Mauricio Talebi Gomes http://lattes.cnpq.br/8900428205538307

Última atualização do Lattes: 05.10.2021

Programa de Pós-graduação: Análise Ambiental Integrada
Nomes de citação: TALEBI, MG / Talebi, Mauricio / Talebi, Mauricio G. / TALEBI, M. G. / Mauricio Talebi Gomes / Gomes MT. Talebi-Gomes, M / Mauricio Talebi / TALEBI, MAURICIO* / TALEBI, MAURÍCIO
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2010
      Título
      Sistema de Trilhas em Ambiente de Floresta Ombrófila Densa, Setor Norte Parque Estadual Carlos Botelho - Sistema de trilhas completo com extensão de 200 km lineares, integralmente georeferenciado que permite o desenvolvimento de pesquisas na localidade em área aproximada de 2500 hectares
  • Trabalho Técnico (46)+
    • Ano
      2017
      Título
      Coordenação Técnico-científica de Programa de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) em nove municipios do Vale do Paraiba, SP
    • Ano
      2017
      Título
      Coordenação Técnico-científica de Programa de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806)no LEgado das Aguas, Juquitiba, SP
    • Ano
      2017
      Título
      Coordenação executiva e técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Sebastião propriedade da empresa Fibria Papel e Celulose, Município de Pindamonhangaba-SP, Fibria Papel e Celulose & Associacao Pro-Muriqui
    • Ano
      2017
      Título
      Coordenação técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Miguel propriedade da empresa Klabin S.A, Município de São Miguel Arcanjo-SP
    • Ano
      2017
      Título
      Secretaria Executiva do Dialogo Florestal Paulista
    • Ano
      2017
      Título
      Monitoramento populacional da comunidade de primatas em areas privadas do entorno do Parque Estadual Carlos Botelho
    • Ano
      2016
      Título
      Grupo de Trabalho Biodiversidade - Fórum Regional Dialogo Florestal Paulista
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação do padrão nacional de manejo de plantações florestais no Brasil
    • Ano
      2016
      Título
      Coordenação executiva e técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Sebastião propriedade da empresa Fibria Papel e Celulose, Município de Pindamonhangaba-SP, Fibria Papel e Celulose & Associacao Pro-Muriqui
    • Ano
      2016
      Título
      Coordenação técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Miguel propriedade da empresa Klabin S.A, Município de São Miguel Arcanjo-SP
    • Ano
      2016
      Título
      Secretaria Executiva do Fórum Dialogo Florestal Paulista
    • Ano
      2016
      Título
      Coordenação Técnico-científica de Programa de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Reserva Legado das Águas, Tapirai-SP
    • Ano
      2016
      Título
      Co-Chairs? Summary: Field Dialogue on Tree Plantations in the Landscape (TPL) in Chile
    • Ano
      2015
      Título
      Relatório Técnico: IUCN Red List Status - Brachyteles arachnoides, para a IUCN, Species Survival Comission, Primate Specialist Group,
    • Ano
      2015
      Título
      Relatório Técnico: IUCN Red List Status - Brachyteles hypoxanthus, para a IUCN, Species Survival Comission, Primate Specialist Group,
    • Ano
      2015
      Título
      Relatório Técnico: IUCN Red List Status - Alouatta caraya, para a IUCN, Species Survival Comission, Primate Specialist Group,
    • Ano
      2015
      Título
      Avaliação do padrão nacional de manejo de plantações florestais no Brasil
    • Ano
      2015
      Título
      Coordenação Técnico-científica de Programa de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião do Ribeirão Grande , Pindamonhangaba, SP
    • Ano
      2013
      Título
      Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) no Parque das Neblinas, Bertioga-SP promovido pelo Instituto Ecofuturo
    • Ano
      2013
      Título
      Diagnóstico de presença e monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Miguel Arcanjo, São Miguel Arcanjo-SP promovido pela empresa Klabin SA
    • Ano
      2013
      Título
      Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião na APA da Mantiqueira, Pindamonhangaba, SP promovido pela empresa Fibria Papel e Celulose & Associação Pró-Muriqui
    • Ano
      2013
      Título
      Coordenação executiva e técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Sebastião propriedade da empresa Fibria Papel e Celulose, Município de Pindamonhangaba-SP, promovido pela Fibria Papel e Celulose & Associacao Pro-Muriqui
    • Ano
      2013
      Título
      Coordenação técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Miguel propriedade da empresa Klabin S.A, Município de São Miguel Arcanjo-SP.
