Ricardo Pimenta Bertolla http://lattes.cnpq.br/8479803539567479

Última atualização do Lattes: 13.04.2022

Campus: SÃO PAULO
Nomes de citação: BERTOLLA, Ricardo Pimenta / BERTOLLA, R / Bertolla, R. P. / Bertolla, R.P. / Ricardo P. Bertolla / Bertolla RP / BERTOLLA, RICARDO P. / BERTOLLA, RICARDOPIMENTA / BERTOLLA, RICARDO / BERTOLLA, R.
  • Processos ou Técnicas (2)+
    • Ano
      2009
      Título
      RECIPIENT DEVICE AND METHOD TO PROTECT IN VITRO CULTURED EMBRYOS AND CELLS AGAINST ATOMOSPHERIC SHOCK
    • Ano
      2008
      Título
      Processo in vitro de avaliação da fertilidade de mamíferos, kit de diagnóstico e marcadores moleculares de fertilidade.
  • Software (1)+
    • Ano
      2001
      Título
      Software para agrupamento de bovinos leiteiros em lotes
  • Trabalho Técnico (7)+
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliador dos programas de pós-graduação CAPES - área Medicina III
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliador dos programas de pós-graduação CAPES - área Medicina III (primeira pré-avaliação)
    • Ano
      2016
      Título
      Assessor do Danish Council for Independent Research
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliador dos trabalhos apresentados no II Congresso Acadêmico ? UNIFESP
    • Ano
      2014
      Título
      Avaliador dos trabalhos no XVII Congresso do Programa de Pós-Graduação em Biologia Estrutural e Funcional da UNIFESP/EPM
    • Ano
      2012
      Título
      Assessor ad hoc FAPESP
    • Ano
      2011
      Título
      Assessor ad hoc - CNPq
Agnaldo Pereira Cedenho Edson Guimarães Lo Turco Deborah Montagnini Spaine Renato Fraietta Paula Toni del Giudice Mariana Camargo Valdemar Ortiz Paula Intasqui Lopes Adriana Ester Restelli Paula Intasqui Lopes CAMARGO, MARIANA CARDOZO, K. H. M. CARVALHO, V. M. Marcilio Nichi Thiesa Butterby Soler Spaine, D.M. Samira Barbosa Lima Gozzo, F. C. Mariana Antoniassi Roberta Maria Fariello Pilau, E. J. Larissa Berloffa Belardin Valquiria Hyppólito Barnabe da Silva, Barbara Ferreira Cedenho, A.P. ANTONIASSI, M. P. Camile Garcia Blumer ANTONIASSI, MARIANA PEREIRA Miguel Srougi Carmen Neusa Martins Cortada Roberta Mara Züge da Silva, B.F. Juliana Stevanato BELARDIN, L. B. Paula Helena de Carvalho Lopes Lo Turco, E.G. Amanda Begatti Victorino Marcos Antonio Cenedeze Péricles Assad Hassun Filho Fariello, R.M. Daniela Montani Danielle Spinola Tibaldi ZYLBERSZTEJN, DANIEL S. Del Giudice, P.T. STEVANATO, J Milton Borrelli Jr. BELARDIN, LARISSA BERLOFFA Valeria Barradas Juliana Risso Pariz Pariz, J.R. CORDEIRO, FERNANDA BERTUCCEZ LOTURCO, E Garcia, J. S. Camila Bruna de Lima Sergio Oehninger Valdemir Carvalho ZYLBERSZTEJN, DANIEL SUSLIK PILAU, EDUARDO JORGE LO TURCO, EDSON GUIMARÃES Victorino, A.B. Rhayza Roberta Andretta IBRAHIM, EMAD INTASQUI, P. Ferreira, C. R. Souza, G. H. M. F. VICTORINO, A Fatima Okada Maria Beatriz Ribeiro de Andrade Karina Cardozo Roseli Fernandes Goncalves Ingrid Eder Renato Campanarut Barnabe Christina Ramires Ferreira Cindy Ferreira Lima Soler, T.B. LYNNE, CHARLES M. Eberlin, M. N. Barbara Ferreira da Silva NICHI, M ANTONIASSI, MARIANA P. Santos, L. F. A. Marcos Mitsuyoshi Mori SOLER, T Bruna Lima Barnabe, V. H. Luana Adami