Mauricio Talebi Gomes http://lattes.cnpq.br/8900428205538307

Última atualização do Lattes: 24.06.2022

Campus: DIADEMA
Nomes de citação: TALEBI, MG / Talebi, Mauricio / Talebi, Mauricio G. / TALEBI, M. G. / Mauricio Talebi Gomes / Gomes MT. Talebi-Gomes, M / Mauricio Talebi / TALEBI, MAURICIO* / TALEBI, MAURÍCIO
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2010
      Título
      Sistema de Trilhas em Ambiente de Floresta Ombrófila Densa, Setor Norte Parque Estadual Carlos Botelho - Sistema de trilhas completo com extensão de 200 km lineares, integralmente georeferenciado que permite o desenvolvimento de pesquisas na localidade em área aproximada de 2500 hectares
  • Trabalho Técnico (46)+
    • Ano
      2017
      Título
      Coordenação Técnico-científica de Programa de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) em nove municipios do Vale do Paraiba, SP
    • Ano
      2017
      Título
      Coordenação Técnico-científica de Programa de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806)no LEgado das Aguas, Juquitiba, SP
    • Ano
      2017
      Título
      Coordenação executiva e técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Sebastião propriedade da empresa Fibria Papel e Celulose, Município de Pindamonhangaba-SP, Fibria Papel e Celulose & Associacao Pro-Muriqui
    • Ano
      2017
      Título
      Coordenação técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Miguel propriedade da empresa Klabin S.A, Município de São Miguel Arcanjo-SP
    • Ano
      2017
      Título
      Secretaria Executiva do Dialogo Florestal Paulista
    • Ano
      2017
      Título
      Monitoramento populacional da comunidade de primatas em areas privadas do entorno do Parque Estadual Carlos Botelho
    • Ano
      2016
      Título
      Grupo de Trabalho Biodiversidade - Fórum Regional Dialogo Florestal Paulista
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação do padrão nacional de manejo de plantações florestais no Brasil
    • Ano
      2016
      Título
      Coordenação executiva e técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Sebastião propriedade da empresa Fibria Papel e Celulose, Município de Pindamonhangaba-SP, Fibria Papel e Celulose & Associacao Pro-Muriqui
    • Ano
      2016
      Título
      Coordenação técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Miguel propriedade da empresa Klabin S.A, Município de São Miguel Arcanjo-SP
    • Ano
      2016
      Título
      Secretaria Executiva do Fórum Dialogo Florestal Paulista
    • Ano
      2016
      Título
      Coordenação Técnico-científica de Programa de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Reserva Legado das Águas, Tapirai-SP
    • Ano
      2016
      Título
      Co-Chairs? Summary: Field Dialogue on Tree Plantations in the Landscape (TPL) in Chile
    • Ano
      2015
      Título
      Relatório Técnico: IUCN Red List Status - Brachyteles arachnoides, para a IUCN, Species Survival Comission, Primate Specialist Group,
    • Ano
      2015
      Título
      Relatório Técnico: IUCN Red List Status - Brachyteles hypoxanthus, para a IUCN, Species Survival Comission, Primate Specialist Group,
    • Ano
      2015
      Título
      Relatório Técnico: IUCN Red List Status - Alouatta caraya, para a IUCN, Species Survival Comission, Primate Specialist Group,
    • Ano
      2015
      Título
      Avaliação do padrão nacional de manejo de plantações florestais no Brasil
    • Ano
      2015
      Título
      Coordenação Técnico-científica de Programa de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião do Ribeirão Grande , Pindamonhangaba, SP
    • Ano
      2013
      Título
      Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) no Parque das Neblinas, Bertioga-SP promovido pelo Instituto Ecofuturo
    • Ano
      2013
      Título
      Diagnóstico de presença e monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Miguel Arcanjo, São Miguel Arcanjo-SP promovido pela empresa Klabin SA
    • Ano
      2013
      Título
      Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião na APA da Mantiqueira, Pindamonhangaba, SP promovido pela empresa Fibria Papel e Celulose & Associação Pró-Muriqui
    • Ano
      2013
      Título
      Coordenação executiva e técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Sebastião propriedade da empresa Fibria Papel e Celulose, Município de Pindamonhangaba-SP, promovido pela Fibria Papel e Celulose & Associacao Pro-Muriqui
    • Ano
      2013
      Título
      Coordenação técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Miguel propriedade da empresa Klabin S.A, Município de São Miguel Arcanjo-SP.
