Michel Justamand http://lattes.cnpq.br/7981122122060818

Última atualização do Lattes: 13.01.2023

Campus: GUARULHOS
Nomes de citação: JUSTAMAND, M. / JUSTAMAND, MICHEL
  • Trabalho Técnico (86)+
    • Ano
      2022
      Título
      Review of: One Archaeology of Knowledge Constructs
    • Ano
      2015
      Título
      PDSE - PROGRAMA DE DOUTORADO SANDUÍCHE NO EXTERIOR
    • Ano
      2012
      Título
      Projeto de Mestrado: Educação, Ciência e Cultura
    • Ano
      2011
      Título
      CARAVANA POÉTICA
    • Ano
      2011
      Título
      CAPACITAÇÃO EM MONTAGENS E MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES: NOVAS PERSPECTIVAS PROFISSIONAIS
    • Ano
      2011
      Título
      PRODUÇÃO DE BRINQUEDOS PEDAGÓGICOS COM SOBRAS DE MADEIRA
    • Ano
      2011
      Título
      ASSESSORIA NA ELABORAÇÃO DO PROJETO POLÍTICO PEDAGÓGICO DO INSTITUTO PRÉ-ESCOLAR EM BENJAMIN CONSTANT ? AM
    • Ano
      2011
      Título
      BRINCANDO E APRENDENDO ESPANHOL ATRAVÉS DE FÁBULAS
    • Ano
      2011
      Título
      DIFUNDINDO TÉCNICAS E TECNOLOGIAS PARA O AUMENTO NA PRODUÇÃO DE MELANCIA NA MESORREGIÃO DO ALTO SOLIMÕES, AMAZONAS
    • Ano
      2011
      Título
      UNIVERSIDADE E SOLIDARIEDADE PRIMEIRO CADERNO DE ATIVIDADES DE EXTENSÃO DO INSTITUTO DE NATUREZA E CULTURA ? UFAM/BENJAMIN CONSTANT
    • Ano
      2011
      Título
      OFICINA TEATRO ATUAÇÃO
    • Ano
      2011
      Título
      TRABALHO E VALORIZAÇÃO DE TRABALHADORES DE EDUCAÇÃO
    • Ano
      2011
      Título
      MEMÓRIA DO TRABALHO E PENSAMENTO POLÍTICO. AS RELAÇÕES DE TRABALHO E SOCIAIS NA TRÍPLICE FRONTEIRA AMAZÔNICA
    • Ano
      2011
      Título
      ABÓBORAS E MORANGAS: TÉCNICAS E TECNOLOGIAS DE PRODUÇÃO
    • Ano
      2011
      Título
      ASSESSORIA NA ELABORAÇÃO DO PROJETO POLÍTICO PEDAGÓGICO DE INSTITUIÇÕES PRÉ-ESCOLARES EM BENJAMIN CONSTANT
    • Ano
      2011
      Título
      PROJETO POLÍTICO PEDAGÓGICO EM ESCOLAS PÚBLICAS DE BENJAMIN CONSTANT - AM
    • Ano
      2011
      Título
      ZOOLOGIA NA COMUNIDADE
    • Ano
      2011
      Título
      LEVANDO QUÍMICA A PRAÇA: REAÇÕES AO VIVO E A CORES
    • Ano
      2011
      Título
      UNIVERSIDADE E SOCIEDADE: PRIMEIRO CADERNO DE ATIVIDADES DE EXTENSÃO DO INSTITUTO DE NATUREZA E CULTURA
    • Ano
      2011
      Título
      II SEMANA DE LETRAS - LITERATURA E MULTIDISCIPLINARIEDADE
    • Ano
      2011
      Título
      DESENVOLVIMENTO E IMPLEMENTAÇÃO DE UMA HORTA EDUCATIVA COMO ALTERNATIVA PARA A ALIMENTAÇÃO DOS DETENTOS DA DELEGACIA PRISIONAL DE BENJAMIN CONSTANT
    • Ano
      2011
      Título
      ÁGUA VIVA - MULTIPLICADORES AMBIENTAIS COMUNITÁRIOS
