Nelson Sass http://lattes.cnpq.br/6079546404174722

Última atualização do Lattes: 19.07.2022

Campus: SÃO PAULO
Nomes de citação: Sass N / Sass, Nelson / Sass, N. / SASS, N / Twin Birth Study Collaborative Group. / Twin Birth Study Collaborative Group (Sass N) / PIERS Study Group / The P5 Working Group (Sass N) / Brazilian Multicenter Study on Preterm Birth (EMIP) study group (Sass N) / Neslon Sass
  • Trabalho Técnico (22)+
    • Ano
      2018
      Título
      The hypertensive disorders in pregnancy: ISSHP classification, diagnosis & management recomendations for international practice
    • Ano
      2017
      Título
      Membro da Comissão Científica (Obstetrícia) XXII Congresso Paulista de Obstetrícia e Ginecologia
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da Comissão Científica (Obstetrícia) XXI Congresso Paulista de Obstetrícia e Ginecologia
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da Comissão Nacional Especializada (CNE) de Hipertensão na Gestação
    • Ano
      2015
      Título
      Membro da Comissão Científica (Obstetrícia) XX Congresso Paulista de Obstetrícia e Ginecologia
    • Ano
      2015
      Título
      Membro da Comissão Especializada de Gestação de Alto Risco FEBRASGO
    • Ano
      2015
      Título
      RECOMENDAÇÕES SOGESP - Identificação de mulheres de alto risco para pré-eclâmpsia e medidas de prevenção
    • Ano
      2014
      Título
      Membro da Comissão Científica (Obstetrícia) XIX Congresso Paulista de Obstetrícia
    • Ano
      2014
      Título
      Coordenador Docente do Módulo de Ginecologia e Obstetrícia
    • Ano
      2014
      Título
      Membro da Comissão Especializada de Gestação de Alto Risco FEBRASGO
    • Ano
      2013
      Título
      RECOMENDAÇÕES SOGESP - O uso do sulfato de magnésio no tratamento da pré-eclâmpsia e eclâmpsia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro da Comissão Científica (Obstetrícia) XVIII Congresso Paulista de Obstetrícia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro da Comissão de elaboração do Guia RECOMENDAÇÕES SOGESP
    • Ano
      2013
      Título
      Membro da Comissão Especializada de Gestação de Alto Risco FEBRASGO
    • Ano
      2012
      Título
      Membro da Comissão Científica (Obstetrícia) XVII Congresso Paulista de Obstetrícia e Ginecologia
    • Ano
      2012
      Título
      Membro da Comissão Científica. Simpósio Internacional do Hospital Municipal e Maternidade Escola de Vila Nova Cachoeirinha
    • Ano
      2012
      Título
      Membro da Comissão Especializada de Gestação de Alto Risco FEBRASGO
    • Ano
      2012
      Título
      Membro da Comissão de elaboração do Guia RECOMENDAÇÕES SOGESP
    • Ano
      2011
      Título
      Membro da Comissão Científica (Obstetrícia) XVI Congresso Paulista de Obstetrícia e Ginecologia
    • Ano
      2011
      Título
      Membro da Comissão Especializada de Gestação de Alto Risco FEBRASGO
    • Ano
      2010
      Título
      Membro da Comissão Científica (Obstetrícia) XV Congresso Paulista de Obstetrícia e Ginecologia
    • Ano
      2004
      Título
      Assessoria na confecção de protocolos de conduta nas síndromes hipertensivas de gravidez
Sass N Oliveira LG Korkes HA Camano L Rosiane Mattar Gianna Mastroianni Kirsztajn Luiz Camano Kenj G Silvia Daher Moron AF Sato JL Torloni MR Mesquita MRS Thais A. Facca Sousa FLP Rocha NSC Souza E Diniz ALD Leandro Gustavo de Oliveira Pereira AR Santos MC Carvalho LFP Pires CR Facca TA Souza EV Nivaldo Silva Corrêa Rocha Gilberto Nagahama Chalen E Sato, Jussara L. Eduardo de Souza Greicy Kenj Rosas CF Watanabe EK El Kadre D Garcia, J.M. Guilherme Santos Silva Junior Sousa, F.L.P. Carneiro RS Kenj Silva FRO Atallah AN Maria Regina Torloni Franchim CS Santos JFK Aoki, T.T. Nomura ML Ricardo Porto Tedesco Renato Passini Junior Elisa Chalen Riechelmann JC Akao E Araujo F Antonio Fernandes Moron Teixeira VCP Rodrigues F Gonçalves F MR Torloni Camara NOS Pendeloski Maria Rita Mesquita Sousa E Mary Uchiyama Nakamura Sonia K. Nishida Alexandre Pitorri Dib El Kadre Stávale JN Almeida SM KELIANY CARLA DUARTE DE ARAUJO Rizzi JBB Leme VDT Rehder PM PEREIRA SOUSA, FRANCISCO LÁZARO Lajos GJ Pestana JOM Sue Yazaki Sun Rondinelli V Guidoni RG MAGEE, LAURA A. Guilherme Karam C Leite Coelho TM FACCA, THAIS A. Michele Passos Guinsburg R Uchiyama SST Silveira MRF Figueiredo PG Reimão SM HADDAD, SAMIRA M Moron, Antonio F. DOS REIS GUIDONI, ROGÉRIO GOMES EPA Lima Antonio Carlos Lopes De Oliveira, L.G. THAÍS TRAVASSOS DA SILVA THAÍS FARIAS PORTUGAL Nayanne Silva Fonseca DE TOLEDO, SÉRGIO FLORIANO Cecatti JG Diaz TZ Brazilian Multicenter Study on Preterm Birth Study Group Osmar Ribeiro Colás Silveira MFR Ronaldo Ramos Laranjeira Famá, E.A. Oliveira, Leandro G. TEIXEIRA, V.P. SOUZA, E Nakamura D Terra C SATO Kulay Jr L Silvia R. Moreira Martins MG Sandro S Mitsuhiro Koch TF Wladimir Correa Taborda de Paula CFS Francisco Lázaro Pereira de Sousa Guidoni, R.G.R. Toledo, S.F. Oberst PV Robson SC Lash GE CRISTELLI, MARINA PONTELLO Chalem, Elisa Maria Isabel Saraiva Dinelli Erika Ono von Dadelszen, P. Souza