Nitamar Abdala http://lattes.cnpq.br/8132921767941082

Última atualização do Lattes: 26.04.2022

Campus: SÃO PAULO
Nomes de citação: ABDALA, N. / Abdala, N. / ABDALA, N / Abdala, Nitamar
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2005
      Título
      Simulador de coluna vertebral
  • Software (3)+
    • Ano
      2017
      Título
      DOCTER
    • Ano
      2009
      Título
      AIDX - Artifitial Intelligence in Diagnostics
    • Ano
      2005
      Título
      Software de Compactação e Análise de Imagens Médicas
  • Trabalho Técnico (7)+
    • Ano
      2010
      Título
      Elaboração do Projeto Central Remota de Laudos para o Estado de São Paulo, que tem por finalidade: Desenvolver e implantar Unidades Remotas de Laudo, inicialmente envolvendo 17 hospitais integrados a uma Central de Diagnósticos por Imagem - SEDI- III, promovido pela Prefeitura Municipal de São Paulo
    • Ano
      2005
      Título
      Elaboração do Projeto de Rede Nacional de Teleradiologia, que tem por finalidade: Desenvolver e Implantar Unidades Remotas para Envio de Imagens no país, inicialmente nos municípios de Cuiabá - MT, Maceió - AL, Recife - PE, Taboão da Serra - SP e Teresina - PI, integradas a uma Central de Diagnósticos por Imagem - CDI, na Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP/EPM)
    • Ano
      2004
      Título
      Elaboração do Projeto de Gestão do Diagnóstico por Imagem do Hospital Maria Braido na Cidade de São Caetano do Sul. Este projeto se baseia em um convênio entre a Fundação IDI com e a Prefeitura da cidade de São Caetano do Sul para a realização da gestão e prestação dos serviços de radiologia no hospital Maria Braido, sendo os resultados revertidos para a UNIFESP
    • Ano
      2002
      Título
      Consultoria Técnica em Radiologia no Hospital do Tatuapé
    • Ano
      2002
      Título
      Elaboração do Projeto de Gestão do Diagnóstico por Imagem da cidade de Jundiaí - SP. Este projeto se baseia em um convênio entre a UNIFESP e a Prefeitura da cidade de Jundiaí para a realização da gestão e prestação dos serviços de radiologia da cidade, sendo os resultados revertidos para UNIFESP
    • Ano
      2002
      Título
      Elaboração do Projeto Central Remota de Laudos de Mamografia, que tem como objetivo: Realizar a gestão da realização, controle de qualidade e leitura dos exames mamográficos na cidade de São Paulo.
    • Ano
      2001
      Título
      Elaboração do Projeto de Gestão do Diagnóstico por Imagem na Cidade de São Paulo, que visa: Normatizar procedimentos, treinar pessoal da área médica, enfermagem e administração em radiologia
Henrique Carrete Junior Jacob Szejnfeld Nogueira, R. G. Roberto Gomes Nogueira Sergio Aron Ajzen M H Idagawa Nalli, Dárcio Roberto Suzan Menasce Goldman José Guilherme Mendes Pereira Caldas Alves Junior, João de Deus da Costa Jose Roberto Falco Fonseca René Leandro Magalhães Rivero Suzana H J Malheiros Denis Szejnfeld Javier C Florentim Alberto Alain Gabbai P Vicari Gisele S. Silva M S Figueiredo Luciana Mieko Yamashita Abdalla, C Helio K Yamashita Alda Tiaki Sato Tibana Carolina E Sakamoto j. c. moraes Neto Rodrigo Borgonovi G T S Demarchi Arthur