    • Ano
      2011
      Título
      CONFECÇÕES DE JOGOS EDUCATIVOS PARA UM MELHOR APRENDIZADO DAS CIÊNCIAS: BIOLOGIA E QUÍMICA
    • Ano
      2011
      Título
      LOS VERBOS Y SUS ACCIONES EM EL HABLA
    • Ano
      2011
      Título
      A UTILIZAÇÃO DE FANTOCHES PARA A MOTIVAÇÃO DA APRENDIZAGEM DE CIÊNCIAS NO ENSINO FUNDAMENTAL
    • Ano
      2011
      Título
      PROJETO AMIGO DOS ANIMAIS: AÇÕES DE CONSCIENTIZAÇÃO SOBRE POSSE RESPONSÁVEL E CUIDADOS COM ANIMAIS DOMÉSTICOS NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE BENJAMIN CONSTANT
    • Ano
      2011
      Título
      ATIVIDADE DE EDUCAÇÃO EM SAÚDE E ORIENTAÇÃO SOCIAIS AOS INDÍGENAS DO VALE DO JAVARI
    • Ano
      2011
      Título
      CARACTERIZAÇÃO MICROBIOLÓGICA DO GELO COMERCIALIZADO NO MUNICÍPIO DE BENJAMIN CONSTANT
    • Ano
      2011
      Título
      A IMPORTÂNCIA DA AÇÃO EMPREENDEDORA PARA O DESENVOLVIMENTO LOCAL COMO GERADORES DE EMPREGO E RENDA
    • Ano
      2011
      Título
      EDUCAÇÃO INTERCULTURAL: UMA POSSIBILIDADE PARA O DESENVOLVIMENTO DE FORMAS EDUCATIVAS DIFERENTES
    • Ano
      2011
      Título
      OBSERVATÓRIO DE VIOLÊNCIA CONTRA AS MULHERES
    • Ano
      2011
      Título
      EDUCAÇÃO E INCLUSÃO DE SURDOS; PREPARAÇÃO DE PROFESSORES PARA A COMUNICAÇÃO EM LIBRAS NO MUNICÍPIO DE BENJAMIN CONSTANT
    • Ano
      2011
      Título
      PROJETO COMO CAMINHA A GEOLINGÜÍSTICA NO BRASIL: UMA RETROSPECTIVA HISTÓRICO METODOLÓGICA
    • Ano
      2011
      Título
      RELATÓRIO FINAL DO PROJETO COMO CAMINHA A GEOLINGÜÍSTICA NO BRASIL: UMA RETROSPECTIVA HISTÓRICO METODOLÓGICA
    • Ano
      2011
      Título
      FORMAÇÃO SOCIOPOLÍTICA PARA ESTUDANTES DO ENSINO MÉDIO DA ESCOLA CORONEL RAIMUNDO CUNHA
    • Ano
      2011
      Título
      ARTE E CULTURA: APLICABILIDADE DA LEI 11.645/08
    • Ano
      2011
      Título
      NARRATIVAS DA CULTURA BENJAMINENSE: ORALIDADE, MEMÓRIA E RESGATE DA CULTURA POPULAR NAS ESCOLAS
    • Ano
      2011
      Título
      TRABALHO E MEMÓRIA: DEPOIMENTOS DE TRABALHADORES IDOSOS DE BENJAMIN CONSTANT
    • Ano
      2011
      Título
      RELATOS DE VIDA, HISTÓRIAS KOKAMA. RELATOS DE ORALIDADE, LÍNGUA E ETNO-HISTÓRIA
    • Ano
      2011
      Título
      CHAMADA I: AVALIAÇÃO FINAL DO SEMINÁRIO PENSANDO MUSEUS
    • Ano
      2011
      Título
      A CONSTRUÇÃO DA IDENTIDADE DA ESCOLA DO CAMPO NO CONTEXTO RIBEIRINHO
    • Ano
      2011
      Título
      PROJETO EXPERIMENTANDO A QUÍMICA DOS SABÕES E DETERGENTES NO ENSINO MÉDIO
    • Ano
      2011
      Título
      LEVANTAMENTO DO POTENCIAL TURÍSTICO DE BENJAMIN CONSTANT
    • Ano
