Roberto Dischinger Miranda http://lattes.cnpq.br/3420021740702871

Última atualização do Lattes: 12.12.2019

Campus: SÃO PAULO
Nomes de citação: MIRANDA, Roberto Dischinger / MIRANDA, R. D. / MIRANDA, ROBERTO DISCHINGER MIRANDA / MIRANDA, RD / MIRANDA, ROBERTO D. / MIRANDA, ROBERTO D / Roberto D. Miranda / MIRANDA, R / Dischinger Miranda R
  • Trabalho Técnico (16)+
    • Ano
      2018
      Título
      Emissão de Parecer de Revisão: Cardiovascular disease (...) HAALSI Study, para o Journal of the American Geriatrics Society
    • Ano
      2018
      Título
      Emissão de parecer por pares, com o tema: O impacto (...) arterial em idosos, para a Revista da SOCESP da Sociedade Cardiologia de São Paulo
    • Ano
      2015
      Título
      Investigador Principal da Disciplina de Geriatria/ SP da Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP/EPM), no Registro Brasileiro Cardiovascular de Hipertensão Arterial - I RBH, desenvolvido pela Sociedade Brasileira de Cardiologia (SBC) em parceria com o Brazilian Clinical Research Institute - BCRI
    • Ano
      2014
      Título
      Participação no Program Consensos e Controvérsias sobre os Novos Anticoagulantes Orais: Uma Perspectiva Latinoamericana, promovido pela Sociedade Interamericana de Cardiologia
    • Ano
      2013
      Título
      Participação no Programa de Educação Médica Continuada do Hospital Israelita Albert Einstein
    • Ano
      2013
      Título
      Revisão de 16 manuscritos (2006-2013) para o Arquivos Brasileiros de Cardiologia da Sociedade Brasileira de Cardiologia
    • Ano
      2012
      Título
      Participação no Programa de Educação Médica Continuada do Hospital Israelita Albert Einstein
    • Ano
      2009
      Título
      Participated in the Educational Activity titled: Atherosclerotic Cardiovascular Disease from Pathophysiology to Management - New Insights by Cedars-Sinai Medical Center in Los Angeles, California
    • Ano
      2007
      Título
      Participou do Programa de Educação Médica Continuada do Hosp. Israelita Albert Einstein, Instituto Israelita de Ensino e Pesquisa Albert Einstein
    • Ano
      2007
      Título
      Aplicação e Elaboração da Prova de Título de Especialista em Geriatria, durante o 5º Congresso Paulista de Geriatria e Gerontologia
    • Ano
      2006
      Título
      Participação da Prova de Habilidades e Atitudes, aplicada aos alunos do 5° ano do Curso Médico da Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP/EPM)
    • Ano
      2006
      Título
      Participou do Programa de Educação Médica Continuada do Hosp. Israelita Albert Einstein, Instituto Israelita de Ensino e Pesquisa Albert Einstein
    • Ano
      2005
      Título
      Participou do Programa de Educação Médica Continuada do Hosp. Israelita Albert Einstein, Instituto Israelita de Ensino e Pesquisa Albert Einstein
    • Ano
      2005
      Título
      Aplicação e Elaboração da prova durante o XVIII Congresso Mundial de Geriatria
    • Ano
      2004
      Título
      Participou do Programa de Educação Médica Continuada do Hosp. Israelita Albert Einstein, Instituto Israelita de Ensino e Pesquisa Albert Einstein
    • Ano
      2002
      Título
      Participação na Oficina de Afinamento Metodológico em São Paulo/SP, na Etapa Presencial do Projeto de Educação Permanente em Hipertensão Arterial e Diabetes Mellitus, promovida pelo Ministério da Saúde em parceria com as Sociedades Brasileiras de Cardiologia, Diabetes, Hipertensão e Nefrologia.