ZYLBERSZTEJN, D. S. Nancy Brackett Borrelli, M. ANDREONI, C. Fariello, Roberta Maria Luciana Keiko Hatamoto Maria Helena Catelli de Carvalho Stephen Fernandes de Paula Rodrigues Lucas Giglio Colli BRACKETT, NANCY L. RESTELLI, A Camila Sposito INTASQUI LOPES, P. Taisa Michelucci Ribeiro BELARDIN, LARISSA B. Ari Miotto Jr. T ABALLA BELARDIN, L. Clovis Roberto Abe Constantino LOPES, P MORI, M EBERLIN, MARCOS NOGUEIRA Patricia Porciuncula Livia do Valle da Costa Nelson Zocoler Galante Regina Afonso Mortara, R. A. MITCHELL, ROD T SUNKARA, SESH K Fabio Massayuki Kaneto BORTOLETTO, PIETRO Elyara M. Pereira da Silva Lopes, P.H.C. BEEBEEJAUN, YUSUF Célia Regina O. Carrer Nichi, M. ANDERSON, RICHARD A Maria Estela G. Moro SUBRAMANIAN, VENKATESH Oliveira, F.V. HOWIE, RUTH A Graciana Corrêa Romitto CEDENHO, AGNALDO P. Esteves, S.C. NIEDERBERGER, CRAIG Ivo Lebrun NICHI, MARCÍLIO DUFFY, JAMES M N FARQUHAR, CINDY M VAN WELY, MADELON PACEY, ALLAN RIMMER, MICHAEL P Souza, G.H.M.F. Deny Suardi Barbosa Virgilio Gustavo da Silva GOZZO, FABIO CESAR Garcia, J.S. Eberlin, M.N. Borrelli Jr., Milton Jessica Jeremias Gary J Killian David Arthur Chapman BLUMER, C LACERDA, J SAMANTA, LUNA AGARWAL, ASHOK Jheysson Alfredo de Moura Cordeiro Ronaldo Soares Maia Thaís Regiani Maisa Mayumi Sakata Sumikawa C LYNNE FARIELLO, R SPAINE, D PEREZ, J KOPEIKA, JULIA José Marcelo Oliveira FILHO, PERICLES ASSAD HASSUN SADI, MARCUS VINICIUS KOBORI, YOSHITOMO DELGIUDICE, P SCHILLER, JUERGEN KHASHABA, SHADI F A B Tomita PACHL, FIONA KAMATH, MOHAN S P Tholon HELM, DOMINIC ANTONIASSI, M.P. KADIJK, JOZEF H M P Lilla MENG, CHEN HUYSER, CARIN TURCO, EDSON GUIMARÃES LO Ana Paula Mantovani KUSTER, BERNHARD HUSSEIN, ALAYMAN F Paola Araujo Goes DAHER, SILVIA Hatylas Azevedo HO, VU N A KLAWITTER, JELENA H Tonhati LOBO, THALITA FRUTUOSO HENKEL, RALF R SANTOS, GIANNI M. S. S A Queiroz GUEUVOGHLANIAN-SILVA, BÁRBARA YASMIN GOULIS, DIMITRIOS G CHRISTIANS, UWE J M Gabriel Jessica Timoteo Jeremias Raquel Celin Rochetti DE GEYTER, CHRISTIAN ROSA, JOSÉ C. A F Tavian Maria Christina Werneck de Avellar Winston EISENBERG, MICHAEL L SOUZA, ADRIANA P. Ana Karina S Cavalcante COWARD, KEVIN RIBEIRO, ELIANE B. Vanessa Vendramini Vilela COLLURA, BARBARA L NASCIMENTO, CLÁUDIA M. O. SILVA, E. J. R. DORNELLAS, ANA P. S. PEDROSO, AMANDA P. CEDEHO, AGNALDO PEREIRA CAROPPO, ETTORE TURCO, EDSON GUIMARAES LO CANTINEAU, ASTRID E P Leandro Silva Blasques Wilma De Grava Kempinas BRANNIGAN, ROBERT E TASHIMA, ALEXANDRE K. Paula Butkeraitis ANDREONI, CASSIO Nelson Sass Antonio F. Moron BORSARI, LUCIANA TORLONI, MARIA REGINA Tatiana Carvalho de Souza Bonetti SHARMA, R. Niels Olsen S. Câmara Leandro De Oliveira Peter E. J. Bols MATTAR, ROSIANE Lucas Campos de Sá Rodrigues Dambros, Miriam Blumer, C.G. Lorenzetti, Fábio BRUNA DE LIMA, CAMILA FERRAZ, MARCOS BOSI Seraphim, Deborah Ismael Dale Cotrim Guerreiro da Silva Ludwig, Luana Gozzo, F.C. BORRELLI, MILTON DA COSTA, LÍVIA DO VALE TEIXEIRA Santos, L.F.A. TABATABAEI'NAEINI, ABOUTORAB Nestor Schor Lacerda, Jose Iran CATALDI, THAIS SEPEHRI VAFA, REZVAN Oliveira, Fernanda V. Paulo Henrique Mazza Rodrigues DE LIMA, CAMILA BRUNA MAADI, MOHAMMAD ALI MELLER, ALEX ELTON Esteves, Sandro C. Gonçalves, R. F. CATALDI, THAÍS REGIANI ARAUJO, SOPHIA