDON Francisco Bandeira Bandeira Maria Cristina Nishiwaki Dantas Patrícia Serapicos S H Yoo ERICKSON, SUSAN RATHI, VARSHA Seiji Hayashi Solange Salomão HAMMITT, KATHERINE M. Ivan Schwab E Espana Andre Jerez Rezala Mariza Toledo de Abreu Kanekedan L Michel Eid Farah Neto Jorge Mitre NELSON, J. DANIEL SEO, KYOUNG YUL M V Netto Heanes Troglio Pfluk YOON, KYUNG-CHUL Walton Nosé S J F Sousa KIM, MEE KUM NOSÉ, WALTON Cunha, Marcelo K Tsubota Norma Allemann AN Odashito E Goto Souza, Carlos Eduardo Borges Adagmar Andriolo Francisco bandeira BT AT Dias Ivan R M Padua M T C Viegas INOUE, CHIKARA Alessandra Daros Castellano Gisele P Valdetaro Farias, Charles Costa de De Biase, Simone Grigoletto Guilhermo Arrescua DELGADO, MARIA FERNANDA CECILIA, MARIA A Torricelli R. Santanna ABRISHAMCHI, REYHANEH Vanessa Favero Demeda DAVIDSON, RICHARD S. OLIVEIRA E XAVIER, LORENA DINIZ JUAN CARLOS ABAD AYRES, BRANDON Edward J. Holland MILHOMENS FILHO, JOSÉ ARTHUR PINTO SHAMIE, NEDA Perez, Márcia Ferrari Chan, J Mark A Terry VIEIRA, ANA C. GASPARETTO, GUSTAVO Lorena LoVerde Eduardo C Alfonso AYERS, BRANDON D. HOFLING-LIMA, AL NOVA, LUCIMEIRE SEKUNDO, WALTER DE FREITAS, D. DOS SANTOS, VAGNER ROGERIO Harilaos S Brilakis L Andrade DA ROSA, LARISSA RIGOBELI Juarez N. Araújo Marco Polo Ribeiro VROMAN, DAVID T. SANT' ANNA, A. E. B. P. P. James Martin MacCarthy YU, MARIA CECILIA ZORAT Fernando S. S. Ferreira SPIRU, BOGDAN V Sarnicola MONTIANI-FERREIRA, F SILVEIRA, LAILA CHRISTINA RICARDO, JOSÉ R.S. Denise Fornazari de Oliveira CHAVES, LUIS FERNANDO FARIA, NV BOMFIM PEREIRA, MÁRIO GENILHU Fernando Cruz-Guilloty COSTA, RICARDO QUADROS Ana Estela Besteti Pires Ponce Sant'Anna Luiz Augusto Morizot Leite filho C E Souza MORIYAMA, ALINE SILVEIRA WAKAMATSU, ALDA Jose J Echegaray COSTA, FERNANDO QUADROS HOVANESIAN, JOHN A. Eduardo Melani Rocha Eliana Forno COCHENER, BEATRICE RUSS, HH ALVES, VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA GODINHO, C. J. Eduardo Rocha RAJPAL, RAJESH K. SAKAI, VIVIAN NAOMI KOLLROS, LÉONARD SATO, ÉLCIO H. L R E Silva GUNTHER Grabner LIM, LI ARAÚJO, ALINE LÜTZ DE A M Rossini SANTOS, VAGNER ROGÉRIO DOS Ali R Djalilian SANTO, RUTH M. E SILVA, F. B. BARBOSA, HELENE S. Rodrigo Corrêa da Costa Oliveira Alejandro Berra HAFEZI, NIKKI L. Eiki Goto E A Forno MACHADO, EDICLEY VANDER Sadeer B Hannush KRUSE, FRIEDRICH E. GUIMARÃES, ÉRIK V. Eiki Goto Kazuo Tsubota Mauricio Maia BULAT, NINA A C Módolo Sheraz M Daya SHIMMURA, SHIGETO ANDRADE JR., HEITOR F. BRZHESKIY, VLADIMIR A Powell-Richards Höfling-Lima, Ana Luisa Luigi Conti PELLEGRINI, GRAZIELLA Ana Carolina Cabreira Vieira GALISTEO JR., ANDRÉS J. EDUARDO MAIDANA DANA, REZA BORGES, JOSÉ SALGADO Paula D Gormley FIGUEIREDO, FRANCISCO C. SOGAYAR, MARI CLEIDE CENEDESE, MARCOS A. BONINI, STEFANO MAHARAJAN, V Lozada, Oscar Baça BONATTI, JOSÉ AMÉRICO TEDESCO, ROBERTO C. |Lúcio Herculano Dantas SANTOS, ALBERT BENITEZ-DEL-CASTILLO, JOSE M. KING, A Beltrán, Francisco Hariloas Brilakis BORDERIE, VINCENT CRISTOVAM, PRISCILA CRISTINA ALONSO, LUIS G. DE FREITAS, DENISE ZOEGA, GUNNAR MÁR LOWEN, MARCIA