Luiz Felipe Mendes de Gusmão http://lattes.cnpq.br/7882047975472130

Última atualização do Lattes: 05.07.2022

Nomes de citação: GUSMÃO, Luiz Felipe Mendes de / Gusmão, Luiz Felipe Mendes / GUSMãO, LUIZ FELIPE MENDES / GUSMÃO, LFM / GUSMÃO, FELIPE / GUSMAO, F. / GUSMAO, FELIPE
Mestrado: 7
Doutorado: 0
Pos-Doutorado: 0
Outras: 27
  • Trabalho Técnico (36)+
    • Ano
      2015
      Título
      Ocean & Coastal Management
    • Ano
      2014
      Título
      Brazilian Journal of Oceanography
    • Ano
      2014
      Título
      Marine Biology
    • Ano
      2014
      Título
      Journal of Plankton Research
    • Ano
      2014
      Título
      Ocean & Coastal Management
    • Ano
      2014
      Título
      Continental Shelf Research
    • Ano
      2014
      Título
      Marine Biodiversity Records
    • Ano
      2014
      Título
      Marine Biology Research
    • Ano
      2014
      Título
      Journal of Integrated Coastal Zone Management
    • Ano
      2014
      Título
      Membro da Comissão avaliadora do XIII Congresso Brasileiro de Ecotoxicologia (ECOTOX 2014)
    • Ano
      2014
      Título
      Avaliador de trabalhos Científicos para o XIII Simpósio do Programa de Pós-Graduação em Ciências da Engenharia Ambiental, EESC-USP
    • Ano
      2014
      Título
      Parecerista AD HOC na revisão de 4 (quatro) projetos de Bolsa de Iniciação à Gestão (BIG) da Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis da UNIFESP
    • Ano
      2014
      Título
      Parecerista AD HOC na revisão de 4 (quatro) projetos de ProCultura Estudantil 2014 da Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis da UNIFESP
    • Ano
      2013
      Título
      Journal of Plankton Research
    • Ano
      2013
      Título
      Brazilian Journal of Oceanography
    • Ano
      2013
      Título
      Continental Shelf Research
    • Ano
      2013
      Título
      Oceanologia
    • Ano
      2013
      Título
      Biology Letters
    • Ano
      2013
      Título
      Journal of the Marine Biological Association of the United Kingdom
    • Ano
      2012
      Título
      Journal of the Marine Biological Association of the United Kingdom
    • Ano
      2012
      Título
      Marine Biology Research
    • Ano
      2012
      Título
      Ocean and Coastal Management
    • Ano
      2012
      Título
      Oecologia
    • Ano
      2012
      Título
      Journal of Natural History
    • Ano
      2012
      Título
      Zoological Studies
    • Ano
      2011
      Título
      ICES Journal of Marine Science
    • Ano
      2011
      Título
      Journal of Experimental Marine Biology and Ecology
    • Ano
      2011
      Título
      Journal of Plankton Research
    • Ano
      2011
      Título
      Zoological Studies
    • Ano
      2010
      Título
      Aquatic Biology
    • Ano
      2010
      Título
      Biology Letters
    • Ano
      2010
      Título
      Desalination and Water Treatment
    • Ano
      2010
      Título
      Journal of Plankton Research
    • Ano
      2010
      Título
      Marine Biology Research
    • Ano
      2010
      Título
      Marine Biodiversity Records
    • Ano
      2009
      Título
      Marine and Freshwater Research