    • Ano
      2013
      Título
      Plano de Ação Nacional Muriqui - Plano de Ação Nacional de Espécies Ameaçadas, Diretoria de Biodiversidade ICMBio, Ministério do Meio Ambiente
    • Ano
      2012
      Título
      Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião na APA da Mantiqueira, Pindamonhangaba, SP promovido pela Fibria Papel e Celulose & Associação Pró-Muriqui
    • Ano
      2012
      Título
      Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) no Parque das Neblinas, Bertioga-SP promovido pelo Instituto Ecofuturo, CNPq
    • Ano
      2012
      Título
      Coordenação técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Miguel, Município de São Miguel Arcanjo-SP promovido pela Klabin S.A
    • Ano
      2012
      Título
      Relatório Técnico do III Curso Brasileiro de Primatologia de Campo, promovido pela Margot Marsh Biodiversity Foundation, Conservation International, Instituto Ecofuturo, ICMBIo
    • Ano
      2012
      Título
      Coordenação Técnico-científica de Programa de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião do Ribeirão Grande , Pindamonhangaba, SP
    • Ano
      2012
      Título
      Lista das Espécies de Fauna Silvestre Ameaçadas de Extinção do Estado de São Paulo - Reunião Temática Grupo Mamíferos, promovido pela Fundação Parque Zoológico de São Paulo
    • Ano
      2012
      Título
      Participação na Oficina de Elaboração do PAN Primatas do Nordeste - Plano de Ação Nacional Primatas do Nordeste, DIretoria de Biodiversidade ICMBio
    • Ano
      2011
      Título
      Relatório anual de monitoramento de fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião na APA da Mantiqueira, Pindamonhangaba, SP promovido pela Associação Pró-Muriqui & Fíbria Papel e Celulose
    • Ano
      2011
      Título
      Plano de Ação Nacional dos Primatas do Nordeste em João Pessoa - PB, promovido pela ICMBio
    • Ano
      2011
      Título
      Coordenação científica dos Resultados do monitoramento de população selvagem da espécie primata Muriqui do Sul efetuado em doze campanhas mensais durante o ano de 2010 no município de PIndamonhangaba-SP, promovido pela Associação Pró-Muriqui & Fíbria Papel e Celulose
    • Ano
      2010
      Título
      Plano de Ação Nacional Muriqui, promovido pelo Ministerio do Meio Ambiente, ICMBIO
    • Ano
      2010
      Título
      Oficina de Pesquisa - Plano de Manejo Parque Estadual Turístico Alto Ribeira - SP promovido pela Fundação Florestal
    • Ano
      2010
      Título
      Plano de Ação para os 27 mamíferos brasileiros ameaçados de extinção da região Sudeste do Brasil, promovido pelo ICMBio-DF
    • Ano
      2010
      Título
      Moitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião na APA da Mantiqueira, Pindamonhangaba, SP promovido pela Associação Pró-Muriqui & Fíbria Papel e Celulose
    • Ano
      2010
      Título
      Relatório Técnico do II Curso Brasileiro de Primatologia - Estudos de longo prazo na Mata Atlantica promovido pela Marogs Marsh Biodiversity Foundation, Conservation International, UESC
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenação Técnico-científica do Programa de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião na APA da Mantiqueira, Pindamonhangaba, SP
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenação científica Associação Pró-Muriqui: Resultados do monitoramento de população selvagem da espécie primata Muriqui do Sul efetuado em doze campanhas mensais no município de Pindamonhangaba-SP
    • Ano
      2008
      Título
      Coordenação Técnico-científica do Programa de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião na APA da Mantiqueira, Pindamonhangaba, SP
    • Ano
      2007
      Título
      Levantamento da comunidade de primatas no Parque das Neblinas, promovido pelo Instituto Ecofuturo
    • Ano
      2007
      Título
      Relatorio Anual de Monitoramento de Fauna: Muriqui do Sul (Brachyteles arachnoides, Primates, E. Geoffroy, 1806) na Fazenda São Sebastião na APA da Mantiqueira, Pindamonhangaba, SP promovido pela Associação Pró-Muriqui & Fíbria Papel e Celulose
    • Ano
      2007
      Título
      Coordenação técnico-científica de programa de monitoramento de uma população de Brachyteles na área da Fazenda São Sebastião propriedade da empresa Fibria Papel e Celulose, Município de Pindamonhangaba-SP.