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Maysa Seabra Cendoroglo Luiz Roberto Ramos Marco Antonio Mota Gomes Renata Firpo R. Medeiros João Toniolo Neto Ana Lúcia Alves A A BERTOLINI, José Antonio Gordillo de Souza Tatiana Caccese Perrotti Audes Diógenes de Magalhães Feitosa Carlos André Uehara Maíra Gianini Rodrigues J. D. Munhoz Moreira Mércia Gomes Rodrigues Jullyana Chrystina Ferreira Toledo Bráulio Luna Filho Osvaldo Kohlmann Jr Clineu de Mello Almada Filho Juliana Rodarte Pontes José Francisco Kerr Saraiva João Carlos Rocha Décio Mion Jr. José Campos Filho Anna Maria Zaragoza Gagliardi Celso Amodeo Vera R. Bellinazzi Iracelia Munhoz L. M. Q. Araújo Ana Paula Guarnieri Audrey Andrade Bertolini Karlo E. C. S. Moreira Eduardo Brandão Elkhoury L. F. Lima Weimar Kunz Sebba Barroso de Souza Geovanna Adriana Ayala da Silva Luciana Zimmermann Cinthia Medice Nishide de Freitas Egli Belinazzi Quadrado Roberta Abduch Rolim Lúcia M Santos André C A Pernambuco Franciellen Brushi Almonfrey G. S. B. Lordelo R. C. Seriacopi Fânia Cristina dos Santos Lilian Mariane Correia Bresque Gustavo Vaz de O. Moraes Bibiana M. S. Povinelli Luciane Pereira Pascoa B R MARTINEZ Rita Emilia Foggiatto Karla Wallauer Gisele Monaco Dias Fernanda Martins Gazoni Eduardo Costa Duarte Barbosa Mariana Bellaguarda de Castro Sepulvida Flavia Verissimo Melo e Silva Andréa Araújo Brandão Marcos Galan MORILLO S. D. Kuhl J.Jr. Felippe LOPES, R.G.C. S. Tufik N. F. Silva F. V. Carvalho F. M. Magalhes Filho Simone Guimarães V. C. B. Panes L. R. Corral E. A. Lopes E. N. P. Araujo Ronaldo Delmonte Piovezan Milene S. Ferreira Myriam Spinola Najas Mariângela Occhiuso Marco Antonio Andrade Eliana Novaes Procópio de Araujo Renata E. L. Ferretti Ivan da Rocha Dutra Elaine Cristina Alves Bif Thaísa Maria Nóbrega Márcia Regina Pinho Makdisse Antonio Albert Moura de Almeida Braga Rosangela Milagres BARBOSA, EDUARDO Frida Liane Plavnik Audrey A. Bertolini BARROSO, WEIMAR KUNZ SEBBA BRANDÃO, ANDREA A Glauber Schettino JARDIM, PAULO CESAR VEIGA Annelise Costa Machado Gomes Mônica Perracini FEITOSA, GS AMODEO, CELSO MALACHIAS, MVB COELHO, EB Otávio Rizzi Coelho POULTER, NEIL R N. F. Mendes NOGUEIRA, ARMANDO DA ROCHA SCALA, LCN Alvaro Avezum BEANEY, THOMAS F. M. B. Maciel PAIVA, ANNELISE MACHADO GOMES DE L. Soares Gustavo de Carvalho Rego JARDIM, THIAGO VEIGA D G COCENZO FEITOSA, AUDES D M MCF. Fontes F.T. Malfitano CARNEIRO, SERGIO BAIOCCHI SILVA, GV Vera Maria Bueno V. C. Pita Fernando Nobre EG. Lima RCS. Pepino MOREIRA FILHO, OSNI M. Jr Rodrigues Sandro C. Carvalho MORAIS, NS DE FEITOSA, CAMILA L. D. M. Marcos Alberto Pires Meira Junior MORE, ARUN