MH NISHIDA, SONIA KIYOMI Suzanne M.Hwang SABINO, AMELIA RODRIGUES PEREIRA COSTA, M. L. Patrícia Oliveira Viana José Carlos Riechelmann Nishida, S.K. Almeida PAM Carla Fagundes de Paula Álvaro Nagib Atallah Miriam Ribeiro Faria Silveira Bertini AM Taborda WGC Thiago Falbo Guazzelli Peraçoli MT KORKES, HENRI A. von Dadelszen, Peter SABINO, AMELIA R. José Carlos Peraçoli Aguemi AK Toledo S Paltronieri MR JC Peraçoli Franchim, Camila S Míriam Raquel Diniz Zanetti NUNES, MARYNEA V. Marques, R. Correia R Merialdi, Mario FAMÁ, E.A. PASSINI, RENATO Sass, Nelson Gonzales FC Julio Castro Filho NISHIDA, S.K. José Santos MELO, FABIANA O. Carlos Eduardo Pereira Vega Siqueira JM Alcides Rocha de F. Júnior FACCA, THAÍS ALQUEZAR Nakamura MU SOUZA, EDUARDO JG Ramos MOREIRA, S.R. CHAVES, GEORGE N. LM Zicardi Manuele F.M. Leite Ana Paula P. S. Lemes Canuto Marcia L. Gonçalves Fonseca MARTINEZ, FRANCISCO E. Gruslin, Andrée Boyaciyan MI Côté, Anne-Marie Leite GKC Torloni, M.R. SOUZA, RENATO T. Bulmer J Cecatti JG Aires, F.T. Alexandre SM Meneghin MBL Ugarte WA Scarpelini, M. Markert, U.R. Câmara, Niels Olsen S. De Oliveira, Leandro Moron, Antonio F Moutquin, Jean-Marie NOMURA, MARCELO L. Medina Pestana, Jose O. LAJOS, GIULIANE J. Torloni, Maria R. TEDESCO, RICARDO P. Tosetto AM CECATTI, JOSE G. COUTINHO, PEDRO R. CHAIWANGYEN, WITTAYA Pacagnella RC OLIVEIRA, LAÉRCIO R. KARUMANCHI, S. ANANTH Elias S OLIVEIRA, TENILSON A. Giusa MG Teixeira PP ANDREUCCI, CARLA B. Borreli K Carvalho EF PC Lindsey Silva MP Itamoto CH AT Santos QUINTANA, SILVANA M. Larissa Fatima Santos Magee, L.A. Asztalos EV Moura JRSA Helio Tedesco Silva Junior Joseph KS Ruschi GE Daniela Lisboa Ross S Valmir José Lima Nogueira Neto J Ananth Karumanchi Geraldo Duarte Ruth Guinsburg Sanchez JJ FAMA, EDUADO A. VETTORAZZI, JANETE AQUINO, MARCELO Widmer, Mariana Gafni A Colás OR Raquel Doria Ramos Hutton EK DINIZ, ANGÉLICA LEMOS DEBS NASCIMENTO, DENIS J. TRISTÃO, EDSON G. Sabino AT Edward Araujo Júnior Ayrton Roberto Pastore NAKIMULI, ANNETTEE Helena Hachul de Campos GUEUVOGHLANIAN-SILVA, BÁRBARA Y. SILVA JÚNIOR, HÉLIO T. Juliana Kuribayashi John M. Davison Röllin, Halina B. Thaís Alquezar Facca Costa JT Li, Jing PARKER, CLAIRE PEREIRA, A.R.P.R. MARTINS, MARÍLIA G. Lopez R Mesquita, M.R.S. Jorge Francisco Kuhn dos Santos MELO, ADRIANA S.O. PAYNE, BETH A. AMORIM, MELANIA M. Marra, N.B.F. Della Ninna M MOREIRA, SILVIA REGINA LEITE, DÉBORA F. Guariento A MELO, ELIAS F. Maria Isabel de Moraes Pinto Guazelli CAF OUDIJK, MARTIJN A. BARBOSA LIMA, ANTONIO C. Oliveira ML Rodrigues RC Marçal, V.M.G. COUTINHO, ISABELA C. Cançado RR Campos S Lily Weckx PORTO, ANA M. Kikuti MA Barros M SILVEIRA, M.R.F. Guaré SO MOL, BEN WILLEM J. Costa MMM Searle R Munhoz W Santos MG S Kahhale FACCA, T.A. FEITOSA, FRANCISCO E. Amed AM Innes B BORGES, V. T. Ferreira GL BomAngelo ML MVL Almeida rogerio gomes dos reis guidoni GURGEL, LUCIO T. Poggi TRAR Camargo MG Guarisi R Faria Junior A MJA Vasconcelos ZOTARELLI, VILMA Oliveira CB Foronda D Barreto EQS LALJI, SAYRIN MMA Almeida SATO, JUSSARA L David Baptista da Silva Pares MARBA, SERGIO T. Andrade ACO Rosa TSB Cristina Aparecida F Guazzelli COSTA, MARIA L. Mendes JJ Henrique MP Groen, H. VIANA, LAILA ALMEIDA DULEY, LELIA DIAS, TABATA Z. Pendeloski, K.P.T. Oliveira, L.G. RAMOS, J. G. REHDER, PATRICIA M. Higa EMS Oliveira MVO Brooke MS FERNANDES, ANA RAQUEL ELITO JÚNIOR, JULIO Holanda FL ALONSO NETO, VITOR DOMINGUES CANDIDO, CRISTINA Nakamura DG Camila Vidiri SASHIDA, STEFANIE HITOME Paltronieri, M.R.L.N. Correia RC TRAJANO DA SILVA, NATALIA OLIVEIRA Maria Izabel de Moraes Pinto Lee, Shoo K Girotto A Maria dos Anjos Mesquita DE SENA LEME, LUCAS de Oliveira, Leandro G. Eduardo Baiochi Akita PA IMAD, MALEK MOUNIR MARUOKA, LÍVIA YUMI Costa RN Chaiwangyen, W. Torloni, Maria R Silva, Hélio T. RAY, JOEL G. Moura VLG Ospina Prieto, S. PASSOS, MICHELE TIVERON Renzi ACP Pestana, Jose O.M. MOL, BEN W. Grobman, W.A. AM Amed Rossana Pulcinelli Vieira Francisco Duan, T. Menzies, Jennifer M G Suleiman SIQUEIRA, LUCIANA Jover PB Aarão Mendes Pinto Neto REY, EVELYNE Tobinaga CM SILVA, CLEIDE M. Vieira LC TH Lima Gerson Botacini das Dores Ricardo de Carvalho Cavallil Souza RT NAGAHAMA, GILBERTO RAJAKUMAR, AUGUSTINE Maria Rita Figueiredo Lemos Bortolotto Somama M Preza MAG FAMÁ, EDUARDO AUGUSTO BROSCO Paulo Cesar Giraldo DAVIS, G. Lisboa ACB Cesar Eduardo Fernandes GOULART, A. L. Hutcheon, J.A. Lordani S DIAS, T. Z. ZANETTE, ELVIRA A. Mourad AEK UDO RUDOLF MARKERT Civalli H UZILIN, KALIANE Nunes PS Stephanie Ospina Prieto Siqueira MAA NISHIDA, SONIA K. LOTUFO, FÁTIMA A. Denadai JMJ CAVALLI, R. C. RM Santana Diana M Morales Prieto Eder Viana de Souza Armson BA SABINO, AMÉLIA RODRIGUES PEREIRA MELLI, PATRÍCIA P.S. Wittaya Chaiwangyen MORON, A Allen AC Éder Viana de Souza Willan AR ZAMARIAN, ANA C.P. Luciana Zicardi Nicastro DINIZ, A Raquel Doria Ramos Richetti GROBMAN, WILLIAM A. MATHIAS, JACINTA P. PULLAR, BARBRA Payne, B. BIRYABAREMA, CHRISTINE Ohlsson A MAIA FILHO, NELSON L. CAVALLI, RICARDO DE CARVALHO Facca, T.A. Facca, Thais Alquezar BORGES, VERA T. Lais Aivazoglou Panico, V.J.A. DE