      2011
      Título
      CINEMA EM BENJAMIN CONSTANT: CONSTRUINDO A CIDADANIA POR MEIO DE PROJEÇÕES CINEMATOGRÁFICAS
    • Ano
      2011
      Título
      DESENVOLVIMENTO FASE III (DESINCUBAÇÃO) DO NESAS - NÚCLEO DE ECONOMIA SOLIDÁRIA DA ALTO SOLIMÕES
    • Ano
      2011
      Título
      EDUCAÇÃO E CIDADANIA: REFLEXÕES ACERCA DA INCLUSÃO ESCOLAR DAS PESSOAS COM NECESSIDADES EDUCATIVAS ESPECIAIS
    • Ano
      2011
      Título
      FLUXOS ECONÔMICOS E PROJEÇÃO DE REDES DE ECONOMIA SOLIDÁRIA
    • Ano
      2011
      Título
      CHAMADA I: XAMANISMO E ECONOMIA
    • Ano
      2011
      Título
      ECONÔMICOS E PRESTAÇÃO DE REDES DE ECONOMIA SOLIDÁRIA
    • Ano
      2011
      Título
      FLUXOS ECONÔMICOS E PROJETOS DE REDES DE ECONOMIA SOLIDÁRIA
    • Ano
      2011
      Título
      DESENVOLVIMENTO FASE II DO NESAS - NÚCLEO DE ECONOMIA SOLIDÁRIA DO ALTO SOLIMÕES/INC-UFAM
    • Ano
      2011
      Título
      PROTEÇÃO À INFÂNCIA: EDUCAÇÃO SEXUAL INFANTIL E O DESCOBRIMENTO DO CORPO
    • Ano
      2011
      Título
      AMAZÔNIA E MEIO AMBIENTE: CONHECIMENTOS, SABERES TRADICIONAIS E DIREITOS A DIVERSIDADE
    • Ano
      2011
      Título
      MANDIOCA E MACAXEIRA: DIFUSÃO DE TÉCNICAS PARA O AUMENTO DA PRODUÇÃO
    • Ano
      2011
      Título
      INTRODUZINDO O PROCESSO DE COLETA SELETIVA DE LIXO NA MESORREGIÃO DO ALTO SOLIMÕES
    • Ano
      2011
      Título
      PENSANDO NUM ENVELHECIMENTO SAUDÁVEL PARA AS PESSOAS IDOSAS DO MUNICÍPIO DE ATALAIA DO NORTE
    • Ano
      2011
      Título
      CAPACITAÇÃO DE PROFESSORES DE ENSINO FUNDAMENTAL DA ESCOLA IMACULADA CONCEIÇÃO DO MUNICÍPIO DE BENJAMIN CONSTANT
    • Ano
      2011
      Título
      AVALIAÇÃO DO CONHECIMENTO DOS DISCENTES DAS ESCOLAS DO MUNICÍPIO DE BENJAMIN CONSTANT
    • Ano
      2011
      Título
      ASSESSORIA NA ELABORAÇÃO DO PROJETO POLÍTICO PEDAGÓGICO DE INSTITUIÇÃO PRÉ-ESCOLAR
    • Ano
      2011
      Título
      AÇÕES PEDAGÓGICAS E FORMAÇÃO DE PROFESSORES: UMA RECONSTRUÇÃO DE PROJETOS DIDÁTICOS INTERDISCIPLINARES NA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS - EJA
    • Ano
      2011
      Título
      CAPACITAÇÃO EM MONTAGEM E MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES: NOVAS PERSPECTIVAS PROFISSIONAIS
    • Ano
      2011
      Título
      CURSO DE CAPACITAÇÃO SOBRE O USO DO CINEMA COMO INSTRUMENTO E DE PLURALISMO CULTURAL NO ENSINO FUNDAMENTAL NOS MUNICÍPIOS DO ALTO SOLIMÕES
    • Ano
      2011
      Título
      ESTUDO E PRODUÇÃO DE GÊNEROS EM AULAS DE LÍNGUA PORTUGUESA NO ENSINO PÚBLICO
    • Ano
      2011
      Título
      MULHER 100 ANOS DE LUTAS, CONQUISTAS E DESAFIOS.