Bianca Figueiredo Barros OLIVEIRA, PAULA C. W. Jr. Rondó Antonio Marconi Leandro da Silva PEDROSA, RODRIGO P. Camila Lima Dantas de Magalhães Feitosa Fabio Argenta GEMELLI, JOÃO ROBERTO BRANDÃO, AA BARBOSA, EDUARDO C. D. CRCP Rodrigues Adriana Siqueira Serpa de Menezes BARROSO, WEIMAR S. Angelo A. V. de Paola CÔRTE, B. Francisco R. Gonçalves Santos Ana Mylene Mileo Salles DIAS, R.A.H. Maria Teresa Zanella NADRUZ, WILSON Maria Thais S. Porto Tassia Tamara Silva Feitosa SPOSITO, ANDREI C. GUS, M MARCIA FIDELIX FEITOSA, AUDES D. M. Tamires Fauoaz Rafael Alessandro Ferreira Gomes Et al Jansen Dias Paz Junior RIBEIRO, JM Diego Ferreira Benevolo Xavier G A S Ayala Lucas Porteiro Prospero Sebastião Rodrigues Ferreira Filho M. Trembuch FEITOSA, AUDES RODRIGUES, CIS C. R. R. Freitas P. T. B. Bueno J.M. Santos OIGMAN, W M. Driemeier J.L.G. Amaral OLIVEIRA, GBF J. Dehon N. Kasinski L.F.P. Figueiredo C. Diniz V. C. Bertassi D. Ramiere Jr. Lúcia Mellito Cristina R. C. de Paola F. C. C. Loro Ana L. P. Santos Ricardo Meirelles NICOLAU, JC Rosaria M. Kageyama FEITOSA-FILHO, GS F. R. Paula PLAVNIK, FL Marco Antonio de Melo Alves PASSARELLI JR, OSWALDO C. Capucho L. C. Carvalho Vanildo da Silva Guimarães Neto José Fernando Vilela Martin A. Masuko FORJAZ, CLM GIRALDEZ, RRCV G. F. Prado A. B. Silva MION JÚNIOR, D Ricardo Cesar Cavalcanti C. B. Rigato Ricardo Humberto de Miranda Felix SCALA, LUIZ CESAR NAZÁRIO NOBRE, F Andréa Grecco Matarazzo MACHADO, CA Cleofa Toniolo Zenatti SOUZA, WKSB Alessandro S. Dantas Renato Laks Tiago da Silva Alexandre Eliana Novaes Cláudia C. G. Arini PAULA, RB Cristina Faria Westphal GOMES, MAM Eliane Mayumi Kato Maristela L. Okuyama BARBOSA, ECD Claúdio H. Teixeira AMODEO, C Luiz Aparecido Bortolotto JARDIM, PCBV Juliana Aparecida Marques Secco Zabotto M. Félix Ana Cristina de Sousa Luís Gil-Jr Fernanda Naito C. D. Lacerda R. D. Bertachinim Daltro Ishikawa MION, DÉCIO Ana Carolina Bellini Julia Cabral Martuscello Nilson Roberto de Melo Lucelia Batista n. Cunha Magalhães Maurício Wajngarten Valéria Rabêlo Lafayette Marília de Brito Gomes Mria Tereza Zanella Maria Helena Catelli Carvalho Dionísio Alvarez Mateos Filho Marcelo Batista Camila Sarteschi Vania Ferreira de Sá Emílio Francischetti NEVES, MFT Gabriel R. de Freitas M. Rocha e Silva NIEDERL, ELLA PASSARELLI JR., OSWALDO KOIRALA, SWETA OSMAN, HANA A RODRIGUES, NEZILOUR LOBATO RAMOS, RF Henry Porta Hirschfeld TAKALKAR, ANANT PERL, SABINE BARROSO, OSWALDO ADHIKARI, TARA B FAHAL, NAIEMA A W MOREIRA, ANA AMÉLIA CAMARANO DE MELLO ESPORCATTE, R Ianna Lacerda Sampaio Braga PULIKKOTTIL JOSE, ARUN LEE, REBECCA ALESSI, A Niele Silva de Moraes