    • Ano
      2006
      Título
      Ecologia e Comportamento de Muriqui do Sul na Fazenda São Sebastião do Ribeirão Grande, promovido pela Votorantim Floretal - VCP
Talebi MG Fabiano R. Melo Leandro Jerusalinsky Karen B. Strier César Ades Romari Martinez Lee, Phyllis C. Janette Wallis Rebecca C. Coles Sergio Lucena Mendes JERUSALINSKY, LEANDRO Enrico Sala Andrade Lucas, Peter W. DOMINY, N. J. Rylands, ,A. B. Raone Beltrão Mendes Dilmar Alberto Gonçalves de Oliveira Marco Aurélio Galvão da Silva Thabata Soares Damasceno dos Santos Mariana Landis Cecília Pessuti Julio Cesar Ruiz Andrew Cunningham Marissa Ramsier Luciano Candisani Rodrigo Teixeira Schwitzer, Christoph Mauricio Gomes Talebi Rezende, F Francisco Dionísio Cardoso Mendes Gerson Buss Liliana Cortés-Ortiz Mônica Mafra Valença Montenegro Mitermeier, R Constantino, Paul J. J. H. Ratsimbazafy Guilherme Colovati Canela Paula Breves Hirano, Z Kierulff, MC Ernesto Luna Rodriguez Sonia Sanchez Lopez Richard Berg MIranda, J VOGEL, E. R. L.G. Dias Peter W Lucas Andre A Cunha WALLIS, JANETTE Mairi Macleod Coles, Rebecca C. Boubli, JP Paulo Castro Andréa Rabinovici Cátia Dejuste Wright, B Vogel, Erin R. MITTERMEIER, RUSSELL A. C. L. Tan Ingberman, B Rodrigo Cambará Printes Sônia Aragaki BICCA-MARQUES, JULIO Ricardo Zorzetto WILLIAMSON, ELIZABETH A. Júlio César de Souza Júnior Eliana Rodrigues HUMLE, TATYANA ana amelia benedito-silva Paglia, A SALA, ENRICO A. Namikawa, I Pulito, AP Adriana Gomes Affonso Kowalewski, Martin Flávio Prada Leandro Moreira DE MELO, FABIANO R Danilo Boscolo Caroline Ross Celli ML Laura Marsh Sandro L. Alves Dominy N Rogerio G. T. da Cunha Alcides Pissinatti Fernanda P. Tabacow jOSE RIMOLI Damián I. Rumiz Kenneth E Glander, Pedro Paulino Soares Susan Larson Juliana Griese Brigitte Demes FSC Brasil Fred Spoor Fanny M. Cornejo Fernando A Villanea Alexandre Bastos Patino, May Julio Cesar Bicca-Marques Palacios, E Rawson, BM Nathanael Dominy Williamson, Liz Molur, Sanjay Raguet-Schofield, M Cesar Mendes Ossi-Lupo, K Karina Ninni Loyola, L Robson Hack Ana Flavia Rodrigues Felipe Lobo Juliano Ferreira Dias Gabriela Romeu Fernando Passos Janine Chalk Mbora, DNM Scott, RS Mcgraw, WS Coiner_Collier, S Russell A. Mittermeier Daniel S Ferraz RYLANDS, ANTHONY B. Yamashita, N José Augusto Muniz Vilani, Giovanna Vinyard, C WICH, SERGE L. J. Miller S. Atsalis Leonardo G. Neves Claudia Guimaraes BOONRATANA, RAMESH Kátia Rancura MITTERMEIER, RUSSEL A Halszka Glowacka Martins, Milene MEIJAARD, ERIK RATSIMBAZAFY, JONAH Marcos de Souza Fialho Centro de Pesquisa e Conservação de Primatas Brasileiros Bruno Calixto Fay Clark Prefeitura de Pindamonhangaba Leonardo Gomes Neves, Ganzhorn, Jörg U. Rede Globo EPTV Rede Globo - Globo Reporter ROOS, CHRISTIAN Fernanda Tabacow KONÉ, INZA Christopher J. Vinyard BAKER, ANDREW M. Gibran Silva JOHNSON, STEIG Nali, C PRADO, JOYCE ARROYO-RODRÍGUEZ, VICTOR Andrea B. Taylor ASTÚA, DIEGO Elisama dos Santos MEdeiros Nascimento, ATA PEREIRA, CALEBE