OLIVEIRA, LEANDRO GUSTAVO Oliveira PF Peraçoli JC MOREIRA, MARIA E. L. RULL, KRISTIINA Hannah ME ASSUMPÇÃO, AUGUSTA M.B. Silva MRR markert Edson Vieira da Cunha Filho Twin Birth Study Collaborative Group PACAGNELLA, RODOLFO C. CORRÊA JUNIOR, MÁRIO DIAS Bonetti, Tatiana souza HALL, DAVID R. Barret JF SENGER, CINTIA E. Rocha GMLR Mariani Neto C Prieto Fratin ML Oliveira FR watanabe KATZ, LEILA Lage Moron, A.F. Neto, Corintio M. MENEZES, CARLOS A. Vasconcelos PRL HUTCHEON, JENNIFER A. Guimaraes SB Papa ACE Volpato, Gustavo Saito M Stella SR FREIRE, DJACYR M. Angelo MLB GANZEVOORT, WESSEL Luiz Kulay Jr LIMA, MOISES D. Freitas M Odland, Jon Ø. PAIVA, CLÁUDIO S. Lin LH DE MENDONÇA, RODRIGO SILVA SOUZA, R.S. ULKEMAN, LIDA SMITH, JILL MIRANDA, RD ROBSON, EMILY J. HAYES, NICOLE BARTHA, T. Moura LAR JIMENEZ, B. F. Santos, I.L. AUDI, LORENA FERNANDES PEREIRA DE SOUSA, FRANCISCO LÁZARO HUTCHENS, DONNA GUS, M SYSON, JENNIFER HAGUE, BILL JACOBY, SUSAN D. BOF, ANNA FANNING, C. ROSS, S. HORITA, RENATA BARBOSA FRANSSEN, MAUREEN T.M. MYCOCK, LORRAINE PINHAL, M.A. WILSON, MATHEW J. FLEMING, MICHAEL Muniz LD MAJOR, T. ElKadre D COONROD, D. V. Diniz, M.V. FONTES, ARTHUR BARROS WANDERLEY, L.C. COSTA, SÉRGIO MENZIES, JENNIFER BORELLI, FAO FARRAR, DIANE HOARE, JANE HUSAIN, SHAHID BLOOMFIELD, FRANK H. Antonio Guariento MCLEOD, L. LLURBA, E. Rudge, Cibele V. C. Câmara, Niels Olsen S. MAHOMED, K. BOARINI, MARCELO RODRIGUES VERHOEVEN, CORINE ASHWORTH, JANET Ozaki, Kikumi S. REGAN, LYNSEY V. BALDWIN, AILEEN E. Praxedes RR DRAKAKIS, P. Lindsay PC DIOGO, M. RAHAL, MARIANA ABDUCH OLIVEIRA, F.F. RAMOS, JOSÉ CRANE, JOAN RIBEIRO, JM TUFFNELL, DEREK GREEN, ANN HUPPERTZ, BERTHOLD BLANKER, MARCO H. MARTINEZ, S. A. RODRIGUEZ, C. R. Eliana T Mendes WILKINS, D. HANIFF, FARIZAH DE OLIVEIRA GOMES, GABRIELA PETER MOORE, M. PORATH, MARTINA SOYDEMIR, FATIMAH Ricardo de Carvalho Cavalli Salzgeber M RAYMENT, JULIET HOODBHOY, ZAHRA Toloni LHD ANTSAKLIS, A. Barroso T ZATINSKY, S. Bordinoski, L.F. PEREIRA DE SOUSA, FRANCISCO LAZARO CALANDRINO, R. GOULART, ANA KELLY, SHEILA SILVA, ACS MELO, ADRIANA S. O. PUREWAL, TEJ DREW, ALISON Renata Thais Avallone HOWELL, PAUL BHATTACHARYA, SOHINEE Cerruti VQ MORATONAS, E. C. Camila A Silva ROUMEN, FRANS J. M. E. VIDAL, LIVIA BRUNO MENZIES, JENNIFER M. GRAAF, BART CHAN, SUNNY Leite MC PRESTON, ROANNE HOMER, CAROLINE S.E. Marques CM HUTTON, E. K. Andrade CMA LOVETT, S. M. DE SOUZA MESQUITA, MARIA RITA YOKOTA, E.J.M. Singer J CARSON, GEORGE MAGALHÃES, LBNC LONGWORTH, HEATHER MAHOMED, KASSAM Vazquez CPM Thais Roberta Mendes BHANDARI, VINEET MILLER, L. MASSANES, M. Leme, Vera Denise de Toledo CHAPLIN, J. Silva, João L.P. LOPES NATALE PALTRONIERI, MARIA RENATA TSIGAS, ELENI VERFAILLE, VIKI PRASHAR, SANJEEV Maurício Simões Abrão Alvarenga GC PLUMB, LOUISE K. HOLLANDS, HEIDI J. Angimahtz TS DELIUS, M. Trayna E RIVERO, Y. Arcon, H.C. AWNI, BEATRIZ MENDES Murphy KE LAVIGNE, LORRAINE BORTOLOTTO, MRFL Ferri, Cleusa P. ZAHID, AINY BRUNO, RICARDO ANTONIO Oliveira GP Livia Kassis BAKER, JUDITH M. Marilza Ezabella ARMSON, B. A. Priscylla C.M Macedo WOOD, S. RODRIGUEZ, S. H. GARDENER, G. Calderon, Iracema M.P. DEL SANT, JOSÉ ROBERTO MIREMBE, FLORENCE BOLTE, ANNEMIEK ROBERTO, FERNANDA BADIANI HUGHES, SEAN WRIGHT, J. Pinto ALS PICKLES, KATIE A. HOGG, MATTHEW J. HASBARGEN, U. Beck APA KONTOPOULOS, E. Freitas, E.S. REHDER, PATRÍCIA M. Rey E OPATRNY, LUCIE RODRIGUES, CIS LIMA, ADRIANA ARIAS, CARLOS DUFFY, JAMES M.N. Jonas M Junior BAGGA, RASHMI BABIC, INAS SILVEIRA, M. R. GONCE, A. Aguemi, Adalberto CROWTHER, C. Sandanger, Torkjel Nagahma, G. DE CÁSSIA DOM BOSCO, KÁTIA KYLE, PHILLIPA M. CROSFILL, FIONA WILLIAMS, S. PICKETT, NAOMI HOBSON, SEBASTIAN R. MICHAELIS, S. BLAND, K. DIAS, TÁBATA Z. MATSUDA, N.S.G. CHIPS Control of Hypertension in Pregnancy Study KENNEDY, LAURA PIERIN, AMG Edmund Chada Baracat RIZZI, NADIA Soares RC SILVEIRA, MIRIAN R.F. Livia K Garla AYGUN, CANAN YOKOTA, E. J. Delascio D STEFANOVIC, T. Leite, Guilherme Karam Corrêa DEUSSEN, A. Rudge, Marilza V.C. Paula Todorovic MARQUES, FERNANDA WAGNER, BRENDA BORMAN, DAVID BUTLER, JULIE mariela degan barros battistella PHUPONG, VORAPONG HINTON, LISA Santos AMN NONNENMACHER, A. ARONOFF, C. Marin, E.J. ZANETTE, ELVIRA A. O. MARTINS, G.J. NATALE, RENATO GOMES, OM HOUGHTON, GILLIAN GOMEZ, CAROLINA SANTOS, MARCOS A.N. Nuno S. Nunes Neto RICHARDS'DORAN, DAN CHALEM, E. Sartori JP VASILJEVIC, B. Oberst, Priscilla Von DODD, J. Rudge, Cibele V.C. BARBOSA DA SILVA, MICHELLE LOUISE RODRIGUES TAWAGI, GEORGE SANCHEZ, JOHANNA RIGBY, KATRINA sérgio floriano de toledo PEARSON, EMMA L. HIGGINS, MARY HOPP, H. Viana E SUMERSILLE, M. UZILIN, KALIANE P. ALLAN, BETH OIGMAN, W DOWER, MICHELLE SILVA, L.S. DE SAGASTIZABAL, TERESA MOREIRA, MARIA E.L. GUEDES, MARCELA A.F. AUDIBERT, FRANCOIS Henri Augusto Korkes PEROVIC, M. Oliveira, Maria Virginia de Oliveira e DUHALDE, E. M. Thais Helena Lopes Lima PIRES DE CAMPOS, VERIDIANA ANDRADE KEITH STILL, D. ABDO, KHALIL diego gomes ferreira PARRY, CLAIRE L. HICKEY, STACEY C. VAAS, P. DEAVER, J. Fátima Aparecida Henrique Lotufo BRUNO, S. K. Thornton JG JOHNSON, PERI MAGALHÃES, ME