SANJULIANI, ANTÔNIO FELIPE KOBEISSI, ELSA RANABHAT, KAMAL OSMAN, ASMA A A BRANDÃO, ANDRÉA A. BASSAN, R PATIL, MANSI SHARMAN, JAMES E COSTA, LS Oswaldo Kohlmann Junior UEHARA, CARLOS ANDRÉ BHATTARAI, HARIKRISHNA ALI, I A MOTA-GOMES, MARCO A. VIVACQUA COSTA, RC MUKHERJEE, TAPAN K CARRINGTON, MELINDA J KALIL, MARCIO BRANDÃO, ANDRÉA A CUNASHI, RUDINA BEHEIRY, HIND M COCA, ANTONIO PAVANELLO, R Rui Póvoa SHARMA, MEENAKSHI WANG, JI-GUANG CARNAGARIN, REVATHY MATSUDO, V Zilda Meneghelo BIANCO, HENRIQUE TRIA EIBEL, BRUNA NEUPANE, DINESH GIJÓN-CONDE, TERESA LIMA-FILHO, JOSÉ L. LEMOS, PA VERMA, NARSINGH CHARCHAR, FADI J LIMA JÚNIOR, E Claudia Melchior SOUSA, MARCIO GONÇALVES DE LIMA'FILHO, JOSÉ L. GOMEZ-ALVAREZ, ENRIQUE CERNIELLO, YAMILA ELLENGA MBOLLA, BERTRAND F ANDRADE, PB MAHESHWARI, ANUJ GEVORKYAN, ANI T ANTONELLO, IC Silvia Azevedo BARBOSA, EDUARDO COSTA DUARTE ESPINOSA, CUTBERTO RODILLA, ENRIQUE BAYAULI, PASCAL M MATTOS, LAP Marcus Vinicius Bolivar Malachias Luiz Cezar Scala Nazario MINASYAN, ARSEN A GUIMARÃES, ICB José Márcio Ribeiro MOTA-GOMES, MARCO ANTÔNIO RUIZ, GRISELDA MOLINERO, ANA BUILA, NATHAN M ROSSI, PRF J F Villela-Martin PÁLL, DÉNES AVAGYAN, AVAG M JARDIM, TSV Roberto Jorge da Silva Franco MION JR., DÉCIO CHAVEZ, ADOLFO RUILOPE, LUIS M NGOYI, GEORGES N LEÃES, PE ENGIBARYAN, ANNA H Wille Oigman BARROSO, WEIMAR SEBBA ALCOCER, LUIS VALLY, MUHAMMED KATAMBA, FORTUNAT K COELHO, OR DUTRA, OP J C Schneider BABINYAN, KAMSAR YU MARTINS, LC Artur Beltrame Ribeiro MALACHIAS, MARCUS VINICIUS BOLIVAR HEECHARAN, JAYSING MYBURGH, CAITLYND M?BUYAMBA-KABANGU, JEAN-RENÉ ARCOS, EDGAR VIEIRA, NW H Chaves Junior JÁRAI, ZOLTÁN RODRIGUEZ, PABLO SALLES, GF João Massud Filho SOUZA, DILMA DO SOCORRO MORAES DE MOTA'GOMES, MARCO A. ORI, BHOOSHUN WOODIWISS, ANGELA J SANCHEZ, GREGORIO GHORAYEB, N F D Fuchs TOMLINSON, BRIAN W Y ZILBERMAN, JUITH M TOLEDO, JY GONZAGA, CAROLINA KOWLESSUR, SUDHIR HASSAN, MOHAMMED M MORETTI, MA Emilton Lima Júnior LEE, VIVIAN W Y FUENTES, INÉS A PASSARELLI JÚNIOR, O Eduardo Abib Jr. MORAIS, NELSON SIQUEIRA DE FANE, TIDIANI DOLENC, PRIMOZ KNEZ, JUDITA COUTINHO, MSSA Alexandre Alessi FORGAS, MARCELO A XIA, XIN PÓVOA, RUI ROSHI, ENVER BOZIC, NINA ACCINI, JOSE L CANESIN, MF Jose Antonio de Miranda Feitosa LAGOS, ASHLEY R GWINI, RUDO BORELLI, FAO Jose Roberto Leite BURRELL, LOUISE M FEIJÃO, ANA C G CAMACHO, PAUL A ARRAIS, M PEIGER, BRIGGITTE CHIFAMBA, JEPHAT M BESSE E V Freitas PERROTTI, TATIANA CACCESE OUANE, NOUHOUM BRGULJAN-HITIJ, JANA PRABHAKARAN, DORAIRAJ MOREIRA, LFP SOUZA, DILMA DO SM TOUYZ, RHIAN SYATALIMI, CHARITY SILVA, ACS R A Franken André Luiz Monezi Andrade DEVARAJ, NAVIN K RUSSELL, JAMES W OTERO, JOHANNA