Maria Jose da Silva Fernandes http://lattes.cnpq.br/7203360175231963

Última atualização do Lattes: 12.05.2022

Campus: SÃO PAULO
Nomes de citação: FERNANDES, Maria Jose da Silva / DASILVAFERNANDES, M / DONA, F / Ureshino, R.P. / Gomes da Silva, Sérgio / Silva, Iara Ribeiro / Lima, Daiana Correia / FERNANDES, MARIA JOSÉ DA SILVA / FERNANDES, MARIA JOSE S. / Maria José S. Fernandes / FERNANDES, MARIA JOSé S. / DA SILVA FERNANDES, MARIA JOSÉ / FERNANDES, MARIA JOSÉ S. / FERNANDES, MARIA / DA SILVA FERNANDES, MARIAJOSÉ / FERNANDES, M. J. S. / Maria José Fernandes / FERNANDES, M.J.S. / DA SILVA FERNANDES, MARIA JOSE
  • Processos ou Técnicas (1)+
    • Ano
      1992
      Título
      Serum catecholamine levels determined by high performance liquid chromatography coupled with electrochemical detection
  • Trabalho Técnico (14)+
    • Ano
      2017
      Título
      Emissão de parecer técnico, referente o manuscrito n° EPIRES_2017_x90_R1 enviado dia Setembro/2017, para a Revista Epilepsy Research
    • Ano
      2017
      Título
      Emissão de parecer técnico, referente o manuscrito n° EPIRES_2017_x90 enviado dia Agosto/2017, para a Revista Epilepsy Research
    • Ano
      2017
      Título
      Emissão de parecer técnico, referente o manuscrito n° EPIRES_2017_x87 enviado dia Maio/2017, para a Revista Epilepsy Research
    • Ano
      2017
      Título
      Emissão de parecer técnico, referente o manuscrito n° EPIRES_2017_x91 enviado dia Agosto/2017, para a Revista Epilepsy Research
    • Ano
      2016
      Título
      Emissão de parecer técnico, referente o manuscrito n° EPIRES_2016_x4 enviado dia Novembro/2016, para a Revista Epilepsy Research
    • Ano
      2016
      Título
      Emissão de parecer técnico, referente o manuscrito n° EPIRES_2016_x2 enviado dia Novembro/2016, para a Revista Epilepsy Research
    • Ano
      2016
      Título
      Emissão de parecer técnico, referente o manuscrito n° EPIRES_2016_x enviado dia Dezembro/2016, para a Revista Epilepsy Research
    • Ano
      2007
      Título
      Elaboração do Projeto para Financiamento de Estudo FAPESP: Expression of P2X purinergic receptors in the hippocampus of patients with temporal lobe epilepsy
    • Ano
      2007
      Título
      Elaboração do Projeto para Auxílio pesquisa FAPESP: Caracterização do sistema purinérgico no modelo experimental de epilepsia lesional induzido por pilocarpina.
    • Ano
      2007
      Título
      Elaboração do Projeto Temático FAPESP: Caracterização com imunomarcadores de células-tronco mesenquimais de ratos Fisher para aplicação em lesões de nervos períféricos e na epilepsia lesional em ratos
    • Ano
      2004
      Título
      Elaboração do Projeto Temático para Auxílio à Pesquisa FAPESP: Regulação das metaloproteinases da matriz extracelular no cérebro de ratos submetidos ao modelo experimental de epilepsia lesional induzido por pilocarpina
    • Ano
      2001
      Título
      Elaboração de Projeto para Auxílio à Pesquisa: Estudo do metabolismo de glicose durante o estabelecimento de um foco epiléptico em ratos neonatos após sucessivos status epilepticus induzidos pela pilocarpina
    • Ano
      1998
      Título
      Elaboração de Projeto para Auxílio à Pesquisa FAPESP: Metabolismo de glicose cerebral durante status epilepticus induzido por pilocarpina
    • Ano
      1992
      Título
      Padronização de metodologia de dosagem de neurotransmissores por HPLC pelo Laboratório Fleury para analises