CLEMENT-JONES, MARK CÂMARA, NIELS OLSEN S. ABREO, GRISELDA ITATI SURITA, FERNANDA G. ANTRETTER, JESSICA Fabiana Lima Marques LOPES, L. M. FAZLAGIC, A. Larocca, Rafael ROQUE, A. RAHE, PAULA SEBA SHAW, DOROTHY DE REUS, MAARTJE COTTERILL, AMANDA barbarah silveira penatti PAINTER, REBECCA C. HAYS, KAREN E. RULL, K. Lima PCA FLEENER, D. SILVEIRA, MIRIAM R. F. Welch R VASILIOU, MARIE FUCHS, S PASCALL, ANGELA ATALLAH, A.N. MORALES, ELBA MIRTA ALICIA AGUIRRE, JESUS DANIEL SOUSA, MARIA H. ANGEL'MÜLLER, EDITH Frederico R. Ghersel SPINOLA, R. GOJNIC, M. Arildo Toledo Viana DIP, V. PENDELOSKI, K.P.T. DE TOLEDO, SÉRGIO FLORIAN OUELLET, ANNIE B. KOENEN, STEVEN Gianna Mastroianni Kirsztajn KILBY, MARK Xavier Jr MF PAECH, MICHAEL J. HARLOW, SIOBAN D. KIRSS, F. Callegari AH Sapata, J.M. TAJIK, PARVIN FEITOSA, FRANCISCO E. L. ARAÚJO, I. R. Ganzevoort W LOGAN, ALEXANDER MALTA, D WALKINSHAW, STEVE A. DIP, VIVIANA SANTANA, DANIELLY S. ALLEGAERT, KAREL SILVA, N. R. CARACOSTEA, G. Robson, S.C. MOHEDANO, M. ZAMPIERI, GIAFRANCO SAITO, MAURÍCIO LOTT, PAULA LOGTENBERG, SABINE MANSUR, JULIANA BUSATO FREITAS, KATIE DOS SANTOS, A. M. Castro NA OYGUCU, SEYHAN E. FITZPATRICK, RAY ABDELRADEY, T. Nilo Mitsuro Izukwa Mosca, C.P. BOROWSKI, K. MENEZES, CARLOS A. S. PINHEIRO, L. Logan AG YONG, THERESA FEITOSA, AD WARING, GARETH SANTOS, AMÉLIA MIYASHIRO NUNES DOS AUGER, NATHALIE DUHALDE, ESTEBAN MARCOS Fabia Pigatti Silva Breuel P AKTURK, ZEKERIYA ALLEN, A. C. STAMATIAN, F. Searle, R.F. CURIONI, M. Lima TP DIAZ CUNHA DAVID, MARIA LUISA VAN DEN AKKER, ELINE MACHADO, FLAVIA RIBEIRO KNOX, ELLEN DINELLI, MARIA ISABEL SARAIVA ORTIZ'PANOZO, EDUARDO HAMMOND, SARAH J. SABER, O. Andrade J Denise, V. GREGG, A. AMORIM, MELÂNIA M. R. CECATTI, JOSÉ G Lee T KOENIG, NICOLE BODANESE, LC ALLAN, CARLY MUXFELDT, E WAUGH, JASON LAWRENCE, A. ROLDAN, PATRICIA Ferreira PH Thaísa Guedes Bortoletto AKADRI, ADEBAYO A. Yokota EJM BORNIA, R. G. AL'JASSIM, A. A. Innes, B.A. WILLAN, ANDREW R. Peraçoli, Maria T. Leme MEPC SILVEIRA, MIRIAM R.F. JOSEPH, K.S. AKKERMANS, JOOST THORPE, KEVIN OHKUCHI, AKIHIDE Ferreira DC HALLMAN, MIKKO HANNAH, M. E. Paula Gabriela Monteagudo Gibim Negrao, C. BROWN, S. COELHO, ISABELA C. TIAGO, D. B. Helewa M ANDERSON, ROBERT KAROVITCH, ALAN PLAVNIK, FL JONES, NIA BORTOLOTTO, LA ROQUE, ALICIA BEATRIZ Karayna Gil Fernandes ADAMSON, CHRISTINE C.D. CARVALHO, S. A. UR RAHMAN, S. Bulmer, J.N. GOROSTIAGA, R. A. Peraçoli, José C. Miyaoka MA ALMEIDA, MARCELA M.A. HUGO, DANY BAKKER, JANNET MYERS, JENNY Eduardo Cordioli Peixoto F HADDAD, SAMIRA M. STARK, MICHAEL HAGGERTY, LORRAINE MAKHLOUF, A. Antonio Henrique Moura Poli Ramos, C.L. BURGIS, J. PORTO, ANA M. F. Mason D SHACHKINA, SVETLANA DRAGER, LF HOUDA, MOHAMMED ZHOU, JIAN MOHEDANO DE DUHALDE, MARIA Nathalia Ellovitch ABALOS, EDGARDO J. Guazzelli TF MORAES FILHO, O. B. DERA, A. Murray-Dunning, C. CASTAGNOLA, M. C. Humberto Saconato FERREIRA, DAYANA C. CUNDIFF, GEOFF DERA-SZYMANOWSKA, ANNA WHITWORTH, MELISSA Neri FAAL ODENDAAL, HEIN GUL, FOUZIA MATIJEVIC, R. Katia Franco Watanabe, E. AUSTT, A. G. LIMA, MOISÉS D. SCHMALTZ, L. E. WADDELL, PATTI MARTIM, JFV TRIGIANI, KATHERINE CÂMARA, NIELS O. LEE, TERRY Kleber Cursino Andrade ZERMANSKY, ARNOLD G. Pozzebon LS SOUZA, A. S. BREBOROWICZ, G. Lash, G.E. ARIAS, C. Humberto Saconnato MESQUITA, MARIA RS BENTON, SAMANTHA BREBOROWICZ, GRZEGORZ H. THOMAS, SUZANNE Almeida MO OCHOA'FERRARO, MARIA R. GREEN, JESSICA R. ORREGO, R. S. Neusa Maria Vigorito ALONSO, J. FREIRE, DJACYR M. C. Douglas, M Joanne KEELY, ERIN ALMEIDA, FA GUNN, YVETTE SANTOS, M. A. VERA, FERNANDO Soares NN Anderson Borovac-Pinheiro WOLFSON, ALEXANDER SCAVUZZI, A. Paul van Berg WILCZYNSKI, J. Brazilian Network Studies on Reproduct and Perinatal Health MESAS, W. Janus Rigo SILVEIRA, MIRIAM RF MARK ANSERMINO, J. LIMA, ANDRE CAIRES ALVINO DE ZYCH-KREKORA, KATARZYNA TAYLOR, CARA Christian Guilleminault Balda C OAKESHOTT, PIPPA Azevedo ED GOUGH, KATIE L. RAVANAL, M. M. Carlos Augusto Alencar Junior CAMERON, H. PAIVA, CLAUDIO S. M. QUINTANA, S. M. SILVA, J. L. P. Pipkin, Fiona Broughton BUSCHAU, ELISE FORJAZ, CLM DESPHANDE, RUTA PREFUMO, FEDERICO LAGUNAS, VALERIA Marcelo Santucci França WHITEHEAD, CLARE L. LIMA, A. C. Thabata Pires ZYCH, K. VIDELA, A. Ventura, A.C.A. Hannele Laivouri MARÇAL, VIVIAN MACEDO GOMES ROBERTS, J.M. KEDZIERSKA-MARKOWICZ, ANNA STEPHENS, LOUISE Da Silva, Ismael Dale Cotrim Guerreiro Fernandes NMS NEWPORT, RACHEL S. GOODLIFE, ANDREA CABRERA, J. G. EDMUNDSON, D. MARTINS, MARILIA G. PFITSCHER, L. C. Ansermino, J Mark MYTOPHER, KRISTINE KAISER, S DAVIS, YVETTE CARUSO, MIRTA CLARA Maria Julia Miele WATERS, JONATHAN H. Soares RP MOREIRA, S. Camila Trevizani OHLSSON, A. Martinez FE MARTÍN RDE, L. Cavalhieri, L.T. Thomas Easterling LINDHEIMER, M.D. ROSS, SUE MOORHEAD, LYNSEY BROWN, MARK Roque A BESEL, KATE NATH, GITA Da Silva ID GLOGOWSKA, MARGARET LEIVA, E. M. Fernanda Fernandes Marcellini, C. BARGH, A. ZAMARIAN, ANA C. P. SIQUEIRA, LUCIANA F. PERAÇOLI, J. C. PIERS Study Group. MARTEL, JOCELYNE MION JÚNIOR, D BUGG, GEORGE PEIXOTO, ALBERTO BORGES BASSI, MARIA FLORENCIA Cynara Maria Pereira Barbosa BB MCMANUS, RICHARD