KOPROWSKI, JOHN L. KIERULFF, MARIA CECÍLIA M Pawel Sieradzy CRISTINA KANAMURA ARROYO'CABRALES, JOAQUÍN Eudécio Carvalho Neco FUENTES, AGUSTIN Lima, F PENNAY, MICHAEL KINGSTON, TIGGA KAPPELER, PETER M Melissa Raguet-Schofieldl, Rodrigo de Oliveira Andrade AGUIRRE, LUIS F. Tainá Sherlakyann Alves Pessoa Martins, RR GURALNICK, ROBERT KILPATRICK, C. WILLIAM JOHNSON, STEIG E Kerry Ossi-Lupo ABBA, AGUSTÍN M. ENRICO SALA DE ANDRADE Ditt, EH PAVAN, ANA KAYS, ROLAND IMONG, INAOYOM S Susan Coiner-Collier Rodrigo del Rio do Valle WILSON, DON E. Chalk, Janine MAISELS, FIONA Ciochetti, G PATTERSON, BRUCE D. JUSTE, JAVIER IKEMEH, RACHEL A VAN CASTEREN, ADAM Marcos Massi SECHREST, WES Eiji Inoue ESTRADA, ALEJANDRO Coutinho, DM PARDIÑAS, ULYSES F. J. Carmignotto, AP ORDÓÑEZ'GARZA, NICTÉ BARVE, VIJAY VILLANI, GIOVANNA M. SICA, YANINA V. Mukesh Charise Rafael Loyola Ricardo Dobrovolski OJEDA, AGUSTINA JU?KAITIS, RIMVYDAS HORWICH, ROBERT H CARVALHO, BARBARA Mônica Antar Gamba LACHER, THOMAS Gustavo Canale Ludmila Rattis Gaspar, DA NORRIS, RYAN W. JENKINS, PAULA HOANG, MINH D Maria do Socorro Fernandes de Carvalho TORSELLI, MICHAEL A. Andrea Karla de Jesus Danilo Simonnini Teixeira Outros +15000 autores Freitas, S NADLER, TILO JANECKA, MARY HERBINGER, ILKA Hartstone-Rose, Adam Rafael Garcia SCHUERKMANN, ANNA Tania Aparecida Tardelli Gomes do Amaral William J. Ripple Vendrami, J MUSSER, GRACE JANECKA, JAN PETROVAN, SILVIU O Lee, James J.-W. Adriana Regina Braga RANIPETA, AJAY JETZ, WALTER Cristiane Reis Martins Jose Eduardo Garcia Alberts, CC MORTON, F. BLAKE JACKSON, STEPHEN M. HEYMANN, ECKHARD W Lawn, Brian R. TAYLOR, PETER UPHAM, NATHAN S. Maria Lucia Oliveira de Souza Formigoni Jose Mauricio Barbanti Duarte Tambosi, LR MONADJEM, ARA IBÁÑEZ ULARGUI, CARLOS GUZMÁN-CARO, DIANA C Gerbig, Yvonne OLIVEIRA, LEONARDO ZINNER, DIETMAR Domingo Espinosa Rodrigo A Torres DUONG, MICHELLE HUTTERER, RAINER GRUETER, CYRIL C Sergio Schenkman WOINARSKI, JOHN Carlos Ruiz Miranda Artur Maia Wanderley Curtis, D Martins, V HUFFMAN, BRENT A. FAN, P Koenig, Andreas Márcia Jardim WITTEMYER, GEORGE Paula B Ferreira Setchell, JM Ludwig, G José Luiz Catão Dias HONEYCUTT, RODNEY L. Donati, Giuseppe Mavilde da Luz Gonçalves Pedreira WHITTAKER, DANIELLE Malu Valois Cardoso JOSE DE SOUZA E SILVA JUNIOR Cortes-Ortíz, L Josué Díaz Delgado VIGNERON, JESSICA G. TORRE, STELLA DE LA Derby, Abigail WELLS, ROD Cornejo, F.M Stefanie Santos HOLEKAMP, KAY E. CROCKFORD, CATHERINE Carrai, Valentina Zysman Neiman VERON, GERALDINE Alves, SL HILDA FÁTIMA DE JESUS PENA HOLDEN, MARY CHRISTIE, ALEC P Bollen, An Luciana Aparecida Farias MCCALL, KIRA Fabio Rodrigo Andrade do Valle, R.R Sérgio L. Mendes HINTSCHE, STEFAN COWLISHAW, GUY Boinski, Sue Dagoberto Alves VAN CAKENBERGHE, VICTOR Nelio Rainha dos Reis da Cunha, R HINCKLEY, ARLO CORTÉS-ORTIZ, LILIANA Arrigo-Nelson, Summer Sarah Caravieri Gustavo Ferreria Oliveira Wallace, R Andre M. Lanna HERITAGE, STEVEN JUNKER, JESSICA Wright, Patricia C. Fabrício