Esper Abrao Cavalheiro Daniele Persike MazZacoratti Maria da Graça Naffah Astrid Nehlig Fernanda Elisa Rosim Rebeca Padrão Amorim Iara Ribeiro Silva Flávia Doná Thiago Vignoli Michelle Gasparetti Leão Araújo Mauro CANZIAN Christian Marescaux Ricardo Mario Arida Henrique Carrete Jr Emilio Rafael Garrido Sanabria Alice Teixeira Ferreira Fulvio Alexandre Scorza Débora Amado Scerni Rita de Cassia Sinigaglia Luis Fernando Sierra de Araujo Ricardo Silva Centeno Alexander Henning Ulrich Elza Márcia Targas Yacubian Marimelia Aparecida Porcionatto Carolina Batista Ariza Elza Márcia Targas Yacubian da Silva, Iara Ribeiro Eduardo Paulo Morawski Vianna Maria Fernanda da Silveira Pereira Ricardo da Silva Centeno Daniela F. Ierardi Sergio Cavalheiro Luiz Juliano Neto João Paulo Blini Silvia Regina Caminada de Toledo Najla S. Silva Lígia Maria Coscrato Junqueira Silvia Maria Gomes Massironi Adelson Marçal Rodrigues Jose Eduardo Marques Carneiro da Silva Patrícia Dastoli Rodrigo L Cunha Jacques E Motte Celine Dube Mariana L. Lima João Pereira Leite Isaltino Marcelo da Conceição Elisa Mieko Suemitsu Higa Iracema Senna de Andrade Juliana Thomazine Gouveia Sylvette Boyet Anne Pereira de Vasconcellos Eduardo Paulo Morawski /vianna ARAÚJO, MICHELLE G.L. Victor C C Fiorini Danieli Speciali Francis Meire Favero Ortensi Sérgio Gomes da Silva Soraya Soubhi Smaili Gabriela de Melo Predebon André C Silva Dulce Helena Casarini Tallie Z Baram Michelle Gasparetti Leão Érika Reime Kinjo Clélia Rejane Antonio Bertoncini Ana Carolina Cossa Marcela Fernandes Carla Alexandre Scorza Cléber A. de Oliveira Monica S. R. de Oliveira PUNARO, G. R. SERRALHA, R. S. Ricardo Henrique Marques João Roberto Maciel Martins Maria Aparecida Pinhal Helena RC Segreto ULRICH, HENNING Miriam Stelmann Dolnikoff SCORZA, F Paulo Saldiva Mariana Veras Paula Cristiane Mazzarin Wanderley Rodrigo Correia Lineu Calderazzo Débora Cristina Hipólide Karin de Monteiro Moreira Edilson Pedro de Amorim Catarina Segreti Porto Fernando Abdalla Maria Jose da Silva Fernandes Luciana Janjoppi Iscia Teresinha Lopes Cendes CARLETTI, C.O. SANTOS, R.C. Sergio Schenkman FARIAS, C. Roberta Monterazzo Cysneiros Lineu Santos Calderazzo W Silvestrini CM Draque Vilnei Mattioli Leite Marcelo Scatollini Marcelo Scattolini Marcelo Funke Regina Helena da Silva Mirian Sterman Dolnikoff Leonardo C Faria da Silva Fernandes, Maria José Luis Roberto Britto Nehlig, Astrid Koichi Sameshima Lucas Manoel dos Santos Mariana Matera Veras Murilo Américo de Paiva Santos Luiz Roberto Giorgetti de Britto Rodrigo Correia Santos Silvio César Preti Carla de Oliveira Carletti Deyse Y Lima Eliane Beraldi Ribeiro STEIN, MARIANA DONA, F Edgar Julian Paredes Gamero Sérgio Rosemberg Fernando Tadeu Serra Vassiliki de Brito Patsis Thomazini-Gouveia, J. MARQUES-CARNEIRO, JOSÉ EDUARDO Joao O. Malva Marly de Albuquerque J Valero Sandra Regina Perosa Marcus Vinicius Buri Talma A Freitas giovanna Brognoli Luiz Fernando Sierra de Araújo Jaqueline Botelho da Ponte J. B. Cassel Maria da Graça Naffah Mazzacoratti J. B. Faure J. L Pesquero FJ Nobrega Coelho, B.V. Andrea Maria Capellano L. SILVESTRINE W. DRAQUE Fernanda Molognoni Sérgio Gemigniani Miriam G Jasiulionis Laila Brito Torres Adriana Tomazzotti Claro Bruno Henrique Silva Araujo Torres OC Snead Jacques Motte Vale T.G. Oliveira E.M. Daniela Mara de Oliveira Lima, D.C. Francisco Romero Cabral Arielle Ferrandon João Batista Gomes dos Santos Sandra Gomes Valente Maria Claudia Irigoyen Amanda A. Ribeiro Robson S Serralha Camila Farias Viviane Nagashima CASSEL, JEAN-CHRISTOPHE Guiomar Lopes