Tavolieri Pagliara Paulo Schvartzman Antonio Carlos Carvalho Paulo Kuriki Felipe Campos Kitamura Tiago Abud VALDEMAR ORTIZ A R Massaro João R Stavale Marcucci, M Homero Melo Renato Bussoletti Darcio Roberto Nalli P Puglia Junior Marcos HIdeki Idagawa Edson M Nakano Andrea William Cury Ferreira de Aguiar Abdala TIBANA Ivanete Minotto Ajzen, S. A. TIBANA, LUIS ANTÔNIO TOBARU Sakamoto, S Alberto Alain Gabai M Srougi T G Abud Gilberto Szarf Amaral, Rodrigo Claudio Kater Juliano Faria Francisco, V. V. Daniel Wu Igor dos Santos Victor Teruhiro Yagueshita I A Oliveira C O A Campos José Roberto Falco Fonseca Jefferson Luiz Padilha Gustavo Borghese Amaral, RP Rogerio Simonetti Homero Bruchini Campos, FA Julio Croce Domingos Baggio Martti Anton Antila Rodrigo G Nascimento Walsdisney M Rodrigues CARVALHO, GUSTAVO BALTHAZAR DA SILVEIRA Ricardo Pires GABBAI, ALBERTO A. Bart Dolmatch Romualdo Maffra Junior Marta Huayllas Szjenfeld, Jacob PB Soares Patricia soares oliveira Ana Carolina B S Motta Luiz Pimenta Luis Marchi Soraia S Monteiro LEONARDO OLIVEIRA Antonio José da Rocha Luis Tibana M E Frudit Tiana Pelegrini KITAMURA, FELIPE CAMPOS Ricardo Abdala da Silva Oliveira Sylvia Sakamoto Marcio C P Marques Cássio Andreoni Flora Fingerman Ana Claudia Ferraz Adriano Frosoni Yasbeck Airton R Massaro Marcos Antonio Nali Juan F Y Costa R G Braga Regina Bitelli Medeiros P E Kerber Elza Márcia Targas Yacubian FORTTI, FERNANDA Dario A Tiferes Elizabeth Uribe Mantilla Pimenta, Luiz Oliveira, Leonardo Luis Henrique Larcher Marchi Philip J Kenney Clélia Maria Ribeiro Franco JENNANE, RACHID Etevaldo Coutinho Maria Renata Giazzi Nassri TERTULINO Luiz Fernando Giazzi Nassri BALTHAZAR G SANDIM GB Denis Bernardi Bichuetti Simon, S.D. Habib, V.V.F. Stenio Burlin Fernando Abdala da Silva Oliveira Marcelo Madureira Montroni Souza, C.S. Dejaldo m Cristophalo Vega, M.C.M.D. Gabriel Oliveira Carolina Abdalla Rodrigues, L.C.S. F A Guilherme Giselle Guedes Netto de Mello Marcelo de Souza Chaves Gustavo de Lima Ogawa M L Camilo J C Ribalta Danilo Pachani Flavio Henrique de Souza V H C C Guedes Maria Stella Figueiredo Samir Sari Omar Ligia Junqueira Ragazzini F C Maciel Katarina Paz de Lyra Beatriz Anadão de Barros C S Vergilio A Silva Maria Raquel Junqueira da Costa Ferreira Goulart K M Fernandes Luis Antônio Tobaru Tibana Catricala, P C P B Fassbender I R M Santos Carlos Alberto de Oliveira Catricala, B S Burlin G. A. D. H. Pinto Carlos Ruiz M. V. A. S. Maia R. Piske Mariane Pinotti C. Baccin Sergio Cavalheiro Fabio Luís Petterlini Vanessa Vilar J. Figols Paulo M Imamura João de Deus da Costa Alves Jr Vanessa Granato Toscano PINA, D.R. Victor Oporto DE FREITAS, CARLOS C.M. YEOM, KRISTEN W. PAVAN], ANA L.M. Oliveira, EM CARRETE, HENRIQUE Rafael Darahem Coelho ALVES, ALLAN F.F. Szejnfeld, J. André Yui Aihara GODEC, K Darcio Nalli Claúdio Cirenza R F Neves Jorge E P Proglhof Angelo Amato Vicenzo de Paola Naim Abdala Junior J G C Lima Jose Marcelo Amatuzzi de Oliveira Michel Eli Frudit R M C Oliveira Harley de Nicola F. C. Kitamura Andre P Reichmann Nestor de Barros Lázaro Amaral SE Kubota Guilherme Mendes Pereira Caldas Coutinho, Etevaldo Nelson Ferreira SRA Oliveira Mark Sands VSA