J. Bordinoski LF AYUB, A. C. KREKORA, M. AGUIRRE, J. D. Ferreira, D.G. Lucy Chappell WALKER, J.J. MEDINA-PESTANA, JOSE OSMAR KREKORA, MICHAEL PRICHARD, FIONA Marina Carvalho de Moraes Barros Flavia Lilalva de Holanda FREIRE-LIZAMA, TATIANA NAIR, ABHIJIT S. Bonetti T GHOSH, SANJIB K. VALENZUELA, L. L. Jean Carlo Nascimento MELO JUNIOR, ELIAS PARPINELLI, M. A. Russell, James A LEE, SHOO NOGUEIRA, AR SIMM, ANDREW Vera Esteves Vagnozzi Rullo SALISBURY, KATHRYN BATTAGLIA, CINDY FAZIO Jaloretoo AP WASIM, TAYYIBA Arcon HC STEIBEL, G. Caroliny Carla Duarte de Araujo KESIAK, M. Marba ST AHLBOM, M. Saito, M. Markus Mohaupt DE SWIET, M. KRASOMSKI, GRZEGORZ HORROCKS, LISA Manzolli, Patricia FC Gonzales LAUSMAN, ANDREA NAGATA, CHIE GBINIGIE, OGHENEKOME A. NECULMAN, K. S. LEITE, DEBORA F. SOUZA, JOÃO P BRANDT, JUDY NOBRE, F PARAMESHWARAN, SHOBHANA BONETTI, TATIANA HESTER, AUSTIN ANGIMAHTZ, TALITA SAMPAIO Delben JAC WARDLE, STEPHEN P. Boccato LFS BARRETT, J. F. KRASOMSKI, G. SCHININI, J. Staff Annetine ROBSON, S. Mazalli, Marilda LUKASZUK, MARIUSZ WOODS, SUE Mitsuhiro, Sandro S. MSC Ferrão DE SOUZA, LEANNE MURRAY, ELIZABETH KUSANOVIC, J. P. HINSHAW, K. Guilherme Loureiro Fernandes YOUNG, P. Monte, A. LIMA, ANTONIO C. F. BARBOSA NÓBREGA, B. Walters, Barry N NEWSTEAD-ANGEL, JILL MACHADO, CA MOLNAR, ANNA BLUE, TERESA GARCIA, CAROLINA LAILA Blanco A WALKER, JAMES BOLLIS, M. D. Raissa Magalhães de Mendonça Fonseca SWIATKOWSKA'FREUND, M. GOMEZ, E. E. Augusto, V. Sebastian Illanes LOUGHNA, P. PREIS-ORLIKOWSKA, JOANNA EHRENKRANZ, RICHARD CMP Vazquez BERGER, HOWARD ANGEL MUNOZ, MIGUEL GOMEZ, R. HANIGSBERG, J. E. Severino Orsatto Junior HOLLANDS, H. MELLI, PATRICIA P. S. NACARATO, D. Walley, Keith R SEAWARD, GARETH SOUZA, WKSB GOWER, JOANNE ARMSTRONG, D. MICHAEL FONSECA, RAISSA MAGALHÃES DE MENDONÇA Silva CL VINTURACHE, ANGELA Monte A MILAN, C. Karyna Genovese Galetti PREIS, K. Carla Dellabarba Petricelli GARDENER, GLENN J. Pereira, R.M.F. Marijke Faas BROUGHTON PIPKIN, F. Garcia, Valter D. PARTYKA, ANNA SINGER, JOEL CERDEIRA, ANA SOFIA RC Succi MUNDLE, SHUCHITA R. Gandolfo CG GAINDER, SHALINI CUNDIFF, G. Marco A.C. Correa WELCH, R. SENGER, CINTIA E MOREIRA, J. L. Walker, James J BRUSH, CHERYL FERREIRA FILHO, S GREEN, AMANDA SNYDER, JANICE E. R Correa eduardo augusto brosco famá De Lucca P VAUGHAN, DAVID J.A. Rosin MMS ZANELLA, P. L. Diego Prado Costa Dias Batista KHAN, S. RIVERO, M. Macedo, M.A. Helena Strevens STEYN, D.W. Medina-Pestana, José O. TRACZYK-LOS, ANETTE ALEKSANDRA TOWER, CLARE Turco, Edson G. Lo MF Rezende MUGHAL, FARAZ FREEMAN, DILYS J. Sztejnsznajd RA Wanderley LCCL HASLAUER, K. A. Handoll H HOLLOWAY, F. GUEDES, MARCELA MORAES, O. Smith, Graeme N MARTIN, MARY-JEAN COLOMBO, FC GRACE, NICKY DA SILVA, ISMAEL DALE COTRIM GUERREIRO LAWRENCE, AMY E. D Nakamura Silvia R. Moreira Silva FB VASQUEZ, DANIELA N. Frangie AA MARQUES, C. C. Santos LF RADFAR, F. GARCÍA, H. Olmos, C.S. Mauro Sankovski PALTRONIERI, MARIA RENATA LOPES NATALE HALL PYE, CLARE JGA Miranda MOULSON, ANGELA FRANKLAND, ELIZABETH M. FERRIS, AMY V. Silva ID KAYE, S. Farrel B DAVIS, Y. AMARAL, ELIANA MESQUITA, M. R. Ouellet, Annie B GANDHI, SHITAL PÓVOA, RMS KIRTON, JOANNE Antonio Fernandes Moron PEREIRA, LEONARDO NA Castro VAN OOSTWAARD, MIRIAM F. Abra TCS MARCOLINO, L. CINTHIA TEIXEIRA MOL, B. W. de Lima, Telmo H Barbosa BARRERE, M. B. Rosas, C.F. Mary Angela Parpinelli BHUTTA, Z.A. CHAMBERLAIN, ANNE MESSMER, TRACY A Lobão Neto MORGAN, LINDA MOORE, EMMA L. FARLIE, RICHARD N. FERNANDEZ, A. Collins R DESHPANDE, R. Morales Prieto, D.M. ASSUMPÇÃO, AUGUSTA M. B. MELO JR, E. F. WHITE, RUTH RENNICKS PAULA, RB FISHER, JOANNE BROWN, M. RINCON, MONICA VAN HECKE, OLIVER Biscaro BP SA, R. A. VERHOEVEN, C. José Elias Soares da Rocha ALMANSA, S. R. Da Silva, L.L. Vanessa S. Truda BHUTTA, S.Z. PREIS, KRZYSZTOF ANUMBA, DILLY HOTZ, CHRIS MOOIJ, ROB EREZ, OFFER LEE, J. M. Sergio Kobayashi BUGG, G. BORGES, VERA T. M. MARTINS-COSTA, S. Moore, M Peter O?SHEA, ELAINE GOMES, MAM BARKER, KAREN GUINSBURG, RUTH TOLOSA, JORGE E. RC Medrano TURRENTINE, MARK A. Gomes MG SANTANA, D. S. ANDRE CAIRES ALVINO DE LIMA PORATH, M. M. Erica Giovana Barreiro FRAILUNA, M. A. De Oliveira, L. Sá MFS MOORE, M.P. SWIATKOWSKA-FREUND, MALGORZATA YEO, SEONAE ROBINSON, REBECCA Sergio Tufik VAN TENT, TAMARA E Capuano MOODLEY, JAGIDESA EPSTEIN'MARES, JORIE GAGNON, A. Julio Elito Junior SIMM, A. Hall, D.R. MAIA FILHO, NELSON L. NETO, C. M. Millman, Alexandra L CLARK, HEATHER KOCH, V TOOMASSI, YVONNE DALBONI, M.A. SHAH, DINESH DM Ranieri TUCKER, KATHERINE L. Silva BMS MAIA FILHO, N. L. Chalem, E. MASON, D. SUSACASA, S. SCARPELINI, MARIANA KYLE, P. FARRANT, MATTHEW THANGARATINAM, SHAKILA KELLY-BAXTER, MARY COSTA-CARVALHO, BEATRIZ TAVARES GAFNI, AMIRAM KULAY JR, L. STILL, KEITH R Derrico MONAST, ELIZABETH S. CHAPPELL, LUCY C Silveira GP PETRUSKAVICH, S. Azevedo AR HOUDA, M. MATIAS, JACINTA P. FILHO, N. L. M. DAGENAIS, VERONIQUE BARBOSA, ECD THORNTON, JAMES TEDESCO-SILVA, HELIO DE LOURDES MARTIN, RAQUEL ZIEBLAND, SUE SOUZA, G. R. ZANDVOORT, S. G. LATERRA, C. Mesquita, M.R. FERREIRA, DIEGO GOMES MCCOWAN, L.A. UNDERWOOD, LOUISE