    • Ano
      2011
      Título
      EDUCAÇÃO E CAPOEIRA EM BENJAMIN CONSTANT
    • Ano
      2011
      Título
      EXPERIMENTANDO A QUÍMICA DOS SABÕES E DETERGENTES NO ENSINO MÉDIO
    • Ano
      2011
      Título
      BOTÂNICA NA COMUNIDADE
    • Ano
      2011
      Título
      DESENVOLVIMENTO FASE I DO NÚCLEO DE FORMAÇÃO - PROJETO INCUBADORA DO INC
    • Ano
      2011
      Título
      DESENVOLVIMENTO FASE I DO NÚCLEO DE FORMAÇÃO - PROJETO INCUBADORA NO INC - CRIAÇÃO DO NÚCLEO DE ECONOMIA SOLIDÁRIA
    • Ano
      2011
      Título
      DESENVOLVIMENTO FASE II DO NÚCLEO DE ECONOMIA SOLIDÁRIA DO ALTO SOLIMÕES - NÚCLEO SEDIADO NO INC
    • Ano
      2010
      Título
      GRUPO DE ESTUDO: CURRÍCULO COMO CONSTRUÇÃO SÓCIO-HISTÓRICO-CULTURAL E EDUCACIONAL INC BC UFAM
    • Ano
      2010
      Título
      CAPACITAÇÃO EM MONTAGEM E MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES: NOVAS PERSPECTIVAS PROFISSIONAIS
    • Ano
      2010
      Título
      CURSO BÁSICO DE LÍNGUA FRANCESA NO INC BC
    • Ano
      2010
      Título
      PROJETO CULTURAL - BLOCO - UFAM NA FOLIA
    • Ano
      2010
      Título
      PENSANDO NUM ENVELHECIMENTO SAUDÁVEL PARA AS PESSOAS IDOSAS DE ATALAIA DO NORTE ? AM
    • Ano
      2010
      Título
      ABÓBORAS E MORANGAS: TÉCNICAS E TECNOLOGIAS DE PRODUÇÃO
    • Ano
      2010
      Título
      SEXUALIDADE NA ESCOLA: PROPOSTA EDUCATIVA PARA ADOLESCENTES DA MESORREGIÃO DO ALTO SOLIMÕES
    • Ano
      2010
      Título
      CAPACITAÇÃO DE PROFESSORES DE BIOLOGIA DO ALTO SOLIMÕES: COM ÊNFASE EM BIOLOGIA CELULAR, MOLECULAR E GENÉTICA
    • Ano
      2010
      Título
      PENSANDO MUSEUS
    • Ano
      2010
      Título
      SEMINÁRIO: UNIVERSIDADE POPULAR DOS MOVIMENTOS SOCIAIS
    • Ano
      2010
      Título
      II SEMINÁRIO: SOBRE POVOS TRADICIONAIS, FRONTEIRAS E GEOPOLÍTICA NA AMÉRICA LATINA, UMA PROPOSTA PARA A AMAZÔNIA
    • Ano
      2010
      Título
      PROTEÇÃO À INFÂNCIA EDUCAÇÃO SEXUAL INFANTIL E O DESCOBRIMENTO DO CORPO
    • Ano
      2010
      Título
      TRABALHO E VALORIZAÇÃO DE TRABALHADORES DE APOIO NA EDUCAÇÃO
    • Ano
      2010
      Título
      COMEMORANDO O DIA DA LÍNGUA PORTUGUESA E O DIA DA LÍNGUA ESPANHOLA
    • Ano
      2010
      Título
      ANÁLISE CONSTRATIVA DE LÍNGUAS DO ALTO SOLIMÕES PORTUGUÊS, ESPANHOL E LÍNGUAS INDÍGENAS
    • Ano
      2010
      Título
      DISSEMINANDO A LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS LIBRAS EM BENJAMIN CONSTANT
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Michel Justamand Vanessa da Silva Belarmino Vitor José Rampaneli de Almeida Leandro Paiva Vânia Cristina Cantuário de Andrade Ana Cristina Alves Balbino Matteus Freitas de Oliveira Alexandre de Oliveira Shigeaki Ueki Alves da Paixão Lilian Marta Grisolio Albérico Nogueira de Queiroz Cristiane de Andrade Buco Tales Vinícius Marinho de Araújo Sidney Barata de Aguiar Sandra Oliveira de Almeida Roberta Ferreira Coelho de Andrade Antônia Marinês Goes Alves Neusa Cavalcanti Lima Maria Auxiliadora Cruz de Sá Leão Marli Perim Nicodemos Sena Vaneska Taciana Vitti Sanda Maria Christiani De La Torre Leandro Colling Jacó César Piccoli Elenilson Silva de Oliveira Tatiana Lima da Silva Hamida Assunção Pinheiro Alexandre Oliveira Raimundo Dejard Vieira Mara Barreto Sinhosewawe Xavante Giovanna Neiva Luz Artemis de Araújo Soares Losa Vilella Franciele de Fátima Silva Braga Maria Auxiliadora