MAIA, LN BRASIL, DAVID P. BARRIENTOS, ANA L GOMA, FASTONE M MAGALHÃES, LBNC R F Rosa KOZASA, ELISA HARUMI CHING, SIEW M OLADAPO, OLULOLA O LOPEZ-JARAMILLO, PATRICIO SARAIVA, JFK ALVES, CLAUDIA RODRIGUES SAINTILMOND, WIDELINE W MCDONNELL, BARRY BORTOLOTTO, MRFL Tereza Bilton C F Gravina DE F?TIMA ROSAS MARCHIORI, M?RCIA CHIA, YOOK C VISWANATHAN, BHARATHI ZHOU, YI COSTA, JR JEAN BAPTISTE, EMMANUELA D COCKROFT, JOHN Jacqueline T. Garcia FEITOSA, AM Paulo César Veiga Jardim DHLAMINI, TIYEZGE D BOVET, PASCAL FU, LINGJUAN LIGUORI, IM KENERSON, JOHN PHAN, HUNG N PIERIN, AMG Fabio Nasri ALESSI, AA Luiz Aparecido Bortolotto NYIRENDA, NANCY M BRADY, ADRIAN ZHAO, WENWU DOHMANN, HFR JARDIM, THIAGO WYSS QUINTANA, FERNANDO S STISMAN, DIEGO GOMES, OM Maria B. M. Macedo KOCH, VHK Cibele I. Saad Rodrigues CHIRWA, MAUREEN L ALSHURAFA, SALEH A DENG, JUNPING LIMA, GG CARNEIRO, SÉRGIO BAIOCCHI DEKU, ENOCH M TO, MUOI Simone J. Ebel GELEILETE, TJM Carlos E Poli-de-Figueiredo MASIYE, JONES K ALMUSTAFA, BADER A CHEN, XIN POVOA, RUI LINCOLN, MARY D NGUYEN, VIET L MAGALHÃES, ME Tania Leme da Rocha Martinez ANDRADE, S Tufik José Magalhães Geleilete NDHLOVU, HENRY L L VIEGAS, DEOLSANIK LI, LI ARRUDA, GDS PEDROSA, RODRIGO PINTO TANNOR, ELLIOT K CAO, SINH T FUCHS, S Rita de Cássia S. Ferrari FERREIRA-FILHO, SR GANTENBEIN, MANON QIRJAKO, GENTIANA SPOARES, MIRYAN C XU, LIYING BRITO JÚNIOR, FS BRANDÃO, ANDREA A. TWUMASI-ANKRAH, BETTY HUYNH, MINH V MALTA, D Maria Pinho PASSARELLI JR., O CHALELA, WA CARVALHO, RCM DE ALKERWI, ALA'A OLIVEIRA, POMBALINO N M LIU, MIN RIBEIRO, EE BETTI, ROBERTO TADEU BARCELLOS SCHMEIDER, ROLAND E DUIN, AMANDA FEITOSA, AD WAJNGARTEN, M FERREIRA, JFM CALMES, JESSICA ROTAR, OXANA NILSSON, PETER M GOD, EMG FRANCO, ROBERTO TOMASZEWSKI, MACIEJ MORR, IGOR BODANESE, LC YUGAR-TOLEDO, JC GUSMÃO, JL VICKIENE, ALVITA CHAZOVA, IRINA E LI, YAN SANTOS, ES TOSCANO, PAULO ROBERTO KRÄMER, BERNHARD K LOPEZ-RIVERA, JESUS A MUXFELDT, E João Afif Abdo Archimedes Nardozza VILELA-MARTIN, JFV ZAKAUSKIENE, URTE KONRADI, ALEXANDRA O TORRES, PAMELA I STEFANINI, E GRABFELDER, MARK OCTAVIO-SEIJAS, JOSE A Fernando Facio CHAVES JR., H BETTAMAR, KZAKI A DOROBANTU, MARIA PACCOT, MELANIE F ROMANO, ER GRDZELIDZE, NINO HERNANDEZ-HERNANDEZ, RAFAEL DRAGER, LF SASS, N Carlos da Ros LIMA JR., E DERBI, HAWA A PAVAL, ALEXANDRA GARCIA, MARIA S ALBUQUERQUE, DC MORAIS, NELSON SIQUEIRA ABESADZE, TAMAR GARRÉ, LAURA L MARTIM, JFV Ernani Faria SCHNEIDER, JC MSALAM, OMAR M MARTINS, LUIS L LANAS, FERNANDO T MAGNONI, D NEVES, MÁRIO FRITSCH TOROS STURUA, LELA ESPECHE, WALTER G CASTILLO, RAFAEL R ALMEIDA, FA Geraldo Faria SILVA, GC DA FAGEH, HATEM A DE CARVALHO