DOS SANTOS, G.M.S. HUTFIELD, ANNA CPM Vasquez MOLSHER, SALLY'ANN DONALD, FIONA SIURNA, H. Trevisan Rita FISHER, J. Biryabarema, C. MARBA, SÉRGIO T. LOTUFO, F. A. Loughna, Pamela HUTTON, EILEEN AMODEO, C GHOSH, MAUSUMI MEDINA, JOSÉ OSMAR PESTANA GREENE, LISA CPM Vazquez CAIRNS, ALEXANDRA E. VIDAL, A. C. ALLEMAN, S. ANDINA, E. Pereira, A.R.P.R. AIRES, FELIPE TOYAMA NOOVAO, A. LEISHMAN, DI Marilza Vieira Cunha Rudge CRESSWELL, JANET JONES, SHARON Sérgio Peixoto DOCHERTY, ASHLEY CM França MOCKLER, JOANNE C. DODD, CLAIRE N. Berlink L BORDIN, J. Silmário Batista dos Santos THORNTON, J. Bhutta, Z. CECATTI, JOSÉ GUILHERME AMORIM, MELANIA Lee, Tang DESINDES, SOPHIE JARDIM, PCBV ICKE, JULIA PEREIRA, AMELIA RODRIGUES JACKSON, SHERRY GP Oliveira Exposto CA TREADWELL, JULIAN S. BARRETT, GYNECOLOGY YOSEF (JON) Debs CL WILLEKES, C. DUNAIEVSKY, A. VIDAL, DANIEL HENRIQUE BRAGA Marcos Felipe Silva de Sá MAHAJAN, S. HUGHES, RUTH TUFIK, S GOLDRING, HELEN José Carlos Peracoli DILLON, RUTH N Figueira MITCHELL, CAROLINE A. DOBSON, NICHOLA Oliveira FFE VISRAM, S. Dácio Matheus SAU, A. Haniff, F. SOUSA, MARIA HELENA LOTUFO, C. C. Kyle, Phillipa M TREMBLAY, VALERIE FEITOSA, GS CHESHIRE, KATHERINE TEBET, JUSSARA LEIKO SATO LIVINGSTON, JEFFREY SILVEIRA, MIRIAN R. F. Cruz LV TORNEY, KATE L.H.T. ZAFARMAND, M. HADI Ishigai MM RINKENS, J. SAVRANSKY, R. Roberto, F.B. BERGAMO, ANA CAROLINA ZHOU, J. YOUSEF, LAMA FIGUEIREDO, CEP MAJOKO, FRANZ INGLIS, GABRIELLE S A Gomes MISTRY, HITEN D. Andrade MCN DAWSON, JAMES S. Camargo VHW GAFNI, A. Ana Beatriz de Oliveira LONGWORTH, H. Qu, Z. BUEN, MARIANA LEITE, D. F. PERREAULT, SOPHIE MALACHIAS, MVB CHURCHILL, DAVID MARTINS, A. WALDON, CHRISTINA SANTOS, MARCOS A. N. Bortoletti FF THOMPSON, MATTHEW J. Paula Rubia de Lucca ROUMEN, F. J. ASZTALOS, ELIZABETH V. Neto, V.L.L. Belardi WALTERS, B.N. EL-ZIBDEH, MAZEN HAMATI, NAJLA FRANCO, RJS DWYER, JAMES ZANELLA, PEDRO LUIS MIDDLETON, PHILIPPA F. Candalaft CK DAVIES, MARK W. ORNSTEIN, M. Phydia de Athayde PASCALL, A. NAVES, WELINGTON UED GOMES, G. LUX, CHERYL TARFT, HAYLEY HOW, HELEN Carvalho ACC THOMPSON, PETER I. Ione Rodrigues Brum Maísa Fukuyama SLUIS, A. VARELA, D. M. Reimão, S.M. BROWN, M.A. KHOURY, CHRISTINA SIMONA MORENO JÚNIOR, H OXBY, CLAIRE Leandro Gustavo de Oliveira PAULA, LETÍCIA GERMANY MCKINSTRY, BRIAN H. DAVIES, RUTH E. Gabriela Colabone ZALTZ, A. Cristine Segatto HOUGHTON, G. Zhou, V. PAES, MARIA MARTA BINI M. FLORENTINO, A. V. YOUNG, CARMEN HARDING, KATE DOS SANTOS, LARISSA FÁTIMA MGP Gibim CORALUZZI, LUISA Hatanaka AR Carvalho MJC THOMPSON, KAREN Henri Augusto Korkes ADRIANA MARTINS DE LIMA TAKAOKA, S HERES, M. PALERMO, M. Uchiyama, S.S.T. ZEIGER, BÁRBARA BEVILACQUA MOUTQUIN, J.-M. HAKIM, MARWAN ROSITO, GBA TOTTIE, PAULINE DAVDT, RICARDO LEAL MCFADDEN, ALISON DARMOCHWAL'KOLARZ, DOROTA A. Enoch Quindere OKUN, N. Eliane Brum DOWER, M. FREITAS, MÁRCIA AIRES RODRIGUES DE FEITOSA, F. E. MARNOCH, CATHERINE HOAC, TRINH PASSOS, MICHELLE TIVERON A Roldan KUSTAN, ERIN Oliveira AQ THOMAS, HAYLEY F. Sérgio Hofmeister de Almeida Martins Costa FUJITA, L ALFARIS, L. SEXER, H. Figueiredo, P.G. PRIETO, STEPHANIE OSPINA Ione Rodrigues Brum Sergio Hofmeister de Almeida Martins Costa CÔTÉ, A.M. SIEV, SIMA LOTAIF, LAD COLLIER, SARA DINELLI, M. I. S. HORNOS, JORGE MCCARTNEY, DAVID E. Santos AT DALY, MANDY C. Machado MV HUTCHENS, D. Ferreira JRG BRICKER, L. Widmer, M. MENÊSES, VÍTOR FERNANDO SILVA DE CAMPOS SIA, WINNIE SOH, MAY CHING DANTON, CHERYL Moraes CMP THERIOT, BECKY S. José Geraldo Lopes Ramos GUILLEMINAULT, C EL'ZIBDEH, M. BURASCHI, F. Landman, C. CHANWANGYEN, WITTAYA COELHO, PEDRO LUIZ SPINELLI SMITH, G.N. HAREL, LINDA NOGUEIRA, PK JIBODU, OLUJIMI VIANA, P. O. MARQUES, CAIO COELHO MATTONE, MASSIMO CRAWFORD, CAROLE F. Oliveira FF CRANE, J. Melo B MEEHAN, H. Steyn, W. COSTA, MARIA LAURA COUTINHO, I. KHURANA, RSHMI BRILEY, ANNETTE MFK Quaresma SFAKIANAKI, ANNA Piacente J TAN, LAWRENCE Vera Therezinha Medeiros Borges POYARES, D WILSON, M. PRIETO, M. J. Watanabe, S. Goes, F. Sampaio WENZEL, LEONARDO CARBONE GRUSLIN, A. PRI-OR, ESTER KLEIN, MRST HOLLANDS, HEIDI ONO, E. CARDOSO, FERNANDA FREITAS OLIVEIRA MALHA, LINE Luciane Fujita CLUVER, CATHERINE A. PIERSON, K. Alves SA WILLAN, A. R. Sikandar, R. RAMOS, JOSÉ GERALDO DEMIANCZUK, NESTOR NELSON-PIERCY, CATHERINE MCCULLOUGH, DAWN Ginciene MR TAKEDA, SATORU Edson Viera da Cunha Filho STELLA M. PHOTINI DEBS, C LEDUC, L. VOTO, G. N. VOTO, L. S. Borges, A.F. Mario Dias Correia Junior LEE, S.K. MURPHY, KELLIE CORDEIRO JÚNIOR, AC WILLIAMS, JO DA SILVA, NANCY RIBEIRO Cesarino E MACKENZIE, VANESSA Dalva Lucia Rollemberg Poyares CHULKOV, VASILII S. OLATUNBOSUN, F. Catelan Filho M AL'TAHER, H. Qureshi, R. SOUZA, FRANCISCO LÁZARO PEREIRA DE HELEWA, MICHAEL LINDERS, MARIEKE SILVA JUNIOR, GUILHERME SANTOS DA YU, SHELLEY OLIVEIRA, PAULO F. Moura CAFM SURENDRAN, ANOOP Angélica Lemos Debs Diniz MESSINA, A. Berlinck, L. Maria Laura Costa do Nascimento FUENTES, FELIPE FERNANDO SILVEIRA RUSSELL, J.A. ANABOUSI-MURRA, SAJA GOWDAK, MMG GABRIEL, RHIANNON costa-carvalho bt BORNIA, RITA GUERIOS Cordiolli E LUST, KARIN M. Priscila V. CHECHEIR, NANCY C. Araci