    • Ano
      2013
      Título
      Plano de Ação Nacional Muriqui - Plano de Ação Nacional de Espécies Ameaçadas, Diretoria de Biodiversidade ICMBio, Ministério do Meio Ambiente
    • Ano
      2012
      Título
      Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião na APA da Mantiqueira, Pindamonhangaba, SP promovido pela Fibria Papel e Celulose & Associação Pró-Muriqui
    • Ano
      2012
      Título
      Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) no Parque das Neblinas, Bertioga-SP promovido pelo Instituto Ecofuturo, CNPq
    • Ano
      2012
      Título
      Coordenação técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Miguel, Município de São Miguel Arcanjo-SP promovido pela Klabin S.A
    • Ano
      2012
      Título
      Relatório Técnico do III Curso Brasileiro de Primatologia de Campo, promovido pela Margot Marsh Biodiversity Foundation, Conservation International, Instituto Ecofuturo, ICMBIo
    • Ano
      2012
      Título
      Coordenação Técnico-científica de Programa de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião do Ribeirão Grande , Pindamonhangaba, SP
    • Ano
      2012
      Título
      Lista das Espécies de Fauna Silvestre Ameaçadas de Extinção do Estado de São Paulo - Reunião Temática Grupo Mamíferos, promovido pela Fundação Parque Zoológico de São Paulo
    • Ano
      2012
      Título
      Participação na Oficina de Elaboração do PAN Primatas do Nordeste - Plano de Ação Nacional Primatas do Nordeste, DIretoria de Biodiversidade ICMBio
    • Ano
      2011
      Título
      Relatório anual de monitoramento de fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião na APA da Mantiqueira, Pindamonhangaba, SP promovido pela Associação Pró-Muriqui & Fíbria Papel e Celulose
    • Ano
      2011
      Título
      Plano de Ação Nacional dos Primatas do Nordeste em João Pessoa - PB, promovido pela ICMBio
    • Ano
      2011
      Título
      Coordenação científica dos Resultados do monitoramento de população selvagem da espécie primata Muriqui do Sul efetuado em doze campanhas mensais durante o ano de 2010 no município de PIndamonhangaba-SP, promovido pela Associação Pró-Muriqui & Fíbria Papel e Celulose
    • Ano
      2010
      Título
      Plano de Ação Nacional Muriqui, promovido pelo Ministerio do Meio Ambiente, ICMBIO
    • Ano
      2010
      Título
      Oficina de Pesquisa - Plano de Manejo Parque Estadual Turístico Alto Ribeira - SP promovido pela Fundação Florestal
    • Ano
      2010
      Título
      Plano de Ação para os 27 mamíferos brasileiros ameaçados de extinção da região Sudeste do Brasil, promovido pelo ICMBio-DF
    • Ano
      2010
      Título
      Moitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião na APA da Mantiqueira, Pindamonhangaba, SP promovido pela Associação Pró-Muriqui & Fíbria Papel e Celulose
    • Ano
      2010
      Título
      Relatório Técnico do II Curso Brasileiro de Primatologia - Estudos de longo prazo na Mata Atlantica promovido pela Marogs Marsh Biodiversity Foundation, Conservation International, UESC
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenação Técnico-científica do Programa de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião na APA da Mantiqueira, Pindamonhangaba, SP
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenação científica Associação Pró-Muriqui: Resultados do monitoramento de população selvagem da espécie primata Muriqui do Sul efetuado em doze campanhas mensais no município de Pindamonhangaba-SP
    • Ano
      2008
      Título
      Coordenação Técnico-científica do Programa de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião na APA da Mantiqueira, Pindamonhangaba, SP
    • Ano
      2007
      Título
      Levantamento da comunidade de primatas no Parque das Neblinas, promovido pelo Instituto Ecofuturo
    • Ano
      2007
      Título
      Relatorio Anual de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião na APA da Mantiqueira, Pindamonhangaba, SP promovido pela Associação Pró-Muriqui & Fíbria Papel e Celulose
    • Ano
      2007
      Título
      Coordenação técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Sebastião propriedade da empresa Fibria Papel e Celulose, Município de Pindamonhangaba-SP.