RODRIGUES, MANUEL M KHAN, NADIA PRÉCOMA, DB FONSECA, MARÍLIA IZAR HELFENSTEIN TRAPAIDZE, DALI GIORGI, DMA Luiz Otavio Torres ABU ALFA, ALI K MASTEJ, MIROS'AW NJUME, EPIE TIMERMAN, A BONFIM, ALEXANDRE VIDAL TSINAMDZGVRISHVILI, BEZHAN KAISER, S POLI-DE-FIGUEIREDO, CE Fernando Ugarte DE PAOLA, AAV NAJEM, ROBERT N BANACH, MACIEJ DJOMOU, FLORENT A N MOREIRA, D MALACHIAS, MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR DENOLLE, THIERRY BOGGIA, JOSÉ J G BILTON, TEREZA Mariano Stomayor ROCHA, RM BURAZERI, GENC MA'YSZKO, JOLANTA KINGUE, SAMUEL OLIVEIRA, CC MOTA-GOMES, MARCO ANTONIO PATHAK, ATUL LEVY, PHILIP D NOGUEIRA, AR SANTOS, FANIA C. Luis Fernando Quinzaños MAGALHÃES, MJG NALWA, WAFULA Z NETO, MARISA F M P DZUDIE, ANASTASE SERRANO JUNIOR, CV GEBRU, SINTAYEHU A WAINFORD, RICHARD D PAOLA, CRISTINA R. Eusebio Rubio VASCONCELOS, JNG DE WAIRAGU, ANNE W JÓ'WIAK, JACEK KRUGER, RUAN GUN, C MARTIN, LUIS C. SCHUTTE, ALETTA E SHURI, HASSAN H PERRACINI, MONICA Gerson Lopes KOHLER, I BARASA, FELIX A GOMEZ, LYNN MARTINS, IDIANA P P POLANCZYK, CA BORTOLOTTO, LUIS APARECIDO KASSIE, DESALEW M MUHAMMED, KHALIFA O NAJAS, MYRIAN S. Elaine Costa RODRIGUES SOBRINHO, CRM BARASA, ANDERS L VILLARUEL, MARIYLN C GARCIA, GLENDA D N MARKMAN FILHO, B CHAVES, HILTON GOSHU, DEJUMA Y SUHAIL, AISHA M FERREIRA FILHO, S GARCIA, JACQUELINE T. Edgard Becher NACCARATO, AFP GITURA, BERNARD M DUMLAO, MARIA C DIAS, LUIS M FALCÃO, BAA LOPES, HENO F. TAY, TRICIA BIN BELAILA, BUTHAINA A COLOMBO, FC CENDOROGLO, MAYSA S. Luiz Introcaso ASSEF, AH OGOLA, ELIJAH N MINA, ARNOLD AZEVEDO, VANDA M A A BOZZA, AEZ FONSECA, FRANCISCO HELFENSTEIN KEITLEY, JAMES AGRAWAL, AMRISH PÓVOA, RMS TUDISCO, ELIETE S. Carlos Alberto Machado FENELON, G NWOKOCHA, MAGDALENE I MANESE, LOUDES GOMES, MARCO A M MANSUR, AP BORELLI, FLÁVIO CAPPUCCIO, FRANCESCO P BAZARGANI, NOOSHIN N B TONIOLO N., JOÃO Weimar Kunz Sebba Barroso BARBOSA, MR NWOKOCHA, CHUKWUEMEKA R BARTOLOME, REGINA BARROSO, WEIMAR S SOUSA, ACS CONSOLIM-COLOMBO, FERNANDA MARCIANO BEISTLINE, HOLLY EVSTIGNEEVA, OLENA ALVES, MARCIA L. M. Audes de Magalhaes Feitosa PARATI, GIANFRANCO GRANADA, CARMELA MASUPE, TINY K PIEGAS, LS ALESSI, ALEXANDRE DELGADO, PATRICIA GARCIA VASQUEZ, FORTUNATO KOCH, V VIVACQUA N., ISMAEL Marcelo Bertolami PEIXOTO, JM TORLASCO, CAMILLA ATILANO, ALBERTO DAMASCENO, ALBERTINO FIGUEIREDO, CEP FILHO, BRÁULIO LUNA ARTEAGA, FABRICIO NEGRESKU, ELENA FRAIETTA, RENATO Ivan Condovil SANTOS, RD FERRI, CLAUDIO ONA, DEBORAH I MOSEPELE, MOSEPELE Clauber Laham FRANCO, RJS RAMIREZ, MARIA I VILLALBA, JOSE KROTOVA, VIKTORIIA V-YU SANTOS, ANA L. P. Istênio Pascoal JATENE, IB BORGHI, CLAUDIO VICTÓRIA PEREIRA, SAVARINO