Costa NEMTEAN, D. FARRAR, D. Nakimuli, A. CUNHA FILHO, EDSON VIEIRA DA BUENO, M. P. FANNING, CORA GAUGLER-SENDEN, INGRID E Cordioli RANA, SAROSH WILLIAMSON, PAULA R. Mário Dias Corrêa Junior DOSSANTOS, M GALIMBERTI, D. Prieto, D.M. Morales MESQUITA, MARIA R.S. LABRE, DIMITRIOS WALLEY, K.R. ASLIH, NARDIN LOPES, HF D?SOUZA, ZOE EVANS, EMMA ABREU, MONIQUE SCHMIDT MARQUES Tso LO LUCAS, D. NUALA Rafael Bruns CHASSARD, DOMINIQUE Dalva Denadai ROSMAN, D. Jorge FK Santos PALETHORPE, R. Mirembe, F. PRADO, CAIO ANTÔNIO DE CAMPOS DELISLE, ISABELLE ROSMAN, AGEETH JUNIOR, GUILHERME S. Evelyn Traina ZAKS, KRISTIN D. Masiukewycz A Maria Laura Costa do Nascimento SIMMS'STEWART, D. PANSKY, S. TORLONI, M PARTIDA, Y. Kabbach, B.M. GOMES, VINICIUS A.C.C. REIS, BRUNA PATRÍCIA NORONHA DOUGLAS, M.J. HALLAK, MORDECHAI SOUZA, D CROWLEY, PATRICIA LEE, SARAH MOREIRA DE SA, RENATO AUGUSTO LONDERO, AMBROGIO P. Francisco José Cabral Mesquita CHAMILLARD, MÓNICA E. R Ferrer FARRELL, S. GERMAINE, T. Merialdi, M. Jose Carlos Peraçoli GROEN, HENK COLLINS, VIRGINIA VAN ALPHEN, MARCEL OSWALD, BETTY W. Castro EC Kinoshita E BRUM, IONE RODRIGUES BEN'AMI, M. BOSSUYT, PATRICK M. M. Lotti, I.R.C. Aivazoglou, Laís MARKERT, UDO RUDOLF WALTERS, BARRY N. BARTHA, TUNDE NEVES, MFT GUY, ANNA PETRICELLI, CARLA DELLABARBA FERREIRA, DAYANA COUTO LEVENE, LOUIS S. Daniel Magalhães Coutinho Mota CAVE, JAMES A. CARSON, G. Bernardo GO Soares TUFFNELL, D. MARTINS-COSTA, SÉRGIO HOFMEISTER DE ALMEIDA HUI, DINI KLEIVERDA, GUNILLA SILVA, MAYRA B. Rolo LC STEPAN, HOLGER SOUZA, FRANCISCO LAZARO PEREIRA DE COSTA, SÉRGIO HOFMEISTER DE ALMEIDA MARTINS PERLITZ, Y. CARNEIRO, R BERTIN, M. S. Machado, T.L. Lebrun, Ivo MORALES PRIETO, DIANA MARIA FODOR, ANDREA COELHO, EB SORINOLA, OLANREWAJU Nakamura, Mary U. FARRELL, LOUISE LEE, VINCENT W. CASELY, EMMA LAPLANTE, J. SOUTHAM, D. ROSADO, L. ROGOWSKY, ANNA SCHUITEMAKER, NICO GERALDO, MARIANA S. Lobo GAR SOWARD, DONNA Annicchino G HAKIM, M. Milton Imaizumi CASTALDI, J. L. Saragiotto, L. Hoshida, Mara Sandra DA SILVA CALESTINI, GUSTAVO LACERDA Payne, Beth MAJOR, TAMAS SCALA, LCN WALTON, EILEEN ONO, ERIKA HENNESSY, ANNEMARIE LEE, GERAINT J. CARTHY, SARAH Alexandre Castro Costa SCARFONE, R. GOODSELL, K. SURITA, F. G. BHUTTA, SHEREEN Z. VAN DER GOES, BIRGIT IERARDI, MARIANA G. SAUNDERS, TAMARA D. Luiz Antonio Nogueira Martins Nowak PM SMITH CONK, ASHLEY RAMOS, JOSÉ GERALDO LOPES Campos R PETCHINKIN, L. THORPE, K. Oliveira, Eduardo Fontana de KIRSS, ANNE ALESSI, A BARGH, AMANDA ALEXANDRE, SANDRA MARIA ASZTALOS, ELIZABETH KOREY, MARY T. Simone Vidotti CARBILLON, LIONEL KULKARNI, R. MASUKU, M. Pendeloski, Karen P T CECATTI, J. G. BHUTTA, ZULFIQAR A. WELCH, ROSS CAMPOS, RAFAELA CHANG, EUGENE Y. SMITH, DREW SMEDLEY, KATE L. BORGES, VERA THEREZINHA MEDEIROS Vasconcelos J MANSOUR'SCHWAKE, D. EHRENKRANZ, R. Marconato, H.M.F. Guerreiro, Juliano R. SILVA, ISMAEL D. Lorena Fernandes Audi COSTA, LS HINSHAW, KIM NAKAMURA, MARY UCHIYAMA THORNTON, CHARLENE KNIGHT, MARIAN Eloana Ferreira Diório GALE, CHRIS HARRISON, K. Vera Lucia Lotufo, Belardi Neto OJUTIKU, D. Tatiane Boute MAGALHÃES, C. HLADUNEWICH, MICHELLE PERNET, PAULA VASCONÇELOS, JULIANA PERRY, ROBIN GUEDES, MARCELA A. F. SHAW, TAMMY Y. CUNHA FILHO, EDSON VIERA DA Vieira J SADAN, O. DULEY, L. Morais, Katia L. P. CERDEIRA, ANA S. Isabela Cosimato Ferrari KIRSS, FRED SILVA, GV CAMERON, HELEN M. OLIVEIRA, LEANDRO LEE, GAKSOO Oliveira TA KIRK, CATHERINE CAMPBELL, DORIS M. FARQUHARSON, D. SANCHEZ, J. J. Andrade CR CALDERON, I. HAWKINS, T. LEE-ANN VAN DEN BERG-SWART, KATHY VIEIRA, JULIANA FISCHER, RICHARD MACHADO DM Naufel HG SHARMA, SANJAY Guilherme Santos Junior WOLFF, L. Naruse K DONNER, A. Tobinaga, C.M. Camargo, Antonio Carlos Martins de Bárbara Alves Rhomberg MORENO, LUISA FERNANDA MATSUDO, V KHAN, JANE MAKRIS, ANGELA Carvalho CMP KIRBY, LISA J. Odland JO CAMPBELL, JEREMY P. DAITCHMAN, R. FOURNIER, M. C. Lin, Lawrence Hsu BREUGELMANS, R. MILLER, LESLIE VAN DAM, COBY ANNICCHINO, GIULIANA KIM, YON SOOK SABINO, ANNIBAL SHAND, ANTONIA W. NASCIMENTO, MARIA LAURA COSTA DO GONEN, R. Ponciano VC CROWLEY, P. Akita, P.A. Lameu, Claudiana Arthur Barros Fontes GALLO, DAHIANA MARCELA LIMA JÚNIOR, E BLAKE, LYNNE SUNG, EILEEN Casanova F KHAN, REHAN'UDDIN BUTTON, DENA KLAM, S. DELGADO, C. L. Pendeloski, Karen P. T. ANSERMINO, J. MARK LAUBACH, M. ELLSWORTH, GRETA VAN BEEK, ERIK IAVICOLI, MICHELLE SIMPKINS, GUNDA Peraçoli, Maria T. SHAKESPEARE, JUDY M. PERAÇOLI, JOSÉ CARLOS Ortega BR JOSEPH, K. S. BRACKEN, M. Silva, I.D. Da Benedetti, Gabriel CAMPANHARO, FELIPE FAVORETTE Mariana Abduch Rahal BORRERO, RODRIGO CIFUENTES ANTONELLO, IC ENIOLA, OLUFEMI PENNELL, CRAIG Franco M KANTROWITZ'GORDON, IRA BUTT, AMINA REID, D. MARTÍN, M. N. WATSON, D. Mangoff K PELS, ANOUK SCHEEPERS, HUBERTINA CATHARINA JOHANNA VISSER, HENRICUS ORTEGA, BRUNA R. SHI, MICHAEL Peraçoli, José C. SEED, PAUL T. Luiz Felipe Bagnatori Braga Silva MB GOOSSENS, SIMONE M. T. A. Osaki KS SHI, M. Bertolla, Ricardo P. SANTANA, EDUARDO FELIZ MARTINS Beatriz Mendes Awni CARRILLO, JORGE GUIMARÃES, ICB LEE, DEBBIE Ulrich, Henning GRAHAM, DOROTHY Focchi GRA KHALIL, A BULL, JAMESON