    • Ano
      2006
      Título
      Ecologia e Comportamento de Muriqui do Sul na Fazenda São Sebastião do Ribeirão Grande, promovido pela Votorantim Floretal - VCP
Talebi MG Fabiano R. Melo Leandro Jerusalinsky Karen B. Strier César Ades Romari Martinez Lee, Phyllis C. Janette Wallis Rebecca C. Coles Sergio Lucena Mendes Enrico Sala Andrade Lucas, Peter W. DOMINY, N. J. Rylands, ,A. B. JERUSALINSKY, LEANDRO Raone Beltrão Mendes Julio Cesar Ruiz Andrew Cunningham Marissa Ramsier Luciano Candisani Dilmar Alberto Gonçalves de Oliveira Marco Aurélio Galvão da Silva Thabata Soares Damasceno dos Santos Mariana Landis Cecília Pessuti Mauricio Gomes Talebi Rodrigo Teixeira Francisco Dionísio Cardoso Mendes Gerson Buss Liliana Cortés-Ortiz Schwitzer, Christoph Constantino, Paul J. Mônica Mafra Valença Montenegro Mitermeier, R J. H. Ratsimbazafy Guilherme Colovati Canela Paula Breves Rezende, F Kierulff, MC Peter W Lucas MIranda, J L.G. Dias VOGEL, E. R. Andre A Cunha Wright, B Vogel, Erin R. Coles, Rebecca C. Mairi Macleod Paulo Castro Boubli, JP Cátia Dejuste Ernesto Luna Rodriguez Sonia Sanchez Lopez C. L. Tan Richard Berg Ingberman, B Hirano, Z Cambara, R Rawson, BM BICCA-MARQUES, JULIO Paglia, A Williamson, Liz Molur, Sanjay Celli ML Dominy N Mbora, DNM SALA, ENRICO A. Mcgraw, WS Kenneth E Glander, Susan Larson DE MELO, FABIANO R Brigitte Demes Kowalewski, Martin Fred Spoor Sandro L. Alves Fernando A Villanea Rogerio G. T. da Cunha Patino, May jOSE RIMOLI Damián I. Rumiz Raguet-Schofield, M Ossi-Lupo, K Alcides Pissinatti Loyola, L Fernanda P. Tabacow Centro de Pesquisa e Conservação de Primatas Brasileiros Fanny M. Cornejo Prefeitura de Pindamonhangaba Rede Globo EPTV Janine Chalk Julio Cesar Bicca-Marques Rede Globo - Globo Reporter Scott, RS Pedro Paulino Soares Coiner_Collier, S Nathanael Dominy Yamashita, N Alexandre Bastos Vinyard, C Ana Flavia Rodrigues Juliano Ferreira Dias Cesar Mendes Fernando Passos Robson Hack Karina Ninni Claudia Guimaraes WALLIS, JANETTE Felipe Lobo Gabriela Romeu Danilo Boscolo José Augusto Muniz Russell A. Mittermeier Ganzhorn, Jörg U. Vilani, Giovanna Daniel S Ferraz L. J. Miller Marcos de Souza Fialho Sônia Aragaki S. Atsalis Leonardo G. Neves Kátia Rancura WICH, SERGE Caroline Ross MITTERMEIER, RUSSELL A. Martins, Milene Laura Marsh Fay Clark Ricardo Zorzetto Júlio César de Souza Júnior BOONRATANA, RAMESH Leonardo Gomes Neves, Bruno Calixto Eliana Rodrigues MITTERMEIER, RUSSEL A RATSIMBAZAFY, JONAH Fernanda Tabacow Halszka Glowacka ana amelia benedito-silva Namikawa, I Juliana Griese Leandro Moreira Pulito, AP FSC Brasil ROOS, CHRISTIAN Adriana Gomes Affonso Flávio Prada Palacios, E JOHNSON, STEIG E Andrea B. Taylor WILLIAMSON, ELIZABETH A. Gaspar, DA IMONG, INAOYOM S Pawel Sieradzy MAISELS, FIONA Freitas, S IKEMEH, RACHEL A Melissa Raguet-Schofieldl, Walker, S ESTRADA, ALEJANDRO Vendrami, J HUMLE, TATYANA Kerry Ossi-Lupo Boonratana, R Rafael Loyola Alberts, CC HORWICH, ROBERT H Susan Coiner-Collier Roos, C Ricardo Dobrovolski Tambosi, LR HOANG, MINH D VAN CASTEREN, ADAM