Humberto Sanches Chocair da Graça Naffah-Mazzacoratti, Maria Francis Meire Ortensi andrade I S Isabela D´Andrea L Turski Viviane Louro Elson A Costa Maria Tereza Lima Landman da Silva, Alexandre Valotta S.R. Araujo Giovana R Punaro Filipe Kunzler de Oliveira Maia HAMANI, CLEMENT Cassia Marta de Toledo Bergamaschi Thays Yoko Labronici Doi Luciene Covolan G.R. Punaro Antonio Carlos Guimaraes de Almeida F.R. Maciel G.B. Nogueira Alexandre Valotta da Silva Aline S.R.Carvalho João Valdir Comasseto Roberto Paes de Carvalho Jean Cristophe Cassel Jose Eduardo Peixoto Suelen Boschen Maria Trindad Herreno Ezquerro Dernanda Tonin Ronise Santiago PUCCINELLI, REBECA PADRÃO AMORIM João Paulo Botero Janaina Kohl Barbiero HIGA, E. M. S. PUNARO, GIOVANA R. Laila Brito Torres Torres, Laila Brito HENRIQUE, JESSICA SALLES BERGAMASCHI, CASSIA T. Carvalho, Andrezza Sossai Rodrigues PLACENCIA, EDUARDO VAREJÃO DÍAZ HIGA, ELISA M. S. Ferrandon, Arielle SERRA, FERNANDO TADEU Neto, Eduardo Ferreira de Castro REIS, J. SIERRA DE ARAÚJO, L.F. Massironi, Silvia Gomes Scorza, Carla Alessandra YACUBIAN, ELZA ARAUJO, SERGIO R. R. Hirata, H. Teles, A. V. KRÜGEL, UTE FERREIRA, ALICE T. Cristiane Damas Gil FRANKE, HEIKE CURI, MARCUS V. Tatiane R. Rosenstock LOPES-CENDES, ISCIA TANG, YONG PAREDES-GAMERO, EDGAR J. Lopes, G.S. Hsu, Y.-T. de Oliveira, Elaine Menezes Perosa, Sandra Regina RONG, WEIFANG LIU, JUAN Fernandes, M.J.S. KHAN, MUHAMMAD TAHIR GAO, PO NOGUEIRA, GUILHERME B. ILLES, PETER MACIEL, FABIANE R. Flávio Fallopa HERRERO, MARIA-TRINIDAD ROZMER, KATALIN Evandro Penteado Villar Felix MARTIN-BALBUENA, SEBASTIAN NERY, ARTHURANDRADE VISONA, I. FERNANDEZ-VILLALBA, EMILIANO LEITE, VILNEIMATTIOLI CENTENO, RICARDO CUENCA-BERMEJO, LORENA GOMES DOS SANTOS, JOÃOBAPTISTA Flavio Faloppa DE ALMEIDA, ANTÔNIO-CARLOS G. SABONGI, RODRIGOGUERRA Joao Bosco Pesquero GONÇALVES, VALERIA C. VALENTE, SANDRAGOMES ARAUJO, BRUNO HENRIQUE SILVA GOMES DA SILVA, SÉRGIO Debora Amado Scerni Monica Levy Andersen DE ALENCAR ROCHA, ANNA KARYNNA ALVES Dulce Elena Casarini NAFFAH-MAZACORATTI, MARIA MIRANDA, MAÍSA FERREIRA PEREIRA DE VASCONCELOS, ANNE José Walber M C Cruz RODRIGUES, ANTONIO M. LITZAHN, JULIA Marcelo R Siliano MADUREIRA, ANA PAULA CASTRO-NETO, EDUARDO MARQUES-CARNEIRO, JOSÉ Sandra Regina Peirosa Fátima F Carvalho da Silva, José Antonio LITZAHN, JULIA JULIE TUFIK, SERGIO Joselita FC Santiago MALVA, JOÃO OLIVEIRA Sylvia Helena Souza da Silva Batista do Vale, Tiago Gurgel da Ponte, Jaqueline Botelho PASCOAL, VINICIUS DAVILA BITENCOURT Regina Celia Spadari VALERO, JORGE R Rosemberg de Oliveira, Mônica Sílvia Rodrigues ARAÚJO, MICHELLE GASPARETTI LEÃO Celine Dubé de Albuquerque, Marly AMORIM, REBECA PADRÃO Fernanda da Silveira Pereira Fabiane Louro Antonio Carlos da Silva Liliane Desgualdo Rosim, Fernanda Elisa FERREIRA, ELENN Cesar Timo Iaria AMORIM, BEATRIZ OLIVEIRA BLINI, J NENCIONI, ANA LEONOR ABRAHAO CONCEICAO, I FREITAS, THALMA ARIANI Debora Rejane Fior Chadi CONCEIÇÃO, ISALTINO MARCELO Luis Roberto Giorgetti de Britto AARãO, MAYRA C. D' Andrea I NOBREGA, JOSé N. César Timo Iaria MACEDO, CARLOS E. Nasjla Saba Silva AMORIM, BEATRIZ O. Odair de Aguiar Junior Ciro Wincler de Oliveira Filho DE ALMEIDA, ANTôNIO-CARLOS G. Marek Czosnyka Sergio Mascarenhas Brian Hurwitz Naffah-Mazzacoratti, Maria da Graça MELLO, LUIZ E. Luciana Janjopi Dante Marcelo Gallian RODRIGUES, ANTôNIO M. Luis Carlos Crocco Afonso MIRANDA, MAISA F. Guido Lenz MARQUES-CARNEIRO, JOSE Maria Vital SCORZA, CARLA A. Marcelo Lima Livia Dati Claudio da Cunha
CTIT UFMG