SERVA Ballalai, Priscilla Luppi Lozano, Mauricio DENG, SOPHIE X. ZAGÓRSKI, ZBIGNIEW Roberto Roizenblatt Annie Joseph Kandelman, Sérgio NOSÉ, RICARDO MENON FORNI, MARIA FERNANDA José Luis Teixeira Ferreira Pires DOS SANTOS FORSETO, ADRIANA FREITAS, DENISE VILLANI, EDOARDO Ângela Wainsztein, Ricardo Martin McCarthy BARROS, J. N. GROTTONE, GUSTAVO Paulo Côrrea Dantas Zaccarelli Filho, Carlos Alberto NADIA C. MIGUEL Caio Marques Martins José Augusto Alves Ottaiano Mascaro, Vera Lucia Degaspare Monte Denise Fornazari Haraguchi, Daniel Keizo de Medeiros S. ALLODI NASARÉ, ALEX UTHEIM, TOR PAASKE Santacruz, Concepción Luciane Bugman Moreira MARCULINO, LEONARDO GUEDES CANDIDO Flavia Hirai STANILA, DAN MIRCEA Souza, Camila B. Newton Kara Jose DE PAIVA, CINTIA S. Hazarbassanov, RM Saud Esper E Rodrigo Corrêa da Costa Oliveira Cristine Liborlo de Melo STANILA, ADRIANA Lobato, Marcelo G. Tania Mara Cunha Schaefer CHAUHAN, SUNIL K. Baltar Pazos, Henrique Santiago Alexandre Haster Principe de Olivira BEGOVIC, ENESA Franca, Maciel Glória M A Orestes Miraglia Junior STAPLETON, FIONA J. Baltar Pazos, Paula Fernanda BECCO DE SOUZA, RODRIGO Andre Okanobo SETÄLÄ, NIKO Anbar, Roberto W K Aragaki John Andrew Sims Nicoletti, Graziela Antonio Augusto Velasco e Cruz Rosane S. de Castro 'AHIN, AFSUN Eduardo Büchele Rodrigues Pedro, Erik Alessandro Ugo Ibusuki Contin, Inara Nogueira Denise Fornazari de Oliveira RAUS, PETER KUBO, MICHIAKI Gomes, Roseli Patrícia Mitiko Santello Akaishi HIRAYAMA, MASATOSHI KRUSE, FRIEDRICH Paulo Sérgio Moraes Barros VOLA, MARIA EUGENIA Arturo Grau Diez PULT, HEIKO Kerkis A MONTEIRO, BABYLA GERALDES Lani, Luiz Alexandre Alexandre Ventura EFRON, NATHAN S Kinoshita Marinho Jorge Scarpi HIRAI, FLÁVIO EDUARDO Cintia S. de Paiva PROCOPCIUC, VITALIE Monteiro, Mário Luiz Ribeiro P M F S F Pires SAKANO, LAÍS YUMI BAUDOUIN, CHRISTOPHE DONNENFELD, E. Joyce Hisae Yamamoto L A Lani O'LEARY, OLIVIA E. Vadas, Marcelo F. Gaal COSTA, KARITA ANTUNES WILSON, STEVEN E. Steven E. Wilson MRUGACZ, MALGORZATA Prata Jr., João Antônio FELIPPE, RODOLPHO SUEIRO WEINER, ALAN L. CHAN, C. C. Marcelo Vieira Netto ARAUJO, MC PINTO KONTADAKIS, GEORGIOS Souza LA Lênio S Alvarenga F Hirai VERARDO, FABIANA ORONDJIAN PEPOSE, JAY S. TSAI, RAY Lucio Dantas P S M Barros KERKIS, IRINA E H Sato P G Neto TONIN, CAMILE DUA, HARMINDER S. DONALD TAN Oliveira RCS J L Guerra KARCIC, SUVAD ALMEIDA, SIMONE RIBEIRO ARAÚJO DE Fernandes, Luiz Henrique Schurig SANT?ANNA, ÉRICO B.P. P. DOGRU, MURAT PAULO RAMA STERLENICH, TELMA Correia RJB Acácio de Souza Lima Filho KARCIC, HUDA HAJJIR YAZBEK, KARINA LI Villavicencio SANT?ANNA, ANA ESTELA B.P. P. CLAYTON, JANINE A. SULLIVAN, D. A. Francesconi C KARANADZE, NINO GODOY-ESTEVES, CINTIA A. L. Lopes, Fábio Ancona W L Peña LAMAZALES, LUIZ LUCIANO Monteiro BG KÄLLMARK, FREDRIK KANIWA, NAHOKO Carlos Roberto Neufeld M A R Faria EID, MAROUN DEFREITAS, D Sabrina Leite de Barros GÜNDÜZ, ÖMÜR UÇAKHAN HITOMI, YUKI V. Santos José Vital Filho B C Branco G Victor ABAD, JUAN CARLOS FILHO, V Otaviano, JAA Camila Ávila Geraissate