Supriatna, J Ludmila Rattis Zandona, Luciano HERBINGER, ILKA VILLANI, GIOVANNA M. Yongchen, L Outros +15000 autores Curtis, D Cristina Dimitrius PETROVAN, SILVIU O CARVALHO, BARBARA William J. Ripple Setchell, JM Rodrigo de oliveira andrade HEYMANN, ECKHARD W Jose Eduardo Garcia JOSE DE SOUZA E SILVA JUNIOR Mario Obara GUZMÁN-CARO, DIANA C Hartstone-Rose, Adam Russel Mittermeier Jose Mauricio Barbanti Duarte José Raimundo GRUETER, CYRIL C Lee, James J.-W. Mark Wagner Rodrigo A Torres Luiz Costa FAN, P Lawn, Brian R. Copes, Lynn Artur Maia Wanderley Fabio Rodrigo Andrade Frineia Rezende Gerbig, Yvonne Martins, V Paula B Ferreira Nelio Rainha dos Reis Cavalcanti, Sandra TORRE, STELLA DE LA Ludwig, G Malu Valois Cardoso Neuza Árbocz CROCKFORD, CATHERINE Koenig, Andreas Cortes-Ortíz, L José Luiz Catão Dias Gilberto Smaniotto CHRISTIE, ALEC P Donati, Giuseppe Cornejo, F.M Josué Díaz Delgado Valeska Martins Fernando Dorneles COWLISHAW, GUY Derby, Abigail Alves, SL Stefanie Santos Claudiinei Matosão CORTÉS-ORTIZ, LILIANA Carrai, Valentina do Valle, R.R HILDA FÁTIMA DE JESUS PENA Gabriela Ludwig Victor Sá dos Santos JUNKER, JESSICA Bollen, An da Cunha, R Sérgio L. Mendes Tulio Scargel Alonso, AC Boinski, Sue Wallace, R Joao Miranda Felipe Lobo Miranda, Joao Arrigo-Nelson, Summer Wright, Patricia C. Rímoli, J. Andre M. Lanna Robert Wallace Paulo Henrique Andrade Fries, B Dialogo Florestal Daniela Bonci Tan, Chia Rumiz, D.I. Claudia Mayara Dora Ventura Stevenson, Pablo R. Jean P. Boubli Ricardo Gattass Glowacka, H Messias, M Carla B Possamai Mario Fiorani Polowinsky, Sandra Y. Bicca-Marques, J Valentina Carraih Mariluce R. Messias Daniel Pessoa Norscia, Ivan Ravetta A LeAndra L. Bridgemang Paulo Goulart Lahann, Petra Liliana Cortez-Ortiz An Bollen Jose Pedro de Oliveira Einat Hauzman Carvalho, A Sue Boinski Gibran Silva Viviani Mantovani NEITZ, M. Veiga, LM Michela Balestria Elisama dos Santos MEdeiros Tielli Magnus Summer J. Arrigo-Nelson Eudécio Carvalho Neco Sandro Bonatto POPE, T. R. CORNEJO, FANNY M Patricia C. Wright Tainá Sherlakyann Alves Pessoa Anthony Di Fiore CHEYNE, SUSAN M Erin R. Vogel ENRICO SALA DE ANDRADE Valeria Fagundes RVN Cambridge Science Magazine CHETRY, DILIP Timothy M. Eppleya Chalk, Janine Teresa C Margarido Ohara, H CHAPMAN, COLIN A Irene Tomaschewski Eiji Inoue Cruppe, M Josias Francisco KÜHL, HJALMAR S Pablo R. Stevenson Mukesh Charise Adriana Milagres José Maria Tomazella Valéria Forner WITTIG, ROMAN M Christoph Schwitzer Gustavo Canale WILLIAMSON, ELIZABETH A Oliver Schülke Andrea Karla de Jesus Paulo B Chaves Mariana Rocha Sandra Y. Polowinsky Danilo Simonnini Teixeira Gabriela Siqueira Martins GOUVEIA, SIDNEY SUTHERLAND, WILLIAM J Julia Ostner Tania Aparecida Tardelli Gomes do Amaral Gisela Sobral Tiago Falotico STRUM, SHIRLEY C Ivan Norscia Cristiane Reis Martins Carlos Moraes SLATER, KERRY Vincent Nijman Maria Lucia Oliveira de Souza Formigoni BYLER, DIRCK Luca Santini SOP, TENE Anna K.I. Nekaris Domingo Espinosa SMITH, REBECCA K Matthew R McLennan Carlos Ruiz Miranda