S TIRO, MARY B SARAIVA, JOSÉ FRANCISCO KERR GOMES, MARCO ANTONIO MOTA SCHLAICH, MARKUS P KHOMAZYUK, TATYANA T A GONÇALVES, MARÍLIA Antonio Alberto Silva Lopes BACAL, F O'BRIEN, EOIN BOGADO, GRACIELA G G BAHTIJAREVIC, RANKICA MORENO JÚNIOR, H KOHLMANN, OSWALDO PEÑAHERRERA, CARLOS E INGABIRE, PROSSIE M MORIGUCHI, EMÍLIO HIDEYUKI NASRI, FABIO Airton Massaro BARBOSA, GV DOLAN, EAMON MAIDANA, ANGEL J O SOKOLOVIC, SEKIB ROSITO, GBA LOTAIF, LAD ROCHA, JO'O CARLOS MEDINA, RAFAEL G MONDO, CHARLES K ALVES, JOSMAR DE CASTRO ALMADA F., CLINEU M. Adriana Forti MONTERA, MW ZOLFAGHARI, MAHSA AYALA, MYRIAN HOUEHANOU, CORINE Y NOGUEIRA, PK SANTILLAN, MARCOS ISHAQ, MOHAMMAD LIN, ERIC TOLEDO, MARIA ALICE DE VILHENA MACEDO, MARIA B. M. Maria Eliene Magalhães SOMAIO-NETO, F TAVASSOLI, ELHAM KHAN, RASHEED A HOUENASSI, MARTIN D FONSECA, FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN KLEIN, MRST VALDEZ VALOY, LAURA AL-RIYAMI, HASSAN A CHEN, WEN-JONE ALENCAR FILHO, ARISTÓTELES COMTE DE EBEL, SIMONE J. Vera Koch PENA, JLB HERMIAWATY, EKA CHOUDHRY, HAFEEZ A KRZESINSKI, JEA IZAR, MARIA CRISTINA DE BACKER, TINE L M OLSEN, MICHAEL H NADAR, SUNIL K PAN, HENG-YU GALERA, SIULMARA CRISTINA RAMOS, LUIZ R. Raul Dias dos Santos TIKSNADI, BADAI B SIDIQUE, SUALAT CONNELL, KENNETH NGORAN, YVES N K FERNANDES, MARIO J C C LIN, HUNG-JU WAJNGARTEN, MAURICIO DE CARVALHO, ACC Mauricio Waigarten SOUSA, MR DE TAMBUNAN, MARIHOT MEMON, FEROZ ANTHONY, FIONA TORLONI, MR Antonio Alberto Moura de Almeida Braga KRAMOH, EULOGE K OKUBADEJO, NJIDEKA U WANG, TZUNG-DAU COSTA, ELISA FRANCO DE ASSIS FELDMAN, A Marcio Mancini Rogerio Baumgratz de Paula HANDARI, SASKIA D CRO, SUZIE CORDEIRO JÚNIOR, AC Frank Land Lima de Carvalho KIMBALLY KAKY, GISELE S SANI, MAHMOUD U MARIN, MARCOS J GAMARSKI, ROBERTO AVEZUM, A Ricardo M. da Rocha Meirelles WEBER, MICHAEL A ISHRAQUZZAMAN, MIR GOWDAK, MMG Marcelo De'Carli Cavalcanti KOUALA LANDA, CHRISTIAN M OMOTOSO, AYODELE B BURKARD, THILO MOHALLEM, KALIL LAYS MATHIAS JUNIOR, W Franciellen Bruschi Almonfrey Sebastião Ferreira Filho DJONO, SUHAR AL MAMUN, MOHAMMAD A LOPES, HF R. N. Moura BAKEKOLO, PATERNE R WAHAB, KOLAWOLE W WUERZNER, GREGOIRE GRESPAN, STELA MARIS DA SILVA ESTEVES, VBC Sabrina Nascimento do Carmo S do Souza DANNY, SISKA S CHOUDHURY, SOHEL R SOUZA, D Claúdio Cirenza RAMIREZ, AGUSTIN J SOUMANA, KABIROU H PERSSON, MARGARETHA BORGES, JAIRO LINS ANDRADE, MD Ana Beatriz Galhardi Di Tommaso C Amondeo WIDYANTORO, BAMBANG MALIK, FAZILA-TUN-NESA Antonio C. P. Chagas MOTA-GOMES, MARCO A TOURE, IBRAHIM A ALTAHIR, FATIMA SICHINEL, ANGELA HERMÍNIA MARTINS, SK Lara M. Q. Araujo C Campos Gonzaga TURANA, YUDA
CTIT UFMG