Marques Priscila Queiroz Garcia Rímoli, J. HELGEN, KRISTOFER M. Alonso, AC Tan, Chia Anfressa Raquel Silva Valeska Martins Rumiz, D.I. HAWKINS, MELISSA Miranda, Joao Stevenson, Pablo R. Larissa Lopes Moraes Carla B Possamai HAFNER, MARK S. Fries, B Camila Koch Wagner Gabriela Ludwig Messias, M Valentina Carraih HACKLÄNDER, KLAUS Daniela Bonci Polowinsky, Sandra Y. Norscia, Ivan Ivone Namikawa Bicca-Marques, J LeAndra L. Bridgemang GURSKY'DOYEN, SHARON Dora Ventura Lahann, Petra Alicia Díaz Joao Miranda Ravetta A An Bollen TORO MIJARES, ISABEL Ricardo Gattass Mario Fiorani Cecilia Alcoreza Robert Wallace Liliana Cortez-Ortiz Sue Boinski GOODMAN, STEVEN M. Daniel Pessoa NEITZ, M. Carvalho, A Michela Balestria GONGORA, JAIME Paulo Goulart Jean P. Boubli Veiga, LM Summer J. Arrigo-Nelson GILCHRIST, JASON S. Einat Hauzman POPE, T. R. Katia Pisciotta Patricia C. Wright GIARLA, THOMAS GIANNINI, NORBERTO Viviani Mantovani Tim Eppley Mariluce R. Messias CORNEJO, FANNY M Erin R. Vogel GAUBERT, PHILIPPE Tielli Magnus RVN Cambridge Science Magazine Heymann, EW CHEYNE, SUSAN M Timothy M. Eppleya GARBINO, GUILHERME S. T. Sandro Bonatto Ohara, H CHETRY, DILIP Irene Tomaschewski GADSBY, ELIZABETH L. Anthony Di Fiore CHAPMAN, COLIN A Pablo R. Stevenson FRIEND, J. ANTHONY Valeria Fagundes KÜHL, HJALMAR S Christoph Schwitzer FREITAS, THALES Teresa C Margarido Cruppe, M WITTIG, ROMAN M Oliver Schülke ANDERSON, ROBERT C. Zandona, Luciano José Maria Tomazella Walker, S WILLIAMSON, ELIZABETH A Sandra Y. Polowinsky FRANKLIN, WILLIAM L. Cristina Dimitrius Adriana Milagres VALDEZ, RAUL Boonratana, R Julia Ostner FRANKHAM, GRETA Mario Obara TURVEY, SAMUEL T. Roos, C SUTHERLAND, WILLIAM J Ivan Norscia Glowacka, H FRANCIS, CHARLES M. Paulo B Chaves TSANG, SUSAN Supriatna, J STRUM, SHIRLEY C Vincent Nijman FERNANDEZ'DUQUE, EDUARDO Gabriela Siqueira Martins TIRIRA, DIEGO G. Yongchen, L SLATER, KERRY Luca Santini ELDRIDGE, MARK D. B. José Raimundo Gisela Sobral Carlos Moraes TING, NELSON BYLER, DIRCK Anna K.I. Nekaris DICKMAN, CHRISTOPHER R. Luiz Costa VU DINH, THONG SOP, TENE Matthew R McLennan DENYS, CHRISTIANE Frineia Rezende TABER, ANDREW B. Russel Mittermeier SMITH, REBECCA K Petra Lahann DEMÉRÉ, THOMAS Cavalcanti, Sandra Ana Beatriz da Silva Cunha de Barros MAYPOLE, J. KRISH Mark Wagner SETCHELL, JOANNA M Martin Kowalewski Andreas Koenig DAVENPORT, TIM R. B. Neuza Árbocz Ligia Hatai SUPERINA, MARIELLA Copes, Lynn REFISCH, JOHANNES RAWSON, BEN M MARGARET F. Kinnaird TAVARES, VALERIA Gilberto Smaniotto NIJMAN, VINCENT SOUTHGATE, RICHARD MATTIOLI, STEFANO PLUMPTRE, ANDREW J Gottfried Hohmannk DORMAN, WENDY A. Fernando Dorneles NEKARIS, K.A.I. Sabrina Policarpo Campos SOLARI, SERGIO MARSH, HELENE PAPWORTH, SARAH K Abigail Derbyj CUÉLLAR SOTO, ERIKA Claudiinei Matosão Larissa Lopes SOISOOK, PIPAT MARES, MICHAEL A. PALACIOS, ERWIN Mukesh K. Chalise CSORBA, GÁBOR Victor Sá dos Santos Helder Queiroz SHENBROT, GEORGY MAISELS, FIONA G. MACLEOD, COLIN D. ORTH, LISA