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Evaldo Luiz Gaeta Espíndola Mariana Beraldo Masutti Mónica Adelina Montú A. D. McKinnon Ricardo Wagner Reis Filho Andréa Mara da Silva Gama Débora Martins de Freitas Anthony J. Richardson David Alexander McKinnon RICHARDSON, ANTHONY J. R. Böttger-Schnack J. Strzelecki Rachel Cooper Fabian Blanchard Claire Armstrong Dayani de Fátima Pereira Daniel Ferguson Motheo Nicolas Sanz Esther Regnier Martin Quaas Astrid Jarre Sophie Gourguet Luc Doyen RICHARDSON, AJ MCKINNON, AD MCKINNON, A. DAVID Andy Steven Kadija Oubelkheir Katrine Worsaae SEBHATU, SAMUEL PETROS BURFORD, MICHELE A. J. Dela-Cruz FAZEY, IOAN CHOUDHURY, SARAH Brett C. Gonzalez SEARLE, BEVERLEY FORD, PHILLIP W. Claire Davies TORRENTE-VILARA, GISLENE CHARLI-JOSEPH, LAKSHMI Alejandro Martínez SCOVILLE-SIMONDS, MORGAN CLEMENTSON, LESLEY A. Frank Coman EIDE, A. CARMEN, ESTHER A. Cecilia Z. Amaral SCHNEIDER, FLURINA DAAM, MICHIEL A. M. Baird DUTRA, L.X.C. BØJER, MARIANNE MILLE Maikon Di Domenico SCHLEICHER, KATHARINA SILVA, LAÍS C.M. CISSÉ, A.A. BÖHME (BORN SANGMEISTER), JESSICA HENSCHKE, NATASHA SAHA, PROBAL KLIEM, LEA Emily Saeck BÉNÉ, C. BRAND, CHRISTINE GREENWOOD, JACK LEICESTER, GRAHAM KARLSEN, BEA CECILIE Sarah Pausina BAUMGÄRTNER, S. BRADBURY, HILARY GAUGHAN, DANIEL RYAN, MELANIE JUMA, DAUGLAS WAFULA THÉBAUD, O. HODGSON, ANTHONY EDGAR, STEVEN RUSSELL, SHONA JUAREZ-BOURKE, SADHBH Miles Furnas MACHER, C. BOEHNERT, JOANNA COMAN, FRANK ROSS, HELEN JOSHI, RAJIV LITTLE, L.R. BLACKSTOCK, KIRSTY BAIRD, MARK NORDBØ ROSENBERG, MILDA JOHN, BEATRICE HARDY, P.-Y. BINA, OLIVIA BERZONSKY, CAROL ROHR, JASCHA IVES, CHRISTOPHER D. Arnola Cecília Rietzler GIBBONS, MARK J. BERGSTEN, ARVID YOUNG, JOCK W. ROGERS, BRIONY CATHRYN IRO, CHIDINMA YVONNE LÓPEZ, RAÚL BENTZ, JULIA TRANTER, DAVID H. RODRIGUEZ, IOKIÑE INTURIAS CANEDO, MIRNA LIZ Tatiana Silva da Silva URIBE-PALOMINO, JULIAN Léo Dutra BENT, DAVID TONKS, MARK REVELL, PHILIP Aline F Campagna Alessandro Minillo Abdoul Ahad Cissé BARRIE, JACK TALBOT, SAM REED, MARK S. AUGENSTEIN, KAROLINE RAHMAN, MD. SAJIDUR HUQUE, SARAH INSIA Amândio Menezes Nogueira ASQUITH, MICHAEL KLAES, MATTHIAS RIEDY, CHRIS Fernanda Cristina Fonseca Simões Christophe Béné CANIGLIA, GUIDO SWADLING, KERRIE M. PREISER, RIKA HOWELL, RACHEL ANGHARAD Stefan Baumgärtner ANDERSSON, LOTTA SUTHERS, IAIN M. POUND, DIANA HOWDEN, STUART MARK ANDERSON, LAKIN ARMSTRONG, AMELIA J. POLSKY, MATT HORLINGS, LUMMINA GEERTRUIDA Olivier Thebaud AMUNDSEN, HELENE STRZELECKI, JOANNA PISTERS, SIRI RENÉE HORCEA-MILCU, ANDRA-IOANA AMPARO, JENNIFER MARIE SLOTWINSKI, ANITA PHEAR, NICKY HOOLOHAN, CLAIRE Viviane Faria de Miranda ALVAREZ-PEREIRA, CARLOS ROTHLISBERG, PETER PEUKERT, DANIELA HOLSTEAD, KIRSTY ALDUNCE, PAULINA ROENNFELDT, RUBEN-LEE PETRIDIS, PANOS HOLMÉN, JOHAN Lauriane Mouysset ADETUNJI, OLUFEMI SAMSON PALOMINO, JULIAN URIBE PEREIRA, LAURA HEYKOOP, CHERYL ANNE Camilo Dias Seabra Pereira Claire Mache ABSON, DAVID PAUSINA, SARAH PEARSON, KELLI ROSE HESTAD, DINA CAIO RODRIGUES NOBRE Richard Lorne Little ABDURRAHIM, ALI YANSYAH MILLER, MARGARET OLSSON, PER HESSELGREN, MIA Paulo da Cunha Lana SILVESTRI, GIORGIA LETERME, SOPHIE C. GOLDSTEIN, BRUCE PATTERSON, JAMES COLEPICOLO, PIO SCHÄPKE, NIKO KOSLOW, J. ANTHONY O'DONNELL, KATHLEEN HARPER, GAVIN DE