dos Santos Coelho Marcelo Calegare Elenise Faria Scherer Guilherme Gitahy de Figueirredo Sebastião Melo Campos Taciana Vitti Roberto Ramos Santos Rita de Cássia Andrade Martins Gabriela Rabello Ana Caldeiras Leonardo Paiva Canmilla Mousse Salatiel da Rocha Gomes Lupuna Correa de Souza Maria Francisca Nunes de Souza Washington Ramos dos Santos Junior Caio de Souza PAIVA, LEANDRO Valdeci dos Santos Júnior Marcos Castro de Lima GOMES FILHO, ANTONIEL DOS SANTOS Mario Ribeiro dos Santos Filho Patrícia Krieger Grossi Gleny Terezinha Duro Guimarães Camila Marques Maton ALDAIR OLIVEIRA DE ANDRADE Flávia Karenine Silva da Ponte Ana Maria de Mello Campos Nelly Mary Oliveira de Souza Ildete Freitas Oliveira João Bosco Ladislau de Andrade Marilene Corrêada Silva Freitas Carlos José Trindade da Rocha José Lino do Nascimento Marinho Walter Marcos Knaesel Birkner Ana Beatriz de Souza Cyrino Dorinethe dos Santos Bentes HeloÍsa Helena Corrêa da Silva Eduardo Antonio Bonzatto Rafael Nolêto Maria José Costa de Oliveira Felipe de Sousa Soares Guilherme Gitahy de Figueiredo Luciana Carvalho Marilene Corrêa da Silva Freitas SANTOS, VALDECI DOS Bernardo Natividade Vargas da Silva QUEIROZ, ALBÉRICO NOGUEIRA DE Naia Maria Guerreiro Dias FUNARI, PEDRO PAULO A. Ayla Taynã da Silva Nascimento OLIVEIRA, GABRIEL FRENCHIANI DE Hellen Pereira Oliveira Glácio Campos Marcos Antonio Braga de Freitas Maria Luiza Lima Horta de Almeida Souza Bruno Reinert de Abreu Nair Chase da Silva VARGAS, FÁTIMA M. FLORES DE Amélia Regina Batista Nogueira Deise Lucy Montardo Graça Barreto Alexandre Montanha Rodrigues Pereira Ivani Ferreira de Faria Carlos Nelson dos Reis OLIVEIRA, GABRIEL FRECHIANI DE Leonor Farias Abreu COLLING, LEANDRO Jaqueline Feitosa Batista Andreza da Silva Dorzanio Claudenilson Pereira Batista Emerson Sandro Silva Saraiva Vico Melo Maria Almerinda de Souza Matos Noélio Martins Fabiano Gontijo Tássia Patrícia Silva do Nascimento Estevão RAFAEL FERNANDES Marck de Souza Torres Luciana Gonçalves de Carvalho Thiana Orth Ana Maria Seixas Ferreira VALMIR FLORES PINTO SUELY APARECIDA DO NASCIMENTO MASCARENHAS NOLEIO MARTINS Vandreza Souza dos Santos Rosemara Staub de Barros Kelly L. Alves Katya M. Braghini Alda Junqueira Marin Lívia de Paula Machado Pasqua Luiz Carlos de Matos Bonates Evelyn Rocha Araújo Leonardo Vidal Andreato Walmir de Albuquerque Barbosa Mauro FAria Reinaldo da Silva Oliveira Ana Carolina Albuquerque Renilda Aparecida da Costa DE OLIVEIRA, MATTEUS FREITAS Ivanir dos Santos ALVES BALBINO, ANA CRISTINA Ana Danielly Fernandes DE ANDRADE BUCO, CRISTIANE Olivia Alexandre de Carvalho Tatiane Oliveira DE CARVALHO, OLIVIA ALEXANDRE DE QUEIROZ, ALBÉRICO NOGUEIRA DE OLIVEIRA, GABRIEL FRECHIANI Heitor Pinheiro RAMPANELI DE ALMEIDA, VITOR JOSÉ Estevan Bartoli SINHOSEWAWE XAVANTE, MARA BARRETO Adan Renê Pereira da Silva RABELLO DE OLIVEIRA, GABRIELA PAES Pétira Maria Ferreira dos Santos CALDEIRAS, ANA Valdenira da Silva Melo Virgínia Guedelho de Albuquerque Carvalho ALMEIDA NOLÊTO, JOÃO RAFAEL Deivison Carvalho Molinari LUZ, GIOVANNA NEIVA Alessandra do Amaral Sales DE SOUSA SOARES, FELIPE MATON, CAMILA MARQUES Ricardo Borges Gama Neto Marcial Cotes Fátima Medianeira Flôres de Vargas Sanderly Dácio Nunes Susy Rodrigues Simonetti Antoniel Neves Cruz Pedro Pontes de Paula Júnior Deise Lucy Oliveira Montardo Carolina Cassia Batista Santos Fátima M. Flôres de Vargas Débora Cristina Bandeira Rodrigues SILVA, VANESSA BELARMINO DA Rosangela Telma Batista de Souza de Jesus Maria do Perpétuo Socorro Rodrigues Chaves ALMEIDA, VITOR JOSÉ RAMPANELI DE Ianeis de Jesus da Silva Xavier GOMES, ANTONIEL DOS SANTOS Ana Karen da Silva Sales Tavares Telma Campanha de Carvalho Madio