W. Silveira Fernanda Giovana Bellomo ASZTALOS, E. V. VALLE, M. D. DUNCAN, C. Maria Luisa Diaz Cunha David LUTJES, A.A. BORGES, ANTONIO FERNANDO ALLEMAND KHANDELWAL, MEENA GIBSON, PAUL SEATON, SARAH E. CABRAL, PABLO Geraldo MSP MEI'DAN, E. MERGLER, S. Bonetti, T. SALAHUDDIN, SAIRA SARMENTO, STEPHANNO GOMES PEREIRA SCHLEUSSNER, EKKEHARD FERRAND, PEDRO JARDIM, TSV BRACKEN, MICHAEL B. WALTERS, BARRY França MS JONES, PAIGE M. BROWNING, ROGER M. Glene Rodrigues Faria SCHEUFLER, P. PALOMO, M. L. Silva, João L. P. TUCKER, S. Vívian Macedo Gomes Marçal BIJVANK, S.W.A. NIJ GOES, FERNANDA SAMPAIO PILCHER, ALICE Penha RA SCOTT, JAMES R. JULIANI, MONICA CORREA Ierardi MG HALLAK, M. MANGOFF, K. Bertola, R. VAGNOZZI RULLO, VERA ESTEVES PHOTINI, STELLA M. VARGAS, PAULA BRANDÃO, AA HABIBA, MARWAN TRENOWDEN, SOPHIE Iracema de Mattos Paranhos Calderon JOHNSTON, CAROLYN L. BROWNE, JOYCE L. KENNEDY, L. LOPEZ, S. STEYN, D. WILHELM ROBERTS, L. Maria Isabel de Moraes Pinto Bruno Rafael Zaher Muniz Pontes Luciana Ferreira Bordinoski VAN DER WAL, INA BERLINCK, LIVIA MASUKU, MAXWELL Souza J SAVORY, NICOLA A. MARTÍNEZ, MONICA SIEV, S. KOWAL, C. Turco, E. Lo DE SOUZA, LUCAS BORGES AKITA, PATRÍCIA A. WEBER, MAJA ORTIZ, JUAN ANDRES MARTINS, LC Rocha, R.M. GERMAINE, TRACEY MULLER, PETER Silva JLP JOHNSON, MARK J. FIONA BROUGHTON PIPKIN, EMERITUS Ilda Kunii Abrão Elias Abdalla GRATTON, R. SANCHA, M. Rudge, Marilza V. C. SAWCHUCK, DIANE HANAFY, A. VIANA, PATRÍCIA OLIVEIRA Meireluci C. Ribeiro KEURENTJES, JOSE H.M. BYRNE, JEAN STROUMPOULIS, KONSTANTINOS SAUVÉ, NADINE ANJOS MESQUITA, MARIA CHAYEN, B. HOAC, T. Oliveira, L. De ROSA, NATINE FUZIHARA PENDELOSKI, KAREN P.T. OSPINA-PRIETO, STEPHANIE NECULMAN, KARLA SILVA SALLES, GF PALETHORPE, REBECCA Silveira MRT JEWEL, DAVID BROEKHUIJSEN, KIM Larocca R MOORE, E. DANS, F. Calderon, Iracema M. P. SIKANDAR, ROZINA HARAN, M. BORDIGNON RODRIGUES MENEGAZZO, ANA BÁRBARA KANASHIRO, THIAGO NEVES Jorge K Hosomi THORNTON, JIM G. JUNIOR, H.T. SILVA GOODSELL, KERRY ORTIZ, A. RUBIO'ROMERO, JORGE A. MAGRI, RAQUEL HAREL, L. Soares BGO HEWSON, S. A. Lopes, E.Z. RHOMBERG, BÁRBARA ALVES MORALES-PRIETO, DIANA M. FIGUEROA, CHRISTIAN TOLEDO, JY JONES, VICKY CROWTHER, CAROLINE Barbosa AT JENKINS, GARETH BRENNAN, SIOBHAN M. Marcos Cenedeze GREGOROVICH, S. CALLE, M. QU, ZIGUANG BAADE, R. MOLINA, TAINÁ PERAL ORTIZ, LUIZ FELIPE LESSA HAMMING, INEKE IKOMI, AMAJU Ronaldo Ramos Laranjeira RUBIN, ANTONIA N. OSTRANDER, ERIKA Blanco MS SALIM, R. Bergamin CS CHAN, S. Calipo, P.C.B. FERRARI, ISABELA COSIMATO TOBINAGA, CLARISSA M. MARKERT, UDO R. KUSANOVIC, JUAN PEDRO PASSARELLI JÚNIOR, O DE MORAES-PINTO, M. I. BUTTERFIELD, GILLIAN COAT, SUZETTE Succi RC JACQZ'AIGRAIN, EVELYNE VAN 'T HOOFT, JANNEKE Edward Araujo Júnior MUELLER, V. FRANCH, A. S. Thomassen, Yngvar GREEN, A.
Pré-eclâmpsia Hipertensão arterial na gestação Assistência ao Parto Mortalidade Materna obstetrícia Assistência pré-natal Assitência pré-natal Saude materno-infantil Nefropatias na Gestação transplante renal na gestação Transplante renal na gestaçãoo Prematuridade hemorragia pós parto Medicina baseada em evidências Cesárea cytokine artérias orbitárias na pré-eclampsia leito placentário Invasão Trofoblástica hellp síndrome Fisiopatologia da pré-eclâmpsia gestação na adolescencia GESTAÇÃO DE ALTO RISCO Podócitos educação médica imunologia da pré-eclampsia emergências hipertensivas na gestação insuficiencia renal crônica na gestação prevenção da pré-eclampsia HIV na gestação Sutura B-Lynch trofoblasto eclampsia Hipertensão Arterial Saúde pública Proteinúria Gravidez ectópica fatores angiogênicos Tocurgia Humanização da assistência ao parto óbito fetal gene polymorphism: prematuridade eletiva Diabete melito na gestação descolamento prematuro da placenta Doppervelocimetry psicologia Near miss álcool drogas na gestação polimorfismo de genes gestação múltipla saúde mental Sulfato de magnesio lipidômica leucócitos deciduais sono na gestação Doença de Gaucher na gestação CORTICOIDE ANTENATAL Ophthalmic arteries placenta prévia Restrição do crescimento fetal Mola hidatiforme Pré Eclampsia relação médico paciente Continuing medical education Insuficiência Renal colagenoses na gestação twin Arginina leiomioma e gestação endotelio Public, Environmental & Occupational Health hipotensores Virús HIV na gestação Imagem de Difusão por Ressonância Magnética stresse Empatia Preeclampsia Revisão sistemática cardiovascular health covid-19 inibidores de angiotensina Grupos étnicos ultra-som Pregnancy passive smoking Sepse Vacinação infantil Zica virus na gestação Risco tardio da préeclâmpsia FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO cisto ovariano ultrassonography Orbital vessels fenomenologia hermenêutica fetal weight organic pollutants pregnancy hypertension febre amarela Pregnancy outcome sífilis ciência e tecnologia ENSINO MÉDICO Residência Médica smoking Evidence-Based Medicine birth weight Anemia Falciforme ruptura hepática antibióticos na gestação Síndrome de Edwards quadrigemelar doença de Behçet Universidades Brasileiras terapia de reposição hormonal Tumor de Ovario
CTIT UFMG