RYLANDS, ANTHONY B. SETCHELL, JOANNA M Petra Lahann NIJMAN, VINCENT Helder Queiroz Camila Koch Wagner REFISCH, JOHANNES Martin Kowalewski NEKARIS, K.A.I. Rafael Garcia RAWSON, BEN M Andreas Koenig DOBROVOLSKI, RICARDO Daniel Ferraz Dagoberto Alves PLUMPTRE, ANDREW J MARGARET F. Kinnaird CRISTINA KANAMURA PAPWORTH, SARAH K Gottfried Hohmannk Rodrigo del Rio do Valle PALACIOS, ERWIN Abigail Derbyj SETIAWAN, ARIF Sarah Caravieri ORTH, LISA Mukesh K. Chalise Gustavo Ferreria Oliveira WEDANA, MADE NEUGEBAUER, ELEONORA Marco Campera Priscila Queiroz Garcia MUROYAMA, YASUYUKI Giuseppe Donati Anfressa Raquel Silva SUPRIATNA, JATNA Juliana G Ferreira Márcia Jardim Laura C. Loyola Larissa Lopes Moraes Fabricio Marques MEIJAARD, ERIK Ivone Namikawa RAHARIVOLOLONA, BRIGITTE Mônica Antar Gamba MARSHALL, ANDREW J Alison A. Elgart Alicia Díaz MARTINS KIERULFF, MARIA CECILIA Nali, C OLIVEIRA, LEONARDO LI, BAOGUO Nathaniel J. Dominy Cecilia Alcoreza CHEYNE, SUSAN M. Nascimento, ATA LE, KHAC Q Paul Constantino GARBER, PAUL A. Lima, F KORMOS, REBECCA Susan M. Cheyne Martins, RR Marcos Massi KONÉ, INZA Janine Chalk-Wilayto Katia Pisciotta RODRIGUES DE MELO, FABIANO Ditt, EH Sergio Schenkman ARROYO-RODRÍGUEZ, VICTOR Robert S. Scott Charles Marsh JOHNSON, STEIG Ciochetti, G Cláudio Alvarenga de Oliveira KIERULFF, MARIA CECÍLIA M Nayuta Yamashita Heymann, EW Coutinho, DM Mavilde da Luz Gonçalves Pedreira KAPPELER, PETER M Christopher J. Vinyard FUENTES, AGUSTIN Carmignotto, AP Maria do Socorro Fernandes de Carvalho
PRIMATAS Conservação de Espécies Brachyteles arachnoides Muriqui do Sul primatologia Mata Atlântica building capacity Primates primate diet Muriquis Brachyteles sp colour vision primatology species conservation red list of threatened species Alouatta guariba comportamento animal Zoologia opsinas PSG/IUCN/SSC ecologia alimentar PE Carlos Botelho ecologia comportamental population monitoring alometria de espécies arbóreas Alouatta caraya silvicultura toughness ex situ Cebus kaapori visual ecology Educação Ambiental endocrinologia monitoramento populacional Ciências Ambientais Coala Amazônia evidence based coesão grupal non-invase techniques metabólitos Paraíba nutritional ecology deductive habitat suitability models community ecology Feeding behavior longo prazo mtDNA, Legado das Aguas primate evolution Landscape metrics Phylogeography terra indigena potiguara females males serviços ambientais São Paulo Tanzania Brachyteles hypoxanthus Deformation Evolução Alouatta belzebulth frugivory forensics Protected areas estresse África forestry services Antropologia áreas de alto valor de conservação conservation interventions SWS1 Brachyteles deforestation conservation biogeography anthropocene illegal hunting Toxoplasma Food mechanical properties TFCA políticas públicas dieta land use World Heritage Site Sapajus florestas plantadas ecosystem services Sapajus flavius Monitoring Sustentabilidade Sapajus nigritus Effectiveness Hunting functional connectivity global warning leaf food esteróides manejo Biomas bem estar animal
CTIT UFMG