arqueologia pinturas rupestres no Piaui educação antropologia Alto Solimões Arte Rupestre Amazônia Brasileira Benjamin Constant Antropologia no Alto Solimões diversidade cultural Pinturas rupestres no Brasil Amazonas Alto Solimões e a Fronteira Étnica Brasil, Colômbia e Peru Arqueologia Rupestre São Raimundo Nonato - PI cultura plural Pinturas rupestres em São Raimundo Nonato no Piauí feminino rupestre Contribuições dos Direitos Humanos administração escolar Contribuições da Arqueologia Guerrilha do Araguaia Arqueologia da Repressão Tríplice Fronteira Falos nas Pinturas Rupestres Arqueologia do Araguaia Política educacional Representações do Feminino Rupestre cultura Escola Pública Educação Inclusiva identidade Representações de Falos nas Pinturas Rupestres Parque Nacional Serra da Capivara Política Internacional democracia nas tomadas de decisão nas escolas administração ensino de história Educação Especial história Ditaduras no Brasil Fronteira comunidade rural Fronteira Amazônica etnografia Neoliberalismo Atalaia do Norte Educação intercultural Tabatinga Tabatinga/AM política educacional neoliberal Híbrido arqueologia amazônica. Interdisciplinares Complexidade EUA CHOMSKY Economia Internacional Ticuna Zona de Fronteira Cultura e representações Educação do Campo Penas alternativas Identidade Ancestral Vale do Javari Arqueologia, História e Turismo Economia Política Fazendo Antropologia no Alto Solimões Tefé Povos originários Identidade na Fronteira alternativa a avaliação tradicional História e Arqueologia Aspectos tradicionais Contribuições Artísticas Brasil-Colômbia-Peru Educação escolar indígena Médio-Solimões Umariaçu Políticas Públicas arte indígena sexualidade nas pinturas rupestres Etnoconhecimentos indígena agroecologia História Escrita nas Rochas ensino-aprendizagem Relações Sociais e Comunicação Rupestres Neoliberal Manaus Políticas Territoriais pinturas rupestres elivros didaticos Arqueologia e Turismo avaliação Amazônia divergente Agricultura familiar Os Mura Advogadas e Juízas arte Agrárias metodologia de ensino Identidade indígena Representações educação indígena Ensino Público Arqueologia do Conflito Guerra na Serra Educação Especial inclusiva Devir-animal Neoliberalismo e a Inclusão na Educação moradores de rua Sexualidade Rupestre Pensamento Complexo educação escolar nicaragua Os Dissidentes e as questões amazônicas Afrobrasileiros Neoliberalismo e a Educação Especial antropologia econômica Visão dos Professores Políticas Públicas em Manaus AIDS Políticas educacionais Escolas de Benjamin Constant Ações afirmativas Realidade Amazonense Artista de rua Francisco Rider VEMEPA Educação Escolar Ticuna Arqueologia da Guerra Política de Educação Inclusiva Etnia korubo Territorialidade Korubo apenados Sexo e Sexualidades América Latina e Caribe educação de surdos israelitas praticas interdisciplinares Resistências Programa Começar de Novo Serradores de Madeira Transdisciplinaridade Educação Especial no Amazonas Imperialismo Relações sexuais de pessoas de mesmo sexo Política Nacional de Educação Arte Performance Educação Escolar Mura Avaliação Alternativa vegetarianismo Projeto Político Pedagógico Arte Performer