GRUPCHEVA, CHRISTINA N. SAITO, YOSHIRO COVRE, JOYCE L. Maria Auxiliadora Sibinelli GONZÁLEZ- MÉIJOME, JOSÉ MANUEL HAMURO, JUNJI GIMENES, ALEXANDRE DANTAS Ronaldo Barcellos SAID, REEDA BOU SOUSA, L Mário Luiz Ribeiro Monteiro GOLUBEV, SERGEY SEKINE, AKIHIRO RAMOS, LISANDRA Multicenter Pediatric Keratoplasty Study Oscar V Beaujón Balbi NSUBUGA, NAOMI Haroldo V Moraes Jr. Hofling-Lima, Ana Luiza Claudia Moral MATSUNAGA, KAYOKO Schaumberg, D Vania L Garcia NAVAS, ALEJANDRO TOMLINSON, ALAN Engel, Dinorah Piacentini BEZERRA, FERNANDA MACHADO Sergio Felberg GEERLING, GERD AIHARA, MICHIKO CORRÊA, MAB PEREIRA Azuara-Blanco, A Maria Beatriz Guerios MECHLEB, NICOLE Ana Maria Guimarães Garcia Luiz Alberto Soares de Melo Junior SAWAI, HIROMI Dua, HS MARGOLIS, TODD Pazos, H. B. Waldir Martins Portelinha Joseph Colin DÜLGER, EROL NAKAMURA, RYOSUKE Luciana Peixoto dos Santos LAZREG, SIHEM Siqueira, Ana Carolina Punzi de Consuelo Bueno Diniz Adan Claus Cursiefen DOAN, SERGE MAEKAWA, KEIKO KOBIA-ACQUAH, EMMANUEL Pinto AGT Zaccarelli, Carlos Juan Murube Roseli Gomes CU'NIR, VITALIE SUGIYAMA, EMIKO Winfred A Amoaku JARADE, ELIAS F. Salaroli CHR Abad, Juan-Carlos Flávio Jaime da Rocha Raul Suarez CU'NIR, VALERIU MUSHIRODA, TAISEI Kay m Rosheim OSAKI, TAMMY H. J.L. ROSA HEYDENRYCH, LEONARD LIU, ZUGUO Bruno Machado Fontes Pablo Chiaradia CRAIG, P. OZEKI, TAKESHI Cristina Nishiaki Dantas A. NASARÉ REBELLO, PEDRO ALBUQUERQUE Barros, J. d. N. D Endriss CERIM, ALMA M C Z Yu Lucimeire N. Carvalho AYUB, GABRIEL HOLOPAINEN, JUHA Jun Shimazaki A. S. Mello DE AQUINO, ASAFE CÉSAR PAJIC, BOJAN Lima, Acácio de Souza Stefan Schrader CHUNG, ERNESTINE Eduardo Marback Ovídio Soccol MURPHY, CONOR M. Trindade FAZZI, JOSÉ HENRIQUE FOULKS, GARY N. Libera, Rodrigo Doyle S E Wilson BOISSEAU, SEBASTIEN Morton Scheinberg Larissa R. Rosa SACHO, ISABELLA BATISTELA INHESTA Silvia Helena Venturolli Perri Luiz Fernando Teixeira Régis Santana BENHARBIT, MOHAMED KANECADAN, LILIANE ANDRADE ALMEIDA H.L. Filho WAKAMATSU, TAIS KANNIBIRAN, CHITRA GOLDBLUM, DAVID Maria Cecília Rui Luvizotto Cristovam, Priscila Novo, Neil Ferreira Jailton Vieira COOK, COLIN Soloni Vianna lMárcia Lowen YANG, ISABELA LAUS, JOSÉ L. Juliano, Yara Aparecida Mendes GIL-CARRASCO, FELIX N. Nunes Ferraz DE ALCÂNTARA, RAFAEL JORGE ALVES PADUA, IVAN R. M. NISHIDA, KOHJI Franca, Marciel Dourado DOS SANTOS, VAGNER ROGÉRIO CHAMMAS, ROGER Henry Campos MIRO QUESADA WOLL, JUAN JOSE Thiago Lotufo P.Y. Sakai MARCULINO, LEONARDO GUEDES C. ALDROVANI, MARCELA MALECAZE, FRANÇOIS Ernesto J Otero Leongomez TERAHI, MALIKA YOON, SANGCHUL SANTOS, VAGNER ROGE'RIO DOS J A A Milani Romano, André C. M Morales MURTA, FABÍOLA VALDETARO, GISELE P. GUELL, JOSÉ L. Silva, André Berger Emiliano Mayana Zatz Alejandro Navas ABDELRAHMAN, AHMED MOSTAFA LEE, HYO SEOK LAMONICA, LAUREN CARMELA F F Villela H Moreira AYRES, BRANDON D. TAN, DONALD Maranduba, C. M. C. Júlio Voltarelli Enrique O Graue Hernandez HADJIAT, YACINE SHAMAILA, ALMAS YU, ZORAT E. E. Rodriguez MAZZOTTA, COSIMO WAKAMATSU, TAIS H. SHAHEEN, MOHAMED SHAFIK Arthur Fernandes
CTIT UFMG