OLIVEIRA RESENDE RIBEIRO, ROBERTA SHARPE, BILL DAVIES, CLAIRE H. O'CONNELL, DEBORAH ANNE HARDING, BRIAN MÁRSICO, ELIANE TEIXEIRA MILSTEIN, DANIELA YOUNG, HANNAH R. O?BRIEN, KAREN HAMANN, MAIKE LAUREN GUNNELL, JADE OLIVEIRA DE JESUS, EDGAR FRANCISCO DE OLIVEIRA BASTOS, EDUARDO WYLLIE, ALASTAIR NOVO, PAULA NIETO-ROMERO, MARTA GRENNI, SARA GUANAZ, GABRIELA LIU, GANG WUNDER, STEFANIE R.A. O'Leary NAESS, LARS OTTO GRANDIN, JAKOB DE FARIA BARBOSA, RENATA GOWER, JIM WRIGHT, NESS S. Duggan MÜHLEMEIER, SUSAN GRAM-HANSSEN, IRMELIN CARDOSO, MÁRCIA DE LUCENA, MARCOS BOUÇAS RYAN, PAUL MUKUTE, MUTIZWA GONZÁLEZ-PADRÓN, SHIARA KIRANA OLIVEIRA, MARIANA CABRAL SZÉCHY, MARIA TERESA MENEZES Gusmão, Luiz Felipe M. de MUELLER, KONSTANZE MARION GOLLAND, AMI FREITAS, D. HORTA, PAULO ANTUNES Montú, Mônica Adelina MOSER, SUSANNE PAGE, GLENN LOTUFO, LETICIA VERAS COSTA WOLSTENHOLME, RUTH Luiz Aparecida Queiróz ADAMS, DAVID GOBBY, JEN MELLO, THAYNÁ JEREMIAS WOODS, MEL Rubens Mendes Lopes MORLEY-FLETCHER, MARK GALAFASSI, DIEGO RIOSMENA-RODRÍGUEZ, RAFAEL WILLIAMS, STEPHEN José Roberto Feitosa Silva MORIGGI, ANGELA FULLWOOD-THOMAS, JESSICA RÖRIG, LEONARDO WIGHT, IAN Lucas Macêdo Moura MOORE, MICHELE-LEE FREMANTLE, CHRIS BARUFI, JOSÉ BONOMI WEISER, ANNIKA Frederico Alekhine Chaves Garcia MOHAPATRA, SUBHAKANTA ELSNER (ADAMS), EMILY DE BARROS BARRETO, MARIA BEATRIZ BARBOSA WAYLEN, KERRY Cynthia Yuri Ogawa MMBANDO, PETER EGERMANN, MARKUS MARCOS DE CASTRO NUNES, JOSÉ WASHBOURNE, CARLA-LEANNE Carla Ferreira Rezende MCLACHLAN, CARLY DURRANT, RACHAEL AMY NAUER, FABIO VELARDE, SANDRA JUDITH Gary Fry MARU, YIHEYIS DUCKETT, DOMINIC TORRANO-SILVA, BEATRIZ VAN ZWANENBERG, PATRICK Phillip Ford MARSHALL, FIONA DOLLEY, JONATHAN GOUVEA, LIDIANE VAN MIERLO, BARBARA Nagur Cherukeru MALCOLM, JACKIE DESAI, VIKAS DE GRAFT-JOHNSON, KWEKU MCCURDY, ADRIENNE Geoff Carlin MAHECHA-GROOT, ANA-MARIA LYON, CHRISTOPHER AMEKA, GABRIEL VAN DER MERWE, LIZA Russ Babcock VERVEEN, STEPHAN DE VRIEZE, ANKE ALVES-LIMA, CÍCERO WADDOCK, SANDRA Kathy Townsend MAGUIRE, CATHY DE LIMA HUTCHISON, CATHEL MARTINELLI-FILHO, JOSÉ EDUARDO WADDELL, STEVE Scarla Weeks LUTHE, TOBIAS DAY, CATHERINE T. SISSINI, MARINA NASRI URIBE-CALVO, NATALIA Michael Bennett LUEDERITZ, CHRISTOPHER DANNEVIG, HALVOR Christina Barbosa de Araújo TSCHAKERT, PETRA Fabrice Jaine LIGHT, ANN CREMASCHI, ALMENDRA Elton José de França TRIBALDOS, THERESA MARGARETE THORNTON, PHILIP DAVID MCKINNON, A Lydie E. Couturier LARKIN, ALICE CRAMER, LAURA José Diego B. Silva TAYLOR, DOUGLAS SCHROEDER, THOMAS Nathalie Verlinden LANG, DANIEL J. CRADOCK-HENRY, NICHOLAS Jacqueline Santos Silva-Cavalcanti Pryscila Resaffe TÀBARA, J. DAVID AJANI, PENELOPE LAM, DAVID PATRICK MICHAEL COX, ROBIN S. Pablo Pena Gandara e Silva STEWART, SARAH-JANE D?SA, EURICO J. Penelope Ajani CORNFORTH, ROSALIND Santiago Hernández-León LINYARD, ALISON LIU, BINGQING CONNON, IRENA L.C. Akash R. Sastri STERLING, ELEANOR OUBELKHEIR, KADIJA Lesley Clementson KUNZE, IRIS KENDRICK, IAN Toru Kobari SINGH, CHANDNI ROCHESTER, WAYNE A. I. Suthers KUENKEL, PETRA COLVIN, JOHN Lidia Yebra SILVERMAN, HOWARD STEVEN, ANDREW D. L. Anita Slotwinski KLÄY, ANDREAS COCKBURN, JESSICA Juliana A. Ivar do Sul SESANA, ELENA SAECK, EMILY T. Pritchard STRASSER, TIM CHUNHACHOTI-ANANTA, SUPOT
CTIT UFMG