COSTA ASTOLFI, RAFAEL HADDAD Alvaro Pacheco e Silva Filho A. P. Oliveira GOZZO, FÁBIO CÉSAR OKADA, FATIMA KAZUE SOUZA, GUSTAVO HENRIQUE MARTINS FERREIRA JEREMIAS, JESSICA TIMÓTEO OYAMA, LILA M. ANDRETTA, RHAYZA ROBERTA BJÖRNDAHL, LARS MAHENDRAN, TARA OKADA, F. K. Felipe Perecin BHATTACHARYA, SILADITYA MITHRAPRABHU, SRIDURGA ADAMI, L. N. G. ZINI, ARMAND DE CARVALHO LOPES, PAULA HELENA DEVARAJ, RAMYASHREE Leticia Castro WANG, RUI STEPHEN, SILVIYA WANG, ALEX Y B, VIDYA LAXME Amy L. Way VUONG, LAN N MONTANI, DANIELA ANTUNES REGGIO, ERNESTO David W. Erikson VAZQUEZ-LEVIN, MÓNICA H MIOTTOJR, A SEPULVEDA, FABIO BARNHART, KURT T Pontes, J. H. F. GATTAS, NELSON Miotto Jr., Ari VAIL, ANDY CARRERA, RAPHAEL TÜTTELMANN, FRANK Sanvido, G. B. LIMA, BRUNA TUANI TARLARZIS, BASIL C Catharino, R. R. ADAMI, LUANA NAYARA GALLEGO ABALLA, TEODORO C. Maria Adelaide Cunha 'MIECHOWSKI, MACIEJ Saraiva, S. A. TAMASHIRO, LETÍCIA KAORY Thais Serzedello de Paula SHABBIR, MAJID Sangalli, J. R. MACIEL JR, VALTER LUIZ Durairajanayagam, Damayanthi SCHLEGEL, PETER N Meirelles, F. V. Lucas Solla Mathias SARRIS, IPPOKRATIS RIVES, NATHALIE Guardieiro, M. M. Eliana Hiromi Akamine Christine Legare BARRATT, CHRISTOPHER L R Sartori, R. Cinthya Echem Robert Sullivan DU PLESSIS, STEFAN Basso, A. C. BARNABE, V.H. EH Acamine PERHEENTUPA, ANTTI H CORREA, S.H.R. NG, ERNEST H Y Marcelo Alcindo Barros Vaz Guimarães Eduardo Jorge Pilau MINAS, ARAM MURAGE, ALFRED M CORTADA, C.N.M. ANDRADE, MARIA BEATRIZ RIBEIRO MOL, BEN W Joao Diego de Agostini Losano Paola Cristine Ferigolo MCELENY, KEVIN BARROS, P.M.H. TIBALDI, DANIELLE S. MATHUR, RAJ S ANGRIMANI, D.S.R. MATSASENG, THABO CHRISTOPHER Bruna Tuani de Lima ANDRADE, MARIA B. R. E IBRAHIM LUJÁN, SATURNINO SAMANTA, L. BELARDIN, L.B. KUCUK, TANSU AGARWAL, A.
Varicocele fragmentação de DNA atividade mitocondrial infertilidade masculina sperm eletroforese de proteínas Bos taurus Bos indicus espermatozóide Heat stress oxidative stress DNA damage marcadores protéicos hipo-osmótico semen avaliação espermática Fragmentação no DNA Bovinos Leiteiros Infertility análise seminal circunferência escrotal duplo teste funcional Pirassununga integridade de membrana DAB Cães HSP70-2 rodamina 123 TBARS estresse oxidativo sperm evaluation mutation Hypoosmotic swelling test ensaio cometa Antioxidant enzimes Répteis HSPA2 peso asthenozoospermia volume testicular Embrião liquido folicular vitrificação assisted ejaculation flow cytometry estimulação controlada dos ovários processamento seminal TUNEL assay Adolescente nelore Rhodamine 123 cytochemical activity simental resposta ovariana integridade acrossomal Microscopia confocal cryopreservation proteômica Exigências Energéticas Meio de cultura estresse térmico lesão medular Biomarcadores Congelamento Biotecnologia proteoma caprino melhoramento genético osteopontin oligozoospermia semen characteristics reactive oxygen species mitochondrial activity Hsp90 Avifauna acrossomo espectrometria de massa escore corporal Mamíferos Agrupamento Metaboloma reprodução estresse térmico testicular trauma raquimedular Hipersensibilidade Alimentar Ovinos somatotrofina capacitation spinal cord injury functional double test Fauna partridge male infertility Protein Profile oócito
CTIT UFMG