Marco Campera Josias Francisco CSERKÉSZ, TAMÁS Tulio Scargel SETIAWAN, ARIF SHEKELLE, MYRON LÓPEZ'BAUCELLS, ADRIÀ NEUGEBAUER, ELEONORA Giuseppe Donati Valéria Forner COOK, JOSEPH A. Felipe Lobo WEDANA, MADE Daniel Ferraz SHEERAN, LORI K. LÓPEZ'ANTOÑANZAS, RAQUEL MUROYAMA, YASUYUKI Laura C. Loyola CHIQUITO, ELISANDRA Paulo Henrique Andrade SCHANK, CODY J. LISSOVSKY, ANDREY Tiago Falotico CAVALLINI, PAOLO Dialogo Florestal SUPRIATNA, JATNA SCHAI'BRAUN, STÉPHANIE LIM, BURTON K. Alison A. Elgart Cláudio Alvarenga de Oliveira CAMACHO, M. ALEJANDRA Claudia Mayara HART, JULIE A. DOMBROWIK, VICTORIA L. MARSHALL, ANDREW J Nathaniel J. Dominy Mariana Rocha BURNEO, SANTIAGO F. RAHARIVOLOLONA, BRIGITTE SALAZAR'BRAVO, JORGE NOVAES, ROBERTO LEONAN M. LI, BAOGUO Paul Constantino DOBROVOLSKI, RICARDO BUSHER, PETER E. MARTINS KIERULFF, MARIA CECILIA RUELAS, DENNISSE LEITE, YURI L. R. Susan M. Cheyne GOUVEIA, SIDNEY BRITO, JORGE CHEYNE, SUSAN M. RUBENSTEIN, DANIEL I. LEE, THOMAS E. Janine Chalk-Wilayto BURGIN, CONNOR J. GARBER, PAUL A. Juliana G Ferreira RILEY, ERIN P. LAVERY, TYRONE LE, KHAC Q Robert S. Scott ROSSITER, STEPHEN J. BRAUN, JANET K. RICHARDSON, MATTHEW KRY?TUFEK, BORIS KORMOS, REBECCA Nayuta Yamashita MARSH, CHARLES J. BRAULIK, GILL Jose Pedro de Oliveira RODRIGUES DE MELO, FABIANO QUEIROZ, HELDER L.
Primatas Conservação de Espécies Brachyteles arachnoides Muriqui do Sul primatologia Mata Atlântica building capacity Primates primate diet Muriquis species conservation Brachyteles sp Educação Ambiental primatology colour vision ecologia comportamental PSG/IUCN/SSC Estudo e ensino Alouatta guariba Professores ? Formação Zoologia opsinas red list of threatened species ecologia alimentar comportamento animal ex situ toughness PE Carlos Botelho Alouatta caraya Cebus kaapori visual ecology alometria de espécies arbóreas silvicultura conservation biogeography population monitoring endocrinologia evolução non-invase techniques Community Ecology Protected areas deductive habitat suitability models evidence based Legado das Aguas Feeding behavior Alouatta belzebulth conservation planning Coala Amazônia CIÊNCIAS AMBIENTAIS Tanzania São Paulo terra indigena potiguara males Deformation frugivory forensics mtDNA, coesão grupal Paraíba species distribution Phylogeography serviços ambientais females Biologia da Conservação Metabólitos Brachyteles hypoxanthus primate evolution monitoramento populacional Landscape metrics nutritional ecology longo prazo land use forestry services antropologia áreas de alto valor de conservação biodiversity conservation interventions SWS1 Brachyteles deforestation anthropocene illegal hunting Toxoplasma Food mechanical properties TFCA Políticas Públicas dieta World Heritage Site Manejo Estresse Biomas África Sapajus florestas plantadas ecosystem services Sapajus flavius Monitoring Sustentabilidade Sapajus nigritus effectiveness Hunting functional connectivity global warning leaf food esteróides bem estar animal
CTIT UFMG