Neoliberalismo e educação especial saberes mura Escolas Ribeirinhas do Amazonas Abordagem Etnográfica Sexualidade na Velhice Instituições do Terceiro Setor intercultural Moradores Ajuri Amazônico Povo Indígena rede municipal de ensino Cultura de Comércio Isolados Currículo prática pedagógica Artes Plásticas em Manaus Escolas Estaduais de Benjamin Constant Pedagogia História da Antropologia Licenciatura em Ciências Agrárias Política Municipal terceiro setor PERFORMANCE Memórias, histórias e política sociopolítica Polo Industrial de Manaus/AM Comunicação e Semiótica Sateré-Mawé envelhecimento Percepção Ambiental ONG Recursos Hídricos Ilha do Aramaçá Centro Cultural Águia Dourada - Benjamin Constant Situação de rua Relatos de Parteiras Sistemas de Várzea familiar Pacto Nacional pela Alfabetização na Idade Certa vara de execuções Suruí-Aikewara Práticas Transgressoras Escolas do Campo em Presidente Figueiredo/AM Estado e a questão indigenista Memória Ancestral Piauí Os Kulina-Pano Esquecimentos e Lacunas Patrimônio Arqueológico Produção Alimentícia Gestão Sustentável Protagonismos Reinserção dos apenados Rede Municipal de Ensino de Manaus Arqueologia contra o racismo Medidas alternativas nas prisões Educação Inclusiva no Campo Práticas negociadas no contexto amazônico Interculturalismo Educação Especial da UFAM Hidra urbana Parintins/AM SETOR VAREJISTA Protoisolamento Comunicacional Política Econômica Internacional Indígenas no Brasil territorialidades Carreiras Jurídicas na Amazônia Ausências Curso de Pedagogia da UFAM Contra conduta Reintegração Social Cenas de Sexo nas Pinturas Rupestres CONSTRUÇÕES SOCIOCULTURAIS Edgar Morin lixo Meio Ambiente Língua Kokama Umariaçu II ONGs Parteiras trabalho pedagógico Festejos de São Cristóvão Lúdico Topofilia História da educação Mestrado na UEA Silêncio segurança alimentar Artistas Amazônicos Feira municipal rap Conflito nas representações rupestres SERRA DE PARINTINS São Paulo de Olivença Projeto Começar de Novo Cursar uma federal Jornal do Commercio Tecnologia Educacional para Cegos mulher Representações e gênero Índio economia solidária arte contemporânea Feira de Atalaia do Norte FAAS 11 Música Hip Hop em Manaus Francês COMUNIDADE DE SANTA RITA DE CÁSSIA Odisseia no Piauí colonialismo pirarucu trabalho infantil Índios Urbanos Sala de recursos Corpos negros Lendas Escola Democrática Fundamentos para a Educação Gestão Escolar Registros rupestres Rezadeiras Colonialismo, Saberes e Fronteiras epistêmicas diálogos híbridos Sociedade Literária Ocidente Vencedor Sexo ente pessoas de mesmo sexo hip-hop Homossexualismo nas pinturas rupestres VESTÍGIOS ARQUEOLÓGICOS estratégias Serviço Social Envelhecimento saudável reciclagem do lixo história social inclusão contos Projeto Neoliberal Gestão democrática gênero Educação por meio de Avaliações Arqueologia da Travessia Marítima Fronteiras e Saberes Arte rupestre educação para a vida até hoje Os divergentes na Amazônia Cultura e gênero Questões do Lixo Comunidade Sapotal Águia Dourada veganismo RDS Mamirauá educação bilíngüe Sexo na Velhice Sala de recursos multifuncionais interdisciplinar Agraoecologia Amplificar a História Educação e Educador Avaliação Escolar Avanços e desafios jurídicos Korubo Amaturá/AM BRINCAR Comunidade São José em Benjamin Constant inclusão escolar Igarapés Artes plásticas Foucault sexualidades de velhos Sentir, ler e escutar órfãos das letras Disciplina na escola
CTIT UFMG