Mitraud Bill Davros MCB Salazar Yong Hua Dong PANA Hamad Douglas Jo Hirai M. G. Dias Hector Munoz-Ramirez de Freitas, Carlos Clayton Macedo SANDIM, GABRIEL BARBOSA Andrea Dawson PAN, IAN LEVITIN, A Alves, Allan Felipe Fattori F A Reis Marcos Desidério Ricci J M Carri P Martelli M L P Carneiro I. B. Santiago Andrea Silveira de Souza Gustavo Pinto R. M. Santos Ivan Masselli L. Cardarelli-Leite Miriam Vera Chiurciu Osvaldo Landi Junior S Teixeira R. B. Lages F M G M Terra J D C Martelli Francine Maccari Marcelo Arcuri FERNANDES, BRUNO Adriano Araújo de Lima Liguori LEE, SEONJOO Malheiros, Suzana M. F. HALABI, SAFWAN S. PAZ, DANIEL Abdalla, Nitamar DUARTE, CRISTIANE S H Plapler CHADDAD-NETO, FERES Ribeiro, Celso Scazufka POSNER, JONATHAN R S Simões CAVALHEIRO, SERGIO Pinotti, Marianne PARENTE, CAMILA R Florencio-Silva Finguerman, Flora HINDS, WALTER Caboclo, Luís Otávio F R Bomfim CASTRO, ISAC DE Milani, Vivian DA SILVA, IVALDO V R Sella Spinola, Tulio TORRES, IOANNISELY BERRIOS LABAT, EDUARDO C C S Ferreira Adrialdo José Santos Oliveira, Enedina Maria Lobato PEREZ, EDNA ACOSTA Lucas Rios Torres BORRI, M.L. SURIANO, ITALO Souza, Nilton Amorin de Oliveira, Daniel May SEMANEK, DAVID Luis Ronan Marquez Ferreira de Souza ABREU, L. Giuseppe D'Ippolito PETERSON, BRADLEY S. Tibana, A George de Queiroz Rosas SOUZA, R.P. Jose R A Miranda Abud, Thiago Giansante Sergio Cavalheiro Imamura, Paulo WEISSMAN, MYRNA M WOLOSKER, A.M.B. Rachid Jennane Lobo, Edson COSTA, MARCOS Angela Maria Spinola-Castro GINGRICH, JAY BELANGERO, PAULO SANTORO FL. Petterlini Ardengh, José Celso G S Silva RODRGIUES, THIAGO PEREIRA Adriana Aparecida Siviero-Miachon FOERSTER, BERND U. Luis Pecci Neto Abraham Levitin Ajzen, Sérgio Aron Edson Amaro Junior MAMIN, MARINA GRIORGI PFLUCK, B.P.M. TERTULINO F.F. Schraibman, Vladimir SILVA DA COSTA, MARCOS DEVANIR Demarchi, G. WANG, YUN NGUYEN, ANDREW D. Horigome, E Huayllas, M. P. FERRACIOLLI, SUELY FAZIO BACCIN, CARLOS E. Mauro Brandão Nestor Schor Rivero, R L M Kenney, P. REIS, EDUARDO PONTES ABUD, DANIEL G. andre rosenfeld NOGUEIRA-NETO, JOES Pedroso, J L Faria, J. F. ALTINMAKAS, EMRE Eloy de Avila Fernandes SAINT-MAURICE, JEAN-PIERRE dario tiferes Abrahão, A BEVINS, NICHOLAS Sakamoto, Américo Ceiki HOUDART, EMMANUEL abdalla skaf Edson Jose Lobo Braga-Neto, P HOUSHMAND, GOLNAZ Henrique M Lederman ABUD, THIAGO G. andrea maciel EJNISMAN, BENNO JACKOWSKI, ANDREA Simone Caetano MOHAMMADZADEH, MARYAM YAMADA, ANDRÉ FUKUNISHI viviane habib ANDREOLI, CARLOS VICENTE Artur da Rocha Correa Fernandes Alexandre de Oliveira Cecin COLAK, ERROL BURLIN, STÊNIO paulo eduardo kuriki JACKOWSKI, ANDREA PAROLIN GONZALES, A. M. Yamashita, H.K. david shigueoka COGO-MOREIRA, HUGO LOBO, Edson José Paola L P Judice WONG, S. SIMON Carlos Haruo Arasaki DE OLIVEIRA, MARCELA patricia prando cardi ARDENGH, José Celso Edison de Oliveira Freire Filho MALEKI, MAJID MAUES, NADINE H.P.B. amir abud CARNIELO, LUIS C. Jackowsky, Andrea POURALIAKBAR, HAMIDREZA Carlos Verrastro SAMPAIO, ANA J.M. Renato Padovani Hugo Sócrates MURATA, CAMILA H. Jackowsky, A. ATASOY, ÇETIN Perla Vicari Daniel Pastore DAROS, KELLEN A. C. DOLMATCH, B SEEKINS, JAYNE OLIVEIRA, ENEDINA M.L. DIAS, TIAGO ROCHA Fernando Poralla SCHRAIBMAN, V. ALVES, HENRIQUE FONSECA, JOSÉ Aparecido Oliveira MUNOZRAMIREZ, H SALEHINEJAD, HOJJAT Amorin de Souza, N. ALVES, JOÃO Giusseppe D Ippolito Augusto Castelli von Atzingen Gonzales, Adriano Mizziara MAFFRAJR, R DO'AN, HAKAN DE ARAUJO PAZ, DANIEL JENSEN, RUBENS Milton Luís Miszputen DAWSON, A ZHENG, JIMMY RODRIGUES, THIAGO SILVA, MATHEUS LUIS SOUZA Ana Luisa Alencar De Nicola Rogério Pedreschi Caldana GOLDENBERG, Alberto Fernando Antônio Patriani Ferraz GITY, MASOUMEH DE CARVALHO, RENATO SARTORI Jose Eduardo Mourão GHANAATI, HOSSIEN Ricardo Silva Centeno TIBANA, LUIZ ANTÔNIO TOBARU Michel Daoud Crema FIROUZNIA, KAVOUS MATAS, SANDRO LUIZ DE ANDRADE Marcos Azzar Sabry Baptista HASHEMI, HASSAN BICHUETTI, D.B. CARVALHO, R.S. ANTÔNIO TOBARU TIBANA, LUIS Maria Cristina Chammas SHARIFIAN, HASHEM CARVALHO, G.B.S. DE MEDEIROS ALVES, SRHAEL CERQUEIRA COSTA, DANILO MANUEL Carolina Salazar MOHAMMADZADEH, ALI LEMOS, M.D. CAMPOS KITAMURA, FELIPE ALVES ROJAS, LAILA CRISTINA Bernadette Jaeger MORADIAN, SADEGH CARVALHO, RENATO SARTORI DE Rosane Taruhn FUJINO, EMI Peter J. Goasdsby HAN, MICHELLE FONSECA TEIXEIRA LEMOS CALIXTO, ISADORA John Edmeads KLOCHKO, CHAD LEMOS, MARCELO DELBONI Luiz Guilherme Hartmann DE OLIVEIRA MORAIS HANS, MONIQUE Gary Carpenter KIM, JAE-KWANG NOGUEIRA, ROBERTO G. DE ANDRADE LOURENÇÃO FREDDI, TOMÁS David J. Capobianco LEE, EDWARD H. TERTULINO, FRANKLIN FREITAS Miguel José Francisco Neto DALUL GOMEZ, GUSTAVO Marco A. Lana Peixoto DE PINA, DIANA RODRIGUES RIVERO, RENÉ L.M. Andrea Tsunoda TAKEHARA, EDUARDO TAKASHI de Oliveira, Enedina Maria Lobato DE MIRANDA, JOSÉ RICARDO ARRUDA BICHUETTI, DENIS B. Barsottini, O G P Wanda Chiyoko Iwakami Caldana TOBARU TIBANA, LUÍS ANTÔNIO MORAES, MATHEUS CARDOSO Enedina Maria Lobato de Oliveira Barsottini, Orlando Graziani Povoas Armin Spirgatis TRAPP, BÁRBARA Pina, Diana VITAL, DANIEL APARECIDO Ferrari, Ricardo J. Karen Godec BRAGA NETO, Pedro Francisco Eno Ricardo Silva Centeno Altemani, João Maurício Carrasco DE ARRUDA, ANDRÉ LUIZ COSTA Freire, Paulo G. L. ABDALLA, N. Nelson Fortes Diniz Ferreira Barbosa, Maurício Fregonesi SOUSA, RAFAEL TEIXEIRA PEREIRA, LUCAS ARAÚJO Marcelo Moura Linhares Fernando Alves Moreira Marques, Márcio Chaves Pedro Pavan, Ana Luiza Menegatti Claúdio Costa Fernando Diniz Mundim CICERO, MARK Arruda, Homero Oliveira de Marcelo Boulos Dumans e Melo Lin, Kátia FARIAS, THIAGO M.B. MENEGATTI PAVAN, ANA L. BILBILY, ALEXANDER Paiva, Cristiano Silveira IDAGAWA, MARCOS Dárcio Roberto Nalli FATTORI ALVES, ALLAN F. MAMONOV, ARTEM B. RODRIGUES DE PINA, DIANA KALPATHY-CRAMER, JAYASHREE LINHARES, M. M. PREVEDELLO, LUCIANO M. FERRAZ, MARIA TIBANA, LUIS MACEDO DE FREITAS, CARLOS C. FLANDERS, ADAM E. Henrique Lederman TOSO, FABIO DE ARRUDA MIRANDA, JOSÉ R. ERICKSON, BRADLEY J. BICHUETTI, DENIS BERNARDI DE CASTRO POCHINI, ALBERTO KOHLI, MARC D. OLIVEIRA, ENEDINA MARIA LOBATO DE STIRMA, GUILHERME AUGUSTO ANDRIOLE, KATHERINE Rodrigo de Paula Santos M Spitz MILANI, ANA CAROLINA C. SHIH, GEORGE Oliveira, D. M. CANINO, GLORISA CHEN, LEON LAMIS, FABRICIO Enedina Maria Lobato de Oliveira WALL, MELANIE THODBERG, HANS H. LAWTON, MICHAEL T. MONK, CATHERINE
CTIT UFMG